Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Помогите! Как быть?

Фриланс vs инхаус

Помогите! Как быть?

Сообщение Елена » Вт мар 04, 2003 17:17

Пожалуйста помогите!
Я закончила МПГУ ленина факультет славянской филологии.
Хочу работать переводчиком. Лучше на дому (так как есть ребенок).
Но полученного образования явно не хватает.
Что лучше в этой ситуации: получить 2-е высшее по специальности переводчик, пытаться найти работу по переводу на дому и "на практике" повысить знания или курсы?
Пожалуйста посоветуйте!
Очень жду!
Спасибо.
Елена

Re: Помогите! Как быть?

Сообщение Grizzly » Вт мар 04, 2003 18:10

Елена писал(а):Пожалуйста помогите!
Я закончила МПГУ ленина факультет славянской филологии.
Что лучше в этой ситуации: получить 2-е высшее по специальности переводчик, пытаться найти работу по переводу на дому и "на практике" повысить знания или курсы?
Пожалуйста посоветуйте!
Очень жду!
Спасибо.

Это вопрос к Маше (aka Дворняжка). Она "образовалась" в сходной ситуации. Ей и отвечать. Но... посвящать овладению профессией остатки времени от ухода за ребенком... :?:
Не знаю, не берусь судить. Пусть Маша посоветует.
Маша! Ау-у!
:grin:
Grizzly
Мэтр

Сообщение Marty » Вт мар 04, 2003 20:56

А почему вы решили, что образования не хватает? Уже пробовали что-то переводить и не идет? Так оно всегда поначалу тяжело бывает... Я начинала переводить вообще без всякого языкового образования, сначала по специальности -- для себя, потом на смежные темы -- за деньги. Каждый перевод давался все легче и легче... А в принципе, если есть на что жить и с кем ребенка оставить, можно и поучиться. У меня вот не выгорела идея со вторым высшим, а жаль.
Marty
Главврач

Сообщение Елена » Ср мар 05, 2003 09:53

Здравствуйте !
Огромадное спасибо за отклики!
Переводить я, конечно, пробовала, - когда работала секретарем.
Правда не много и не быстро - в основном письма.
Но там важнее было передать информацию, чтобы тебя поняли, а правильно или неправильно - никто не проверит, потому что остальные не знают, или некогда.
Два раза переводила договор - при наличии образцов в книгах и интернете - с огромным количеством клише - тоже вроде бы не сложно, хотя медленно и нудно.

А сколько сейчас стоят переводы на дому?
И может быть вы знаете где лучше подучиться (желательно заочно или на вечернем), ну и, конечно, бесплатно?

Спасибо.
Елена

Сообщение Гость » Ср мар 05, 2003 11:20

Елена писал(а): И может быть вы знаете где лучше подучиться (желательно заочно или на вечернем), ну и, конечно, бесплатно?

Спасибо.

Думаю, что учиться вам придется на клиентах. Бесплатно (даже с прибылью) и без отрыва от производства :lol:

У меня тоже только языковое образование, преподаватель французского языка, а перевожу я с итальянского ...

Мне кажестся, лучше не терять время на поиск учебного заведения (тем более, чтобы второе образование бесплатно :?: ), а впрягаться в работу.

Удачи !
Гость

Re: Помогите! Как быть?

Сообщение Дворняжка » Ср мар 05, 2003 12:17

Grizzly писал(а):Это вопрос к Маше (aka Дворняжка). Она "образовалась" в сходной ситуации. Ей и отвечать. Но... посвящать овладению профессией остатки времени от ухода за ребенком... :?:
Не знаю, не берусь судить. Пусть Маша посоветует.
Маша! Ау-у!
:grin:

Рада бы ответить, но ситуация, не совсем моя. Я и не "образовалась" толком -- переводческого образования не получила, и к моменту рождения ребенка уже несколько лет этим делом занималась, так что "стаж" некий был, а просто времени стало меньше и пришлось слегка жизнь реорганизовывать -- что вообще делать с появлением ребенка приходится независимо от рода занятий :-).

Даже не знаю, что посоветовать. Наверное -- примерно то же, что и Marty -- определиться с тем, каким переводом будете заниматься, искать клиентов -- и вперед, учась по ходу дела.

А про бесплатное языковое образование в наше время я даже не слышала.
Дворняжка

Сообщение Юлия Берман » Ср мар 05, 2003 14:34

Языковое или неязыковое - бесплатно второе высшее не дают нигде. Но у Вас же и первое образование филологическое, так что вперед - поначалу всё равно приходится учиться на клиентах. :-) Вообще учеба на клиентах характерна для двух профессий - врачей и переводчиков. Уж и не знаю, что опаснее :P
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Юлия Берман

Язык(-и): англ.->рус.

Сообщение eva » Пн мар 10, 2003 01:05

Елена, если не секрет, какой у вам язык? Я сама окончила фак. славянской филологии, польский + болгарский второй язык. Но в МГУ.
А что касается второго высшего: сейчас бесплатно практически нереально, разве что заочно в каком-нибудь мелком вузе местного масштаба, типа марийского педа. А оно вам надо? Да и вряд ли вы будете работать со славянским языком (хотя вроде сейчас македонский и словекский в цене, но не уверена). А по поводу работы - я училась на клиентах, как ни печально. Но у меня папа профессионал, так что он помогал и проверял, практически идеальный вариант.
eva

Сообщение Гость » Пт мар 28, 2003 13:23

Елена, если не секрет, какой у вас язык?

:? Вообще-то это у нас так факультет назывался - славянской и западноевропейской филологии, но когда мы там учились, славянских языков там еще не преподавали - очень молодой был факультет - мы, кажется были лишь 2-м выпуском. :-) По-этому у нас были английский и немецкий. Вот!
Гость

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников