Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Цели фрилансеров

Фриланс vs инхаус

Re: Цели фрилансеров

Сообщение osoka » Пн дек 19, 2011 19:00

Сергей Холодилов писал(а):
ellet писал(а):9 тыс. в год за ведение счета - это сурово.

Это дороговато, но терпимо. В Сбере сейчас 500 руб. в месяц, если подключен "бизнес-онлайн", т.е. 6000 в год.

Поскольку упоминается валютный контроль, предполагаю, что речь шла о ведении _двух_ счетов - рублевого и валютного.

Короче, правильно ли я понимаю, что ИП на УСНО на патенте (и без паспортов сделок) с ведением внешнеэкономической деятельности (т.е. переводя в том числе для зарубежных БП) в год должен заплатить в связи со своей деятельностью где-то 1,5-2 тыс. долларов?
osoka

Сообщение Сергей Холодилов » Пн дек 19, 2011 19:37

Кать, не знаю, т.к. с валютой пока не работал, но 2000 долларов - это что-то кажется дофига. Если так - то если вдруг появятся зарубежные заказчики, буду им давать счета карт физлица, чтобы пречисляли напрямую туда.
Сергей Холодилов

Язык(-и): En->Ru

Сообщение провокатор » Пн дек 19, 2011 19:38

Валютный контроль может быть и при рублевом счете - в случае, если средства в рублях перечисляет налоговый нерезидент (например, представительство инофирмы).
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение osoka » Пн дек 19, 2011 19:42

Сергей Холодилов писал(а):Кать, не знаю, т.к. с валютой пока не работал, но 2000 долларов - это что-то кажется дофига. Если так - то если вдруг появятся зарубежные заказчики, буду им давать счета карт физлица, чтобы пречисляли напрямую туда.

Ну, давай сделаем уже расшифровку всех расходов, чтобы не кружить вокруг этого без конца. По валютной части: как я поняла, ведение валютного счета ИП может обходиться, например, в 750 р./мес.

Зачем тебе счет карт физлица, если ты ИП и можешь спокойно пройти валютконтроль?
osoka

Сообщение osoka » Пн дек 19, 2011 19:50

провокатор писал(а):Валютный контроль может быть и при рублевом счете - в случае, если средства в рублях перечисляет налоговый нерезидент (например, представительство инофирмы).

Ага, вот это ценное замечание тоже.

Я вот думаю, может, кусок про всякие расходы и платежи ИП в другую ветку перенести?
osoka

Сообщение Сергей Холодилов » Пн дек 19, 2011 19:51

osoka писал(а):Зачем тебе счет карт физлица, если ты ИП и можешь спокойно пройти валютконтроль?

Затем, чтобы не иметь этот геморрой с оформлением валютного контроля. Это прежде всего.
Ну и чтобы не платить лишне, это второе.
А карта у меня все равно есть, так чего бы ее не использовать и для этих целей.
750 р. в месяц - это далеко не 1500 долларов в год, согласись?
Сергей Холодилов

Сообщение osoka » Пн дек 19, 2011 20:04

Сергей Холодилов писал(а):
osoka писал(а):Зачем тебе счет карт физлица, если ты ИП и можешь спокойно пройти валютконтроль?

Затем, чтобы не иметь этот геморрой с оформлением валютного контроля. Это прежде всего.
Ну и чтобы не платить лишне, это второе.
А карта у меня все равно есть, так чего бы ее не использовать и для этих целей.
750 р. в месяц - это далеко не 1500 долларов в год, согласись?

Я предлагаю рассчитать все расходы ИП на патенте за год: налоги, отчисления в фонды, оплату за ведение счетов + что еще там может быть, а не _только оплату за ведение валютного счета_.

Если тебе будут платить за работу как физлицу на карту, возникнут проблемы, об этом в ГП писали.
osoka

Сообщение провокатор » Пн дек 19, 2011 20:22

Проблем, скорее всего, никаких не будет (если все делается по договорам, с уплатой налогов и т.п.). По крайней мере, не слышал ни об одном примере каких-либо санкций за "незаконное предпринимательство" в этом случае, но черт его знает, как все может повернуться в будущем.
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Сообщение osoka » Пн дек 19, 2011 20:30

провокатор писал(а):Проблем, скорее всего, никаких не будет (если все делается по договорам, с уплатой налогов и т.п.). По крайней мере, не слышал ни об одном примере каких-либо санкций за "незаконное предпринимательство" в этом случае, но черт его знает, как все может повернуться в будущем.

провокатор, (как, кстати, Вас зовут?) В соседних ветках писали, что при получении средств на личный счет банк активно поднимал вопрос о необходимости прохождения валютного контроля (а если человек - ИП, да еще и на патенте, зачем нужен дополнительный геморрой с самостоятельной уплатой налогов в качестве физлица?). Я о таких проблемах говорю.
Последний раз редактировалось osoka Пн дек 19, 2011 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).
osoka

Сообщение Vic » Пн дек 19, 2011 20:31

Сергей Холодилов писал(а):... то если вдруг появятся зарубежные заказчики, буду им давать счета карт физлица, чтобы пречисляли напрямую туда.

Т.е. вместо счета ИП - на счет физлица?
Vic

Сообщение Сергей Холодилов » Пн дек 19, 2011 20:34

Да. Ибо с валютным счетом - слишком много бюрократических проблем.
Сергей Холодилов

Сообщение Сергей Холодилов » Пн дек 19, 2011 20:36

osoka писал(а):Если тебе будут платить за работу как физлицу на карту, возникнут проблемы

Теоретически - да. Практически - только если приход превысит 5000 долларов в месяц, что вряд ли.
Сергей Холодилов

Сообщение провокатор » Пн дек 19, 2011 21:16

osoka писал(а):провокатор, (как, кстати, Вас зовут?) В соседних ветках писали, что при получении средств на личный счет банк активно поднимал вопрос о необходимости прохождения валютного контроля (а если человек - ИП, да еще и на патенте, зачем нужен дополнительный геморрой с самостоятельной уплатой налогов в качестве физлица?). Я о таких проблемах говорю.

Андрей меня зовут. Дело в том, что если получать валюту из-за границы в качестве ИП, от заказчиков в любом случае потребуются всякие подписанные ими документы (договор, акт в бумажном виде), а это может оказаться очень муторно. Попадаются такие заказчики, которые вообще не хотят присылать ничего по почте. Ну или просто они не понимают, к чему вся эта канцелярская волокита. Поэтому небольшие суммы, быть может, проще получать в качестве физлица. А подоходный налог можно заплатить раз в год, ничего сложного в этом нет, в налоговку достаточно предъявить копии PO (присланного по факсу или эл. почте) или счета и т.п. Раньше я именно так и делал.
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Сообщение Vic » Пн дек 19, 2011 21:50

Сергей Холодилов писал(а): Практически - только если приход превысит 5000 долларов в месяц,

На самом деле - 5000 на транзакцию.
Vic

Сообщение Сергей Холодилов » Вт дек 20, 2011 10:20

Тем более.
Сергей Холодилов

Сообщение LiS » Вс дек 25, 2011 22:36

В соседних ветках писали, что при получении средств на личный счет банк активно поднимал вопрос о необходимости прохождения валютного контроля
. Пардон-с, а можно ссылочку на эти соседние ветки ( просто некогда самой искать - очень много работы). Ибо от своего банка я ничего подобного ни разу не слышала)
LiS

Язык(-и): нем-рус нем, англ-рус

Сообщение Yury Arinenko » Пн дек 26, 2011 14:52

LiS писал(а):
В соседних ветках писали, что при получении средств на личный счет банк активно поднимал вопрос о необходимости прохождения валютного контроля
. Пардон-с, а можно ссылочку на эти соседние ветки ( просто некогда самой искать - очень много работы). Ибо от своего банка я ничего подобного ни разу не слышала)

Да не парьтесь! Если банк пока молчит, продолжайте в том же духе.
Возбухнет, тогда и думайте про счет ИП.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение LiS » Пн дек 26, 2011 23:22

А у меня вообще - то нет ИП ( зато пока есть ООО!), и не очень то мне хочется с ИП парится по одной простой причине, что жаба душит отдавать "любимому" государству просто за красивые глаза 16 000 целковых в год :grin: .
Ну, в крайнем случае открою счет в другом банке :grin:
LiS

Сообщение Yury Arinenko » Пн дек 26, 2011 23:56

LiS писал(а):не очень то мне хочется с ИП парится по одной простой причине, что жаба душит отдавать "любимому" государству просто за красивые глаза 16 000 целковых в год :grin: .

Это не вполне соответствует действительности, т.к. 26% от ФОТ для организаций на УСН - это, мягко говоря, больше, чем указанные 16 тыр у ИП. "Невыгодность" ИП возникает только в сравнении с работой по-черному.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение LiS » Вт дек 27, 2011 18:08

26% от ФОТ для организаций на УСН - это, мягко говоря, больше, чем указанные 16 тыр у ИП.

Юрий, на самом деле 26% - это только ПФР. Плюсуйте сюда 5,1% медицину и 2,9% ФСС. :-( И еще 13% НДФЛ :-( :-( :-( . Но зато юрлица платят все эти "удовольствия" только в том случае, если есть движения по счету, из чего следует начисление з/п со всеми вышеуказанными последствиями. А нет движения по счету - сдаешь себе спокойно "нулевку" раз в квартал, и работаешь за cash. А ИП - шники, насколько я знаю, по любому должны "отстегнуть" в ПФР, независимо от того, был в течение фин. года доход или нет.((
LiS

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников