Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

== Отстойник мелких пакостей в работе ==

Фриланс vs инхаус

Re: == Отстойник мелких пакостей в работе ==

Сообщение Yury Arinenko » Ср янв 20, 2010 16:10

Slava Tkachenko писал(а):Пришлось переводить 200-страничный файл с очень сложными требованиями к форматированию, половина формата в котором была выполнена вручную: пробелами, табуляторами и, чаще всего, кнопкой ввода.

В упор не могу понять где, в каком мире быстрее и удобнее пятнадцать раз нажать на пробел, чем один - на кнопку right align :twisted:

Да, я тоже часто впадаю в ступор по этому поводу. И ладно бы оригиналы поступали от недавно познакомившихся с компами бабушек - нет, от весьма серьезных заказчиков. Видно, блондинистость вездесуща, вне зависимости от полушария или уровня экономического развития страны.
А еще злят ПДФ-ки, сделанные в виде картинок, хотя исходный текст явно не на Ундервуде напечатан.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Tanka » Ср янв 20, 2010 16:39

Вот у меня сейчас самая настоящая полоса мелких пакостей - какие-то неоткрывающиеся файлы, виснущие программы, битые шрифты и непишущиеся диски. Вроде не смертельно, но невозможность собрать все это в кучу ужасно злит. Одно пофиксишь - другое сразу же вылезает :devil:
Выступление острых углов не допускается.
Tanka

Язык(-и): EN-RU

Сообщение Lesya » Чт янв 21, 2010 02:12

Slava Tkachenko писал(а):В упор не могу понять где, в каком мире быстрее и удобнее пятнадцать раз нажать на пробел, чем один - на кнопку right align

Ооооо, Слава, это просто моя любимая "минута ненависти" - отступы пробелами, новая страница клавишей ввода и тыпы.... :twisted: :twisted: Даже если мне подобный документ попадает совсем не для работы - а, например, бланк в электронном виде, который нужно заполнить для какой-нибудь офиц.конторы, - пока не отформатирую, не успокоюсь.
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. (с) М.Булгаков
Lesya
Лягушонка в коробчонке

Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Di-Metra » Чт янв 21, 2010 02:39

Lesya писал(а):Даже если мне подобный документ попадает совсем не для работы - а, например, бланк в электронном виде, который нужно заполнить для какой-нибудь офиц.конторы, - пока не отформатирую, не успокоюсь.

Мне год назад одно ***айское БП прислало такое вот под названием анкета переводчика. Ушло в корзину без комментариев. Хе-хе.
Over the hills and far away...
Di-Metra

Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Сообщение Mouse » Чт янв 21, 2010 02:40

Slava Tkachenko писал(а):В упор не могу понять где, в каком мире быстрее и удобнее пятнадцать раз нажать на пробел, чем один - на кнопку right align

Хотите видеть врага в лицо? Хотите знать, кого конкретно нужно убить? Добро пожаловать, познакомьтесь - Маус, к вашим услугам. В нашем параллельном мире - быстрее и удобнее (см. подробности выше). Хорошо, что я больше не делаю письменных переводов.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

Сообщение Di-Metra » Чт янв 21, 2010 02:50

Mouse, многие с этого начинали (скажем прямо: я о себе говорю), но если знать, что после меня с документом кто-то еще будет работать (или наоборот: как только в руки попадает такой документ, с которым предстоит работать и все это "ковырять обратно"), остается либо по-быстрому разобраться самостоятельно, либо (что самое удобное) спросить кого-нибудь: а как в ворде начать новую страницу? Как разровнять текст в таблице? Когда кто-то объяснит, оказывается, что это на самом деле очень просто (по себе знаю). :-)
Di-Metra

Сообщение Mouse » Чт янв 21, 2010 02:58

Di-Metra писал(а):либо (что самое удобное) спросить кого-нибудь: а как в ворде начать новую страницу? Как разровнять текст в таблице?

...И тогда тебе объяснят про "пробелы, табуляторы и кнопки ввода". Нет, для меня это - параллельный мир и я из него просто исчезла. (По другим причинам, но надеюсь, что кому-то стало легче редактировать - в мире должна быть гармония или хотя бы подобие баланса... э-э.. равновесия.)
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

Сообщение Оксана Елисеева » Чт янв 21, 2010 04:34

Утром были переговоры, о которых мы не знали. Нам звонят: "ГДЕ ПЕРЕВОДЧИК??". Мы спрашиваем, где и кому он нужен. "Ну вчера же Вася с вашей Наташей все уладил!!". Нет, вчера Вася нашей Наташе сказал, что ВОЗМОЖНО утром будет совещание. Ну, видимо, теперь нам еще надо читать их мысли и предугадывать, когда и где у них будут переговоры и совещания. :149:
Кто в бюро переводов работает, тот в цирке не смеётся (c) Шубин
Оксана Елисеева

Блог: Просмотр блога (17)

Сообщение AlexL » Чт янв 21, 2010 09:52

Mouse писал(а):
Slava Tkachenko писал(а):, в каком мире быстрее и удобнее пятнадцать раз нажать на пробел, чем один - на кнопку right align

Хотите видеть врага в лицо? Хотите знать, кого конкретно нужно убить?
Могу "сдать" старшего коллегу. Весьма уважаемого. Но форматирование - не его конек (мягко выражаясь).
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
AlexL
Мать-ехидна

Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Сообщение Slava Tkachenko » Чт янв 21, 2010 10:58

Mouse писал(а):Хотите видеть врага в лицо? Хотите знать, кого конкретно нужно убить?

Ну, во-первых, я никого не хочу убивать, это не укладывается в мою фундаментальную мировоззренческую парадигму (с) :lol:

Я больше о том, что если некто хочет перевод, отформатированный с соблюдением трех сотен сложных правил, то пусть этот некто сперва научится писать оригинал с соблюдением их же. Такое сложное форматирование нужно не всегда, не всем и не везде, но коль скоро оно уже нужно, давайте его соблюдать на двух языках.
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek

Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение Di-Metra » Чт янв 21, 2010 14:11

Как превратить пакость в непакость: мне, например, регулярно дают такие документы на вычитку и форматирование по цене редактирования. Сидишь себе, запятые переставляешь, пробелы подтираешь... За несколько дней работы (пару раз в год объем на срок до двух-трех недель) это не приедается (тексты довольно интересные), пусть даже это не совсем переводческая работа. Другими словами, если за форматирование отдельно не платят, оно, конечно. может раздражать, но если платят, то это вполне сносное занятие.
Di-Metra

Сообщение Elena Iarochenko » Чт янв 21, 2010 14:57

Винни-Пух писал(а):Умне сказали, что в моем возрасте уже поздно расти профессионально. Мол, что выросло, то выросло. Я, конечно, знаю что мозги в 20 лет работают куда лучше, чем в 40, но списываться в утиль как-то неохота. Мне интересно, кто-нибудь знает случаи, когда человек до 40 лет звезд с неба не хватал, а потом начал развиваться профессионально и достиг приличных результатов? .

Так как это сказала я, то уточню: Винни неточно передала смысл. И ответы коллег получились абсолютно не в том направлении. Никто и не утверждал, что нельзя в 40 лет чем-то начать заниматься с хорошим результатом. Тем более, не шла речь о том, что надо закончить учиться в молодости, т.к. якобы уже потом незачем.
Речь шла о совершенно конкретной ситуации: человек учится на специалиста, работает в выбранной профессии лет 15, постоянно оставаясь на посредственном уровне. И да, я считаю, что от него уже нечего особо ждать. С чего бы он вдруг к 40 годам проснулся? Скорость реакции, между прочим, врожденная. И медлительные люди с возрастом только больше замедляются. Уж никак не ускоряются.
Кстати, я там же сказала, что обычно специалист формируется в первые 3-5 лет работы. При условии, что он работает на полный день.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение AlexL » Чт янв 21, 2010 15:52

Elena Iarochenko писал(а):человек учится на специалиста, работает в выбранной профессии лет 15, постоянно оставаясь на посредственном уровне. И да, я считаю, что от него уже нечего особо ждать. С чего бы он вдруг к 40 годам проснулся?

Елена, в порядке небольшого оффа: а наблюдали ли Вы случаи, когда специалист подавал большие надежды, за пару лет "сформировался", а потом скатился на посредственный уровень? (Ну, например, стал(а) заниматься чем-то другим, или женщина роди пару-тройку детишек и какое-то время сидела дома). А потом с этого посредственного уровня делали новый виток?
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
AlexL
Мать-ехидна

Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Сообщение Elena Iarochenko » Чт янв 21, 2010 16:06

AlexL писал(а):Елена, в порядке небольшого оффа: а наблюдали ли Вы случаи, когда специалист подавал большие надежды, за пару лет "сформировался", а потом скатился на посредственный уровень? А потом с этого посредственного уровня делали новый виток?

По жизни не вспомню. Но теоретически это возможно. В вашем случае у человека были сформированы нужные навыки, он ими не пользовался, потом снова начал.
А вот если навыки не сформировалось и к 35? Чего дальше-то ждать?
Под навыками я имею в виду, напр., умение искать информацию, умение организовать свою работу (нужен Традос или не нужен, где найти тот или иной семинар и поехать ли на него, что делать, если тема незнакомая, а отраслевого словаря нет).
Сразу оговорюсь, что я не считаю проф. навыки эквивалентом интеллекта. Да, умный человек может быть заурядным работником. Поэтому я и не вижу места для личных обид.
Elena Iarochenko

Сообщение Оксана Елисеева » Чт янв 21, 2010 18:31

Вот с такого русского языка переводим (курсив - это то, что я изменила конфиденциальности ради):

Вася, добрый день!

Направляем Вам, ответ экспертов на комментарии YK.
Нами по результатам конференции не получены необходимые сведения для проведения редакции такого-то документа:
- пределы огнестойкости конструкций модулей № 27 и 47;
- информация о аварийном сбросе газа на факел, за время не превышающее 15 мин.
По телефону 21.01.10 г. достигнута договоренность, что мы проведем соответствующие изменения документа к 25.01.10 г., при получении необходимых сведений указанных выше.

Я дурею просто! :evil: Русские так пишут. В России которые живут в среде языковой, иттить.
Кто в бюро переводов работает, тот в цирке не смеётся (c) Шубин
Оксана Елисеева

Блог: Просмотр блога (17)

Сообщение Anna-London » Чт янв 21, 2010 19:00

Хм... На нефтяных проектах обычно переводится с такого же английского на русский с терминологией заказчика, не имеющей ничего общего с действительно существующей технической терминологией.
Anna-London

Сообщение Владимир Лебедев » Чт янв 21, 2010 19:58

Оксана Елисеева писал(а):Русские так пишут. В России которые живут в среде языковой, иттить.

Все познается в сравнении.
Мне в начале 80-х приходилось редактировать (т.е. переводить с русского на русский) книги по весьма серьезной тематике. Бывали случаи, когда сам автор не мог объяснить, что, собственно он имел в виду под написанной фразой. По сравнению с ними Ваши фразы - эталон грамотности.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Владимир Лебедев
Химик

Язык(-и): en-ru

Сообщение Винни-Пух » Чт янв 21, 2010 20:41

Elena Iarochenko писал(а):Речь шла о совершенно конкретной ситуации: человек учится на специалиста, работает в выбранной профессии лет 15, постоянно оставаясь на посредственном уровне.

Обалдеть. С чего вы вообще взяли, что я 15 лет работаю письменным переводчиком? Я даже в резюме такого не пишу. Вообще мне надоело оправдываться перед вами на двух форумах за то, что я не сразу купила Традос и не в состоянии оценить пользу семинара и за неправильно заданные вопросы. Сразу признаюсь, что у меня беспорядок на столе и от некоторых словарей отровалась обложка, да, я мягкий знак в -ться я иногда забываю.
А ответы как раз были про то, что я хотела спросить. Так что спасибо ответившим.
Винни-Пух

Сообщение Woodpecker » Чт янв 21, 2010 20:51

Девочки, не ссорьтесь...У нас как раз наступил "отход коляды" (окончание зимних праздников.. вот а потом наступит Великий пост...Так что - yo-ho-ho and a bottle of rum........
Woodpecker

Сообщение Elena Iarochenko » Чт янв 21, 2010 20:59

Винни-Пух писал(а):А ответы как раз были про то, что я хотела спросить. Так что спасибо ответившим.

Вот и спрашивали бы от себя, а не ссылались бы на то, что якобы вам сказали то, чего на самом деле не говорили.
Elena Iarochenko

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников