Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Вопрос: уход из фриланса

Фриланс vs инхаус

Re: Вопрос: уход из фриланса

Сообщение Bruja Agata » Пт июл 31, 2015 20:45

Всё возможно, но только в школу на полгода не надо. Пожалейте детей. Дело не в том, что они к вам привяжутся, а вы - к ним, и вам жалко будет расставаться. А в том, что всё, чему вы их научите, будет не в коня корм в середине года, когда придет новый учитель и всё начнет сначала. А он начнет.

Это я с позиции матери говорю, которая не первый год наблюдает за бардаком в "своей" школе -- точнее, в школах, потому что у множества друзей тоже дети-школьники.
Some things that glitter may be gold.
Bruja Agata

Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): EN>RU, ES>RU

Сообщение Trolling Prankster » Сб авг 01, 2015 00:32

А вас никто и не заманивает. Лично я, кстати, поостерегся бы брать в штат фрилансера с 10+ лет стажа во фрилансе.

А что хорошего, собственно, в работе в штате сейчас? Зарплата уже всё. От 30 до 50 тыров (от 450 евро по курсу) - процентов 99 предложений - и это в нерезиновой! В Питере контора с мировым именем от 18 тыров в месяц ищет профи. В обычном ларьке на углу таджики 30-50 зарабатывают, ударно трудясь и немного импровизируя, даже в Питере.
http://hh.ru/search/vacancy?text=%D0%BF ... %BA&area=1

Так что кина не будет, чо.
Только не надо про особые способы поиска, про то - что хаха - не показатель. Мы все понимаем, что вполне себе показатель...
Лично для меня переводческий рынок в России умер, как в офисах, так и на фрилансе (ну, если не умер, то впал в кому). Остались только зарубежные заказчики. За еду работать я не отказываюсь (ибо от сумы да от тюрьмы...), но и не тороплюсь.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Trolling Prankster

Заблокирован: бессрочно

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб авг 01, 2015 02:12

Trolling Prankster писал(а):А что хорошего, собственно, в работе в штате сейчас?

Это уход от темы. Мы ведь тут не о прелестях или недостатках офис vs. фриланс рассуждаем. Человек хочет в штат и точка. И, как уже многими и не раз замечено, начинающему переводчику, прежде чем кидаться в бурные волны фриланса, крайне полезно поработать в офисе и набраться хоть какого-то опыта, лексики, знания матчасти и понимания, что такое вообще работа переводчика есть. Сами-то, небось, в офисе отпахали. Опыта поднабрались... Неважно какие при этом зарплаты. Если речь только о деньгах вести, то вообще нечего в переводчики идти: ларёчник-челнок впятеро больше любого переводчика заработает.
Понятно, что никто новичку 100 т.р. не положит. Но вроде как никто об этом и не говорил.
Короче. Хотите дать дельный совет аскеру? Дайте.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Trolling Prankster » Сб авг 01, 2015 02:22

Неважно какие при этом зарплаты.

http://www.youtube.com/watch?v=bWP2Z09PGAI:

В конце концов, сначала деньги и только потом все остальное.

Сами-то, небось, в офисе отпахали. Опыта поднабрались...

Отпахал, каюсь. Однако начинал в 1999 с тысячи долларов в месяц.:) Это когда пачка "Мальборо" 10 рублей стоила, шаурма - 10 рублей, однокомнатная квартира - 10 тыс. долларов в Питере. Это я так, для примера. Ах да, доллар то ли 25, то ли 27 рублей стоил. Просто так не пошёл бы, за спасибо, как сейчас молодёжи предлагают. Это я к чему - молодым лапшичку с ушек их розовых снять бы надо, кхе-кхе. Но это, действительно, некоторое отступление от темы.
По теме же - исходные параметры абсолютно равны - и там, и там копейки. А дальше от характера зависит, от склонностей, от знакомств и от удачи. Мне больше нравится перевод, потому что хоть что-то новое узнаёшь, от преподавания я тупел. На цвет и вкус. Фриланс или офис? Тут всё индивидуально тоже, исходя из имеющихся возможностей и потребностей. А вообще лучше из перевода и преподавания уходить по возможности (имхо).
Trolling Prankster

Сообщение провокатор » Сб авг 01, 2015 06:27

Валерий Афанасьев писал(а): И, как уже многими и не раз замечено, начинающему переводчику, прежде чем кидаться в бурные волны фриланса, крайне полезно поработать в офисе и набраться хоть какого-то опыта, лексики, знания матчасти и понимания, что такое вообще работа переводчика есть.

Никогда не работал офисным сотрудником, отказывался от любых предложений об устройстве в штат (фирмы из Big4, всяких там Circles и т.д. и т.п.), о чем нисколько не жалею. А опыт и прочие элементы переводческого щастья набирались как-то сами собой, без какого-либо начальнического руководства.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение провокатор » Сб авг 01, 2015 07:39

Ну а девушке, у которой пока нет аллергии на работу в штате, все же порекомендую устроиться на любую крупную инофирму - пусть для начала даже и подносчиком чая с кофеем. Время для этого действительно неблагоприятное, но попробовать все равно стоит.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение Мaria M » Сб авг 01, 2015 09:25

Спасибо еще раз за ответы и советы.
Помогает посмотреть на вопрос с тех сторон, которые в голову не приходили,
например, о том, как устройство на такую временную работу отразится на других.
Ведь, как это иногда бывает, когда решаешь собственные проблемы, не совсем думаешь о других.

Спасибо.
На самом деле ситуация у меня такая, что
выбор даже не между "фриланс -- не фриланс",
а между "переводчик -- временно не переводчик, чтобы вернуться в переводчики, когда будет возможность
уехать в другое место".
И дело не в деньгах и не в переезде, т.к. переезды уже были.

Просто сейчас стало не совсем удобно работать, находясь все время дома, но
в ближайшей перспективе единственно возможный вариант (не единственно, конечно,
но все же макдональдсы и т.п. я не рассматриваю) -- это преподаватель языковой школы.

Но после университета есть стойкое ощущение, что для переводчика стать преподавателем английского неважно где -- это как-то не очень.

и мне даже, скорее, интересно мнение на эту тему.

в любом случае, еще раз спасибо :)
Мaria M

Сообщение Elena_Z » Сб авг 01, 2015 11:51

Мaria M писал(а):Но после университета есть стойкое ощущение, что для переводчика стать преподавателем английского неважно где -- это как-то не очень.

Не очень - это правда. Но в понимании профессионалов не очень относится к тому, что преподавание языков и перевод - это РАЗНЫЕ сферы деятельности. Они требуют развития и применения разных компетенций.

А в бытовом плане не очень - это потому, что профессия преподавателя/учителя английского у нас сильно дискредитирована, в частности, как раз таким вот подходом "альтернатив нет, перекантуюсь-ка я пока преподом английского". Я говорю это как бывшая студентка факультета с профилирующим английским, где за 1-2 курс моего обучения в вузе сменилось 7 преподавателей английского. Уровень знаний АЯ некоторых из них не дотягивал до В1... :facepalm:
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

Сообщение eCat-Erina » Сб авг 01, 2015 11:56

Мaria M писал(а):Но после университета есть стойкое ощущение, что для переводчика стать преподавателем английского неважно где -- это как-то не очень.

Это чужое мнение, прислушивайтесь к своему.
Однако выше правильно говорят, что не стоит идти в школу преподавателем на полгода (тоже как мама школьницы говорю).
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Mouse » Сб авг 01, 2015 12:09

Мaria M писал(а):На самом деле ситуация у меня такая, чтовыбор даже не между "фриланс -- не фриланс",а между "переводчик -- временно не переводчик, чтобы вернуться в переводчики, когда будет возможностьуехать в другое место".

При таком раскладе идти на полгода в школу учителем - самое нелепое решение, по-моему. Полгода - это совсем недолго, если в это время не приходится подыхать с голоду. Если есть возможность просто подождать переезда (и нет возможности продолжать фрилансерскую деятельность), я бы эти шесть месяцев спокойно потратила на самообразование и добычу информации о перспективах работы там, куда вы собираетесь переезжать. (Я - фрилансер, если что. В штате в свое время проработала девять лет.)
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

Сообщение Elena_Z » Сб авг 01, 2015 12:37

Mouse писал(а): я бы эти шесть месяцев спокойно потратила на самообразование и добычу информации о перспективах работы там, куда вы собираетесь переезжать.

Я к переезду готовилась год. Зато когда переехала, я знала рынок труда, была обеспечена жильем и временной регистрацией, знала расценки на связь, транспорт, проживание, питание - то есть, я уже хорошо представляла тот минимум дохода, с которого готова была рассматривать предложения о работе. И этот минимум был выше, чем у местных жителей. А значит, нужно было сделать все, чтобы продать себя подороже. Отполировала все варианты своего резюме. Это реально подготовка не на один день... Особенно, мониторинг предложений о работе и анализ ожиданий работодателей.
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

Сообщение Trolling Prankster » Сб авг 01, 2015 12:39

"альтернатив нет, перекантуюсь-ка я пока преподом английского"

Альтернатив нет, перекантуюсь переводчиком/Мало получаю, попробую попереводить, в школе у меня же английский был, а тематику я как инженер/врач/юрист хорошо знаю - мне кажется, в России половина переводчиков из этой обоймы. Даже на этом форуме. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Trolling Prankster Сб авг 01, 2015 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Trolling Prankster

Сообщение osoka » Сб авг 01, 2015 12:39

eCat-Erina писал(а):

Это чужое мнение, прислушивайтесь к своему.
Однако выше правильно говорят, что не стоит идти в школу преподавателем на полгода (тоже как мама школьницы говорю).

С точки зрения перевода - не очень. А вообще - может быть, даже и очень. Переводчик - это же всегда подчиненный, а учитель и преподаватель - лидер. Если сейчас есть возможность себя попробовать в этой роли, то стоит, мне кажется, для интереса. Единственное, для хорошего преподавания поначалу требуются очень большие трудозатраты, но школы в большинстве нетребовательны, там всякие-разные кадры есть. Велика вероятность, что и без всякой подготовки Вы будете лучше других учителей. И точно лучше отсутствующих учителей (а в школах нынче бывает некомплект учительского состава).

А вот в том, что касается работы на новом месте, то я согласна с коллегами, что, если Вас там не ждет готовое рабочее место, стоило бы заранее заниматься всякой разведкой, запросами и прочим.

А, вспомнила еще минус: учительский коллектив и всякие бумажки. Это может оказаться непростой вещью.
Последний раз редактировалось osoka Сб авг 01, 2015 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
osoka

Предупреждения: 1

Сообщение Mouse » Сб авг 01, 2015 12:42

Elena_Z писал(а):Я к переезду готовилась год. Зато когда переехала, я знала рынок труда, была обеспечена жильем и временной регистрацией, знала расценки на связь, транспорт, проживание, питание - то есть, я уже хорошо представляла тот минимум дохода, с которого готова была рассматривать предложения о работе.

Мы с вами об одном и том же. Но вы лучше и подробней объяснили.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

Сообщение Elena_Z » Сб авг 01, 2015 12:55

Trolling Prankster писал(а):
"альтернатив нет, перекантуюсь-ка я пока преподом английского"

Альтернатив нет, перекантуюсь переводчиком/Мало получаю, попробую попереводить, в школе у меня же английский был, а тематику я как инженер/врач/юрист хорошо знаю...

Совершенно верно. Поэтому и наша профессия тоже дискредитирована... И в плане качества, и в отношении уровня ЗП. Ведь "перекантоваться" можно работая как попало и за копейки... :-(

Mouse писал(а):Мы с вами об одном и том же.

Да, я просто хотела поддержать вашу мысль своим примером.
Elena_Z

Сообщение natalia rostovskaya » Сб авг 01, 2015 23:31

Мaria M писал(а):Есть возможность устроиться преподавателем английского языка в языковую школу. Зарплата нормальная, и даже не в ней дело. При этом, правда, условия такие (в остальном тоже нормальные), что продолжать параллельно работать переводчиком не получится.
Я как-то не уловила, вы по диплому - кто: учитель, преподаватель или переводчик? Просто примите к сведению, что преподавательская работа без предварительного изучения психологии-педагогики-методики и реальной практики может оказаться совершенно чужим для вас делом. Чтобы это понять хватит и месяца. Другое дело, красивое название - "языковая школа", как правило, частное заведение типа языковых курсов, нагрузка преподавателей и заплата в котором зависят от количества набранных групп на конкретный учебный год. Туда приходят хорошо промотивированные дети и их родители. Они дорого платят за обучение, поэтому и спрос с вас будет соответствующим. "Халявить" точно не сможете, но и не отупеете. Нынешние продвинутые дети задают много вопросов, придется готовиться. Не огорчайтесь, плюсов в такой работе много: вы - в постоянном тонусе, пользуетесь уважением детей и родителей, зарплата нормальная (сами писали), обрастаете кругом новых знакомых. Кто-то порекомендует вас кому-то как хорошего специалиста, откроются новые перспективы и т.д. Опять же, в частной школе практически невозможны плохие отношения между коллегами, потому что видятся они редко и помнят про "время-деньги", нет классного руководства. Кроме того, как вам уже советовали, можно отработать год и уйти, если не понравится, но в течение этого года спокойно подбирать себе место для переезда.
Конечно, все сказанное ранее не относится к обычной муниципальной школе с преподаванием ряда предметов на иностранном языке, там все по-другому.
И еще: в каждой школе бывают каникулы 4 раза в год. В это время можете себя побаловать переводами по любимой тематике, если возникнет желание, и останутся силы. :lol:
Удачи в любом деле!
natalia rostovskaya

Язык(-и): исп/порт/рус

Сообщение Trolling Prankster » Сб авг 01, 2015 23:59

но и не отупеете

А это обычно происходит незаметно. Для тупеющего. :mrgreen:
Trolling Prankster

Сообщение Zummer » Вс авг 02, 2015 01:36

В исходном сообщении от Мaria M я выцепил слова "Но так случилось, что именно фрилансерская работа стала несколько в тягость (по нескольким разным причинам)." Считаю эту фразу ключевой. Когда работа и/или (тем более) формат работы становится в тягость, единственно верным считаю именно пробовать сменить работу/формат. Тем более в столь юном возрасте (только что окончен вуз), когда можно и нужно пробовать и искать.

Если не попробовать, (навсегда) останется ощущение, что "вот была же возможность, но разве ж теперь вернешь то время". При этом очевидно, что мала вероятность сразу попасть "в яблочко": преподавательская деятельность (в том или ином виде) — это не для каждого.

Мне кажется, в силу женской натуры, многим девушкам/женщинам приятней работать в офисном формате — тут и коллектив, и "больше стабильности". Если Мaria M, целых два (2!) года отработала фрилансом, и он ее "напрягает", это существенно. Обязательно нужно попробовать "офис". Хотя бы для общего развития и сравнения ощущений. Если хочется переводить, но при этом преподавание (теоретически) не пугает, а даже несколько влечет — обязательно надо попробовать попреподавать. Это ваш жизненный опыт, который лишь поможет в будущем. И лучше его пораньше получить, не переживая насчет пары-тройки потерянных БП, у которых "ставки такие, которые многим кажутся низкими".

В свое время я покинул чисто инженерную колею именно потому, что почувствовал, что "давит и душит" она меня. И если я сейчас не попробую что-то другое, то больше такой возможности у меня может не быть. Я в буквальном смысле бросил 8 лет инженерной работы, причем сделал это довольно авантюрно — я не подыскал себе другой работы или другого формата деятельности, не сделал резюме, не прозондировал почву, не скопил комфортного количества денег... Просто отрезал — уволился (а это было морально непросто по целому ряду причин), собрал вещи и поехал "покорять" столицу. Северную.

У меня ушло несколько месяцев, чтобы осознать, насколько все по-другому, нежели представляешь себе в "романтизированном" свете. Самое интересное, что тогда я даже не думал о фрилансе, а искал новую "офисную" работу. Самое любопытное, что я довольно быстро осознал, что мегаполис — это не моё, мне комфортнее в "маленьком" городе, где все мои родственники, где до магазина можно дойти пешком. И много еще чего. Всё это можно узнать, только попробовав. А теоретизировать можно бесконечно.

Так что я поддерживаю путь проб. (Но детишек, правильно вам говорят, не обижайте — их бросать на полпути нельзя, сами же себя за это корить будете, а человек вы, кажется, добрый и отзывчивый.) Мир не замкнут на одном формате деятельности или одной профессиональной стезе.
-----------------------------------
А теперь маленькая история. Один мой знакомый, программист по образованию, проработал несколько лет по специальности, потом перешел в проектное бюро — электрооборудование проектировать. И где-то в те годы он спросил меня: посоветуй, что делать, вот, встречаюсь с девушкой, сердцем чувствую, что мы созданы друг для друга... Переехал к ней, в частный дом. Живем вместе, но рядом ее родители. И вот эти родители постоянно "подпрессовывают" меня что-то им делать — то забор поправить, то крышу бани помочь настелить, то пристроечку облицевать и т.д. А я с детства не люблю всю эту стройку, потому что мой папа меня на даче и в хвост и в гриву этой темой заманал. И вот если женюсь я на ней, то никуда уже мне от этих ее родителей с их стройками-пристройками не деться.

Я ему тогда сказал, что дело это сугубо индивидуальное, и грех на душу за совет, ломающий душу и жизнь друга, я не возьму — решай, мол, сам. Женился он. И как-то органично возникла у него идея перестроить дом своей бабушки (царствие ей небесное), а точнее снести его и построить новый на этом месте, чтобы в него с молодой женой и перебраться (в том числе подальше от ее родителей, через улицу). Руки-то (отцом с детства) у него набитые. И погрузился он в эту тему домостроения с головой. Заинтересовался "канадскими" технологиями, каркасными домами и т.п. И так он увлекся этой темой, что построил свои полдома за полгода. Азарт, блеск в глазах......

В процессе строительства он уволился с программистской/электротехнической работы. Достроил дом, сделал сайт, засунул этот дом в портфолио и организовал себе ИП. И теперь он занимается строительством — строит каркасники, заливает фундаменты, кроет крыши черепицей и т.п. А о своих годах программирования и электромонтажа и не вспоминает! Как не вспоминает и о том вопросе, который он мне задал — жениться или не жениться, потому что за пару лет с удовольствием понастроил родителям жены всё, чего им только хотелось. И живет счастливо в мире со всеми и, что немаловажно, с собой в том числе.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение Uncle A » Вс авг 02, 2015 03:08

Ну, черт возьми, раз пошла такая пьянка...
Не нравится - не пей! (народная мудрость)
Если человека не устраивает его нынешнее положение, его нужно либо менять, либо терпеть. Когда-то я с должности ведущего научного сотрудника, уже получив приглашение заведовать отделом в министерстве, уволился и пошел работать плотником на стройке. И ничуть об этом не жалею. Оттуда через хобби для досуга пришел к переводу.
Знаю генерала, который 23 августа 1991 года подал в отставку, сказав: я этому государству не присягал. Долго мыкался и перебивался с хлеба на воду.
Если дело (обстановка) не по нраву, нужно ее менять. Или терпеть.
Такие вот дела.
Либо идти, куда судьба (нрав?) толкает, либо упираться, либо идти ей (ему?) наперекор.
А советов здесь давать нельзя. Потому что обязательно окажешься виноват.
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Сообщение Trolling Prankster » Вс авг 02, 2015 04:00

В процессе строительства он уволился с программистской/электротехнической работы. Достроил дом, сделал сайт, засунул этот дом в портфолио и организовал себе ИП. И теперь он занимается строительством — строит каркасники, заливает фундаменты, кроет крыши черепицей и т.п. А о своих годах программирования и электромонтажа и не вспоминает!

Какая прелесть.

пошел работать плотником на стройке. И ничуть об этом не жалею. Оттуда через хобби для досуга пришел к переводу.

Тоже хорошо.
Trolling Prankster

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников