Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Домашний офис Vs. Коворкинг

Фриланс vs инхаус

Домашний офис Vs. Коворкинг

Сообщение Pooh » Пт окт 15, 2010 01:08

Похоже, что эта тема еще не обсуждалась. Интересно услышать, какие есть мнения насчет "коворкинга" как альтернативы домашнему офису.

Не секрет, что многие (не все, конечно!) фрилансеры-переводчики (особенно, письменные), работая из дома, испытывают нехватку живого общения, "покрываются мхом", "закисают", отвыкают от социума, утрачивают навыки общения, становятся еще более интровертированными, (вписать нужное)... При этом сама по себе работа устраивает, но! - чего-то все же не хватает... Кто работал в офисе, тот остро почувствует, в чем именно уход во фриланс проигрывает офисному существованию. Живое, непосредственное общение в течение рабочего времени, рабочего дня. То, что не может заменить ни телефон, ни аська, ни скайп, ни визит в налоговую, банк, магазин, встреча с друзьями и т.д.

Способна ли идея "коворкинга" реально улучшить данную ситуацию? Возможна ли, в принципе, организация совместного рабочего пространства ("коворкинг-центр", "коворкинг-офис") в среде переводчиков? Что побуждает (или останавливает) переводчиков поменять домашний офис на совместный офис, на временной или постоянной основе?
Pooh

Re: Домашний офис Vs. Коворкинг

Сообщение Dare » Пт окт 15, 2010 02:11

А сколько бы стоила аренда рабочего места в таком "офисе", скажем, в Москве или Петербурге? (просто интересно)
Определяйте значения слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений. (Р. Декарт). А заодно избавитесь и от половины своих. - Прим. ред. (c)
I dare, therefore I am. (c)
Dare

Язык(-и): Ru<-->Eng

Сообщение провокатор » Пт окт 15, 2010 08:05

На мой взгляд, присутствие "коворкеров" больше будет мешать работе, чем способствовать ей.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение Vadim Vitkovsky » Пт окт 15, 2010 08:24

Pooh писал(а):Что побуждает (или останавливает) переводчиков поменять домашний офис на совместный офис, на временной или постоянной основе?
Из побуждающих мотивов на ум приходит только история с одной из жительниц ГП, которой хотелось куда-то убежать от мешавшей ей работать семьи. Список же останавливающих мотивов может получиться очень длинным.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Vadim Vitkovsky

Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Сообщение Dashika » Пт окт 15, 2010 09:34

Меня бы такой вариант очень устроил. Я не могу работать дома, потому что вместо работы буду находить массу дел срочных и отлынивать от обязанностей :oops: Уже пробовала, знаю. В этом плане я неорганизованная. Но вот в офисе всё абсолютно иначе, работаю с удовольствием.
"Winter is not a season, it's an occupation."  
~Sinclair Lewis
Dashika

Язык(-и): en-ru/ukr

Сообщение ellet » Пт окт 15, 2010 10:16

У нас с одной из коллег была, если помните, попытка коворкинга в кафе. Вроде бы нельзя назвать ее неудачной, но все равно идея не прижилась. Во-первых, все три раза нас было только двое, остальные присоединитсья не захотели или не смогли. Во-вторых, фрилансер, видимо, превращается со временем в существо, которое далеко от дома можно заманить только гонорарами :grin:. Было страшно лень ехать, когда кафе выбиралось не в моем районе. Попытки не были продолжены еще и потому, что у меня сломалась клавиатура на ноутбуке. С тех пор печатаю с внешней, а на столике в кафе это было бы не очень удобно. А сама работа шла вполне себе неплохо. Мне как-то уже на подходе к кафе прислали срочный заказ, так я его тут же начала делать в довольно жестком временном режиме. И сделала.
В общем, идея небезынтересная. Но и не бесспорная :grin:.
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
ellet

Сообщение Di-Metra » Пт окт 15, 2010 10:32

В кафе не та атмосфера. А вот разделить с кем-то офис - это самое то. Мне известны случаи, когда переводчики договаривались и вполне успешно работали в общем офисе. На Прозе, например, это обсуждалось, кажется, по-английски. Единственная проблема (то есть две в одной) - стоимость аренды и удаленность от дома. Но если найти недорогой офис с интернетом недалеко от дома - это идеальный вариант.
Я бы сама не отказалась, но в данный момент вынуждена работать дома.
Over the hills and far away...
Di-Metra

Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Сообщение Vorobeyka » Пт окт 15, 2010 10:35

Dashika писал(а):Меня бы такой вариант очень устроил. Я не могу работать дома, потому что вместо работы буду находить массу дел срочных и отлынивать от обязанностей :oops: Уже пробовала, знаю. В этом плане я неорганизованная. Но вот в офисе всё абсолютно иначе, работаю с удовольствием.

У меня то же самое. И даже когда делаю какую-то работу для внешних заказчиков, предпочитаю в офисе задержаться подольше или придти пораньше, а не работать дома (хотя дома тот же комп и принтер). Но если бы я была фрилансером, думаю, мне было бы жалко денег на аренду места в офисе в хорошем районе, а снимать что-то в дешевом, но неудобном месте смысла тем более нет.
Vorobeyka

Язык(-и): En>Ru, De>Ru

Сообщение Marko » Пт окт 15, 2010 10:43

Я б с удовольствием поковоркал. Но как вы себе представляете этот процесс? Все сидят, уткнувшись в свои ноутбуки? А поговорить? А присутствующие в коллективе женщины? Они же отвлекают (в самом хорошем смысле). Резюме: производительность труда понизилась бы, зато удовлетворение от работы - повысилось.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Marko
Физик

Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Сообщение borysich » Пт окт 15, 2010 11:01

А присутствующие в коллективе женщины? Они же отвлекают

Тут бы вы уже не "коворкали", а скорее "коворковали" :-)
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
borysich

Язык(-и): En>Ru

Сообщение Dashika » Пт окт 15, 2010 11:27

Vorobeyka писал(а):
Dashika писал(а): Но если бы я была фрилансером, думаю, мне было бы жалко денег на аренду места в офисе в хорошем районе, а снимать что-то в дешевом, но неудобном месте смысла тем более нет.

Меня бы это остановило. Цены на аренду сейчас заоблачные. Мне тоже на работе удобнее переводить :) Вот даже как расположены монитор и клавиатура. Просто очень привыкла именно тут, а дома только новости смотреть.
"Winter is not a season, it's an occupation."  
~Sinclair Lewis
Dashika

Язык(-и): en-ru/ukr

Сообщение eCat-Erina » Пт окт 15, 2010 11:33

Я бы не пошла на коворкинг по ряду причин:
— затрата ресурсов на дорогу (в Москве это критично и одно из главных преимуществ фриланса в том, что не надо никуда ежедневно ехать и выживать в пути);
— дома у меня все под рукой, в том числе диван, когда потребуется рухнуть и отключиться хотя бы на 15 минут, и даже чай дома роднее;
— дома проще контролировать внешний шум и воздействие вообще.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (155)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение caipiroshka » Пт окт 15, 2010 12:05

Вроде бы почти по теме:
С удовольствием вспоминаю, как мы на последнем (или на последних - не помню точно) курсе собирались где-то раз в месяц впятером-вшестером, включая нашу любимую преподавательницу, у нее дома и переводили Кафку. Ради фана. Коротенький рассказик на несколько страничек. За раз делали в лучшем случае несколько предложений, но это был такой продуктивный и очень интересный брэйнсторминг. Тем более, что наша преподавательница - известный в Санкт-Петербурге практикующий и издающийся переводчик.
До конца мы его, по-моему, так и не перевели (а, может быть, они таки добили его, уже без меня, но, думаю, нет), но не в этом суть. Мы просто получали удовольствие от процесса.
Так вот я думаю, что такая совместная работа может служить отличным источником новых идей, но только если работа идет совместная, над одним произведением, либо в одной узкой теме, где специалисты могут обмениваться своими базами данных в голове и компьютере для общей пользы :grin: .

Продуктивности это точно не добавит (а потрепаться?), но улучшит информационную базу, творческую компоненту и, может быть, даже принесет вдохновение.
Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий.
caipiroshka

Язык(-и): de-ru, ru-de, en-ru; учу исп.

Сообщение Di-Metra » Пт окт 15, 2010 12:50

caipiroshka, ваша ситуация довольно заманчива, но маловероятна. Люди платят за аренду офиса, чтобы работать. А собираться группами и совместно переводить для удовольствия можно только во внерабочее время (очень важно соблюдать график).
Работа в офисе напоминает, полагаю, бюро переводов, с одним прекрасным преимуществом: каждый работает над своим текстом, никто не звонит и не приходит (а в бюро всегда давка). Marko, не думаю, что продуктивность снизится: поздоровались, чайку попили, пару раз в день потрепались, а все остальное время посвящено работе. В любом случае, это продуктивнее, чем дома, когда домашние постоянно отвлекают (вынеси мусор; что будешь на обед; сбегай за хлебом; распечатай мне вот этот рецептик; дай проверить гороскоп и т.п.). А вот недостаток аренды офиса для меня в том, что ребенка не с кем оставить (вот пойдет в садик - тогда и об офисе можно будет задуматься).
Di-Metra

Сообщение caipiroshka » Пт окт 15, 2010 13:04

Di-Metra,
да я понимаю и не выдвигаю эту идею в виде предложения. Просто показалось, что воспоминания в тему. К тому же аренду нам платить было не нужно ;).

Что ребенок отвлекает больше, чем "коллеги по офису" - факт. Мой давно уже школьник - и то не всегда можно рассчитывать на то, что тебе дадут поработать. Тем более, что для переводов надо реально сосредоточиться, углубиться в себя, в отличие от основной работы, которая есть рутина и может делаться на полуавтомате. А когда ребенок "ушел по своим делам" - так это самая работа! И никто не отвлекает. Зачем идти в офис? ;)

Кстати, если офис арендуется коллегами по цеху, то можно в нем устроить детскую комнату и нанять общего для всех дете бебиситтера ;).
Последний раз редактировалось caipiroshka Пт окт 15, 2010 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий.
caipiroshka

Язык(-и): de-ru, ru-de, en-ru; учу исп.

Сообщение Vadim Vitkovsky » Пт окт 15, 2010 13:07

Di-Metra писал(а):распечатай мне вот этот рецептик; дай проверить гороскоп и т.п.
У нас дома для этих целей есть отдельный компьютер.
А все остальное (мусор, магазин, посуда и т.д.) как раз помогает соблюдать оптимальный режим и делать перерывы.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Vadim Vitkovsky

Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Сообщение eCat-Erina » Пт окт 15, 2010 13:17

caipiroshka писал(а):Что ребенок отвлекает больше, чем "коллеги по офису" - факт. Мой давно уже школьник - и то не всегда можно рассчитывать на то, что тебе дадут поработать. Тем более, что для переводов надо реально сосредоточиться, углубиться в себя, в отличие от основной работы, которая есть рутина и может делаться на полуавтомате. А когда ребенок "ушел по своим делам" - так это самая работа! И никто не отвлекает. Зачем идти в офис? ;)

Достаточно научить ребенка самостоятельности, выявить его интересы и запитать их. В результате вы будете работать, а ребенок — увлеченно заниматься своим делом. Наступит полный феншуй.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Di-Metra » Пт окт 15, 2010 13:22

eCat-Erina писал(а):Достаточно научить ребенка самостоятельности, выявить его интересы и запитать их. В результате вы будете работать, а ребенок — увлеченно заниматься своим делом. Наступит полный феншуй.

Хорошо бы. Правда, с ребенком еще заниматься надо. А с какого возраста (в среднем) можно надеяться на полный феншуй в этом отношении? Полагаю, не раньше первого класса?
Di-Metra

Сообщение ellet » Пт окт 15, 2010 13:29

Di-Metra писал(а):
eCat-Erina писал(а):Достаточно научить ребенка самостоятельности, выявить его интересы и запитать их. В результате вы будете работать, а ребенок — увлеченно заниматься своим делом. Наступит полный феншуй.

Хорошо бы. Правда, с ребенком еще заниматься надо. А с какого возраста (в среднем) можно надеяться на полный феншуй в этом отношении? Полагаю, не раньше первого класса?

Гы. У некоторых лет в 20. Это я про феншуй. Интересы запитать можно гораздо раньше, конечно. А вот чобы ребенок работать не мешал...
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
ellet

Сообщение eCat-Erina » Пт окт 15, 2010 13:29

Di-Metra писал(а):Хорошо бы. Правда, с ребенком еще заниматься надо. А с какого возраста (в среднем) можно надеяться на полный феншуй в этом отношении? Полагаю, не раньше первого класса?

Раньше. Я работала практически все время. В первый класс дочь пойдет в следующем году.

Утром дает мне поспать: уходит с книжками на кухню и читает вслух. Если я занята срочным, то читает или рисует. Естественно, она не сама додумалась до того, что именно так можно заполнять свое время, а я много говорила ей о том, что хорошо, когда каждый занят своим делом, и что если я не могу ей почитать, то вот книжки всегда рядом. Потребовалось вложить себя в обнаружение интересов у ребенка с последующей их подпиткой, ну и самое главное — показать, где брать нужную информацию. Остальное они сделают сами.
eCat-Erina
मोक्ष

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников