Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

О. Рудавин "Интернет-фриланс..."

Фриланс vs инхаус

Re: О. Рудавин "Интернет-фриланс..."

Сообщение Олег Рудавин » Вс июл 26, 2009 22:49

Trolling Prankster писал(а): Но суть у них схожа - человек чего-то добился, хочет поделиться секретами успеха

???
Не знаю, в чем суть "Как стать миллионером", но "хочу поделиться" среди причин написания отсутствовало напрочь.
Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Сообщение Trolling Prankster » Вс июл 26, 2009 23:07

Когда я не знаю, какой из двух вариантов выбрать, всегда спрашиваю у них: они безошибочно указывают на неверный.

Интересная тактика, не лишена огромной доли здравого смысла. Надо будет попробовать. Цинично, конечно, но вполне здравое зерно в таком совете есть.

но "хочу поделиться" среди причин написания отсутствовало напрочь.

То есть, Ваш личный опыт в этой книге никак не фигурирует? И писали Вы её, исходя не из собственного опыта?
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Trolling Prankster

Заблокирован: бессрочно

Сообщение Олег Рудавин » Пн июл 27, 2009 09:09

Trolling Prankster писал(а): То есть, Ваш личный опыт в этой книге никак не фигурирует? И писали Вы её, исходя не из собственного опыта?

Да присутствует, конечно, но я ж не о том! Просто "человек чего-то добился, хочет поделиться секретами успеха" - это очень далеко от описания сути книги.
Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 27, 2009 09:17

Олег Рудавин писал(а):Просто "человек чего-то добился, хочет поделиться секретами успеха" - это очень далеко от описания сути книги.

В чем же тогда суть вашей книги? Я ее просмотрела год назад у знакомой, детали не помню, но вроде там есть советы, как правильно организовать различные аспекты работы переводчика. И для наглядности - примеры из личного опыта. И почему это нельзя назвать "поделиться секретами успеха"? Разве не на успех нацеливает ваша книга?
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Олег Рудавин » Пн июл 27, 2009 10:43

Elena Iarochenko спрашивает: В чем же тогда суть вашей книги?

Суть книги (а также фриланса, строительства дачи и выращивания лилий, выступлений на конференциях и многих других моих телодвижений) проста: я делаю то, что мне нравится, что мне интересно, от чего получаю удовольствие. Некоторые виды деятельности (фриланс, книга) при этом еще и доход приносят.
Есть в ней и примеры из личного опыта, и советы; наверное, это можно называть как угодно, только при написании книги я не стремился чем-то делиться и кого-то на что-то нацеливать. И вообще, началось все с провального выступления на конференции в Будапеште, где я убедился в необходимости тщательной подготовки к экспромтным лекциям - и начал что-то для себя записывать.
В конечном итоге записей набралось столько, что получилась книга.
Естественно, что диапазон реакций самый широкий, и в этой ветке, и за ее пределами. По большому счету, сейчас мне фиолетово, какой ярлык на нее (или на меня) приклеивают. Я с полгода нервничал - получилось ли, не получилось, и если да, то насколько удачно или наоборот. А потом перестал - потому что получилось.
Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Сообщение Fun'dorin » Пн июл 27, 2009 11:30

Олег Рудавин писал(а):1. Сколько стоит?
56 долларов с пересылкой, в любой денежной единице.
1(а). Почему так дорого?
...цена книги равна цене одной-двух страниц перевода.

Да, увидев такую рекламу найдется много желающих купить книгу и стать переводчиком. 25 баксов за какие-то 250 слов. Да нафига на работу ходить. Сиди дома, да бабло клепай. Но я еще не слышал, что бы кто-то из прочитавших "Как стать миллионером" и т.п. им стал. Так и здесь - не всем и даже не большинству удается выйти на такие расценки.
Evil is not ... as good - this is an illusion.
Fun'dorin

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 27, 2009 11:40

Олег Рудавин писал(а):Суть книги (а также фриланса, строительства дачи и выращивания лилий, выступлений на конференциях и многих других моих телодвижений) проста: я делаю то, что мне нравится, что мне интересно, от чего получаю удовольствие.

М-да. Это как бы аксиома, что автору нравится писать свою книгу. Просто читателей обычно не интересует удовольствие автора и не за это они платят.
Когда они спрашивают, в чем суть книги, они неназойливо хотят спросить, в чем книга может быть интересна им, для какой категории читателей она предназначена и т.п.
Другое дело, что практичные пособия вроде вашего сами за себя говорят. Можно и не объяснять ничего. Тем более, раз вам фиолетово мнение со стороны.
Elena Iarochenko

Сообщение Олег Рудавин » Пн июл 27, 2009 11:51

Это как бы аксиома, что автору нравится писать свою книгу. Просто читателей обычно не интересует удовольствие автора и не за это они платят.

Не аксиома, это раз.
Читателей интересует другое, согласен; но часто каждого - свое. Платят они за это "свое".
Когда они спрашивают, в чем суть книги, они неназойливо хотят спросить...

Забавно то, что многие, не читая даже выкладок, заранее определяют для себя суть - со своей колокольни. "Как стать миллионером" не случайно тут возникло.
Конкретный вопрос - конкретный ответ. В чем интересна? - Содержит достаточно полное описание фриланса как способа осуществления профессиональной деятельности в сфере переводов. Для какой категории? Для переводчиков-фрилансеров, причем тем полезнее будет, чем меньше у человека собственного опыта.
Чем умнее читатель, тем меньше пользы он извлекает из любого чтения, потому что и сам способен докопаться до истины. Чем ржавее мышление, тем меньше пользы, потому что инструкции и советы мозгов не заменят.
Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 27, 2009 12:08

Олег Рудавин писал(а):Платят они за это "свое".

Для этого и задают вопрос. Автор ответит, что полезного в его книге, а уж каждый читатель выловит из перечня "свое". Или не выловит.

Чем умнее читатель, тем меньше пользы он извлекает из любого чтения, потому что и сам способен докопаться до истины. Чем ржавее мышление, тем меньше пользы, потому что инструкции и советы мозгов не заменят.

Странно: вам мнение читателей о вашей книге фиолетово, при этом вы почему-то считаете, что читателям интересно ваше мнение об их уме.
Ваше дело - книгу написать и выставить в продажу. А уж забота читателей - наловить там рыбы. Может, кто-то ищет в ней типичных ошибок авторов подобных пособий.
Если вы разбираетесь в организации фриланса, не значит, что ваши мысли о пользе чтения столь же ценны.
Elena Iarochenko

Сообщение Trolling Prankster » Пн июл 27, 2009 14:54

Так неинтересно, Елена, Вы всё написали за меня. Даже и добавить нечего:).
Trolling Prankster

Сообщение L.B. » Пн июл 27, 2009 16:40

Elena Iarochenko писал(а):Если вы разбираетесь в организации фриланса, не значит, что ваши мысли о пользе чтения столь же ценны.

Осмелюсь заметить, что книжка не о пользе чтения. Если мы еще о книжке, а не Рудавину кости моем...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

Блог: Просмотр блога (31)

Сообщение Юрий В. » Пн июл 27, 2009 17:00

В отличие от многия эксперты Олег Рудавин таки взял, да и написал «КМБ» для фрилансера-переводчика (да и не только для переводчика). А многия эксперты так и продолжают рубахи по форумам рвать за свою многоопытность, ага.
Юрий В.

Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Trolling Prankster » Пн июл 27, 2009 18:54

В отличие от многия эксперты Олег Рудавин таки взял, да и написал «КМБ» для фрилансера-переводчика (да и не только для переводчика). А многия эксперты так и продолжают рубахи по форумам рвать за свою многоопытность, ага.

Так господина Рудавина уже с этим все поздравили. Здорово, что есть некий продукт умственного труда, который пользуется спросом.
Кстати, вот какой вопрос напрашивается - интересно, из тех, кто тут активно ратует за полезность этого труда (кроме самого автора, ес-но), каков процент тех, кто с Олегом лично сотрудничает или на него работает? Наверняка есть такие:).
Trolling Prankster

Сообщение Олег Рудавин » Пн июл 27, 2009 18:57

Elena Iarochenko озадачилась: Странно: вам мнение читателей о вашей книге фиолетово, при этом вы почему-то считаете, что читателям интересно ваше мнение об их уме.

Во-первых, я так не считаю. Более того, я совершенно конкретно говорю, что опытному перевоодчику-фрилансеру книга не нужна. Как не нужна "Как стать миллионером" миллиардеру. И ни словом не обмолвился про ум читателей моей книги.
Во-вторых, странно: Вы почему-то считаете, что Ваше мнение о моем мнении читателям форума интересно.
Во-третьих, поскольку подмена темы обсуждения здесь является приемлемым способом ведения диалога, то чем
Боюсь, что книгу господина Рудавина я никогда не приобрету по той же причине, по которой я ни разу не купил книгу "Как стать миллионером".
интереснее?
И вообще, я так понимаю, что главная вина моя - в том, что я высунулся. Сидел бы, переводил себе в тряпочку - все было бы тип-топ, правильно?
Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Сообщение Олег Рудавин » Пн июл 27, 2009 19:00

У Trolling Prankster напросился вопрос: интересно, из тех, кто тут активно ратует за полезность этого труда (кроме самого автора, ес-но), каков процент тех, кто с Олегом лично сотрудничает или на него работает? Наверняка есть такие:).

Отвечаю: нулевой.
Уточняю: на меня никто не работает - разве что менеджер, за что получает зарплату. Весь аутсорсинг, объемы которого в последнее время сократились значительно, исключительно на полюбовной основе: с моей стороны - предложение, со стороны переводчика - согласие или отказ.
Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Сообщение Elena Iarochenko » Пн июл 27, 2009 20:36

Олег Рудавин писал(а):И вообще, я так понимаю, что главная вина моя - в том, что я высунулся. Сидел бы, переводил себе в тряпочку - все было бы тип-топ, правильно?

Нет, я так не считаю. Просто привыкла к тому, что у нас писатели отвечают более вежливо на вопросы читателей. Даже провокационные.
Elena Iarochenko

Сообщение Олег Рудавин » Пн июл 27, 2009 20:41

Просто я сторонник прямоты, а не вежливости.
Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Сообщение Maksym Kozub » Пн июл 27, 2009 20:51

Олег Рудавин писал(а):Просто я сторонник прямоты, а не вежливости.
Некоторые коллеги будут и дальше ждать от тебя вежливости (в том виде. как они её понимают), считая при этом веждивым рассказывать тебе, что твоё дело ("написать и выставить в продажу"), а в чём не твоё, и т.п. Привыкай и не удивляйся (невежливо и прямо предложу: бери пример с меня — я каким-то вещам уже давно не удивляюсь) :).
К вашему сведению, в учебниках могут много чего написать, а меня интерисует мнение реально знающих людей, которые мне ответят точно, как есть. (C) Jordana
Maksym Kozub

Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Trolling Prankster » Пн июл 27, 2009 21:34

Я, вроде бы, никому не дерзил:). Ну, да ладно. Думаю, что мы уже выяснили, для кого предназначен данный труд. Всё со слов автора:). Автору удачи, его читателям - тоже.

Более того, я совершенно конкретно говорю, что опытному перевоодчику-фрилансеру книга не нужна.
Trolling Prankster

Сообщение Олег Рудавин » Пн июл 27, 2009 22:02

Я, кстати, несколько месяцев назад главу про цены (на английском) выложил в своем ПроЗовском профиле - http://www.proz.com/?sp=profile&eid_s=1 ... ab_id=1759. Это для тех, кто не хочет "со слов автора".
Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников