Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Сергей Савельев о карьере, тайм-менеджменте и технологиях

Фриланс vs инхаус

Re: Сергей Савельев о карьере, тайм-менеджменте и технология

Сообщение esperantisto » Сб окт 03, 2015 13:32

Если на даче невозможно отправить большой файл, то и на файлообменник его залить не менее проблематично будет.
«Dolareto pli bonas ol dankego» © M. Ĵvaneckij
«Drinki en trajnoj eblas. Sed neniam kun kondukisto» © sennomulo
esperantisto

Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Сообщение Elena Iarochenko » Сб окт 03, 2015 14:12

Наталья Шахова писал(а):Еще одно удобство Дропбокса: если вдруг захотелось передать какой-то файл (глоссарий или иллюстрацию, например) партнеру, то достаточно дать на него ссылку. Тяжелые файлы с дачи иногда невозможно переслать .

Да, это реальное преимущество. Но тогда надо иметь привычку регулярно загружать в Дропбокс весь материал, ведь партнеру он может потребоваться внезапно, когда вы уже приехали на дачу.
Просто у меня, как переводчика, такого случая ни разу не было.
Файлы крупнее 10 Мега я пересылаю через WeTransfer. Но это посылка конкретному адресату.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Наталья Шахова » Сб окт 03, 2015 15:50

esperantisto писал(а):Если на даче невозможно отправить большой файл, то и на файлообменник его залить не менее проблематично будет.

Наверное, я как-то непонятно объясняю. Попробую еще раз.
Перед отъездом на дачу можно залить в Дропбокс какие-то крупные (неконфиденциальные) файлы, которые может понадобиться отправить тому или иному человеку (заранее неизвестно, кому именно). Тогда с дачи нужному человеку можно будет послать только ссылку.

Elena Iarochenko писал(а):Но тогда надо иметь привычку регулярно загружать в Дропбокс весь материал, ведь партнеру он может потребоваться внезапно, когда вы уже приехали на дачу.

В принципе - да. Но тут возможны варианты. Можно попросить кого-то, у кого этот файл есть, положить его в Дропбокс, а вы уже будете только рассылать на него ссылки нужным людям. Одним словом - это технический инструмент, который может пригодиться.
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Elena Iarochenko » Сб окт 03, 2015 16:46

Наталья Шахова писал(а):Одним словом - это технический инструмент, который может пригодиться.

Это верно. Инструментов лучше иметь побольше разных, а там видно будет по ситуации.
Elena Iarochenko

Сообщение John Gower » Чт окт 08, 2015 22:38

Эм... это, как я понимаю не вошло, но в черновой версии было про хранение важных вещей в нескольких местах, т.е. и внешний HDD (для вообще всего), и флешка (то, что нужно вот прямо сейчас), и "облако" (= HDD).
С учётом аффилиированности Сергея c АббиЛС

Я не уверен, что в ABBYY считают также. И уж на лицо компании я точно не тяну :grin:
Я даже не уверен, что могу Смарт рекламировать. Да, я участвовал в тестировании, да, я предлагаю какие-то улучшения, да, я им пользуюсь и он (инструмент) меня по большинству позиций устраивает, но его появление ни в коем случае станет поводом или причиной поделить на ноль мой личный зоопарк "кошек". :grin: :grin:
Т.е. "джинсы" тут не было, я сказал, что думаю.
Даже не думал, что этот текст вообще в ГП окажется. :oops:
Last grace of style
John Gower

Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Сообщение Valer'janka » Чт окт 08, 2015 23:04

John Gower писал(а):Даже не думал, что этот текст вообще в ГП окажется.

:97:
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение Наталья Шахова » Чт окт 08, 2015 23:58

John Gower писал(а):его появление ни в коем случае станет поводом или причиной поделить на ноль мой личный зоопарк "кошек".

Что это значит? Даже если вставить очевидно потерявшееся "не", я все равно не понимаю, что (не)грозит вашим кошкам.
Наталья Шахова

Сообщение Elena Iarochenko » Чт окт 08, 2015 23:58

John Gower писал(а):Эм... это, как я понимаю не вошло, но в черновой версии было про хранение важных вещей в нескольких местах, т.е. и внешний HDD (для вообще всего), и флешка (то, что нужно вот прямо сейчас), и "облако" (= HDD).

А-а-а, вот оно как. То-то мне показалось странным, что не упомянут внешний HDD.
Оказывается, пропало по дороге.
Elena Iarochenko

Сообщение John Gower » Пт окт 09, 2015 00:08

Наталья Шахова
Я в том смысле, что не стОит расценивать упоминание одной программы как призыв к удалению других. :grin:
За "не" обидно. Спишем на поздний час)))
Elena Iarochenko
Текст же редактировался и немножко полировался. К тому же основной посыл был не "куда сохранять", а "резервное копирование должно производиться в любом случае".
Valer'janka
Да я ничего, просто так неожиданно =)
Last grace of style
John Gower

Сообщение Наталья Шахова » Пт окт 09, 2015 00:48

John Gower писал(а):не стОит расценивать упоминание одной программы как призыв к удалению других.

Вы считаете, что деление на ноль приводит к уничтожению объекта? ("Баран горячился, Козел был холоден".)
Наталья Шахова

Сообщение Drunya » Пт окт 09, 2015 00:55

'...There's glory for you!'
'I don't know what you mean by "glory",' Alice said.
Humpty Dumpty smiled contemptuously. 'Of course you don't — till I tell you. I meant "there's a nice knock-down argument for you!"'

На вопрос «что это значит» был дан исчерпывающий ответ, нет?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Drunya
Биоволк

Сообщение mikhailo » Пт окт 09, 2015 00:56

Вы считаете, что деление на ноль приводит к уничтожению объекта?

Я считаю, что нет. Деление на ноль - недопустимая математическая операция. Обычно она приводит к вылету программы или появлению сообщения об ошибке.
А вот умножение на ноль даёт 0, что в определённых случаях приравнивается к уничтожению объекта.

Пассаж Сергея напомнил старенькое «Вы меня не троньте, у меня жена на фронте».
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение azyus » Пт окт 09, 2015 09:39

mikhailo писал(а):Деление на ноль - недопустимая математическая операция

Или сленг:
В новой формуле эта двоечница Тимошенко ухитрилась вывести за скобки себя и Путина, а Вас с Фирташем вообще поделила на ноль!

Здесь, кстати, Тимошенко и Путин явно не общие множители.

Примеры см. в Яндексе.
azyus

Сообщение Elena Iarochenko » Пт окт 09, 2015 10:16

John Gower писал(а):Elena Iarochenko
Текст же редактировался и немножко полировался. К тому же основной посыл был не "куда сохранять", а "резервное копирование должно производиться в любом случае".

И кто мешал именно так и написать?
Я, знаете ли, привыкла читать то, что написано. И понимать буквально (это же рекомендации!). А написали вы следующее:
"Обязательно стоит вложиться в хороший антивирус и решение для хранения данных в облаке. "
Вариантов нет - хранить надо обязательно в облаке. Такой смысл имеет ваша фраза. И в таком виде я с ней не согласна. Не только из-за возможных проблем с доступом к интернету, но и потому, что придется собирать ото всех клиентов разрешение на облако.
Переводчики так часто критикуют переводимые оригиналы, что, казалось бы, при создании собственных текстов должны избегать подобных ошибок. Ан нет.
Elena Iarochenko

Сообщение Valer'janka » Пт окт 09, 2015 10:37

Elena Iarochenko писал(а):"Обязательно стоит вложиться в хороший антивирус и решение для хранения данных в облаке. "Вариантов нет - хранить надо обязательно в облаке.

А мне кажется, что фраза "Обязательно стоит вложиться в ..." не исключает, что можно и нужно вкладываться и во что-то другое. Думается, здесь скорее акцент на относительно новое решение, чем призыв исключить все другие варианты.
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение eCat-Erina » Пт окт 09, 2015 10:40

Valer'janka
+1
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
Плету волшебные тексты

Блог: Просмотр блога (156)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Elena Iarochenko » Пт окт 09, 2015 13:08

Valer'janka писал(а):А мне кажется, что фраза "Обязательно стоит вложиться в ..." не исключает, что можно и нужно вкладываться и во что-то другое. Думается, здесь скорее акцент на относительно новое решение, чем призыв исключить все другие варианты.

Про существование других вариантов даже не упоминается. А ведь это рекомендации новичкам, которые могут и не знать про внешний диск.
Все равно что дать совет по незнакомому городу: как приедешь - прям на вокзале обязательно купи суточный билет на автобус. Ваш приятель и купит именно на автобус. А, может, для его целей лучше было бы купить билет на метро. Но ему даже не сказали, что оно есть!
Мне вот ни разу не приходилось ощутить потребность в облаке. НИ РАЗУ. Для стандартных целей фрилансера это отнюдь не главная и совершенно не обязательная опция. А вот внешний диск - как раз обязательная.
Последний раз редактировалось Elena Iarochenko Пт окт 09, 2015 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Elena Iarochenko

Сообщение Elena Iarochenko » Пт окт 09, 2015 13:21

При оценке рекомендаций новичкам я исхожу из принципа, на котором построены классические учебники:
вначале дается список опций, потом их сравнительный анализ.
Еще один принцип: вначале дается общее определение/название класса предметов или явления, потом приводятся виды и подвиды.
Исходя из этого принципа, правильно было бы написать что-то вроде "Обязательно следует обеспечить резервное копирование. Обычно копируют на флешку, внешний диск или в облако".
Я понимаю, что авторы могут выбрать иной подход, чем классический.
Но, по моим наблюдениям, они часто просто не задумываются ни о каком подходе, а составляют тексты по наитию.
Elena Iarochenko

Сообщение rms » Пт окт 09, 2015 16:13

Elena Iarochenko писал(а):...придется собирать ото всех клиентов разрешение на облако.

Вы собираете со всех своих клиентов разрешения на внешний жесткий диск?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение John Gower » Пт окт 09, 2015 16:21

Наталья Шахова
Выражение "деление на ноль" в данном случае употреблено в игриво-шутливом смысле =)
Elena Iarochenko
Я должен быть ответить на ряд вопросов об отдельных аспектах фриланса. И это только моё мнение которое кому-то может не нравиться. Если Вам облако не нужно и Ваши знакомые без него процветают это не значит, что это истина для всех. И уж вряд ли кто-то побежит фрилансировать прочитав только одну эту статью. В конце-концов, кое-кто частным порядком написал мне в Фейсбук и сюда и получил дополнительную информацию.
Этот текст ни в коем случае не подменяет все замечательные книги, статьи и форумные ветки про то, как правильно быть фрилансером. Если бы я хотел написать книжку, я бы написал её а не давал бы интервью.
Что мешает Вам написать подробную методически грамотную книгу о фрилансе? Сделаете лучше - отлично! Вы бы смогли помочь массе хороших людей. eCat-Erina и Valer'janka всё правильно поняли в части облачных решений и антивирусов, я написал об аспектах сравнительно неочевидных для начинающих.
Вероятно это было не так чётко сформулировано.
Last grace of style
John Gower

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников