Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Про боль в руках и эргономику

Фриланс vs инхаус

Re: Про боль в руках и эргономику

Сообщение Tanya M » Сб фев 21, 2015 13:57

Константин Лакшин писал(а):Оффтопик
А еще интересно: это мне показалось, или геймеры, любители чатов и т. п. действительно не особенно жалуются на боль в руках.

(Сегодня провел около часа в очереди в одном неторопливом заведении. Сложился образ «героя нашего времени, который всегда с протянутой рукой» -- большинство в той же очереди весь этот час что-то лихорадочно строчило на смартфонах. Как наблюденное соотносится со статистикой жалоб на боль в руках?)

У них по-моему оборудование покруче, чем у переводчиков. Вообще по второй ссылке, где показана подставка под клавиатуру, магазин именно для геймеров. И подставка предназначена для геймеров и лиц, много времени проводящих за компьютером. Геймеры первичны. Кресла у них такие, что руководителям, наверное, не снились, и по цене в том числе.
Оффтопик
А насчет погруженности населения в виртуальный мир, да, я осенью три дня подряд ездила в метро в часы пик, когда все едут на работу, и почему-то впервые заметила, что мало кто не смотрит в девайс. Причем не только молодежь и люди средних лет, но и пенсионеры. У нас и раньше-то народ не очень охотно вступал в зрительный контакт друг с другом, а теперь вообще все где-то "там".
Tanya M

Язык(-и): русский-английский

Сообщение Tanya M » Вт фев 24, 2015 21:20

Выдвижных полок для клавиатуры IKEA больше не продает, зато там есть регулируемые по высоте ножки столов, столешницу можно приладить любую.

Изображение
Tanya M

Сообщение Tanya M » Вт фев 24, 2015 21:25

Обзавелась подставкой для ног. Платформа скользит по опоре под давлением ног (так, как раньше работали ножные механические швейные машинки, если кому-то довелось за ними посидеть).
В описании говорится, что снимается нагрузка с мышц спины, шеи и пр.
Подставка мне очень понравилась в деле.

Изображение

Изображение
Tanya M

Сообщение @n.net » Пт фев 27, 2015 14:21

Подставка для ног - отличная вещь! Сама пользуюсь уже 6 лет и очень довольна. Улучшаются посадка и осанка, и, что мне больше всего понравилось - ноги не мерзнут :grin: (раньше почему-то была такая проблема).
А вот, что касается рук - у меня сосредоточение всей боли и напряжения в правом плечевом суставе :-(. Плечо побаливало уже пару лет, а пару месяцов назад скрутило уже конкретно - сначала острый бурсит, а потом по результатам МРТ вычислили еще и артрит с артрозом и еще что-то (не помню уже). Боль была просто адская, помогла только внутрисуставная блокада.
Виню мышь, точнее, я, видимо, как-то неправильно ее держу - локоть висит в воздухе.
Пытаюсь исправиться, но все-таки часто ловлю себя на том, что опять отрываю локоть от стола.
У кого-нибудь были проблемы именно с плечом?
Если пишет переводчица: "Под дождём графиня мочится", вы не верьте переводчице... (с)
@n.net

Язык(-и): SLO-RU-ENG

Сообщение Tanya M » Вт мар 03, 2015 18:21

Про подставку еще раз подтверждаю, очень хорошая вещь, причем ноги сами принимают положение, которое им удобно. Это не то, что она помогает их держать выше над полом, она именно задает наклон.

Мышь logitech мне тоже нравится, и рука стала болеть меньше. Я как раз стараюсь не класть ее на стол, а как бы браться за мышь сверху, мне сейчас так удобнее. И я стала опираться о стол наружным ребром ладони, получается более естественное положение для всех частей руки (тут бы повторить анатомию и вспомнить, что есть предплечье).

В общем, так я держала обычную мышь и мне было неудобно
Изображение

Так держу ergo мышь и так удобнее (не факт, что это правильно, но мне сейчас так лучше). И еще положила мягкий коврик под эту руку, тоже помогает.
Изображение
Tanya M

Сообщение NaillAS » Пт мар 13, 2015 16:07

Ввиду обстоятельств поработал месяц на клавиатуре Microsoft. Да, все вроде бы хорошо, удобно, запястья не болят. Но какой же большой ход дожатия у этих клавиш, наверное, целый сантиметр! Просто физически утомляет.
Теперь, когда пересел на обычную клавиатуру, типа ноутбучной, вернулось ощущение "порхающих" пальцев, да и скорость печати возросла. Но предчувствую боль в запястьях, когда будет крупный заказ :x .
Так что, увы, совершенства в мире нет.
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

Сообщение Raziel » Ср май 13, 2015 15:49

Мне лично в плане мышей сильно помог переход на трекбол Logitech WheelMan.
Там шарик мыши находится сверху, причём у меня - модификация, где он находится не под средним, а под большим пальцем. В итоге перемещения кисти ВООБЩЕ НЕ ПРОИСХОДИТ, курсор мы двигаем ТОЛЬКО движением большого пальца.

Проблемы с болью в лучезапястном суставе правой от длительной работы с мышью пропали.
Raziel

Сообщение Tanya M » Пн май 18, 2015 23:03

Моя клавиатура Microsoft пока лежит-ждет, когда я буду на ней учиться печатать. Все времени нет.

Новый стол с выдвижной подставкой для клавиатуры надежд не оправдал, подставка или ложилась прямо на колени, или стул надо было опускать так низко, что становилось неудобно рукам. Хотя сам стол нравится. Есть еще идея сделать из подставки клавиатуры выдвижную подставку для мыши на уровне немного ниже столешницы, сейчас испытываю этот расклад, положив доску вместо полки. Пока лежит низковато, хотелось бы закрепить на салазки и выдвигать подальше.

Есть ощущение, что от сосны меньше идет отдача в руки даже со старой клавиатурой, по ламинату было жестче печатать.

Изображение
Tanya M

Сообщение Tanya M » Ср сен 16, 2015 11:35

Начинаю ценить преимущества выступающей части столешницы, когда рука лежит на мыши, грань стола больше не впивается в ладонь.

Изображение
Tanya M

Сообщение eCat-Erina » Ср сен 16, 2015 11:47

А я просто подальше от края стола отодвигаю и клавиатуру, и мышь.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Lidia Lianiuka » Вс май 08, 2016 01:42

Опять вернулась эта боль в запястьях, вот уже неделю, и начинает отдавать в средний и безымянный пальцы. Работаю в напульсниках. Передала часть работы коллегам, чтобы руки отдохнули. Тяжело даже карандашом писать, а уж сковородку поднять и подавно. Аж плакать хочется от бессилия.
Травматолог ничего не нашел, УЗИ тоже ничего странного не показало. Надо записаться на курс физиотерапии, займусь на следующей неделе.
Lidia Lianiuka

Язык(-и): es-ru-be

Сообщение eCat-Erina » Вс май 08, 2016 09:52

Lidia Lianiuka писал(а):Тяжело даже карандашом писать, а уж сковородку поднять и подавно. Аж плакать хочется от бессилия.

Один в один то, что было со мной лет пять назад. Я в Дневнике писала об этом, по-моему.
Сейчас ничего не болит, т.е. совсем.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Lidia Lianiuka » Вс май 08, 2016 13:13

Катя, я помню, что вы писали. Я очень рада за вас! Попыталась найти упоминание об упражнениях, которые вы делали, но что-то мой поиск сегодня глух. Когда будет свободная минутка, надо будет еще раз пройтись по этой теме, надеюсь найти еще что-то полезное.
Такие приступы у меня раньше случались 1 раз в год, сейчас уже чаще :facepalm:
Lidia Lianiuka

Сообщение eCat-Erina » Вс май 08, 2016 13:20

Упражнения я делала "Сурья намаскар" + другие. Дело в том, что подобные точечные проявления говорят не о точечной проблеме, а о глубокой рассинхронизации желаемого с действительным. Я раньше в теме писала, что нужно научиться не накапливать напряжение в теле (в частности в голове). Т.е. нужно полностью переомыслить самоощущение и самовосприятие... и стиль жизни, наверное.
УЗИ ничего не даст тоже, физиопроцедуры дадут временный эффект.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Lidia Lianiuka » Вс май 08, 2016 13:56

Спасибо, Катя. Да, началось после глубокого цейтнота и небольшого стресса. В первую очередь надо немного расслабиться и остановиться.
Lidia Lianiuka

Сообщение eCat-Erina » Вс май 08, 2016 14:00

Все наладится, дайте себе время! Расслабиться надо глубоко, а не немного (судя по проявлениям, стресс был не маленький, а большой? либо нарастал постепенно). ;) То есть не снаружи, а внутри.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение UndinaMarina » Вс май 08, 2016 16:47

Может вопрос идиотский, но все же... Никто не рассматривал изучение слепого десятипальцевого метода печати в качестве способа борьбы с болью в кистях рук? При изучении этого метода учат всему - и как кисть и пальцы держать, и как нажимать на клавиши... Мне в свое время именно этот метод помог избавиться от жуткой боли в кистях рук и с тех пор на эту боль даже намека не было... Тьфу-тьфу.
UndinaMarina

Язык(-и): DE-RU, RU-DE

Сообщение eCat-Erina » Вс май 08, 2016 17:26

Ничего не идиотский! Главное, что помогло. Чем больше будем делиться личным опытом, тем полезнее будет остальным.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Lidia Lianiuka » Вс май 08, 2016 17:37

По-русски я печатаю вслепую, эргономичная клавиатура logitech k350, коврик с подушкой, работаю в напульсниках, даже ножная педаль есть для работы с "кошкой". Боль возникает где-то 1 раз в год.
Я тут согласна с Катей - это накопленный стресс. Надо уметь вовремя остановиться.
Lidia Lianiuka

Сообщение Коля Варюхин » Ср июл 27, 2016 13:16

У меня был Thoracic outlet syndrome, сначала справа (правша, пользовался мышью), потом стал щадить правую руку и заработал слева. Всё прошло (ТТТ). Ниже привожу рекомендации, которые помогли мне, и которые помогли другим людям.

Тем, у кого есть желание избавиться от боли в плечах/руках и т.д., рекомендую почитать сайт How I beat RSI (http://www.howibeatrsi.com). В рассказах много лишнего, они все субъективные, но, внимательно ознакомившись с ними, вы найдете что-то полезное для себя, как в практическом, так и в психологическом плане. Это сайт помог очень многим людям.

Мышью лучше не пользоваться вообще. Если не получается, – попробуйте вертикальную мышь или trackpad, который можно установить под углом, который обеспечивает комфорт руке.

Клавиатуру рекомендую обычную, с коротким ходом клавиш и ножничным механизмом, например A4Tech KV-300H, очень удобная клавиатура, кроме того, в один порт можно воткнуть подсветку, а в другой – флэшку.

Дисплей с узкими углами обзора заставляет вас постоянно напрягать шею, ловя самое комфортное положение головы. Это вызывает целый букет проблем в шее, а болят плечи и руки. Выход – дисплей/ноутбук с матрицей IPS и/или нормальная посадка.

Кроме того, напряжение шеи могут вызывать неправильно подобранные очки, заставляющие вас приближать или удалять голову от экрана.

Избегайте «духовных» рекомендаций «очистить чакры от стресса» и подобных (я говорю не о присутствующих), но и не пренебрегайте нормализацией психической сферы, это тоже очень важно.

Все подвергайте сомнению, в том числе и мои рекомендации. Доверяйте больше всего тем советчикам, которые просто и логично объясняют, почему возникла болезнь и как работает лечение. Мне больше всего нравятся указания некоторых русских мануальных терапевтов и очень многих фитнес-инструкторов США, ролики которых я просматривал на Ютубе.

Помните, что массаж – это гимнастика для ленивых, а ленивым редко сопутствует успех.

Не забывайте о нормальном, сбалансированном питании.

Помните, что общее состояние организма важнее целенаправленного упражнения, мое состояние начало заметно улучшаться, только когда я начал регулярно, с высокой нагрузкой, прыгать на батуте, кататься на роликах и на велосипеде.

Используйте «аптечные» приборы для физлечения, так как ваш аппарат всегда под рукой, его можно использовать, когда вам необходимо, он не так изношен, как «профессиональный» прибор в поликлинике. Помогают ультразвук, а также лазер+магнит, приборы есть в продаже.

Будьте внимательны. Пробуйте собственные методы. Имейте терпение. Не падайте духом. Все у вас получится.
Коля Варюхин

Заблокирован: бессрочно

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников