Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Кризисная диверсификация

Фриланс vs инхаус

Re: Кризисная диверсификация

Сообщение Elena Iarochenko » Вт сен 26, 2017 09:51

Ну для диверсификации вначале ведь надо провести бизнес-анализ, нет?
Некоторые так сделали и перебрались в Англию-Ирландию, сменив профессию. Пишут, что там гибкая система приема на работу. Правда, как взяли - так и выгнать могут.
Elena Iarochenko

Сообщение eCat-Erina » Вт сен 26, 2017 09:54

Elena Iarochenko писал(а):Ну для диверсификации вначале ведь надо провести бизнес-анализ, нет?

Надо, конечно. :grin:
Elena Iarochenko писал(а):Правда, как взяли - так и выгнать могут.

Но человек уже решился на смелые перемены в жизни и, что важно, начал их реализовывать. Значит, и дальше не пропадет (я так думаю).
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (154)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Alter Ego » Ср сен 27, 2017 01:26

eCat-Erina писал(а):Надо, конечно.

Не обязательно. Стоит скорее пообщаться лично с неглупыми ирландцами (не одним), с людьми, которые недавно долго или не очень были в Ирландии (не одним) и с профессионалами в том деле, которым ты собираешься заниматься в Ирландии (не одним).

Для социофобов это проблема. Для других (особенно постоянно и/или целенаправленно ищущих разных внешних и любых других потенциальных вариантов приложения своих сил и способностей) это повседневная жизнь. Даже если вариантов нет или они таки никогда не реализуются - послушать разных живых людей и (косвенно) посмотреть на их достижения все равно, как минимум, интересно и поучительно.

И еще: называть громким словом "бизнес-анализ" тупое цитирование самых базовых макроэкономических показателей (особенно с простейшей целью доинформирования недоинформированных удивляющихся) - это немного слишком. Бизнес-аналитика - сложная и уважаемая профессия, мне, увы, недоступная... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение rms » Ср сен 27, 2017 02:38

Alter Ego писал(а):Уезжают чаще (и разумнее) не туда, где уже хорошо и высокие абсолютные цифры, а туда, где (среднесрочная) позитивная динамика. По понятным экономическим и даже попросту житейским (объективно растущий рынок труда, открытые социальные лифты и т.п.) причинам. Этому меня буквально на кухне гости (в миру социологи и экономисты) научили.

Если бы. Только инициативные едут в динамику. Все остальные едут в коммунизм в европейские социальные блага, в соответствии с заветами родителей и телевизора.

По поводу игродела-бизнесмена и его партнеров (кстати, переводчики здесь кто?). "Машет ручкой" - что-то не заметил: игра с платным контентом на 10-20 евро/устройство, пара-тройка тысяч скачиваний. Это все здорово и ветер в спину, но на основной источник дохода никак не тянет.

Ну и еще, как бы, границы никто не отменял. Я тоже пожил бы годик-другой в пределах одной страны с Еленой Ярошенко, но кто же мне визу даст. Знаю нескольких похожих стартаперов (не переводчиков) - все переехали в Европу-Америку по учебе-работе (своей или супруга/супруги). А вот просто так, потому что "желаю стать стартапером в Ирландии" - догадываюсь, одного желания мало. Или, может, одного желания хватит и под такой стартап можно визу получить? Интересно.
rms

Сообщение Elena Iarochenko » Ср сен 27, 2017 09:53

Alter Ego писал(а):Стоит скорее пообщаться лично с неглупыми ирландцами (не одним), с людьми, которые недавно долго или не очень были в Ирландии (не одним) и с профессионалами в том деле, которым ты собираешься заниматься в Ирландии (не одним).

Да все проще: зайти на форум русских в выбранной стране, почитать и задать свои вопросы. Наши люди знают все, даже расписание отдела, куда бумажки нести. :grin: Однажды к нам забрел русский предприниматель, он собирался открыть свое дело. Стал спрашивать про Болонью, а в ходе обсуждения выяснилось, что переезжает он не туда, а в поселок рядом. И все ему закричали: "Так вы и спрашивайте конкретно про свое село!". Он культурно заметил, мол, вряд ли кто прямо оттуда, так тут же объявились русские, живущие именно там, снабдили информацией. Я сейчас наезжаю в одну деревушку под Миланом, 9 тыщ человек - и таки один из них русский. :grin:
А сами ирландцы/европейцы почти ничего не знают про переезды и визы.

тупое цитирование самых базовых макроэкономических показателей (особенно с простейшей целью доинформирования недоинформированных удивляющихся)

Вот именно, что тупое. Это как с ростом издания переводов в Британии. :lol: Цифирками пожонглировали - а они были неверные да еще прочитаны криво. На выходе и получилась полная ерунда.
Elena Iarochenko

Сообщение Lohh_ness » Ср сен 27, 2017 15:55

rms писал(а): Или, может, одного желания хватит и под такой стартап можно визу получить? Интересно.

Если Вам чисто переехать, хоть тушкой, хоть еще кем, то народ находит лазейки, например, фиктивный брак. В США можно получить вид на жительство через работодателя, если повезет с работодателем.
Если интересует переезд в США, то почитайте Живой журнал ника logofilka, она работает иммиграционным адвокатом в Аризоне, а параллельно ведет очень занятный блог.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Язык(-и): Eng<-> Ru

Сообщение Elena Iarochenko » Ср сен 27, 2017 16:41

rms писал(а): А вот просто так, потому что "желаю стать стартапером в Ирландии" - догадываюсь, одного желания мало. Или, может, одного желания хватит и под такой стартап можно визу получить? Интересно.

В принципе в Европе есть рабочие визы для тех, кто открывает свою фирму. Правда, на деле это большая морока (чисто бюрократическая), требуется дельный консультант.
Я особо не вникала в вопрос, но то и дело натыкаюсь на то, что в Италии сложно снять жилье (хозяева хотят человека с гарантированным доходом), а без этого не получается оформить резиденцию. Но в других странах вроде проще. Так что повторюсь: надо в соцсетях найти русскоязычные форумы, выбрать там человека с похожей ситуацией, которому удалось переехать, и списаться с ним.
Как я поняла из заметки про Тишина (по Катиной ссылке), он сначала несколько раз участвовал в международных выставках видеопродукции, видимо, завел знакомства, спросил, ему дали нужные советы.
Elena Iarochenko

Сообщение Alter Ego » Пт сен 29, 2017 18:00

Оффтопик
Прямо с сайта Еврокомиссии прибыла познавательная статистика за 2016 год:

Доля с/х в ВВП
Ирландия (т.н. "сельская страна"*) - 1,9%
Италия - 12,1%
ВВП на душу населения по ППС (евро)
Ирландия - 51100
Италия - 27800

* В устах резидента Италии мне это определение сразу показалось немного подозрительным... только сейчас дошло, почему именно. :-(
Последний раз редактировалось Alter Ego Пт сен 29, 2017 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение eCat-Erina » Пт сен 29, 2017 18:03

Ой, я думала кто-то еще диверсифицировался (получила уведомление о новом сообщении в теме). 8-)
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Alter Ego » Пт сен 29, 2017 18:05

eCat-Erina писал(а):Ой, я думала кто-то еще диверсифицировался

Это все про того же Демида, увы.

С другой стороны... я вот, если этот пример хоть чем-то интересен, лет как 25 уже диверсифицировался: трачу на преподавание примерно 20% рабочего времени плюс-минус (раньше доходило и до 50-60%). Доходы от этого, правда, никогда не превышали 10%... а сейчас и 5%. :-(

Еще вот... лет десять уже некоторые доходы приносят инвестиции (разного рода). Доходы весьма скромные, но все равно больше, чем преподавание. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Tanja Sholokhova » Пт сен 29, 2017 18:59

Alter Ego писал(а):трачу на преподавание примерно 20% рабочего времени плюс-минус (раньше доходило и до 50-60%). Доходы от этого, правда, никогда не превышали 10%... а сейчас и 5%. :-(

То есть, раньше доходы от преподавания были в 5-6 раз меньше, чем от другой деятельности, сейчас — в 4 раза меньше...
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

Сообщение Alter Ego » Пт сен 29, 2017 19:23

Tanja Sholokhova писал(а):То есть, раньше доходы от преподавания были в 5-6 раз меньше, чем от другой деятельности, сейчас — в 4 раза меньше...

Повторяю чуть огрубленные цифры:
Раньше - 50% времени и 10% доходов.
Сейчас - 20% времени и 5% доходов.
Вот и считайте. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena Iarochenko » Пт сен 29, 2017 20:55

Alter Ego писал(а):ВВП на душу населения по ППС (евро)
Ирландия - 51100
Италия - 27800

А Еврокомиссия не объяснила заодно, что для оценки уровня жизни важна еще и покупательная способность?
В Италии цены на жилье, питание и основные товары намного ниже.
Да вообще я как-то читала статью, что в Чехии люди при зарплате 800 евро живут лучше, чем многие европейцы с зарплатой под 2 тысячи.
Если же выбирать по ВВП на душу населения, то в Катар надо ехать. Без вариантов.
В Ломбардии ВВП, как в Ирландии. :grin:
Elena Iarochenko

Сообщение Alter Ego » Пт сен 29, 2017 21:51

Elena Iarochenko писал(а): что для оценки уровня жизни важна еще и покупательная способность?

Вы действительно не знаете не только уровня цен в Ирландии (что для переводчика из Италии простительно), но даже и значение аббревиатуры ППС на русском языке (я выше не поленился подчеркнуть, но не в коня, видимо). После дурной шутки про "сельскую страну" (зеркала не нашлось под рукой, да) - вполне ожидаемо, впрочем. :-(
Elena Iarochenko писал(а):В Ломбардии ВВП, как в Ирландии.

Шуточный такой сепаратизм, ага. Привет послезавтрашнему референдуму, не иначе? :wink:

(Да, ВРП Ломбардии (примерно 360 млрд евро) даже больше, чем ВВП всей Ирландии (примерно 295 млрд евро). Но по паритету покупательной способности (sic!) на душу населения в Ломбардии приходится примерно 37 тыс. евро, а в Ирландии - (см. выше, повторяю) 51 тыс. евро. Можно прикинуть сравнительную производительность труда и т.п. Все цифры из Евростата, 2016 год.)
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena Iarochenko » Пт сен 29, 2017 22:55

Alter Ego писал(а):Вы действительно не знаете не только уровня цен в Ирландии, но даже и значение аббревиатуры ППС на русском языке

Да, я действительно не знаю, что такое ППС на русском языке. А поскольку ваша выспренняя болтовня на 99% состоит из оффтопика, то я избегаю открывать ваши ссылки и бегать, как бобик, по интернету, разгадывая ваши загадки. И я вам об этом много раз говорила. Но вы же не желаете писать понятно. Вон уже в Ломбардии какой-то ВРП появился. И так без конца.
А цены на жилье в Ирландии повыше будут (в тех местах, где можно заработать).
Великобритания тоже по ВВП лучше выглядит, однако прям под рукой цифры одной гражданки, пожелавшей диверсифицироваться в Лондоне:
зарплата чистыми 1200 фунтов
жилье на окраине в плохом районе (комната в аренду) 500 фунтов
однокомнатная квартира = разориться можно
транспорт 120 фунтов
В Милане:
зарплата чистыми 1300 евро = 1145 фунтов
жилье (однокомнатная квартира в приличном районе) 600 евро = 528 фунтов
транспорт (проездной) 35 евро = 31 фунт
В итоге за ту же примерно сумму в Лондоне доступно плохое жилье (гражданка вскоре не выдержала уровня криминальности), а в Милане нормальное. Транспорт просто безумно дорог, впрочем, можно дома сидеть.
Elena Iarochenko

Сообщение Alter Ego » Пт сен 29, 2017 23:07

Elena Iarochenko писал(а):Да, я действительно не знаю, что такое ППС на русском языке.

Милое признание, спасибо (от переводчика - вдвойне поучительно). По-английски - PPP, если что.
Elena Iarochenko писал(а):Вон уже в Ломбардии какой-то ВРП появился.

У меня он еще в учебнике по экономической географии в средней школе появился, Вы уж извините, лет сорок примерно как. Валовый региональный продукт. Его во всех цивилизованных странах статорганы отродясь считают (мне так в школе говорили, во всяком случае - а тут, глядь, Евростат тоже Ломбардию, Каталонию и даже Эльзас посчитали... будто по моему школьному учебннику учились, канальи... :wink: ).

А переводчики - даже прогулявшие часть школы - обычно умеют пользоваться словарями и справочниками. Ну да ладно, тут не тот случай... :-(
Elena Iarochenko писал(а):однако прям под рукой цифры одной гражданки

ОК. У Вас - гражданка. У меня Евростат. Две вещи несовместные, кто б сомневался.

Продолжайте про гражданок, пожалуйста! Очень интересно и макро-как-информативно. Я со своими убогими статистическими источниками - пока в партер, с Вашего позволения. Попкорн не люблю, возьму пока апероль шпритц, а там посмотрим, стоит ли переходить на что-то более радикальное... :wink:
Последний раз редактировалось Alter Ego Пт сен 29, 2017 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение eCat-Erina » Пт сен 29, 2017 23:13

Alter Ego, вас, нам, девицам, не понять: вы то знакомыми оперируете, а когда другие оперируют своими знакомыми, усиленно взываете к статистике.
Пойду спать. Надеюсь, к утру статистикой не засеете все поле. 8-)

Все счастливы, никто ни диверсифицируется. Жизнь прекрасна!
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Alter Ego » Пт сен 29, 2017 23:17

eCat-Erina писал(а):вы то знакомыми оперируете

Статистика - при рассуждениях со стороны (!) - очевиднее и важнее знакомых. И может помочь объяснить общие тенденции (и перекосы в личных оценках). И в целом не врет.

Но в конкретной жизни каждого человека, как мне кажется, личные оценки людей, (1) которым мы всерьез доверяем и которые (2) существенно касаются нашей конкретной ситуации в момент решения, могут пересилить любые макроцифры, само собой.

(А... сам я на "своих знакомых" (не единичных, что важно... и - по возможности - не случайных, а целенаправленно по искомому вопросу опрошенных) ссылаюсь только в отношении известной мне и (частично) освоенной мной отрасли/места/времени/тенденции/субкультуры/вида деятельности и т.п. Но история с Ирландией, например, для меня - другая совсем.)

Оффтопик
("то" через дефис, если не трудно)
Последний раз редактировалось Alter Ego Пт сен 29, 2017 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena Iarochenko » Пт сен 29, 2017 23:38

Alter Ego писал(а):Валовый региональный продукт.

Так-то лучше. В следующий раз не забудете сразу написать полностью?

А переводчики - даже прогулявшие часть школы - обычно умеют пользоваться словарями и справочниками.

Дык переводчики обычно в соцсетях умеют читать, что им пишут. А вам сколько ни говори, что я ваши загадки не желаю в словарях смотреть, вы это никак не усвоите.

У Вас - гражданка. У меня Евростат. Две вещи несовместные, кто б сомневался.

Если кто на самом деле соберется переезжать, то информация от гражданки полезнее. А если сидеть дома на диване и рассуждать за мировую экономику, то гламурнее почитывать Евростат.
Elena Iarochenko

Сообщение Alter Ego » Пт сен 29, 2017 23:43

Elena Iarochenko писал(а):В следующий раз не забудете сразу написать полностью?

Только для не закончивших среднюю школу на русском языке. Или по личному запросу (а также в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов), само собой. :-(
Elena Iarochenko писал(а):то информация от гражданки полезнее

Если переезжать в Ирландию, то инфа от британской резидентки полезна сил нет как. О да. Но... у Вас в Европе давно ведь нет никаких границ (и пределов суждениям тоже, видимо). Для Вас - сойдет, так и быть. Манчестер читается как Ливерпуль, Корк и Голуэй... да и вообще - глядя из Италии - все они какие-то "сельские страны"* ... слышали, знаем... :wink:

* Еще поинтересовался: ВРП Калифорнии примерно на 30+% больше ВВП всей Италии... но при этом она более сельская страна (т.е. штат/регион) (!), чем Ирландия (доля с/х в Ирландии 1,9%, а в Калифорнии - аж 2,1%).
Alter Ego
Читатель Розенталя

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников