Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Фриланс: какие изменения за 5 лет? Или в штат?

Фриланс vs инхаус

Re: Фриланс: какие изменения за 5 лет? Или в штат?

Сообщение Denis Kazakov » Вс сен 27, 2015 04:24

Кому-то, может, фигня... Помогают физфак и учебники, которые ты мне года два назад прислал.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Denis Kazakov

Язык(-и): русский-английский

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс сен 27, 2015 04:59

Denis Kazakov писал(а):физфак и учебники

Другим сколько учебников ни присылай. Есть вещи, которые отдельно взятый человек или может, или не может. Тот же модуль Юнга не всякому переводчику впихнуть получится.
Лях с ним. Я тебя выслушал, понял, уважаю, будут заказы - обращусь. Покамест я в состоянии платить переводчикам по 600. Но шансы поднять эту планку есть и я буду стараться. Мировой рынок охотнейше откликается на 25 долларов/стр., чуть менее охотно на 30 и местами все же на 40 неохотно, но местами все же откликается.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение провокатор » Вс сен 27, 2015 07:03

Валерий Афанасьев писал(а):
провокатор писал(а):Теперича 500-1000-1300 считаются сверхвысокими расценками?

Да вот оно так, что таперича - да. Привет палеолиту.

Сказки дядюшки Римуса. У палеолита как были в договорах 30-40 условных единичек за страничку, так и остались. А за 500-600 безусловно деревянных палеолиту лень голову повернуть, пусть мОлодежь и пОдростки суетятся.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение Руст » Вс сен 27, 2015 09:08

провокатор писал(а):Сказки дядюшки Римуса. У палеолита как были в договорах 30-40 условных единичек за страничку, так и остались. А за 500-600 безусловно деревянных палеолиту лень голову повернуть, пусть мОлодежь и пОдростки суетятся.

Вот и мне так кажется. 8 долларов за страницу - лет семь назад это была ставка чуть выше ставки начинающего переводчика.
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Руст

Язык(-и): Английский - русский

Сообщение Alter Ego » Вс сен 27, 2015 17:38

Руст писал(а):Вот и мне так кажется. 8 долларов за страницу - лет семь назад это была ставка чуть выше ставки начинающего переводчика.

По результатам вполне репрезентативного опроса Натальи Шаховой средняя ставка за страницу в августе 2011 года в РФ была примерно 300 рублей (по тогдашнему курсу - примерно 10 долларов). С тех пор она если и поднималась, то точно не в разы, а на десяток-другой процентов, не более.

Мне кажется, что когда Валерий говорит "выше рынка", он вполне легитимно имеет в виду буквально это, а не представления участников высших сегментов рынка, которые к средним показателям не имеют практически никакого отношения.

Кстати, Валерий, а не можете сами прояснить свои нынешние представления о среднерыночной ставке, из которых Вы исходите, говоря "выше рынка"? Оффтопик
Не вступая в дискусии о том, кто тут лох, а кто д'Артаньян... :wink:
Может быть, даже с поправкой на некоторые "повышающие коэффициенты" столичности, отрасли и т.п., но оставаясь в категориях средних цифр.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Afrikaner01 » Вс сен 27, 2015 18:35

Валерий Афанасьев писал(а):
провокатор писал(а):Теперича 500-1000-1300 считаются сверхвысокими расценками?

Да вот оно так, что таперича - да. Привет палеолиту.

Как раз читал на днях про ловушку среднего дохода:
http://www.banki.ru/news/columnists/?id=8318611

И вот вижу, как выход из этой самой ловушки нашелся на рынке переводов – вниз, к палеолиту. Давайте конкурировать с неандертальцами индусами!

Но тут одна поправка. Переводчики как бы по умолчанию должны обеспечивать международную коммуникацию, быть на переднем крае мира и технологий, теми самыми крысами космополитами, которые первыми свалят на более благодатные иностранные пажити. Разве Кольт интернет не дал всем равные шансы? Это фермеру из Сибири трудно переориентироваться, а вот кто держит переводчика прикованным к постели России?

Чудно слышать какое-то восторженное нытье про уникальных спецов за 8 долларей. Это оксюморон такой? К слову, даже мало платящие иностранные агентства (да, те что по три-пять центов) стали вдруг выгоднее российских бюро. Даже индусы. И никаких таких супертребований к качеству там не предъявляют.

Или переводчики российские, как и Саудовская Аравия (как, впрочем, и РФ), обеспокоены задачей сохранения своей доли рынка любой ценой? Какого только рынка? Рынок российский сейчас вообще below the radar. Он не стоит внимания, за исключением небольших островков (ниш), где ценят качество и есть платежеспособный спрос (привет провокатору :grin: ).

И в это время В.А. решил замутить еще одно малоплатящее бюро (с конкурентным преимуществом – мгновенной оплатой, ха-ха), а горожане принялись идею обсуждать…

P.S. И да, про незаданный вопрос. Что делать, если кушать хоцца сейчас и семеро по лавкам? Не буду говорить про банальность, что содержание семьи должно занимать незначительную долю в бюджете содержателя (все остальное – на накопления, как минимум). Воспроизводство рабочей силы, так сказать. Не буду поминать стрекозу и муравья, хотя после тучной пятнадцатилетки такой вопрос вызывает сомнения: неужели даже в эти годы большинство переводчиков всего лишь балансировало на грани выживания и не вышло на траекторию расширенного воспроизводства? Или профукало все банально на тупое потребление?
Ну а начинающим переводчикам (и любым предпринимателям) могу только сказать, что первые деньги не следует воспринимать как деньги (вот типа сейчас куплю я машину или влезу в ипотеку), а только как капитал будущего развития (способный принести пассивный доход в будущем). Пока не накопите НЗ как минимум на год безбедной жизни, вообще не думайте ни о каком потреблении (кроме доширака и удовлетворения самых минимальных потребностей). Кстати, вот у трейдеров ходит шутка, что самая главная еда трейдера – доширак (а не ананасы в шампанском). Как думаете - почему?
Afrikaner01

Сообщение Alter Ego » Вс сен 27, 2015 19:01

Afrikaner01 писал(а):Как раз читал на днях про ловушку среднего дохода:

Тут все же речь идет не о сегменте рынка со средними доходами, а о средних показателях по всему рынку.

И не об индивидуальной мотивации, а о средних экономических показателях, складывающихся на основе объективно сложившегося поведения значительного (достаточного для статистических целей) множества индивидуумов.

Не более, но и не менее.

А так да, со многим можно согласиться. Хотя Ваш текст чем-то смутно напоминает краткий конспект трех кирпичей Айн Рэнд... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Alter Ego » Вс сен 27, 2015 20:22

Afrikaner01 писал(а):И в это время В.А. решил замутить еще одно малоплатящее бюро (с конкурентным преимуществом – мгновенной оплатой, ха-ха), а горожане принялись идею обсуждать…

Для справедливости стоит, наверное, отметить три неточности (невольных? или основанных на некоторой подмене объективных критериев субъективными? :wink: ):
- 500 рублей чистыми на фоне текущей практики всех БП в РФ объективно некорректно называть "малоплатящим" (если - довольно произвольно, все же - не рассматривать его во всемирном контексте, но описанная ситуация с заказчиком недвусмысленно, как мне представляется, привязывает случай ВА только к российскому контексту)
- мгновенная оплата - это только один (да, странноватый, на мой личный взгляд) параметр предлагаемой системы расчетов, в дополнение к которому присутствует почти нулевая для исполнителей (но не обязательно для ВА) ее техническая и бюрократическая сложность - а это уже куда более существенное конкурентное преимущество
- от "еще одного ... бюро" случай ВА отличается существенно более значительным уровнем взаимного доверия участников процесса, чем в средней ситуации с БП в РФ (у меня нет оснований не верить ВА на слово)
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение провокатор » Вс сен 27, 2015 20:41

Ну хочется уважаемому ВА подзаработать - так ради бога, исполнители приемлемого уровня, скорее всего, найдутся. И то, что на оплату работы переводчиков уходит порядка 50% от стоимости заказа - достаточно редкое для российских БП явление, типа какое-то приближение к цивилизованному уровню. Другое дело, что переводчикам ИМХО все равно не стоит "привязывать" себя к российскому контексту и прыгать от радости, услышав про 500 р за стр.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение Alter Ego » Вс сен 27, 2015 21:03

провокатор писал(а):все равно не стоит "привязывать" себя к российскому контексту

А как Вы можете объяснить тот непреложный, видимо, факт, что 90% (как минимум... и мне кажется, что я интуитивно не ошибаюсь, хотя никаких объективных данных у меня нет, конечно же) из десятков тысяч (как минимум... та же оговорка) российских переводчиков к российскому контексту таки привязаны? :-(

Оффтопик
Или стоило бы прибегнуть к "обратной децимации" и эдак исхитриться и разом как-нибудь изничтожить 9 из каждых 10 ("Перевел, гад, страницу дешевле 10 баксов? Этого тоже в расход..."), чтобы с завтрашнего утра ни одно устное и письменное слово, исходящее от росийских и прочих заказчиков в рублевой зоне, не было переведено? :wink:
Последний раз редактировалось Alter Ego Вс сен 27, 2015 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Denis Kazakov » Вс сен 27, 2015 21:22

Думаю, если начать искать исполнителей под конкретный проект, то сразу все станет на свои места.

А с точки зрения переводчика, да, надо расти. Вырастают, однако, почему-то не все.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Denis Kazakov

Сообщение Alter Ego » Вс сен 27, 2015 21:28

Denis Kazakov писал(а):Вырастают, однако, почему-то не все.

Иногда, видимо, просто лень расти. :wink: Сужу, в том числе, по себе. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Denis Kazakov » Вс сен 27, 2015 21:31

Разные могут быть причины. У меня был период, когда не было ценового роста, из-за того что был сильно загружен работой по текущим ставкам.
Denis Kazakov

Сообщение Alter Ego » Вс сен 27, 2015 21:34

Denis Kazakov писал(а):был сильно загружен работой по текущим ставкам

Это ведь тоже извод лени, в некотором смысле. Лень (в том числе) сурово отказаться от тех или иных "текущих"... или наехать на них не по-детски. Лень не спать лишний часок-другой, а заняться агрессивным перспективным маркетингом. Лень учиться новой кошке, потенциально (хотя и не обязательно) отсекая от себя более дорогих клиентов. Даже на вполне материальное письмо от возможного заказчика содержательно (не отпиской, а как настоящий матерый "продажник") ответить ингода лень. И т.п.

Оффтопик
Это я собственные грехи пунктирно перечисляю, конечно, но, кажется, некоторая типичность и мне свойственна... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Denis Kazakov » Вс сен 27, 2015 21:43

Лень таки лучше многих других причин.
Denis Kazakov

Сообщение Alter Ego » Вс сен 27, 2015 21:51

Denis Kazakov писал(а):Лень таки лучше многих других причин.

Человечнее, да... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Пн сен 28, 2015 00:57

Африканер дело говорит. Внимаю, сняв шляпу.

А как Вы можете объяснить тот непреложный, видимо, факт, что 90% (как минимум... и мне кажется, что я интуитивно не ошибаюсь, хотя никаких объективных данных у меня нет, конечно же) из десятков тысяч (как минимум... та же оговорка) российских переводчиков к российскому контексту таки привязаны? :-(

Я ещё про 85% слышал - это из другой немного сферы, - возможно, тут и зарыта собака корреляции. Что же, дуракам закон не писан, да и на ножи на них не нужны, сами примут нужную позу и поблагодарят ещё нижайше. :mrgreen:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Trolling Prankster

Заблокирован: бессрочно

Сообщение Alter Ego » Пн сен 28, 2015 01:15

Trolling Prankster писал(а):Африканер дело говорит. Внимаю, сняв шляпу.

Да, как все типа экономисты (теоретики и сугубые практики) известной школы. Как, впрочем, и Дж.М.Кейнс и иже с ним. Или там Талеб такой-сякой. Да, всякое лыко в строку.
Trolling Prankster писал(а):Я ещё про 85% слышал - это из другой немного сферы, - возможно, тут и зарыта собака корреляции.

Ну да, цифры навскидку. Но примерно путинские проценты по леваде и т.п., где-то так.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Пн сен 28, 2015 01:20

Ну да, цифры навскидку. Но примерно путинские проценты по леваде и т.п., где-то так.

:mrgreen: Да вы меня отлично понимаете, когда захотите, я смотрю. 8-) В любом случае, в этой сказке каждый получит то, что заслужил, и будет happy end (это я о переводчиках, естественно).
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Trolling Prankster

Заблокирован: бессрочно

Сообщение Alter Ego » Пн сен 28, 2015 01:27

Оффтопик
Trolling Prankster писал(а):когда захотите

Нет, это случайно. Лунный перигей? Не знаю...

А переводческие приключения для довольно многих закончатся безо всякого ощутимого хэппи-энда. Тоже количественно-оценочное суждение, впрочем. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников