Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

О. Рудавин "Интернет-фриланс..."

Фриланс vs инхаус

Сообщение Elena Iarochenko » Вс июн 22, 2008 18:59

Vadim Vitkovsky писал(а):Я ведь предложил не заменить все это мобильником, а только дополнить.

Просто я по-другому на это смотрю.
Считаю, что само правило должно быть обобщенным:
сидеть на связи с заказчиком Х часов после сдачи.
А дальше перечисляются виды связи: электронная почта, телефон, мобильник. Пускай каждый выбирает удобный ему и клиенту.
Мне мобильник просто не нужен. У меня комп всегда включен.
Еще не знаю такого человека, у которого не было бы временных сбоев с мобильником. Вплоть до того, что здешний рельеф иногда мешает приему. А один товарищ упал в венецианский канал с сотовым в кармане, остался на три дня без связи.
Если у вас все идеально с сотовым, так, верно, и прочие средства связи вы держите в порядке.
А ноут с собой таскать без толку: файлы-то можно и на флэшках носить. Проблема в том, откуда их послать. Поэтому, наверно, надо в примеры средств связи включить Blue Tooth (или как его там).
Ну, и заполировать все эти рекомендации советом сопоставить затраты на связь и реальную выгоду от работы с такими клиентами. Я вот заменила одного торопыгу с его вечными ЧП на других заказчиков и обнаружила, что можно работать спокойнее и получать больше. И качество перевода выигрывает.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Arabella » Вс июн 22, 2008 19:07

файлы-то можно и на флэшках носить. Проблема в том, откуда их послать.

Если носить в коммуникаторе, можно с него же и послать. К сожалению, это подходит только для файлов не очень большого веса.
Arabella

Сообщение Эвка » Вс июн 22, 2008 19:56

Ну, вот и до меня книга дошла. Читаю с удовольствием, спасибо, Олег! Читается легко и вкусно, и, как уже сказала Катя, - приятно осознавать, что ты находишься на правильном пути, находить подтверждение собственным интуитивным догадкам и решениям.
Эвка

Сообщение Vadim Vitkovsky » Вс июн 22, 2008 21:15

Elena Iarochenko писал(а):Если у вас все идеально с сотовым, так, верно, и прочие средства связи вы держите в порядке.

Не все от нас зависит.
Если вдруг падает основной наземный канал, выручает мобильный.

Elena Iarochenko писал(а):А ноут с собой таскать без толку: файлы-то можно и на флэшках носить. Проблема в том, откуда их послать.

Ноутбук+сотовый телефон с EDGE(GPRS)
Завтра схожу подключусь к CDMA-оператору, будет в качестве первого резервного, а сотовый перейдет во второй резерв.

Elena Iarochenko писал(а):Ну, и заполировать все эти рекомендации советом сопоставить затраты на связь и реальную выгоду от работы с такими клиентами.

Затраты-то небольшие:
Основной канал (анлим 128 кбит/c) - $14 в месяц
CDMA (150 Мб до 2,4 Мбит/c) - $3 в месяц
GSM - $1 в сутки + $0,01 за 1 Мб
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Vadim Vitkovsky

Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Re:

Сообщение Alsv » Пт июн 05, 2009 15:16

Олег Рудавин писал(а):Коллеги,

Опережая постинги, отвечаю на несколько повторяющихся вопросов.
1. Сколько стоит?
56 долларов с пересылкой, в любой денежной единице.
1(а). Почему так дорого?
Во-первых, одной из самых неприятных психологических черт переводчика совкового есть желание получать по максимуму, а делать при этом минимум. С моей точки зрения, фриланс (и высокие заработки) требуют приложения значительных усилий, в том числе и финансовых. Проще говоря, хочешь много зарабатывать - будь готов платить: за лицензионные программы, членство на порталах, разработку своего сайта, словари и т.д., в том числе и за книгу.
Во-вторых, все относительно: цена книги равна цене одной-двух страниц перевода. Вам платят меньше? Прочтите книгу и узнайте почему.
2. Как оплатить?
Возможные способы:
- почтовый электронный перевод (позвоните на почту и спросите, что это такое)
- межбанковские системы типа Приват-мани, Контакт, Юнистрим
- Moneybookers.com - самая дешевая, мгновенная система, удобная для россиян.

Удачи!
Олег

Почему так дорого?
Во-первых, одной из самых неприятных психологических черт переводчика совкового есть желание получать по максимуму, а делать при этом минимум

А во-вторых, еще одной одной из самых неприятных черт переводчика нового времени (в отличие от совкового) есть желание давать по минимуму, а получать не то что по максимуму, а просто БАБЛО :)

Скромнее надо быть, товарищ Рудавин. И люди к вам потянутся. Объяснения не удовлетворили.
Новичок с амбициями!
Alsv

Re: О. Рудавин "Интернет-фриланс..."

Сообщение Alsv » Пт июн 05, 2009 15:24

Кстати, сам г-н Рудавин наверно не ответит, но у тех, кто хоть мигом оглянул его книгу, хотелось бы спросить. Если оглавление вышеозначенной книги приблизительно напоминает нечто этакое:

СОДЕРЖАНИЕ

1. Что такое фриланс? объем 20 страниц (спрашивается, зачем нам это читать, мы и так это "в курсе"?)
2. Определимся с понятиями - что такое поиск заказчика - объем еще 30 страниц (Опять такие - нам это не интересно, уж мы то бедолаги хорошо знаем - что такое поиск заказчика)
3. Определимся, какие бывают системы поиска заказов - предпоследние 30 страниц узкополосного текста, кегль 14 с полями 3х3 см ))) (Также не очень интерсно, нам это известно всем)
4. Благодарность авторам, и особенно спонсорам (Вот спасибо так спасибо :))

Если книга написано в таком стиле - то даже даром читать желания не имеется. (Я просто видел на ОЗОНе примерно такое издание - на самом то деле ведь подобных изданий - море! Разница только в раскрученности автора) Так вот вопрос, имеется ли там РЕАЛЬНЫЕ советы того, что надо делать для получения РЕАЛЬНЫХ заказов, кроме рекомендаций делать дорогие сайты, платить за членство во всевозможных союзах и сайтах? (нам это и так известно!) Если такая информация имеется, то мы простим даже наличие саморекламы :)

Есть ли такая информация у кого?
Новичок с амбициями!
Alsv

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт июн 05, 2009 15:30

Alsv писал(а): там РЕАЛЬНЫЕ советы того, что надо делать для получения РЕАЛЬНЫХ заказов

Будьте добры, приведите пример такого РЕАЛЬНОГО совета. А то я не вполне понимаю, что это такое.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Alsv » Пт июн 05, 2009 15:44

Валерий Афанасьев писал(а):
Alsv писал(а): там РЕАЛЬНЫЕ советы того, что надо делать для получения РЕАЛЬНЫХ заказов

Будьте добры, приведите пример такого РЕАЛЬНОГО совета. А то я не вполне понимаю, что это такое.

Вы не знаете, я не знаю, а автор книги знает? Вот и выясняем. Присоединяйтесь.
Новичок с амбициями!
Alsv

Почему же не ответит?

Сообщение Олег Рудавин » Пт июн 05, 2009 15:59

(Вздох: опять те же штаны, только теперь на новичке с амбициями!)
Отвечу, почему нет, только весь вопрос в том, на что?
имеется ли там РЕАЛЬНЫЕ советы того, что надо делать для получения РЕАЛЬНЫХ заказов

Ну, во-первых, имеются ли.
Во-вторых, это как? Не рассказывайте мне про правила дорожного движения и расположение педалей в автомобиле, посоветуйте мне что-нибудь такое, чтобы я сразу поехал?
Тогда, уважаемый Alsv, вынужден Вас разочаровать: ТАКИХ советов там нет.
Впрочем, не каждый переводчик может сказать о себе: "Я..." - ой, нет, "МЫ!
мы и так это "в курсе"
нам это не интересно
мы то бедолаги хорошо знаем - что такое поиск заказчика
нам это известно всем

Тем переводчикам, которые не обладают столь обширными познаниями (и не считают себя воплощением НАС), книга окажется полезной.
Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Сообщение Alsv » Пт июн 05, 2009 16:08

Не рассказывайте мне про правила дорожного движения и расположение педалей в автомобиле, посоветуйте мне что-нибудь такое, чтобы я сразу поехал?
Тогда, уважаемый Alsv, вынужден Вас разочаровать: ТАКИХ советов там нет.

Олег, спасибо за честность :)
Новичок с амбициями!
Alsv

Re: Почему же не ответит?

Сообщение Vadim Vitkovsky » Пт июн 05, 2009 16:36

Олег Рудавин писал(а):Во-вторых, это как? Не рассказывайте мне про правила дорожного движения и расположение педалей в автомобиле, посоветуйте мне что-нибудь такое, чтобы я сразу поехал?

Сесть в такси :wink:
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Vadim Vitkovsky

Сообщение Юрий В. » Пт июн 05, 2009 16:50

Vadim Vitkovsky писал(а):Сесть в такси

Это "пять" :lol:
Юрий В.

Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Di-Metra » Пт июн 05, 2009 20:22

Да, это пять! И не кормите троллей. У Олега отличная полезная книга.
Over the hills and far away...
Di-Metra

Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Сообщение Vadim Vitkovsky » Сб июн 06, 2009 07:27

Di-Metra писал(а):У Олега отличная полезная книга.

+1
Vadim Vitkovsky

Сообщение Олег Рудавин » Сб июн 06, 2009 10:25

Спасибо, Di-Metra и Вадим!
Я почти привык к неправильному истолкованию; был в сети и бандитом (ветераны руслантры, возможно, помнят); и миллионером-практиком; слышал и "чего только не сделаешь, чтобы пропиарить свою книгу", и теперь вот "Скромнее надо быть, товарищ Рудавин".
К книге, однако, я испытываю особое отношение - наверное, как к любому... не знаю... объекту что ли?, в который вложено не только много времени и денег, но и души. Поэтому по-прежнему не могу не испытывать тех или иных ощущений, когда сталкиваюсь с неверной интерпретацией. И радуюсь положительным оценкам. Отличная полезная (одно о форме, второе о содержании) - собственно, краткий и высший комплимент!
П.С. (по поводу (само)рекламы) - отдельное спасибо Alsv за оживление ветки: в результате еще несколько человек заказали книгу :twisted:
Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Сообщение Alsv » Сб июн 06, 2009 10:35

отдельное спасибо Alsv за оживление ветки: в результате еще несколько человек заказали книгуv

Жду 10% агентских!
Новичок с амбициями!
Alsv

Сообщение Alsv » Сб июн 06, 2009 10:37

Поэтому по-прежнему не могу не испытывать тех или иных ощущений, когда сталкиваюсь с неверной интерпретацией

С вами все ясно. Пестуете как родное дитятко свою книгу. Ну оно и понятно. А те, кто книгу заказал - наивные люди. Они это и сами поймут после прочтения...
Новичок с амбициями!
Alsv

Сообщение Юрий В. » Сб июн 06, 2009 10:53

Alsv писал(а):
Поэтому по-прежнему не могу не испытывать тех или иных ощущений, когда сталкиваюсь с неверной интерпретацией

С вами все ясно. Пестуете как родное дитятко свою книгу. Ну оно и понятно. А те, кто книгу заказал - наивные люди. Они это и сами поймут после прочтения...

Отучаемся говорить за всех.
Юрий В.

Блог: Просмотр блога (6)

Сообщение eCat-Erina » Сб июн 06, 2009 11:01

Alsv
У нас в Городе переводчиков не принято общаться в таком тоне. Считайте последним официальным предупреждением, дальше будет бан.

На форуме следует: 3) общаться внутри сообщества предельно корректно;

На форуме запрещается: 18) провоцировать собеседников;

http://www.trworkshop.net/statement.shtml

Администратор
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)

Сообщение Maksym Kozub » Сб июн 06, 2009 11:34

Alsv писал(а):А те, кто книгу заказал - наивные люди. Они это и сами поймут после прочтения...
Ню-ню. А я расскажу о другом. Прошлая осень, Орландо, стенд ProZ на конференции ATA. Один из сотрудников читает английское издание книги Олега и рассказывает мне, что для него, человека, который не был переводчиком и пришёл в команду со стороны ИТ, это очень хорошее средство, помогающее разобраться, как вообще устроен рынок фриланс-перевода, с какими проблемами сталкиваются и как пытаются х решать переводчики, и т.д.
К вашему сведению, в учебниках могут много чего написать, а меня интерисует мнение реально знающих людей, которые мне ответят точно, как есть. (C) Jordana
Maksym Kozub

Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников