Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Про боль в руках и эргономику

Фриланс vs инхаус

Про боль в руках и эргономику

Сообщение Tanya M » Чт янв 22, 2015 11:38

У меня возник еще один вопрос. "Организация рабочего места".
Чувствую, что отваливаются руки в кистях, на работе такого не было. Или я значительно больше стала печатать, или у меня стол-стул какие-то неправильные.
Немного получше стало, когда начала часто ходить на занятия спортом, но все равно что-то в этом не то.

У меня стоит ноут, к нему отдельная клавиатура, но она на столе, не на приставке. Может быть, причина в этом?
Tanya M

Язык(-и): русский-английский

Re: Уход во фриланс: личный опыт

Сообщение eCat-Erina » Чт янв 22, 2015 11:57

Скапливается напряжение в районе запястий. Не забывайте отдыхать и научитесь расслаблению, очень глубокому и осознанному.
Перегруженная нервная система дает первые звоночки, прислушайтесь к ним сейчас, потом будет сложнее разворачивать корабль. Нет ничего невозможного (я еще хорошо помню сильную жгучую боль в кистях рук), просто цена вопроса очень велика и не всем подходит.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Di-Metra » Чт янв 22, 2015 12:18

По серьезным проблемам с кистями eCat-Erina опытный специалист, а я могу сказать, что мне лично помогает от легкого дискомфорта: силиконовый коврик для мыши и отрегулированная высота стола и стула (то есть на самом деле значение для меня имеет положение и движения руки при той или иной высоте стула и стола). Если кисть упирается в край стола, через некоторое время начинаю чувствовать, что больше не могу. Проведя некоторое время (несколько дней) за чужим рабочим столом, я остро чувствую разницу. Спина, к примеру, не устает, а вот кисть руки над мышью жалуется и протестует.
И о своем: пару лет назад начала задумываться о работе в офисе (мне в свое время это нравилось). Как ни хорошо и удобно быть фрилансером, а тянет в офис, к живому общению с коллегами (и просто к нахождению с ними в одном помещении, как при так называемом "ко-воркинге"). Вчера даже побывала на одном собеседовании, но у них там много кандидатов, так что шансов мало. Жду результатов и одновременно продолжаю оставаться фрилансером.
Over the hills and far away...
Di-Metra

Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Сообщение eCat-Erina » Чт янв 22, 2015 12:21

Di-Metra писал(а):Спина, к примеру, не устает, а вот кисть руки над мышью жалуется и протестует.

Спина — это следующий этап, если к кистям рук не прислушаться (или не понять, о чем звонит колокол). Достаточно посмотреть на структуру нервной системы, как алгоритм становится более-менее понятным.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Lidia Lianiuka » Чт янв 22, 2015 12:33

2 Tanya M
Руки (практически до локтя) должны лежать на столе или подлокотниках. Поверхность стола должна быть из "теплого" материала, стеклянная поверхность очень вредит. Боль в кистях - это почти профзаболевание, у меня тоже такое есть. Работаю в ортезах на обоих лучезапястных суставах. Приблизительно в таком эластичном http://allorto.ru/product/bandazh-elast ... e-procare/ и таком на липучке http://allorto.ru/product/luchezapjastn ... otto-bock/
Ортез (бандаж) выбирайте без шины (жесткой пластины), а то кисть не сможете согнуть, сам материал и швы тоже не должны быть жесткими, лучше немного эластичные. Ортез нужен не для фиксации запястья, а для поддержания и профилактики. Они недорогие, так что попробуйте. Сначала будет непривычно в нем работать, но через недельку привыкнете и перестанете замечать.
И, естественно, эргономичная клавиатура, коврик, мышка. Спорт (фитнес) очень помогает, я сама хожу на пилатес. Хорошо бы еще каждый день делать 5-минутную разминку для кистей и пальцев, но я признаю, что постоянно о ней забываю.
Lidia Lianiuka

Язык(-и): es-ru-be

Сообщение eCat-Erina » Чт янв 22, 2015 12:41

У меня были простые спортивные напульсники (вроде таких: http://trendsport.ru/img/05/05191701/or ... long_1.jpg), они согревают и слегка "держат" запястье, в результате боль стихает.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Andrew » Чт янв 22, 2015 12:50

Не помню, рекламировал здесь уже или нет, но "от кистей" и для их регулярной разминки неплохо подходит такая штука как Powerball - основанный на принципе гироскопа карманный тренажер. Принцип очень прост: по устройству это двойная сфера, внутренний шарик раскручивается при запуске шнурком, а дальше крутится и вибрирует, массируя запястье во всех направлениях. Весь объем физической активности, потребный человеку, они не заменят, но снимать накапливающееся напряжение время от времени очень помогают, заодно тренируя немного пальцы и сухожилия.
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Tanya M » Чт янв 22, 2015 14:42

Всем спасибо большое за советы. Опробую и напульсники, и шар. У меня есть еще пара китайских шариков, которые надо катать в руке, наверное тоже полезные.
Стол мне, видимо, надо подпилить, потому что стул уже на максимуме, а руки на него не ложатся. И да, я чувствую эту острую боль, когда кисть упирается в грань стола. И боль в запястьях. Я уже не на шутку струхнула и подумала, как я дальше-то буду работать, ведь руки - это мой хлеб. :shock: Есть еще голос, но пока его никто не эксплуатирует в устном переводе. Теперь судорожно делаю разминку для кистей, и то, что начала активнее заниматься спортом, тоже сказывается. Инструктор сказал, что надо развивать руки.
Tanya M

Сообщение eCat-Erina » Чт янв 22, 2015 14:49

Только помните, что руки - часть целого организма. Уделять внимание только рукам немножко непродуктивно будет. 8-) Успехов!
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Lidia Lianiuka » Чт янв 22, 2015 15:01

Я еще посматриваю в сторону ножной педали, на которой можно задать сочетание клавиш, напимер, ctrl+enter для Мемок, чтобы руки не скакали от клавиш с буквами в другую часть клавиатуры. Про педаль еще в прошлом году нам рассказывали на семинаре, но все никак не удосужусь купить. Такое устройство тоже должно кисти беречь.
Lidia Lianiuka

Язык(-и): es-ru-be

Сообщение Сергей Холодилов » Чт янв 22, 2015 21:04

Древний боянчег:

Приходит программист к пианисту посмотреть на новый рояль. Долго ходит вокруг, хмыкает, потом заявляет:
- Клава неудобная — всего 84 клавиши, половина функциональных, ни одна не подписана, хотя… Shift нажимать ногой — оригинально.
Сергей Холодилов

Язык(-и): En->Ru

Сообщение Tanya M » Чт янв 22, 2015 21:57

Мне сейчас попалась суставная гимнастика для рук, не досмотрела, но мне кажется, хорошая
http://www.youtube.com/watch?v=EK8_IhOxSro
А вот такие китайские шарики у меня есть, тоже сейчас опробовала, руки отдохнули
http://www.youtube.com/watch?v=RW566LFdqfY
Tanya M

Сообщение Tanya M » Вс янв 25, 2015 15:04

Продолжаю размышлять о рабочем месте. Увидела полезные советы. Поставить сбоку стол для мыши и радикально переучиться держать мышь. И действительно, если брать ее большим пальцем и мизинцем, средний класть на колесико, а указательный и безымянный распределять по кнопкам, запястье перестает выкручиваться. То, что у моей новой мыши есть колесико и оно выполняет свои задачи, я тоже поняла из статьи. До прочтения я его просто игнорировала.
http://www.ixbt.com/peripheral/ergonomic.html
Tanya M

Сообщение Elena Iarochenko » Вс янв 25, 2015 16:16

Tanya M писал(а):Поставить сбоку стол для мыши и радикально переучиться держать мышь. И действительно, если брать ее большим пальцем и мизинцем, средний класть на колесико, а указательный и безымянный распределять по кнопкам, запястье перестает выкручиваться.

Попробовала: очень неудобно, мизинец напрягается. Не вижу необходимости сжимать мышь, наживая судороги. Я слегка придерживаю мышку всей ладонью сверху и большим пальцем сбоку. А указательный палец поочередно крутит колесико и нажимает на левую кнопку. Наверно, как раз такая смена позиции и не дает ему скрючиться в одном положении.
Главное, я считаю, в правильной постановке рук. Держите их, как пианисты. И мыши должны быть без наворотов, достаточно крупные, стандартной формы. Вся эта эргономика вынуждает занимать фиксированные позиции.
У меня и клавиатура обычная, и стол с креслом куплены 40 лет назад. И никаких проблем со спиной, шеей, руками и прочим.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Boris Popov » Пн янв 26, 2015 15:27

Elena Iarochenko писал(а):Попробовала: очень неудобно, мизинец напрягается. Не вижу необходимости сжимать мышь, наживая судороги.

Не нужно сжимать. Просто держать. Как хрупкий и нежный предмет, не напрягая пальцы. Хорошая мышь по хорошему коврику при таком хвате спокойно перемещается.
Do or Die
Boris Popov
Спец по железу

Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Elena Iarochenko » Пн янв 26, 2015 16:10

Boris Popov писал(а):Не нужно сжимать. Просто держать.

Да все равно мне неудобно. Мизинец короче, поэтому кисть слегка уклоняется кнаружи. И из-за этого колесико получается как раз под указательным пальцем. Чтоб его крутить средним, нужно запястье выворачивать.
Я не вижу смысла в таких жестких рекомендациях, учитывая индивидуальное строение руки и разные формы и размеры мышек.

Хорошая мышь по хорошему коврику

Давно уж у меня нет никаких ковриков. Думала, ими теперь никто не пользуется.
Elena Iarochenko

Сообщение Yury Arinenko » Пн янв 26, 2015 17:23

Elena Iarochenko писал(а):
Хорошая мышь по хорошему коврику

Давно уж у меня нет никаких ковриков. Думала, ими теперь никто не пользуется.

Отчего же? Во-первых, коврики бывают эргономические (я здесь в прошлом году подсмотрел про коврик с подушечкой для опоры запястья - очень нравится), да и мышь по такому мягче бегает, чем по столу.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Elena Iarochenko » Пн янв 26, 2015 17:34

Yury Arinenko писал(а): Во-первых, коврики бывают эргономические

У меня с эргономикой не складывается ... должно быть, они в своих лекалах меня не учли.

да и мышь по такому мягче бегает, чем по столу.

У меня мышь оптическая (кажется, это так называется), она не рассчитана на коврик. Пришлось с ними расстаться.
Elena Iarochenko

Сообщение провокатор » Пн янв 26, 2015 18:29

Все мои компьютерные мышки - оптические, прекрасно бегают по столу, коврик для них не нужен.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение osoka » Пн янв 26, 2015 19:05

Я даже не знаю толком, какие у меня мыши. Мечтаю о том времени, когда их заменят на педали. Тут вот про одно в фортепьянах говорили. На органе до дюжины ножных педалей. Я готова. Согласна на ножную 12-педальную клаву, лишь бы руки от ручной клавы не отрывать, уж очень это бесит.
osoka

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников