Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Фриланс: какие изменения за 5 лет? Или в штат?

Фриланс vs инхаус

Re: Фриланс: какие изменения за 5 лет? Или в штат?

Сообщение Trolling Prankster » Пн сен 28, 2015 23:59

Я, кстати, считаю, что Интернет в наших условиях - единственный оставшийся финансовый лифт куда-то вверх. Пример Джобса удачен тем, что он, собственно, был лишь хорошим организатором, Возняк поначалу для него всё делал.:) Ну, или почти всё. Организаторские способности, талант предвидения, внимание к деталям, до маниакальности. Хотя и везение нельзя исключать. Плюс, он работал на стыке техники и креативности, всегда был бунтарём. И да, наглый как танк. Я тут его биографию на днях читать закончил, Steve Jobs by Walter Isaacson - довольно-таки занимательное чтиво, рекомендую, купил в "Буквоеде". Reality distortion field, dent in the Universe и всё такое. Но самое главное, с чего, как мне кажется, нужно начать - это убить в себе раба, у нас это заложено, имхо, на генетическом уровне.

Ну, вы же знаете, как у них в Америках: главное - уметь привлечь инвесторов. Неважно, что потом выпускать, и кто ты такой.
Я над этим думала. Мне не подходит. Во-первых, привлекать инвесторов - это тоже талант, во-вторых, у меня по ПМЖ не те условия.

Сначала нужно создать продукт, у которого будет будущее, иначе никакой инвестор не клюнет. Подсказка: в контексте Интернета это может быть игра, сетевой магазин, что угодно. Естественно, важна его относительная уникальность и новизна. Интернет в этом смысле дает массу возможностей.
Последний раз редактировалось Trolling Prankster Вт сен 29, 2015 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Trolling Prankster

Заблокирован: бессрочно

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 29, 2015 00:05

Trolling Prankster писал(а):Пример Джобса удачен тем, что он, собственно, был лишь хорошим организатором,

Да где ж хорошим? Он попросту гипнотизировал людей, как этот... Кошмаровский!
Они впадали в транс и все ему делали. А когда удавалось выйти из астрала, понимали, что надо уходить, пока живы. Reality distortion - это ж фактически сумашествие.
З.Ы. Ту же самую биографию читала.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Alter Ego » Вт сен 29, 2015 00:05

Оффтопик
Elena Iarochenko писал(а):Во-первых, привлекать инвесторов

На момент смерти СД у Apple было больше 100 млрд свободных СОБСТВЕННЫХ средств. Предшествующая кредитная история там тоже довольно причудливая - дональды трампы и фольксвагеты какие так не выживают.

Я приводил ЭТОТ пример ИМЕННО из-за ненормальной независимости СД от кредитов и внешних инвестиций - в условной (ОЧЕНЬ!, повторю) параллели с отдельным фрилансером.

Впрочем, это уже СОВСЕМ офтоп.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Alter Ego » Вт сен 29, 2015 00:06

Elena Iarochenko писал(а):Они впадали в транс и все ему делали.

Ага. Покупали миллион (плюс-минус) айфонов-1... потом 2... потом 6... за неделю. :wink:

Хорошо, что сдох. А то бы пришлось резолюцией СБ ООН запрещать как самое чудовищное в истории ОМП. Или - в случае неподчинения - залп С-400 в лоб. :-(
Последний раз редактировалось Alter Ego Вт сен 29, 2015 00:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 29, 2015 00:10

Trolling Prankster писал(а):Сначала нужно создать продукт, у которого будет будущее, иначе никакой инвестор не клюнет.

Можно даже и не продукт, а идею продукта. Прототип.
Собственно, можно найти кого-то с таким прототипом. И привлекать денежки под него, бо сам он не умеет.

Подсказка: в контексте Интернета это может быть игра, сетевой магазин, что угодно. Естественно, важна его относительная уникальность и новизна. Интернет в этом смысле дает массу возможностей.

Это да. Просто лично меня интернет не заводит ни на какие идеи. 99% интернетного копошения я считаю неэтичным или даже вредным. Но в принципе вы, разумеется, правы.
Последний раз редактировалось Elena Iarochenko Вт сен 29, 2015 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Elena Iarochenko

Сообщение Denis Kazakov » Вт сен 29, 2015 00:10

Кхмеры-шумеры, как всегда, оказались правы.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Denis Kazakov

Язык(-и): русский-английский

Сообщение Alter Ego » Вт сен 29, 2015 00:13

Trolling Prankster писал(а):иначе никакой инвестор не клюнет

Читайте... ну... хоть у того же Айзексона... если до кейсов HBR руки не доходят... :-( Не было там никаких особых инвесторов. В том-то и дело.
Последний раз редактировалось Alter Ego Вт сен 29, 2015 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Вт сен 29, 2015 00:14

Да где ж хорошим? Он попросту гипнотизировал людей, как этот... Кошмаровский!
Они впадали в транс и все ему делали. А когда удавалось выйти из астрала, понимали, что надо уходить, пока живы. Reality distortion - это ж фактически сумашествие.
З.Ы. Ту же самую биографию читала.

Не думаю, что всё так просто.:) Работал он с утра до вечера. Там много нюансов, сложная личность. Доброта и дружелюбие - это в семье ценно, в бизнесе другие правила. Как вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=gu7mDA-b8wM

Читайте... ну... хоть у того же Айзексона... если до кейсов HBR руки не доходят... :-( Не было там никаких особых инвесторов. В том-то и дело.

?????????? У Джобса не было инвесторов? Вы меня рассмешить пытаетесь? Вы хоть читали эту биографию? Или вы только заголовки и фамилии авторов запоминаете?:)
Последний раз редактировалось Trolling Prankster Вт сен 29, 2015 00:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Вт сен 29, 2015 00:16

Denis Kazakov писал(а):Кхмеры-шумеры, как всегда, оказались правы.

Да. Но Билл Гейтс мне почему-то ближе. По роду деятельности (как ни странно звучит эта неблизкая параллель). По референтной группе. И по времени, само собой. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Alter Ego » Вт сен 29, 2015 00:19

Оффтопик
Trolling Prankster писал(а):на генетическом уровне

Если что, то Стив Джобс - генетически стопроцентный ливанец. Усыновленный. :wink:
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Alter Ego » Вт сен 29, 2015 00:24

Trolling Prankster писал(а):Вы хоть читали эту биографию?

Ага. (Даже написал внутреннюю рецензию на перевод несколько лет назад.) И еще давеча перевел пару кейсов про примеры разного отношения к (debt-driven) leverage и прочим смежным материям - с нашим героем в главной роли.
Последний раз редактировалось Alter Ego Вт сен 29, 2015 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Вт сен 29, 2015 00:24

Если что, то Стив Джобс - генетически стопроцентный ливанец. Усыновленный. :wink:

Отец - сириец, мать - из католической семьи немецких эмигрантов. Альтер, короче - идите прочитайте не только заголовок, потом поговорим. :mrgreen:
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Вт сен 29, 2015 00:26

Trolling Prankster писал(а):Отец - сириец, мать - из католической семьи немецких эмигрантов.

Да, не стопроцентный. Ошибся, извините. :oops:
Последний раз редактировалось Alter Ego Вт сен 29, 2015 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 29, 2015 00:26

Trolling Prankster писал(а):Не думаю, что всё так просто.:) Работал он с утра до вечера. Там много нюансов, сложная личность.

Ну, это понятно. Тут отчасти шутливый разговор.
Но в принципе я адепт другой школы. Где главные параметры бизнеса - долговечность, стабильность, воспроизводимость, общественная польза. А это, как правило, сочетается с этичностью.
Такой бизнес менее эффектен, но зато долго живет и приносит больше радости персоналу, партнерам, владельцам.
А Стив Джобс у нас умер рано. Это ему минус. И собственно из компании его давно попросили.
Я бы выбрала Билла Гейтса.
Elena Iarochenko

Сообщение Trolling Prankster » Вт сен 29, 2015 00:28

И собственно из компании его давно попросили.

Попросили обратно потом - когда компания на грани развала была, и он вывел её в лидеры снова. Билл Гейтс - штамповщик и конформист, Джобс - бунтарь, всё для потребителя, идеалист и искатель. И его продукты реально _лучше_. Хоть и дороже, но это уже другая история.
Лично я по характеру гораздо ближе к Джобсу, чем к Гейтсу.
Последний раз редактировалось Trolling Prankster Вт сен 29, 2015 00:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Вт сен 29, 2015 00:29

Elena Iarochenko писал(а):Это ему минус.

Выбрал рак. Огромный ему ставим минус, да. Какая тут стабильность... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 29, 2015 00:51

Trolling Prankster писал(а):Билл Гейтс - штамповщик и конформист, Джобс - бунтарь, всё для потребителя, идеалист и искатель.

Не спорю. Собственно, пусть Джобс будет, мне не жалко.
Я все равно не пользуюсь ни одним его продуктом. Не специально, просто мне пока не надо.
Elena Iarochenko

Сообщение Trolling Prankster » Вт сен 29, 2015 01:51

Я тоже не пользуюсь, жаба душит. Но признаю в целом их превосходство - по крайней мере компьютеров, если бы я был профессиональным дизайнером, то обязательно покупал бы только продукцию Apple. А смартфонами я вообще никакими не пользуюсь, есть обычный телефон за 600 рублей - я его включаю раза два-три в месяц, когда бывает нужен. :mrgreen: Можно сказать, следую заветам Африканера - никакого излишнего потребления. Если честно, немного даже презираю потребителей, бегущих за трендами и брендами. :roll: Одно из достоинств Джобса, кстати - умение навязать абсолютно ненужное, создать из этого модный фетиш. Достоинство для его компании и для него самого, естественно.
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Вт сен 29, 2015 02:11

Trolling Prankster писал(а):умение навязать абсолютно ненужное, создать из этого модный фетиш

То есть - отдавая себе отчет (как типа переводчик или типа того) в значении слов - вы называете "фетиш"... ммм... "ненужным"? Вау... :wink:

ОК. Тогда я - возчик сена... наверное... :-(

Оффтопик
Да и... извините великодушно, что я со своим калашным рылом вмешиваюсь в Вашу с Еленой дискуссию об управленческих (?)... житейских (?)... ну, не знаю, как и сказать-то... всяких там ваших высоких материях. Мне правда немного стыдно, что я вам мешаю... :oops: Поэтому и помещаю в офтопик.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Вт сен 29, 2015 02:40

Альтер, вы какой-то весь зефирно-смущённый сегодня. Хватит придираться к отдельным словам - это приказ, выполнять после прочтения. :lol: Это у вас прямо фетиш какой-то. :mrgreen:
То есть - отдавая себе отчет (как типа переводчик или типа того) в значении слов - вы называете "фетиш"... ммм... "ненужным"? Вау... :wink:

Пояснение: из чего-то изначально ненужного создаётся модный фетиш, то есть что-то навязывается настолько, что потребитель считает на самом деле ненужную вещь просто незаменимой.
Trolling Prankster

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников