Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

== Отстойник мелких пакостей в работе ==

Фриланс vs инхаус

Re: == Отстойник мелких пакостей в работе ==

Сообщение Uncle A » Сб мар 18, 2017 21:00

Версия х5, уже не первый год. И, если память мне не изменяет, такое с нею уже вторично случилось. Без каких-либо действий по, скажем, чистке системы с моей стороны.Думаю, винда чудит.
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Сообщение Uncle A » Вт июл 04, 2017 08:14

Совершенно точно: скачивал Мильтона. Но где сохранил? И теперь, чтобы проверить цитату, опять приходится в интернете рыться. :-( (Два терабайта - это не десять мегов, честно говорю).
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Сообщение Art o'Vladik » Вт июл 04, 2017 08:45

Uncle A писал(а):Совершенно точно: скачивал Мильтона. Но где сохранил? И теперь, чтобы проверить цитату, опять приходится в интернете рыться. :-( (Два терабайта - это не десять мегов, честно говорю).

QTE
5) Полнотекстовой поиск (Search Engines). Используется для поиска в справочных материалах неструктурированного типа (PDF, DJVU с OCR-слоем, .doc(x), .xls(x), .txt, .html, архивы и проч.) Устанавливаем: Архивариус 3000 (рекомендуется купить эту программу (390 руб.)). Последовательность: создаем индекс, указав путь к директории: \Translator Domain\References (туда отныне складываем свои справочные материалы, словари, глоссарии и проч. в неподготовленном для GoldenDict, Xbench виде, но представляющие справочный интерес), после этого можно искать термины по всем файлам, находящимся в этой директории. Соответственно каждый раз обновляем индекс после добавления новых документов в справочную директорию.
UNQTE
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

Сообщение Uncle A » Вт июл 04, 2017 09:59

Спасибо. "Архивариус" у меня есть, но я о нем забыл. Но уже вспомнил и успешно нашел нужную цитату. После чего создал директорию "Литературные источники" и перенес туда Мильтона и еще немало всякой всячины.
Uncle A
Дядюшка

Сообщение eCat-Erina » Чт сен 07, 2017 20:45

Не знаю, почему некоторые считают построение двухколоночного текста в таблице моветоном, там хотя бы текст параллелить проще. :cry:
Приходится энтером абзацы выравнивать, чтобы были друг напротив друга, а про форматирование вообще молчу. :213: И вообще форматирование не просили, только буков насыпать во вторую колоночку.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (156)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Valer'janka » Чт окт 19, 2017 15:35

Последние несколько месяцев и недели не проходит, чтобы какое-нибудь бюро не предложило мне поработать над бюджетным/тендерным/очень интересным проектом по ставке, которая минимум на 20 процентов ниже той, по которой я с ними работаю. Морально настраиваюсь, что скоро мне предложат самой заплатить за возможность поучаствовать в невероятно увлекательном проекте.
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение Mouse » Чт окт 19, 2017 19:35

Valer'janka писал(а):скоро мне предложат самой заплатить за возможность поучаствовать в невероятно увлекательном проекте.

Перед этим еще должны предложить поработать за возможность поесть на фуршете и бесплатно попить растворимого кофе каждый раз, когда Вы будете заходить к ним в офис. Может быть, даже с печеньками :mrgreen: .
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

Сообщение Marko » Чт окт 19, 2017 19:55

А неплохо было бы получать натуроплату от заказчика - что переводишь, то и получаешь, в количестве от одной шт. Разве не пригодился бы в домашнем хозяйстве, например, торпедный катер водоизмещением 30 тонн? :wink:
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Marko
Физик

Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 19, 2017 20:16

Оффтопик
Marko, утащила в цитатник. :mrgreen:
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (156)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Valer'janka » Чт окт 19, 2017 20:28

Marko писал(а):А неплохо было бы получать натуроплату от заказчика - что переводишь, то и получаешь, в количестве от одной шт. Разве не пригодился бы в домашнем хозяйстве, например, торпедный катер водоизмещением 30 тонн? :wink:

Хорошо вам с таким домашним хозяйством. Меня вот натуроплата смущает: с акциями ещё разберусь как-нибудь, но что делать с танками и самоходными артиллерийскими установками? У меня даже нет водительского удостоверения нужной категории.
Method and order.
Valer'janka

Сообщение Wladimir » Чт окт 19, 2017 21:58

А ликеро-водочный заказы не прислал?
Огласите весь список, пожалуйста.
:?
"Не ослепляйся своим знанием... И совет держать позором не считай, советуйся с мудрыми старцами и искренними друзьями".
"Кабус-намэ".
Wladimir
Любитель

Язык(-и): esp-rus

Сообщение Alter Ego » Чт окт 19, 2017 23:10

Valer'janka писал(а):Меня вот натуроплата смущает

С банками обычно интересно работать. Они вот так прям своей натурой и платят. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Valer'janka » Вт дек 05, 2017 22:57

Много документов по сделке. Часть оставила себе, часть отдала в бюро. Сделала специально глоссарий (который они поклялись использовать). Прислали перевод - на первой же станице два термина переведены не так, как в глоссарии. Это происходит третий раз за год. С разными бюро (представители одного из которых при заключении договора настойчиво повторяли, как чётко они следуют глоссариям заказчиков). :?
Method and order.
Valer'janka

Сообщение Alter Ego » Ср дек 06, 2017 00:28

Valer'janka писал(а):настойчиво повторяли

:wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение hawkwind » Ср дек 27, 2017 17:45

Отмена работы в последний момент напомнила мне ситуацию, когда я в 1984-м, волею случая на 10 мин оказавшись отвечающим за всю ПВО Армении, по сигналу свыше привел в боевую готовность 3 зенитно-ракетных дивизиона, а реальная цель так и не появилась. "Аналогичный случай" (с) описан здесь: https://www.proza.ru/2010/09/25/120
hawkwind

Язык(-и): eng - rus

Сообщение Uncle A » Вт янв 30, 2018 15:54

Сломался принтер HP5L, проработавший всего 21 год! Нужно лезть на антресоль за вторым таким же. А у того, небось, вся резина рассыпалась.
Uncle A
Дядюшка

Сообщение Uncle A » Ср фев 14, 2018 20:50

Обновление к предыдущей записи. Тут же выяснилось, что сломался не принтер, а картридж, купленный всего пару месяцев назад - лопнуло пластмассовое ушко. К вечеру отыскал в шкафу такой же старый, заменил деталь, и все работает (тьфу-тьфу-тьфу).
Сегодняшняя пакость.
Одна мелкая девочка скандалила два часа, а дедушка после этого уже полдня ничего не соображает, и о работе просто речи не идет.
Uncle A
Дядюшка

Сообщение Uncle A » Ср фев 14, 2018 21:14

И еще одна пакость. Понадобилась мне для комментариев масса цитат из содержательной части книги, которую перевожу. Они в оригинале имеются на английском, но искать эти фразы в переводе... В общем, решил я проалайнить текст, но получил шиш с маслом. После третьей страницы фразы разъезжаются о-очень далеко. Придется делать все по старинке.
Uncle A
Дядюшка

Сообщение Yury Arinenko » Чт фев 22, 2018 16:29

Вполне стандартная пакость.
В пятницу вечером РМ справляется о моей availability для срочного заказа где-то тыщи на три слов. Отвечаю, что с ней все ОК, к понедельнику сделаю (РО пока нет, а без него я уже давно компьютер не включаю). Следующее письмо в понедельник вечером: клиент подтвердил заказ(!). Приступил, собираюсь в четверг (то бишь сегодня) отправить. Вчера еще одно письмо от РМ: клиент, типа, интересуется, когда получит перевод. Отвечаю, что если все так срочно, надо было немного меньше раздумывать, а перевод будет завтра. Время было позднее, я выключил машину и лег спать, а сегодня прочитал еще одно письмо оттуда (пришло через пару часов после первого): клиент спохватился, что этот перевод, оказывается, уже делают в их московском офисе, а он замотался на работе и забыл об этом сообщить.
РМ, конечно, ни при чем, ей и самой все это неприятно, но в адрес клиента я ей написал все, что думаю о таком стиле взаимоотношений.
И ведь не пошлешь, слишком солидная корпорация... :-(
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Andrew » Чт фев 22, 2018 16:45

Зачем же посылать, выставить счет по фактическим затратам труда и времени, да и работать себе спокойно дальше. О чем там клиент позабыл сообщить, сделав заказ, его внутренние проблемы.
Andrew
Хранитель огня

Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников