Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Сергей Савельев о карьере, тайм-менеджменте и технологиях

Фриланс vs инхаус

Re: Сергей Савельев о карьере, тайм-менеджменте и технология

Сообщение John Gower » Сб окт 10, 2015 21:16

ОК, понятно. :grin:
Last grace of style
John Gower

Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Сообщение Alter Ego » Вс окт 11, 2015 01:40

Elena Iarochenko писал(а):Я вопросы задавала, чтоб лучше вникнуть в предмет. Не более того.

Тогда лучше уж без конспирологии, мании преследования и прочих несуразностей. В общем случае краж, физических повреждений и никак не контролируемых пользователем критических отказов аппаратного и программного обеспечения лучше никогда не исключать. И уж всяко не настаивать на своей исключительности.

Облако - это нынче очевидная и во всех смыслах доступная опция. Дополнительная к другим, других никак не исключающая, по другой с уже используемыми средствами логике безопасная и по сходной с уже вовсю используемыми средствами логике опасная. Нужно быть очень ленивым или по-нехорошему традиционным, чтобы - с разбором - этим не пользоваться. Не более того.
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena Iarochenko » Вс окт 11, 2015 11:32

Alter Ego писал(а):Тогда лучше уж без конспирологии, мании преследования и прочих несуразностей.

Вот и не занимайтесь этим. :mrgreen:

И уж всяко не настаивать на своей исключительности.

Пластинку смените. С такой маниакальностью обычно приписывают другим собственные недостатки.
И попридержите для студентов свои морализаторства. Ворчите, как 80-летний профессор на пенсии, которого давно никто не слушает, потому что он сам с собой разговаривает.
З.Ы. У вас другой дискурс в ГП есть, кроме как про меня чушь писать?
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение eCat-Erina » Вс окт 11, 2015 12:09

Можете еще меня пообсуждать. :) При всех плюсах облака у него есть очевидный минус (который, правда, меркнет на фоне пересылки файлов через интернет и хранения копий писем на серверах гмейл и прочих подобных): вы добровольно складываете конфиденциальную информацию на неизвестном вам сервере. Даже если вы оплатили персональную защиту данных, то защиту от владельцев сервера вроде никто не оплачивал, таким образом у владельцев облачных серверов оказывается большой мешок с добровольно сложенной в одном конкретном месте конфиденциальной информацией из разных уголков планеты. Удобно.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
Плету волшебные тексты

Блог: Просмотр блога (156)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Elena Iarochenko » Вс окт 11, 2015 12:25

Вот не хотела писать, какие минусы я нагуглила про облачное хранилище (по ключевым словам "ПЛЮСЫ и минусы" - минусов оказалось море, а плюсов меньше). Но теперь выложу. Нашла серию статей СПЕЦИАЛИСТА.
Цитаты:
Помните, что облачное хранилище данных - это не ваш компьютер. Он принадлежит какой-то организации и может быть в определённый момент "выключен". Не стоит хранить только там ваши важные файлы, вы их можете потерять.
В облаке не стоит хранить вашу персональную информацию. Например, ваше фото в душе, пароли к почте, номер кредитки с PIN-кодом и т.п. Есть определённые шансы, что они будут через некоторое время в публичном доступе. (коммент: если в публичном доступе может оказаться пароль к почте, значит, там может оказаться и переведенный конфиденциальный файл.).
При автоматической синхронизации данных через облачное хранилище данных возможны ошибки, связанные как с работой программного обеспечения, так и с "человеческим фактором".
Должны быть клиенты для ОС всех ваших домашних и рабочих компьютеров, ноутбуков и других устройств. Причём они должны ещё и работать - проверьте это. Например, облачное хранилище Copy официально поддерживает Windows XP, но их клиент при запуске на моём компьютере с этой операционной системой просто "падает"
Elena Iarochenko

Сообщение eCat-Erina » Вс окт 11, 2015 12:39

А вот тайм-менеджмент — хорошая штука, только зачем про него такие большие книжки пишут, не очень понятно. Научиться распределять задачи и выставлять приоритеты нужно просто для того, чтобы выжить, иначе можно погибнуть от сковывающих движение нитей, идущих от нерешенных задач.

Лично мне понравилось делать короткие списки и вычеркивать готовое (когда список на бумаге) или ставить галочку рядом (когда список в телефоне). Раньше стыдно было, потому что надо же все в голове уметь делать, а теперь перестала стыдиться. Очень помогает увидеть, что не сделано.
А список сделанного помогает ощутить нетщетность бытия. :-)

В общем, чтобы котик мог быстро бегать, надо с хвоста банки поснимать. :lol:
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
Плету волшебные тексты

Блог: Просмотр блога (156)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение azyus » Вс окт 11, 2015 12:53

eCat-Erina писал(а):таким образом у владельцев облачных серверов оказывается большой мешок с добровольно сложенной в одном конкретном месте конфиденциальной информацией

Это общий минус любой некурьерской передачи данных. Операторы сотовой связи накапливают персональные эсэмэски и записи разговоров, операторы электронной почты — письма и вложения. И все это мы добровольно складываем в их хранилища. Дело привычки.

В любом случае, в параноидальных вопросах не стоит бежать впереди договора с заказчиком. Мне так кажется.
azyus

Сообщение osoka » Вс окт 11, 2015 13:34

А записи разговоров разве тоже сохраняются?

А вообще это фиксирование всего на свете, особенно по инициативе телефона, очень раздражает. Я вот никак не пойму, как выпутаться из этого. Даже платные приложения для телефона требуют, кроме денег, открыть тайну, где хранится золотой ключик. Наверняка есть и другие люди, которым это не нравится, и придуманы какие-то выходы из ситуации. Вот узнать бы, каковы они...
osoka

Сообщение Drunya » Вс окт 11, 2015 14:51

Elena Iarochenko писал(а):Помните, что облачное хранилище данных - это не ваш компьютер. Он принадлежит какой-то организации и может быть в определённый момент "выключен". Не стоит хранить только там ваши важные файлы, вы их можете потерять.

Может. Так же как и свет в вашем доме/квартале может в определенный момент оказаться «выключен». Или интернет у вашего провайдера, подходящий к вашему дому, может в определенный момент оказаться «выключен». Все это может в определенный момент произойти. Вопрос — с какой частотой это происходит.
Elena Iarochenko писал(а):В облаке не стоит хранить вашу персональную информацию. Например, ваше фото в душе, пароли к почте, номер кредитки с PIN-кодом и т.п. Есть определённые шансы, что они будут через некоторое время в публичном доступе. (коммент: если в публичном доступе может оказаться пароль к почте, значит, там может оказаться и переведенный конфиденциальный файл.).

Владельцы облачных серверов строят свою бизнес-модель на том, чтобы хранить клиентские данные. Если у клиентов какой-то компании систематически утекают фото в душе, разгорается скандал, и с этой компанией перестают иметь дело. Если сервера у какой-то компании систематически «выключаются» и оказываются недоступными, то клиенты перестают иметь с ней дело.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Drunya
Биоволк

Сообщение Tanya M » Вс окт 11, 2015 15:07

Drunya писал(а):Может. Так же как и свет в вашем доме/квартале может в определенный момент оказаться «выключен». Или интернет у вашего провайдера, подходящий к вашему дому, может в определенный момент оказаться «выключен». Все это может в определенный момент произойти. Вопрос — с какой частотой это происходит.

Вот это у меня недавно произошло некстати. Интернет выключили в связи с проведением работ в районе, обещали включить через 15 минут, включили часа через 2, в это время я делала перевод, который надо было сдать как раз через час, и мне нужно было и искать что-то в инете, и потом отправить его клиенту. Спас планшет, который я летом как-то с случайно по наводке друзей приспособилась использовать как точку доступа, сама я не очень разбираюсь в технологиях.

Так что резервное интернет соединения есть сейчас, наверное, практически, у всех.

А вопрос с хранением данных меня очень интересует.
Интересует даже элементарное использование почтовых ящиков а-ля гугл и yahoo, не говоря уже о хранилищах, или, например, гугл для бизнеса. Там же все предлагается хранить "где-то там". Меня вопрос конфиденциальности интересует не только применительно к моим документам, но и применительно к тому, что делают БП - некоторые как раз организуют обмен данными через googleshare, не говоря уже о тех, кто использует memsource. Это безопасно для данных?

Практический вопрос такой - кто и как принимает файлы на почту - через Microsoft Outlook, the Bat и прочее или оставляет висеть в ящиках сети?
Tanya M

Язык(-и): русский-английский

Сообщение azyus » Вс окт 11, 2015 15:09

osoka писал(а):А записи разговоров разве тоже сохраняются?

По крайней мере набор вполне конфиденциальных параметров: кто, с кем, где, когда... :-)
azyus

Сообщение Elena Iarochenko » Вс окт 11, 2015 15:39

Drunya писал(а):Так же как и свет в вашем доме/квартале может в определенный момент оказаться «выключен». Или интернет у вашего провайдера, подходящий к вашему дому, может в определенный момент оказаться «выключен». Все это может в определенный момент произойти. Вопрос — с какой частотой это происходит.

Да я про это (вероятность события) с самого начала и говорила. :grin:
Аргумент об отключении интернета как раз довод ПРОТИВ облака (если кому это неочевидно). Это бывает нечасто, как и отключение света. Но
в моем случае при грозе отключать свет приходится предварительно самим, а это уже раз в 1-2 месяца. Мой внешний модем для интернета работает от электросети, поэтому при отключении света я остаюсь без доступа к облачным хранилищам и почте типа gmail.
А вот внешний диск можно подключить к ноуту, где автономии хватит на 2-3 часа. И можно работать с почтой, сгруженной на комп (стирать ненужное, сортировать, искать инструкции в письмах заказчиков и т.п.).
Elena Iarochenko

Сообщение Drunya » Вс окт 11, 2015 16:20

Elena Iarochenko писал(а):Аргумент об отключении интернета как раз довод ПРОТИВ облака (если кому это неочевидно).

Если связь с интернетом теряется достаточно часто
или если облачный сервер падает достаточно часто,
и если в облаке предполагается хранить не резервную копию документов, а единственную текущую рабочую версию,
то это, конечно, довод против облака.

Если же работа налажена иначе, условия с доступом к интернету другие, удаленный сервер достаточно надежен и облако используется для резервного копирования, то это несущественный довод против облака.

Это, как бы Альтер сказал, достаточно самоочевидно :?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Drunya
Биоволк

Сообщение John Gower » Вс окт 11, 2015 16:23

В РФ, согласно СОРМ-3, аудиозаписи телефонных разговоров (всех) хранятся 12 часов. Дальше - только то, что представляет интерес для специальных служб.
Попробуем порассуждать: Предположим, мемсорс имеет такие права доступа к контенту своих клиентов (кстати, надо бы перечитать EULA в части хранения и использования данных). Что он может сделать? Украсть ТМки. Как их потом использовать? А вдруг это плохие ТМ? Посадить людей проверять? Узнать, с кем вы работаете и увести клиента?
Почему бы не предположить, что мемсорс просто хочет заработать на "САТ как услуге", а не пытается использовать САТ в качестве прикрытия для сбора данных?
А жёсткие диски тоже могут выходить из строя, случайно падать и разбиваться.
Вот Розеттский камень, похоже, неплохой носитель для неочищенных вордоских документов и tmx. Но вот совместимость..... :mrgreen: :mrgreen:
Данные точно никогда и никуда не утекут только в том случае если этих данных вообще не будет. Но это контрпродуктивный путь ведения дискуссии. :grin:

Оффтопик
Может быть отдельную ветку про облака сделать, не?
Последний раз редактировалось John Gower Вс окт 11, 2015 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Last grace of style
John Gower

Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Сообщение osoka » Вс окт 11, 2015 16:27

Elena Iarochenko писал(а):Аргумент об отключении интернета как раз довод ПРОТИВ облака (если кому это неочевидно).

Так в телефоне же есть Интернет, вот с телефона и можно все будет отправить. По-моему, недостатки облаков - больше именно что в конфиденциальности, а не в том, что все исчезнет или доступа не будет.
osoka

Сообщение osoka » Вс окт 11, 2015 16:33

John Gower писал(а):В РФ, согласно СОРМ-3, аудиозаписи телефонных разговоров (всех) хранятся 12 часов.

Надо же!
osoka

Сообщение Elena Iarochenko » Вс окт 11, 2015 16:40

osoka писал(а):Так в телефоне же есть Интернет, вот с телефона и можно все будет отправить.

Я не в курсе: с телефона можно легко отправлять файлы размером 40 Мега?
Вообще-то я говорила не об отправке, а о доступе к ранее отправленному (но кто же полностью читает оппонента, правда? :wink: ).
Поэтому вопрос: на телефон легко закачать из облака крупные файлы со сложной графикой, чертежами и т.п.?
Elena Iarochenko

Сообщение azyus » Вс окт 11, 2015 16:40

Я бы после этого обсуждения уже добавил к руководству Сергея (раз уж интервью попало в эту категорию) пункт о пользе резервной точки доступа в кармане, рюкзаке, сумочке. Возможностей получить Интернет при отключении электричества сейчас полно: есть и смартфоны, и ноуты с гнездом для симки, и USB-модемы.
azyus

Сообщение osoka » Вс окт 11, 2015 16:44

Elena Iarochenko писал(а):
osoka писал(а):Так в телефоне же есть Интернет, вот с телефона и можно все будет отправить.

Я не в курсе: с телефона можно легко отправлять файлы размером 40 Мега?
Вообще-то я говорила не об отправке, а о доступе к ранее отправленному (но кто же полностью читает оппонента, правда? :wink: ).
Поэтому вопрос: на телефон легко закачать из облака крупные файлы со сложной графикой, чертежами и т.п.?

А, это нет, согласна.
osoka

Сообщение Drunya » Вс окт 11, 2015 17:34

Elena Iarochenko писал(а):Поэтому вопрос: на телефон легко закачать из облака крупные файлы со сложной графикой, чертежами и т.п.?

Это некорректная постановка вопроса: непонятно, что значит «закачать на телефон» (файл будет сохраняться в телефоне? зачем?), и не оговорено, какова пропускная способность канала, по которому телефон соединен с интернетом.
Если телефон используется в качестве модема и точки доступа, то это ничем не отличается от привычного домашнего маршрутизатора, который создает wi-fi-сеть в квартире. Компьютер соединяется с телефоном, телефон — с интернетом.
Далее, если телефон соединен с интернетом через сеть, поддерживающую стандарт 4G (LTE), то файл размером 40МБ будет закачиваться/скачиваться в течение нескольких секунд.
— Из дневника Д. Х.
Drunya
Биоволк

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников