Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Фриланс: какие изменения за 5 лет? Или в штат?

Фриланс vs инхаус

Re: Фриланс: какие изменения за 5 лет? Или в штат?

Сообщение Trolling Prankster » Ср авг 19, 2015 01:14

Как было раньше 120, так и сейчас примерно то же самое.

:mrgreen: :lol:
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Trolling Prankster

Заблокирован: бессрочно

Сообщение Alter Ego » Ср авг 19, 2015 10:09

Trolling Prankster писал(а):Хотя где-то тут ходит Альтер, он сейчас нам расскажет про то, что в целом всё здорово.

Я никогда не судил о "целом". Недостаточно информации. Но неединичные примеры обратных и поперечных тенденций наблюдаю непосредственно. И устных, и письменных.

Хотя и правда: зарабатывая по 500 баксов в день трудно сохранить объективный взгляд. :wink: Особенно с учетом роста покупательной способности бакса в РФ.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение провокатор » Ср авг 19, 2015 10:40

Хе-хе, не каждый же день, мало стало таких дней.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение Alter Ego » Ср авг 19, 2015 19:27

провокатор писал(а):мало стало таких дней

Всякое бывает.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт авг 21, 2015 14:41

Пришел ко мне человек, сказал "закрытый" клиент, стопиццот тыс. страниц в месяц, давай делать под его объемы такое же закрытое БП. Я сказал "давай", только пусть он мне из этих бешеных тыщ для начала даст хотя бы 300. Да что там триста, пусть страничек пять даст хотя бы. Даже с рассрочкой оплаты. Чисто на тест. Он меня потестит, я его... Мож и сойдемся. Все жду. А пока жду - сижу где сидел и продолжаю сидеть.
Кстати, именно переводов в моей нынешней работе вряд ли больше 10% по затратам времени. Зато гигантская верстка.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Greenvalley » Вс авг 23, 2015 05:59

Валерий Афанасьев писал(а):Кстати, именно переводов в моей нынешней работе вряд ли больше 10% по затратам времени. Зато гигантская верстка.

Аналогичная ситуация - чтобы добраться до фактического перевода, приходится продираться сквозь дебри кривых форматов, тегов и последствий выгрузки документов из различных систем моделирования.
Greenvalley

Язык(-и): Eng-Rus

Сообщение Прасковья » Вт сен 01, 2015 19:01

Отвечу и я на некоторые вопросы топик-стартера :)

1) Насчет юридических переводов сложно сказать, т.к. я занимаюсь техническими. В моей сфере, наоборот, наблюдается какое-то оживление. Даже в разгар лета были заказы. Причем заказы приходят от крупных компаний, которые вполне могли позволить себе штатного переводчика или даже отдел переводов. Возможно в период кризиса они сократили штат переводчиков и дополнительные объемы отправляют на сторону. Либо это связано с тем, что я работаю по средним ставкам, и не зарабатываю 50-60 тыс руб за 3 дня :grin: Но это лишь мои догадки.

2) Традос лучше купить, так как это большая помощь в работе. Я почти постоянно им пользуюсь, даже если заказчик этого не требует. Очень удобно составлять глоссарии по проектам и вообще очень ускоряет работу. Он у меня довольно быстро окупился.

3) На Прозе не состою, поэтому ничего сказать не могу по этому поводу. Есть членство на TranslatorsCafe, но, в основном, запросы по низким ставкам, или не по теме. Поэтому не собираюсь возобновлять членство на следующий год.

Думаю, что все зависит от Вашего желания. Если нравится переводить, то можно найти заказчиков даже в кризис. Другой вопрос, насколько критично Вашей семье нужны деньги, ведь фриланс - штука нестабильная и непредсказуемая.
С уважением,
Елена Махортова
Прасковья

Язык(-и): EN<>RU

Сообщение Zummer » Пт сен 04, 2015 23:46

Прасковья писал(а):...фриланс - штука нестабильная и непредсказуемая.

Скорее, «стабильно непредсказуемая». :grin:
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение провокатор » Сб сен 05, 2015 07:45

Я бы так не сказал. Бывают кризисные периоды, никак не зависящие от переводчика, а в целом все очень стабильно и предсказуемо, 12-16 часов работы в сутки - обычное дело.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс сен 06, 2015 00:44

Вдогонку в моему верхнему, двухнедельной давности посту. Человек пришел. Принес сто страниц. Так сказать, на пробу. Я решил сам не делать, а собрать могучую кучку под названием "Кружок любителей перевода". Собрал. Кучка маленькая, но реально могучая. Сказал парням и девчонкам, что это пробник и потому цена невысокая, "частичная", всего 500 р./стр., зато оплата - немедленно при сдаче, в ту же минуту. Когда наладим взаимодействие, ставка изменится в лучшую сторону.
ЗЫ: Я рад, что не только старые кормушки все еще никак не сдохнут живут, но и новые, хоть и редко, но появляются.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Alter Ego » Вс сен 06, 2015 00:51

Валерий Афанасьев писал(а):Человек пришел. Принес сто страниц.

Хардкопи? В конце третьего квартала 2015 года???

Как бы то ни было, есть с чем поздравить.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс сен 06, 2015 01:04

Alter Ego писал(а):
Валерий Афанасьев писал(а):Человек пришел. Принес сто страниц.

Хардкопи? В конце третьего квартала 2015 года???
Как бы то ни было, есть с чем поздравить.

В электронке, ну какие там хардкопи в наш просвещенный век. Хуже того, никаких пидиэфов. Только Ворд, только хардкор. Квартал вообще ни при чем. Как судно из рейса пришло, так и ну давай переводить, отчет на стол. Все, что они там в морях накосячили (от слова "коса" - шлейф сейсмоприемников, который тянется за судном морской сейсморазведки).
Поздравлять пока не с чем, кроме формирования команды на нашей стороне. Команда и вправду суперская. Реально, один из лучших в РУ-EN в мире в нашей отрасли, не шучу. Но сто страниц за 500 рублей, один раз в год это немного не то, что требуется. Требуется страниц тыщ 20, по тыще "наших деревянных" (переводчику чистыми и немедленно, слова "скидка за повторы" у нас не употребляются как нецензурные), вот тогда в заданном микромасштабе все будет нормально. Но я еще поработаю в нужном направлении.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Alter Ego » Вс сен 06, 2015 01:23

Валерий Афанасьев писал(а):Требуется страниц тыщ 20, по тыще "наших деревянных" (переводчику чистыми и немедленно, слова "скидка за повторы" у нас не употребляются как нецензурные)

Этакие terms of reference выглядят немного... ммм... косовско-румынскими, что ли (РФ 1993-1995 примерно), согласитесь... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Zummer » Вс сен 06, 2015 01:34

Alter Ego писал(а):Этакие terms of reference выглядят немного... ммм... косовско-румынскими, что ли (РФ 1993-1995 примерно), согласитесь... :wink:

Так ведь мы вроде как всей страной в те (с)мутные времена (или на тот уровень) и скатываемся! :mrgreen:
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс сен 06, 2015 01:36

Alter Ego писал(а):согласитесь...

Соглашусь, что не согласиться-то. Я лично и неоднократно был свиделетем того, как наш (мой родной, 7 лет не шутка) "корпорат хед офис", не спросясь меня как куратора лингв. обеспечения в "этом полушарии", сбрасывал тупейшие брошюрки за 60 долл./стр. куда-то в космос, а потом прибегал ко мне проверить, правилен ли перевод. Сделанный иммгрантами 90-х на Брайтоне. И я за свою зарплату, которую мне платят совсем не за редактирование брайтонских переводов, сидел и редактировал. И рос во мне вполне пролетарский протест.
И я сказал: Платите мне.
И пошли люди.
И было их мало.
Покамест.
Но будет больше.

ToR сам по себе нормальный. Сто (94, ну да какая разница) страниц отчета, что тут такого. Заказчик искал хорошего и правильного переводчика. Он и нашел. Дисциплинированного и надежного по срокам (это я), грамотного по предмету перевода (это команда). Ставка высокая? Да нифига не высокая. Они и 2 т.р. были готовы платить. И еще за Севастополь ответят заплатят, обещаю.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Alter Ego » Вс сен 06, 2015 02:07

Удачи!
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс сен 20, 2015 22:04

Понадобилось срочно перевести 95 страниц по сложной тематике (морская геодезия и геофизика, эхолоты с джипиэсками там всякие). Повторов и цифр немеряно, но кто их считал. Заказчику выкатили по исходнику Ворда невзирая ни на что. Заказчик только удивился (и это всё?!) и выразил желание перевести 100% оплату исполнителям немедленно. Оплата и была произведена немедленно, участники проекта здесь присутствуют, меня знают, подтвердить могут.
Скажу честно, я получил от заказчика по 1000 р./стр., исполнителям отдал по 500 р./стр.
Почему так?
1. Потому, что я с заказчиками расплатился со своего счета немедленно, а сам буду ждать оплату числа эдак до 10 октября. Т.е., за ожидание. Ожидание стоит денег и заставляет нервничать. А сумма и не так, чтобы и маленькая, по любым меркам.
2. Потому, что заказчик выразил претензии по терминологии и выразил их, претензии эти, непосредственно мне. А заказчик - мой однокашник. И у нас достаточно чувствительные деловые отношения в нашей учебной группе. И миллион долларов соберем, но и ответим за каждый из них лично, как-то так.
А этот... в общем хорроший человек, пытается учить меня терминам морской геофизики... Художника обидел, blin. :grin:
Да еще и в несколько вежливо-издевательской форме. Кино "В бой идут одни старики" смотрели? "А чего он так.. на белой лошади... Ну я и ему..."
Т.е., плевок в лицо и утираюсь, это ко мне. А с исполнителями я себе такого не позволяю и не позволю, Санту ( :wink: ) о таких морских геофизиках только мечтать.
3. След. подпроект ужмется в объемах. Уберем повторы, уберем цифры, уберем официальные штампы с титульных листов. Пусть "кошка" трудится, зря что ли тренировали. Но ставку "за ненайденное" поднимем до 1000 (себе я подниму до 1300 и это будет правильно). По моим расчетам, выручка на час затраченного времени должна ненамного, но возрасти.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Наталья Шахова » Пн сен 21, 2015 00:17

Валерий Афанасьев писал(а):Потому, что я с заказчиками расплатился со своего счета немедленно

И кому нужны такие заказчики :grin: ?
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Denis Kazakov » Пн сен 21, 2015 01:20

Валерий Афанасьев писал(а):давай делать под его объемы такое же закрытое БП

Знал я одно закрытое БП. Людям удалось присосаться к крупному постоянному заказчику. Организовали все нормально, и все стороны были довольны.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Denis Kazakov

Язык(-и): русский-английский

Сообщение austrannik » Пн сен 21, 2015 03:59

Наталья Шахова писал(а): :grin: ?

Off:
Наталья, вы начали пользоваться смайлами! :shock: :grin:
Теперь ваш юмор станет прозрачен, как витрина супермаркета, и уже не нужно будет прислушиваться, с какой интонацией вы пишете ту или иную фразу, и радоваться - вот же ж умеют люди одними буковками, умеют еще, отвешивая неоднозначности точной мерою, как в аптеке...

Интересно, сколько смайлов включат в следующий справочник по пунктуации?
И какие?
А в правилах употребления наверняка будет пункт об избыточности (не используйте смайлы, если X % ваших читателей прочитывают высказывание однозначно), и новейшие писатели начнут с помощью смайлов не избегать, а привносить двусмысленности, играя на сочетаниях вербальных и смайловых звучаний. Cложная гамма чувств, быстрая череда эмоций будет передаваться цепочкой смайлов, а автор первого произведения, состоящего из одних лишь смайлов, получит Нобелевскую премию...
austrannik

Язык(-и): de > ru

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников