Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Про боль в руках и эргономику

Фриланс vs инхаус

Re: Про боль в руках и эргономику

Сообщение Pavels » Пт фев 20, 2015 11:48

Andrew писал(а):У фрилансеров риск "попасть" за неудобное устройство пониже, чем у офисных работников. А если кто-то захочет поменять амплуа, то старые навыки вспомнятся быстро, руки все помнят.

С одной стороны, да, фрилансер сам выбирает себе оборудование. Но.Данную модель могут тупо снять с производства. А ваш девайс не вечен. Я уж не говорю о том, что офис - это может случиться с каждым. Да и речь идет о первоначальном освоении слепого метода (как я понял), так что "старые навыки" тут не совсем к месту.

Выбор за Tanya M, я лишь постоветовал учесть в числе прочего и фактор "стандартизации и унификации" :-). Учесть, а не обязательно поставить на первое место :-).
Pavels

Язык(-и): EN-RU

Сообщение Tanya M » Пт фев 20, 2015 13:29

В моем случае желание перейти на нестандартную клавиатуру связано с тем, что начала болеть рука и я "вдруг" узнала о существовании туннельного синдрома. Оказалось, что это не редкое явление среди активных пользователей. Так что, думаю, не одна, так другая модель ergo будет выпускаться....
Переучиваться, действительно, легче за привычной клавиатурой, но освоение правил проблему синдрома вряд ли решит.
Ну, тогда потом можно отдельно попривыкать к ergo.
Tanya M

Язык(-и): русский-английский

Сообщение osoka » Пт фев 20, 2015 13:47

Pavels писал(а):
Tanya M писал(а):Вот у меня уже возникла мысль взять новую клавиатуру с собой в отпуск вместе с методом.

Отличное решение. Еще дам один совет (прошу прощения за некоторую бестактность): учитесь на клавиатуре, которая как можно более "стандартная". Ну их, все эти "эрогомичные" искривления и перстановки. Мало ли за какой клавиатурой окажетесь в будущем. Ваши руки тоже должны быть "стандартными" :-) .

Так на эргономических клавиатурах стандартная раскладка (по крайней мере, на той, которую показала Tanya M, ну, пара-тройка вспомогательных клавиш по-другому расположена, так они и на плоских клавиатурах по-разному расположены). В чем может быть проблема с переходом на плоскую клавиатуру? Что она плоская? По-моему, проблем нет никаких.

А вот лично я бы не возражала против клавиатуры, состоящей из двух частей, или клавиатуры-перчаток для набора на телефоне (мне очень не нравится набирать текст на сенсорной клавиатуре телефона). Интересно, такие можно обрести по разумной цене?
osoka

Предупреждения: 1

Сообщение osoka » Пт фев 20, 2015 14:42

Пока нашла вот такое:

http://ok-gadgets.net/matias-ergo-pro/,

Мне нравится, но не вижу, можно ли это купить у нас и главное - как.
osoka

Сообщение Andrew » Пт фев 20, 2015 14:50

В Европе один приличный магазин таких устройств, они отправляют почтой в Россию.
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение osoka » Пт фев 20, 2015 15:24

Похоже, именно эти штуки еще не начали продавать (или временно перестали). Буду следить.
osoka

Сообщение Pavels » Пт фев 20, 2015 16:05

osoka писал(а):В чем может быть проблема с переходом на плоскую клавиатуру? Что она плоская?

Да, пальцы привыкают к определенному пространственному расположению. Насколько этот фактор серьезен - зависит от конкретного человека. А вообще, если правильно держать руки (запястья НЕ ЛЕЖАТ на столе/клавиатуре, локти под углом 90 град. и т.д.), стандартная плоская клавиатура не должна создавать проблем. Разве что в случае ОЧЕНЬ коротких пальцев :-). То есть я бы сперва обратил внимание на правильную посадку и правильное положение рук, а уж потом на изогнутость клавиатуры. ИМХО это больше маркетинг.
Pavels

Сообщение osoka » Пт фев 20, 2015 16:29

По-моему, перестроиться с эргономической клавиатуры на обычную практически ничего не стоит. Зря Вы нагнетаете. Клавиши там же расположены, просто удобнее рельеф у эргономической.
osoka

Сообщение Tanya M » Пт фев 20, 2015 16:46

Pavels писал(а):
osoka писал(а):В чем может быть проблема с переходом на плоскую клавиатуру? Что она плоская?

Да, пальцы привыкают к определенному пространственному расположению. Насколько этот фактор серьезен - зависит от конкретного человека. А вообще, если правильно держать руки (запястья НЕ ЛЕЖАТ на столе/клавиатуре, локти под углом 90 град. и т.д.), стандартная плоская клавиатура не должна создавать проблем. Разве что в случае ОЧЕНЬ коротких пальцев :-). То есть я бы сперва обратил внимание на правильную посадку и правильное положение рук, а уж потом на изогнутость клавиатуры. ИМХО это больше маркетинг.

И снова я возвращаюсь к вопросу, правильная ли у меня посадка.
Мне все время хочется сидеть повыше, но выше :grin: уже некуда.
Может быть, если стол был бы ниже (или опять же, была бы выдвижная подставка под клавиатуру), пальцы бы ниспадали на клавиатуру и проблема бы решилась без ergo. Пальцы у меня под рост, не короткие, хотя и не супер-длинные, а рост 178. Поэтому мне все время неудобно на обычных стульях за обычными столами.

Сегодня я опрокинула обычную клаву, поставив ее на подставку под ноут, повернутую ко мне задом наперед. Что-то в этом тоже есть.
Изображение
Tanya M

Сообщение Pavels » Пт фев 20, 2015 16:57

Tanya M писал(а):И снова я возвращаюсь к вопросу, правильная ли у меня посадка.

По фотографии клавиатуры не видно:) Я выше уже написал основные правила (ИМХО). То есть соотношение по высоте между поверхностью, на которой находится клавиатура, и стулом должно быть таким, чтобы при согнутых под 90 град. локтях руки "парили" на небольшой высоте над клавиатурой. Ни в коем случае не опирать руки (особенно запястья) на что-либо. Исходная позиция - пальцы "зависли" над центральным рядом клавиш. Я учился в свое время на "Соло" Шахиджаняна, там все это хорошо расписано. По крайней мере, было расписано 15 лет назад.

Возможно, ваша проблема в слишком высоком столе. То есть посмотрите, под каким углом у вас находятся локти, и все станет ясно. Часто решением является полка под клаватуру, которая закрепляется под столом.
Pavels

Сообщение eCat-Erina » Пт фев 20, 2015 18:01

Tanya M писал(а):И снова я возвращаюсь к вопросу, правильная ли у меня посадка.

Боюсь, дело не столько в посадке, сколько в способности не накапливать напряжение в себе.

У меня сейчас самая обычная клавиатура, даже названия не знаю. Кресло икеевское.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт фев 20, 2015 20:06

Сменил кресло. Были длинные подлокотники, стали короткие. И вот что обнаружил: изменилась вообще вся посадка. В принципе. Те места, которые болели до смены кресла, болеть перестали. Но стали болеть другие места, в т.ч. правое предплечье. Хотя, казалось бы, новое кресло супер-удобное. А вот поди ж ты.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Tanya M » Сб фев 21, 2015 01:07

Кресло для меня имеет значение, не каждое удобно для спины. Когда я выбирала свое нынешнее, 2 другие мне не подошли, а это оказалось очень удобным. Досталось мне просто так, б/ушное, поэтому я о его происхождении ничего не знаю. Обычное черное.
Мне удобно, когда поясницу подпирает спинка. А если внизу там провал, то неудобно.
Изображение

До этого дома было тоже обычное кресло, ему было больше 10 лет, летом я обнаружила, что сижу уже просто на пластике, на который натянута ткань - весь наполнитель за эти годы износился. Поэтому обзавелась новым.

Стол нарочно свой мерила и сравнивала высоту со столами в магазине. Они все стандартные. Если только привинтить выдвижную полку для клавиатуры.

Насколько острые грани у столешницы, имеет большое значение, сегодня еще раз в это убедилась. После нескольких дней работы за столом болела ладонь, все время тычу ей в грань, когда держу мышь. Сегодня мышь переселилась на диванную подушку и рука с ней вместе, никаких болевых ощущений.

Клавиатура обычная, тоже черная :grin:
Изображение
Последний раз редактировалось Tanya M Сб фев 21, 2015 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Tanya M

Сообщение Tanya M » Сб фев 21, 2015 01:13

А вот обнаружилось чудо техники

http://prostoimport.com/novosti-ebay-am ... dlia-mishi

Clamp Arm — компьютерная подставка-подлокотник с падом для мыши. Она имеет эргономичный дизайн, способна препятствовать появлению боли в запястье, предплечье, плече и шее, благодаря чему возможно долгосрочное пользование при работе за компьютером или при других повторяющихся движениях.

Изображение

Изображение
Вот еще вариант
http://www.clife.ru/goods/podstavka-dlya-klaviaturi.htm
Сегодня множество компьютерных столов имеют специальную выдвижную подставку для клавиатуры. Однако ни один производитель компьютерных столов до сих пор не позаботился об эргономичности данного приспособления. Что подразумевается под эргономичностью? Обеспечение естественного для рук угла соприкосновения. Возможность регулировки угла плоскости подставки, возможность регулировки высоты самой подставки. Казалось бы , мелочи. Но когда пользователь ПК проводит за работой 12 часов в сутки, подобные мелочи превращаются в большую проблему, которая значительно снижает эффективность работы.
Изображение

Хотя искала я обычную полку для клавиатуры такого типа. Заодно и нашла ее в ИКЕЕ
http://ikea-zakaz44.ru/index.php?route= ... d=50086690
Изображение
Tanya M

Сообщение Константин Лакшин » Сб фев 21, 2015 05:02

eCat-Erina писал(а):Боюсь, дело не столько в посадке, сколько в способности не накапливать напряжение в себе.

Оффтопик
А еще интересно: это мне показалось, или геймеры, любители чатов и т. п. действительно не особенно жалуются на боль в руках.

(Сегодня провел около часа в очереди в одном неторопливом заведении. Сложился образ «героя нашего времени, который всегда с протянутой рукой» -- большинство в той же очереди весь этот час что-то лихорадочно строчило на смартфонах. Как наблюденное соотносится со статистикой жалоб на боль в руках?)
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

Блог: Просмотр блога (63)

Сообщение eCat-Erina » Сб фев 21, 2015 10:35

Tanya M писал(а):Мне удобно, когда поясницу подпирает спинка.

Я редко опираюсь на спинку (откидываюсь полностью) при работе, в основном только когда кино смотрю. Но упор в пояснице приятен пояснице. В период "между креслами" пару лет сидела на стуле, очень устала от безмортизационной фиксирующей посадки.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб фев 21, 2015 11:23

Tanya M, большое спасибо за наводку. Кажется, это то, что мне нужно. Буду покупать и испытывать.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Lidia Lianiuka » Сб фев 21, 2015 13:08

eCat-Erina писал(а):Но упор в пояснице приятен пояснице.

Поэтому время от времени я подкладываю маленькую плоскую подушку (между спинкой кресла и поясницей).
Lidia Lianiuka

Язык(-и): es-ru-be

Сообщение Lidia Lianiuka » Сб фев 21, 2015 13:31

У меня сначала был стол с подобной полкой, но места на полке хватало только для клавиатуры, мышка не вмещалась. Поэтому для каждого движения мышки приходилось поднимать руку на стол, а для плечевого сустава это тоже не очень хорошо. Потом появилась полка подлинее, мышка на ней вмещалась, даже с ковриком, уже не приходилось двигать всей рукой, чтобы взять мышку. После нескольких лет работы с клавиатурой на полке я переставила клавиатуру на стол, потому что захотелось опереть локти.
Lidia Lianiuka

Язык(-и): es-ru-be

Сообщение Tanya M » Сб фев 21, 2015 13:52

Валерий Афанасьев писал(а):Tanya M, большое спасибо за наводку. Кажется, это то, что мне нужно. Буду покупать и испытывать.

Буду рада, если оно окажется Вам полезно). Если купите, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Там в принципе по ссылке есть разные приспособления, есть просто подлокотники под 2 локтя и прочее.
Tanya M

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников