Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Сергей Савельев о карьере, тайм-менеджменте и технологиях

Фриланс vs инхаус

Re: Сергей Савельев о карьере, тайм-менеджменте и технология

Сообщение azyus » Вс окт 11, 2015 17:57

Провел эксперимент. Скачал из облака на компьютер папку с файлами в виде архива размером 30,5 МБ. Вся операция вместе с автоматическим архивированием на сервере заняла 50 секунд по часам. Оператор пишет, что я качаю через сеть 3G, хотя по моим подсчетам скорость тогда была бы примерно в 2 раза ниже. Значит, где-то ошибся в умножении-делении.

Вайфай отключил, естественно.
azyus

Сообщение Alter Ego » Вс окт 11, 2015 18:08

Аналогичный тест: LTE от "Билайн", один архив 139 Мб, 56 секунд.
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение mikhailo » Вс окт 11, 2015 18:17

Аналогичный тест: LTE от "Билайн", один архив 139 Мб, 56 секунд.

Неразумно тестировать в режиме, типичном для офлайновой работы.
Для смартката важен скорее стабильный малый пинг в течение длительного времени - примерно как в онлайновых играх.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение azyus » Вс окт 11, 2015 18:21

mikhailo писал(а):Для смартката важен скорее стабильный малый пинг в течение длительного времени - примерно как в онлайновых играх.

Я отвечал на вопрос Елены Ярошенко:

Поэтому вопрос: на телефон легко закачать из облака крупные файлы со сложной графикой, чертежами и т.п.?

Качал, правда, не на телефон, а на ноутбук.
Подозреваю, что Альтер тоже не ради SmartCat'а свой канал тестировал.
azyus

Сообщение Alter Ego » Вс окт 11, 2015 18:58

azyus писал(а):Подозреваю, что Альтер тоже не ради SmartCat'а свой канал тестировал.

Нет, конечно. Но для работы в офлайне (на корпоративной системе CAT) тоже вполне хватает.

Забавно, что мой (дремучий уже - никак руки не дойдут поменять) "стационарный" ADSL от "Ростелекома" - медленнее "воздушного" LTE. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena Iarochenko » Вс окт 11, 2015 20:47

Drunya писал(а):Если телефон используется в качестве модема и точки доступа, то это ничем не отличается от привычного домашнего маршрутизатора, который создает wi-fi-сеть в квартире.

Поняла, спасибо.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение John Gower » Вс окт 11, 2015 20:56

Проверено на "кошках".
Мобильная точка доступа, aka, "MTS-Модем Connect 4", сигнал 3G (устройство раздаёт wifi), сельская местность (очень дальнее Подмосковье).
В Dropbox файлы (совсем обыкновенные pdf с официального сайта производителя) вполне себе заливаются.
SmartCAT вполне себе работает, но чуть менее шустро, но вполне приемлемо.
Электричество в посёлке выбивает с завидной регулярностью, поэтому на ноуте, телефоне и модеме стандартные батареи заменены на более ёмкие, не стандартные 6, а 9 "банок" для ноута. С мобильными устройствами сложнее, но тем не менее, всегда можно их подкормить от ноутбука или т.н. power pack.
Фактически, мне на этих запасах удалось проработать где-то день (стандартный восьмичасовой рабочий). Всё качалось, открывалось и смотрелось. Даже серию Scott & Bailey получилось посмотреть.
И да, стандартная "по-науке" заряженная на 50% стандартная батарея 6 "банок" 4400 мАч спокойно себе лежала в сухом и прохладном месте на случай уже не форс-мажора, а скорее deus ex machina.
К чему я это? А к тому, что при должной подготовке остаться вообще без электричества становится проблематично.
Last grace of style
John Gower

Блог: Просмотр блога (7)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Сообщение Alter Ego » Вс окт 11, 2015 20:58

Alter Ego писал(а):Но для работы в офлайне (на корпоративной системе CAT) тоже вполне хватает.

Упс... "В онлайне", конечно. :oops:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение mikhailo » Вс окт 11, 2015 21:27

очень дальнее Подмосковье

Нам остаётся порадоваться за Подмосковье.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Сообщение John Gower » Вс окт 11, 2015 21:36

Нам остаётся порадоваться за Подмосковье.

Имелось в виду оооочень плохое (обычно) покрытие сотовыми сетями вне крупных городов.
Last grace of style
John Gower

Блог: Просмотр блога (7)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Сообщение mikhailo » Вс окт 11, 2015 22:52

Имелось в виду оооочень плохое (обычно) покрытие сотовыми сетями вне крупных городов.

Ну подмосковье в целом вполне можно приравнять к областным центрам второго уровня типа Пскова, Вологды, Тулы, Костромы.
Вот если бы вы в глубинах этих областей такие чудеса продемонстрировали...

Ещё один фактор - при наличии постоянного подключения к Интернет словив червя, вирус или обновление на Win10 на плане по трафику можно очень быстро попасть на хорошие деньги.

В целом гораздо более обдуманным решением выглядит Офлайн-Эдитор с синхронизацией в зависимости от состояния сети, по времени или другим факторам. Т.е. по сути - обычная Клиент-Серверная версия кошки. Не могу понять, что мешает Абби развивать эту идею, тем более, что в Элайнере у них уже есть какой-никакой табличный редактор, т.е. задел сделан.
mikhailo

Сообщение azyus » Пн окт 12, 2015 00:22

mikhailo писал(а):Т.е. по сути - обычная Клиент-Серверная версия кошки

В клиент-серверной конфигурации, например SDL Trados'а, TM в любом случае находится на сервере, так что какой бы толстой ни была фрилансная кошка, без нормального трафика и тарифного плана от нее все равно толку мало. А идею автономной работы в отсутствие интернет-соединения с последующей синхронизацией развивают разработчики облачного Мемсорса.
azyus

Сообщение Alter Ego » Пн окт 12, 2015 00:25

mikhailo писал(а):Вот если бы вы в глубинах этих областей такие чудеса продемонстрировали...

А зачем? В смысле, зачем туда (без ЧС) попадать представителям интернетозависимых профессий?
mikhailo писал(а):на плане по трафику

Лет десять как не сталкивался (в пределах РФ) с планами по трафику. Впрочем, вполне возможно, что это особенности моего потребительского поведения, не более.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение mikhailo » Пн окт 12, 2015 00:57

Лет десять как не сталкивался (в пределах РФ) с планами по трафику.

http://moskva.beeline.ru/customers/prod ... cellphone/
http://moskva.beeline.ru/customers/prod ... cellphone/

Даже не вижу без ограничения трафика.

Тяжело иногда с московско-питерскими разговаривать. Как с другой планеты.

В смысле, зачем туда (без ЧС) попадать представителям интернетозависимых профессий?

Потому что жить хочется, а не суетиться. Чем старше, тем больше устаёшь от суеты и пустоты больших городов - хочется уехать подальше. А в других городах зоны стабильной связи могут заканчиваться и на границах города.
mikhailo

Сообщение Alter Ego » Пн окт 12, 2015 01:15

mikhailo писал(а):Тяжело иногда с московско-питерскими разговаривать. Как с другой планеты.

Извините, если чо... :wink: Да, конечно... если мне кто-то пытается ограничить трафик, я за него доплачиваю. Но совсем не много. Вот и все. На сколько-нибудь заметные деньги никогда не попадал вроде.
mikhailo писал(а):Потому что жить хочется, а не суетиться.

В моих представлениях профессиональную переводческую работу никак не получается отнести к разряду несуетливых. Увы. :-(

Да и Петербург меня пока устраивает больше любых других известных мне мест. Причем с большим отрывом.

Впрочем, если уж позарез надо выкручиваться как-нибудь, то на условной швейцарской горке (полторы тысячи метров в самый раз - профессор Преображенский охотно бы согласился) вполне сочетается тотальная деревенская идиллия и стабильный и быстрый интернет. Проверено. :wink:

Другое впрочем: если я правильно понимаю, пенсионные планы (if any) мы ведь здесь не обсуждаем пока что? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение mikhailo » Пн окт 12, 2015 02:36

Да, конечно... если мне кто-то пытается ограничить трафик, я за него доплачиваю. Но совсем не много. Вот и все. На сколько-нибудь заметные деньги никогда не попадал вроде.

Значит у Вас всё хорошо. Вон даже Абби для Вас Смарткат делает. Я рад за москвичей и питерцев. Успехов вам со Смарткат.

вполне сочетается тотальная деревенская идиллия и стабильный и быстрый интернет. Проверено.

Видать не в тех швецарских горках я был, или не в то время. Да и не вижу я там особых прелестей. Видимо от того, что вещизмом и колбасизмом не болею.
mikhailo

Сообщение Alter Ego » Пн окт 12, 2015 02:52

mikhailo писал(а):Вон даже Абби для Вас Смарткат делает.

В моем случае мимо - мне он строго пофигу. Ближайшие пару лет я не вижу необходимости даже начинать внимательно смотреть в эту сторону (искоса в процессе посмотрим, впрочем).

И чего Вы так к нему прикопались? :wink:

А вот быстрый и стабильный (т.е., в частности, диверсифицированный) интернет для меня всяко критически важен - по десятку причин.

Оффтопик
mikhailo писал(а):вещизмом и колбасизмом

Точно не были. Там почти натуральное хозяйство плюс-минус и многовековой, хотя и практически нисколько не ксенофобский, деревенский консерватизм (два-три сорта местной колбасы вполне достаточны, кстати :wink: ...они, правда, гадины, раза в полтора-два дороже завезенных из Мюнхена, Малаги и Милана в ближайшем - 20 км по горизонтали и 1,3 км по вертикали - супермаркете :-( , но "колбасизма", как мы знаем, надо избегать, и пристало есть то, что выросло прямо только что прямо под ногами... :wink: ). Почти бесплатная вода течет отовсюду по водоводам вековой давности. Дороги почти идеальные вплоть до 2500 метров примерно. Крыши из дранки, ровно как в тринадцатом веке. Другие наглухо запрещены обычаем и "законом" (т.е. референдумом местных жителей). Впрочем, исключение сделано для крыш с солнечными батареями: полкрыши дранка, полкрыши солнечные панельки - это можно :wink:.

А "прелести" - вопрос вкуса. Это да. И обсуждать тут почти нечего.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение osoka » Пн окт 12, 2015 15:10

Народ, так вы в своих экспериментах скачивания на телефон производили скачивание на ноутбук. Через штуки типа "Йоты", как я понимаю? А на телефон-то (или с телефоном в качестве точки доступа) долго ли и возможно ли будет?
osoka

Сообщение rms » Пн окт 12, 2015 15:59

osoka писал(а):Народ, так вы в своих экспериментах скачивания на телефон производили скачивание на ноутбук. Через штуки типа "Йоты", как я понимаю? А на телефон-то (или с телефоном в качестве точки доступа) долго ли и возможно ли будет?

Через 3G (у которого сейчас хорошая зона покрытия) не проблема скачивать "тяжелые" файлы.

Потом, вы можете вставить в телефон карту памяти хоть на 200 Гб и настроить облако на телефоне так, чтобы телефон (пока он в зоне действия домашнего ВайФая находится) полностью синхронизировался с облаком. В результате у вас на телефоне будет храниться дубликат всех файлов, которые вы храните в облаке; ничего скачивать будет не нужно.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение osoka » Пн окт 12, 2015 16:17

rms писал(а):В результате у вас на телефоне будет храниться дубликат всех файлов, которые вы храните в облаке; ничего скачивать будет не нужно.

Что-то такое я и имела в виду, когда отвечала Елене. Но она чисто конкретно про скачивание на телефон спрашивала. Кстати, скачивание на телефон или через телефон небось дорогущее?
osoka

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников