Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Цели фрилансеров

Фриланс vs инхаус

Re: Цели фрилансеров

Сообщение Шубин » Чт ноя 24, 2011 17:49

Валера, можно подробнее про
Валерий Афанасьев писал(а):не знаешь куда какой приткнуть?
?
Я чего-то недопонял. Вернее, понял, но по-моему не так.
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Шубин
Влюблённый горный дух

Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Сообщение Вадим Витковский » Чт ноя 24, 2011 18:12

ElenaViktorovna писал(а):Это Ваши цели на 2012?
Опять-таки, вариант А=2012, вариант Б=2013 и т.д.
ElenaViktorovna писал(а):Вы их достигнете?
Поживем - увидим.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Вадим Витковский

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 18:26

Вадим Витковский писал(а):Поживем - увидим.

Вадим, спасибо за ответ! Судя до дискуссии, большинство стремятся к какой-то глобальной цели, а там как пойдет.
ElenaViktorovna

Язык(-и): EN - RU

Сообщение Вадим Витковский » Чт ноя 24, 2011 18:48

ElenaViktorovna писал(а):большинство стремятся к какой-то глобальной цели
"Ставьте перед собой реальные цели" (с) реклама
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Вадим Витковский

Сообщение wisegirl » Чт ноя 24, 2011 18:54

На данный момент цель заработать определенную сумму денег к определенному сроку.
Я на полпути к успеху.
После это я подумаю и поставлю себе другую цель.
Воспитывать же взрослых людей - дело совершенно бесперспективное, даже если тебя зовут Иосиф или Адольф и ты находишься при исполнении
wisegirl

Сообщение Fiona Allen » Чт ноя 24, 2011 19:19

ElenaViktorovna писал(а):Если рассматривать фриланс как деловую деятельность, а не просто возможность заработать на хлеб или избавиться от надоевшего начальника, какие цели вы себе ставите как фрилансер, как ИП, как бюро? Измеримы ли они и пересматриваете ли вы их по мере достижения? Есть ли у вас бизнес-план и как вообще у вас налажен / не налажен процесс развития?

Говорю только за себя. Новых истин не открою. Вообще-то жизнь человека не обязательно должна быть подчинена работе. А ваш вопрос исходит из противоположного постулата. Бизнес-планирование свойственно деловым людям, бизнес(ву)менам. Если бы каждый шел путем планирования, то не стало бы вокруг наемной рабочей силы, остались бы только латентные капиталисты с бизнес-планами.

Общество так построено, что вынуждает людей идти противоестественным путем – жить ради работы, а не работать ради жизни. Отсюда рождаются индивидуумы и их объединения, обслуживающиеся себя ради извлечения прибыли за счет труда других.

Лично я считаю вполне нормальным отсутствие бизнес-плана со всеми вытекающими стадиями его воплощения и оптимизации. Жизнь современного человека следовало бы наполнить иными ценностями, выходящими в другие плоскости, нежели гонка за карьерой, увеличением денег и т.п.

Считаю вполне целесообразным работать и зарабатывать необходимое и достаточное количество денег лишь с некоторым коэффициентом запаса на всякий случай. Постоянный пересмотр деятельности для непрерывного увеличения прибыли подрывает истинно человеческие ценности, ради которых я живу. Все мои усилия в отношении работы направлены на соответствие текущей ситуации с некоторым упреждением. Грубо говоря, если мне хватает, скажем, ежемесячного дохода в 40 тыс. и обстановка вокруг не меняется, я не буду стремиться зарабатывать 50 тыс., затрачивая для этого больше усилий и/или анализируя и пересматривая действующие факторы.

Кроме того, я не отношусь к «трудоголикам-забойщикам», для которых перевод – это сфера безусловного интереса. Среди моих знакомых-фрилансеров подавляющее большинство не отлезает от компьютера, вбивая туда без выходных более 10 часов в сутки. И это становится стилем их жизни. И им там уже комфортнее, чем снаружи. Чуть образовался простой – они тычатся по интернету, рассылают резюме, не зная чем себя еще в этой жизни занять. И уже им самим непонятно, что им интересно в жизни, к чему они идут, идут ли они к чему-то, надо ли куда-то вообще идти, когда высшая цель – это заработать побольше денег. Такая работа их, фактически, порабощает похлеще офиса/завода под чьим-нибудь началом.

Для многих работа – это уход от настоящих целей, которые перед собой ставит человек. И речь не идет о каких-то высоких идеалах на благо страны или во имя человечества. Просто остается только вот это "заработать побольше денег", примитивно и конкретно. Собственно, поэтому не вижу смысла в бизнес-планах и развитии — только актуальная реакция на изменяющиеся условия жизни.

Все вышесказанное — это, безусловно, индивидуальный выбор каждого человека. Я никого ни к чему не призываю, просто излагаю свой взгляд по теме вопросов.
Fiona Allen

Сообщение Alter Ego » Чт ноя 24, 2011 19:22

Еще по "теме вопросов": цель, вроде, простая - чтобы не скучно было. В пределах одного дня (не обязательно выполнима, конечно), недели (желательна), месяца (очень желательна), года (обязательна) и т.д. Ах да, там еще что-то есть в масловской шкале, шести сигмах и бостонской матрице? Да ладно, нет там ничего особенного... :wink:

P.S. Само это обсуждение немного скучновато, конечно. Но и такое для разнообразия тоже сойдет.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение osoka » Чт ноя 24, 2011 19:34

ElenaViktorovna писал(а):
Вадим Витковский писал(а):Конечно, вот цели (по порядку реализации):
1) Построить новый дом.
2) Купить новую машину.
3) Ездить по нескольку раз в год в разные интересные страны.
Для реализации целей зарабатывается N-ная сумма (программа-минимум) или N*n-ная сумма (программа-максимум).

Это Ваши цели на 2012? Вы их достигнете?

И так каждый год: вырастить сына, построить дом, посадить дерево.

Это ж сколько дерев, домиков и детей от фрилансера в природе остается!
osoka

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт ноя 24, 2011 19:45

osoka писал(а):И так каждый год: вырастить сына, построить дом, посадить дерево.
Это ж сколько дерев, домиков и детей от фрилансера в природе остается!

А еще змею убить. Скоро змей точно не останется. И еще победить зло. И зол не останется. Всех победят. А планета одна. А фрилансеров все больше и больше...
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 19:52

Fiona Allen писал(а):Вообще-то жизнь человека не обязательно должна быть подчинена работе.

А никто и не говорит, что должна быть подчинена. Я, например, хочу сохранить текущий уровень доходов, но сократить количество часов работы.
ElenaViktorovna

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 19:59

Валерий Афанасьев писал(а):А еще змею убить.

За что Вы их так, Валерий? :)
ElenaViktorovna

Сообщение Вадим Витковский » Чт ноя 24, 2011 20:04

osoka писал(а):И так каждый год: вырастить сына, построить дом, посадить дерево.
Для разнообразия можно в другой (неурожайный) год отрастить живот, построить тещу и посадить печень. :-)
Вадим Витковский

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 20:06

Alter Ego писал(а):Но и такое для разнообразия тоже сойдет.

Что значит "сойдет"? Очень даже! Для разнообразия-то. :wink:
ElenaViktorovna

Сообщение Trolling Prankster » Чт ноя 24, 2011 20:16

А я свою глобальную цель не скажу. :-) Фриланс для меня - лишь способ заработать больше денег,чем в офисе, прилагая для этого меньше усилий.:) Фриланс также даёт определёную степень свободы, которой даже близко нет в офисе, не надо с самодуром-начальником общаться (бывают и душки, конечно, но их мало, зачастую в условиях корпорации они и сами долго не выдерживают).
Последний раз редактировалось Trolling Prankster Чт ноя 24, 2011 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Trolling Prankster

Сообщение wisegirl » Чт ноя 24, 2011 20:20

У всех нормальный людей в наше время цель одна.
Чего уж там.
Воспитывать же взрослых людей - дело совершенно бесперспективное, даже если тебя зовут Иосиф или Адольф и ты находишься при исполнении
wisegirl

Сообщение Trolling Prankster » Чт ноя 24, 2011 20:24

У всех нормальный людей в наше время цель одна.
Чего уж там.

Если вы про деньги, то да, как одна из, возможно. Но не главная. Деньги для меня лишь средство, ресурс, максимально освобождающий меня от общества в его массовых проявлениях (существующий строй меня не устраивает, он глуп и должен быть уничтожен - это не призыв, это размышление:)) и позволяющий немного потешить себя любимого и близких - хорошей едой, отдыхом и т.д. Но это не цель как таковая, и я вовсе не консьюмерист. Консьюмеристы, буржуа в новом обществе окажутся на низу социальной лестницы, кстати, как когда-то в своё время феодалы, а потом аристократы. Так что цели бывают разные. 8-)
Trolling Prankster

Сообщение wisegirl » Чт ноя 24, 2011 20:30

Trolling Prankster
Нет, конечно, я не про деньги.
Деньги всего лишь средств достижения определенных целей.
wisegirl

Сообщение Trolling Prankster » Чт ноя 24, 2011 20:35

Trolling Prankster
Нет, конечно, я не про деньги.
Деньги всего лишь средств достижения определенных целей.

Тогда какая? Продолжение потомства - это тоже не цель, это лишь физиологический процесс.
Trolling Prankster

Сообщение Marko » Чт ноя 24, 2011 20:38

вырастить сына, построить дом, посадить дерево

Если ты родил дочь, то сажать дерево и строить дом уже не имеет смысла. :wink:
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Marko
Физик

Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Сообщение wisegirl » Чт ноя 24, 2011 20:40

Trolling Prankster
Думаю, что Вы и сами догадайтесь.
wisegirl

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников