Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Цели фрилансеров

Фриланс vs инхаус

Цели фрилансеров

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 15:56

Если рассматривать фриланс как деловую деятельность, а не просто возможность заработать на хлеб или избавиться от надоевшего начальника, какие цели вы себе ставите как фрилансер, как ИП, как бюро? Измеримы ли они и пересматриваете ли вы их по мере достижения? Есть ли у вас бизнес-план и как вообще у вас налажен / не налажен процесс развития?

Близится новый год, а, как известно, новый год -- это пора новых планов и мечт :) Поделитесь мечтами, уважаемые фрилансеры!
ElenaViktorovna

Язык(-и): EN - RU

Re: Цели фрилансеров

Сообщение Elena Iarochenko » Чт ноя 24, 2011 16:27

ElenaViktorovna писал(а):Если рассматривать фриланс как деловую деятельность,

Главная цель любой деловой деятельности - заработки. Чем больше, тем лучше.
Вторая цель хорошего бизнеса - реализация личностных характеристик.
Одновременно с этим еще желательно соблюдать деловую этику.
Как-то я не вижу тут предмета для разговора. Обсуждать можно, разве что, конкретные формы и содержание этих трех целей.
P.S. А про новый год - это вы зря радуетесь и надеетесь. На 2012 запланирован конец света. В России, конкретно, он наступит в марте. :grin:
Последний раз редактировалось Elena Iarochenko Чт ноя 24, 2011 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Elena Iarochenko

Предупреждения: 1

Сообщение hawkwind » Чт ноя 24, 2011 16:27

А с какой целью интересуетесь?
hawkwind

Язык(-и): eng - rus

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 16:38

Elena Iarochenko писал(а): Чем больше, тем лучше.

Ну вот меня и интересует, ставят ли фрилансеры цель заработать ХХ денег или заработать просто много денег, не думая о конкретной цифре. Например, когда я ушла во фриланс, конкретной цели не было. Была общая цель -- заработать много денег. Я разослала резюме и стала ждать. Мне кажется, так поступают многие, и потом разочаровываются. А ведь компании пишут себе бизнес-план, просчитывают каждый свой шаг. Интересно было бы узнать, какие бизнес-технологии применяются во фрилансе.

Elena Iarochenko писал(а):На 2012 запланирован конец света. В России, конкретно, он наступит в марте.

Я против концов света! :)
ElenaViktorovna

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 16:41

hawkwind писал(а):А с какой целью интересуетесь?

С целью узнать больше об опыте коллег.
ElenaViktorovna

Сообщение Шубин » Чт ноя 24, 2011 16:41

Elena Iarochenko писал(а):На 2012 запланирован конец света. В России, конкретно, он наступит в марте.

Опять на март перенесли?! Да сколько ж можно уже? Скорей бы...
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Шубин
Влюблённый горный дух

Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Сообщение hawkwind » Чт ноя 24, 2011 16:43

ElenaViktorovna писал(а):Я против концов света! :)

Он один...
hawkwind

Сообщение hawkwind » Чт ноя 24, 2011 16:46

ElenaViktorovna писал(а): А ведь компании пишут себе бизнес-план, просчитывают каждый свой шаг.

Вы верите в это шаманство?
hawkwind

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт ноя 24, 2011 16:49

ElenaViktorovna, а что вам мешает составить свой собственный бизнес-план? И вообще, вопрос личного финансового планирования, как мне сдается, актуален не для одних лишь фрилансеров и уж тем более отнюдь не только для переводчиков. А для человеков вообще.

Лично я в бизнес-планы верю. При условии их реалистичности.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Шубин » Чт ноя 24, 2011 16:54

БИЗНЕС-ПЛАН.
1. Заработать бабла.
2. Самореализоваться.
3. Соблюсти деловую этику.
4. Завладеть миром.
5. Все... Пипец. Конец света.
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Шубин
Влюблённый горный дух

Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Сообщение hawkwind » Чт ноя 24, 2011 17:03

""В шестнадцать ноль-ноль - ВОЙНА С АНГЛИЕЙ"
hawkwind

Сообщение Sergey Rybkin » Чт ноя 24, 2011 17:06

ElenaViktorovna писал(а):Например, когда я ушла во фриланс, конкретной цели не было. Была общая цель -- заработать много денег. Я разослала резюме и стала ждать. Мне кажется, так поступают многие, и потом разочаровываются.

Тогда лучше начинать ставить цели до ухода во фриланс. Например, поставить цель сравнять приработок с основным заработком, и уже после этого уходить во фриланс.
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Sergey Rybkin

Язык(-и): de/en/fr>ru

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 17:12

Валерий, я сейчас как раз это делаю.

Мой первый бизнес-план был далеко не реалистичен. И вообще, его сложно было назвать бизнес-планом в самом настоящем смысле. И, судя по опыту коллег, о котором многие рассказали в теме "Уход во фриланс", большинство не имели никакого четкого плана. Ушли во фриланс просто потому, что так жизнь сложилась или захотели попробовать самостоятельности. Мне стало интересно: вот опыт оказался успешным, ты ушел во фриланс. Работают ли фрилансеры каждый год (квартал, месяц) на конкретную цель или их устраивает, что просто есть работа и за нее платят. А что Бог пошлет, тому и будут рады.

Интересен был опыт коллег, выступавших на Форуме в Питере. Они рассказывали о дереве целей бюро переводов. Все это созвучно с методикой Шесть сигм. Разве фрилансер не может применить это на практике? Однако же, тема построения бизнес-процессов мало обсуждается в ГП. Некоторые, я так понимаю, вообще считают планы шаманством.
ElenaViktorovna

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 17:19

Sergey Rybkin писал(а):Например, поставить цель сравнять приработок с основным заработком, и уже после этого уходить во фриланс.

По-хорошему, на достижение цели нужно отвести определенный срок. Если не укладываешься в этот срок, значит, что-то делаешь не так, т.е. нужно по-другому построить свою работу. Ну, если, конечно, срок реалистичный.
ElenaViktorovna

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт ноя 24, 2011 17:29

ElenaViktorovna писал(а):Они рассказывали о дереве целей бюро переводов. Все это созвучно с методикой Шесть сигм. Разве фрилансер не может применить это на практике?

Может. Залезть на это дерево и сорвать с него банан. Или кокос. :mrgreen: Конечно же, это чушь. Фрилансеру оно зачем, жечь себе мозг шестью сигмами? Ему что, заняться больше нечем? У него что, фамилия Рома Абрамович? Миллиарды так и мельтешат, не знаешь куда какой приткнуть?

Нормальный фрилансер утром спускается в свою шахту и целый день рубит киркой бабло. И трындит в ГП или еще где, когда устанет или когда работы нет. И не-фрилансер, по ходу, тоже.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Sergey Rybkin » Чт ноя 24, 2011 17:34

ElenaViktorovna писал(а):По-хорошему, на достижение цели нужно отвести определенный срок. Если не укладываешься в этот срок, значит, что-то делаешь не так, т.е. нужно по-другому построить свою работу. Ну, если, конечно, срок реалистичный.

Увязывать цели фриланса со сроками чревато для здоровья :149:
Ha! Finally did it! I replied to an agency query asking them to "please provide your best rate." (c) Miguel Llorens
Sergey Rybkin

Язык(-и): de/en/fr>ru

Сообщение Elena Iarochenko » Чт ноя 24, 2011 17:39

ElenaViktorovna писал(а):меня и интересует, ставят ли фрилансеры цель заработать ХХ денег или заработать просто много денег, не думая о конкретной цифре.

Вначале, наверно, у каждого своя цель, кто хочет заработать на дискотеку, а кто - не меньше зарплаты на прошлом штатном месте. Главное - насколько быстро фрилансер сообразит, что ему нужно составить бизнес-план. Я думаю, что для простоты надо поставить себе минимум: зарабатывать не меньше ХХ. Поделить на число страниц, получить свой тариф. И отслеживать по месяцам: сколько наработал и объемы.
Мне хорошо: меня родная налоговая служба обязывает заполнять отчеты. И сообщает мне, в какую категорию она меня помещает: малоимущих, средних или хорошо зарабатывающих.

Интересен был опыт коллег, выступавших на Форуме в Питере. Они рассказывали о дереве целей бюро переводов. Все это созвучно с методикой Шесть сигм. Разве фрилансер не может применить это на практике? Однако же, тема построения бизнес-процессов мало обсуждается в ГП. Некоторые, я так понимаю, вообще считают планы шаманством.

Нет, ну Шесть Сигм на Дереве Целей - это совершенно точно шаманство. Куда эффективнее поставить свечку в правильной церкви, не забыв мысленно загадать желание. Представьте, регулярно сбывается. :grin:
Elena Iarochenko

Предупреждения: 1

Сообщение Вадим Витковский » Чт ноя 24, 2011 17:42

ElenaViktorovna писал(а):Работают ли фрилансеры каждый год (квартал, месяц) на конкретную цель
Конечно, вот цели (по порядку реализации):
1) Построить новый дом.
2) Купить новую машину.
3) Ездить по нескольку раз в год в разные интересные страны.
Для реализации целей зарабатывается N-ная сумма (программа-минимум) или N*n-ная сумма (программа-максимум).
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Вадим Витковский

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 17:45

Elena Iarochenko писал(а):Шесть Сигм на Дереве Целей

Я не смешиваю эти понятия, привела для примера.
ElenaViktorovna

Сообщение ElenaViktorovna » Чт ноя 24, 2011 17:48

Вадим Витковский писал(а):Конечно, вот цели (по порядку реализации):
1) Построить новый дом.
2) Купить новую машину.
3) Ездить по нескольку раз в год в разные интересные страны.
Для реализации целей зарабатывается N-ная сумма (программа-минимум) или N*n-ная сумма (программа-максимум).

Это Ваши цели на 2012? Вы их достигнете?
ElenaViktorovna

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников