Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

О. Рудавин "Интернет-фриланс..."

Фриланс vs инхаус

Re: О. Рудавин "Интернет-фриланс..."

Сообщение Mouse » Вт июл 28, 2009 00:52

ОФФ: Если бы я однажды написала книгу "Как мыть посуду и не ненавидеть людей при этом?" или "Как подбирать носки за мужем и продолжать считать его самым крутым парнем в мире?" - какие бы цели я преследовала? Ну, я бы, наверное, пыталась (или думала, что пытаюсь) утешить сотни бестолковых баб и объяснить им, что мытье посуды и подбирание носков - это фигня, девочки, не этим жив человек. Если бы писала книгу "Как стать миллионером, если ты - бестолковая тетка с ребенком и дипломом, который никому не нужен (диплом, в смысле)" - какую бы цель я преследовала? Ну, расскажу куче таких же дур, как я, как с этим справиться. Я же это прошла, я знаю, у меня получилось. Какую вообще цель преследуют афффтары, издающие книжки? (Это все я Elena Iarochenko отвечаю.)
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Mouse

Сообщение Alter Ego » Вт июл 28, 2009 01:16

Mouse писал(а):Какую вообще цель преследуют афффтары, издающие книжки? (Это все я Elena Iarochenko отвечаю.)

Не достучитесь. Елена Иа. в рамках одного-двух высказываний легко смешивает пару-тройку взаимоисключающих утверждений/логических построений/выводов. На какое (какие) из них Вы, собственно, пытаетесь ответить? :wink:

Особенно забавно, что все дискуссии в ГП сохраняются. Со временем наберется довольно показательный набор примеров для небольшого пособия по демагогическим методам ведения дискуссии (я бы с удовольствием использовал наиболее очевидные в своих технических целях - только бы случай представился). Подошли бы, конечно, и транскрипты выступлений В.В. Жириновского (увы, почти только в диахронии - этот давно научился держать лицо 2-3 часа подряд), но здесь все и в рамках одной ветки (как бы "темпорально единой") можно проследить. Цените. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение L.B. » Вт июл 28, 2009 01:39

Alter Ego писал(а):наберется довольно показательный набор примеров для небольшого пособия по демагогическим методам ведения дискуссии

Лавры Бузаджи покоя не дают? :mrgreen:

P.S. А Елену вы зря обижаете. Пусть пишет, как вздумается. Лишь бы опытом делилась... А Рудавин сам отобьется... не маленький... аж целую книжку написал :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

Блог: Просмотр блога (31)

Сообщение Lesya » Вт июл 28, 2009 02:05

Уважаемые участники дискуссии,
Напоминаю, что переход на личности в ГП категорически не приветствуется. Просьба обсуждать тему, а не участников.
Модератор
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. (с) М.Булгаков
Lesya
Лягушонка в коробчонке

Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Drunya » Вт июл 28, 2009 02:23

L.B. писал(а):Лавры Бузаджи покоя не дают?

Поварнина скорее? Или с тех пор что-нибудь новое придумали? :P

Олег Рудавин писал(а):Я, кстати, несколько месяцев назад главу про цены (на английском) выложил в своем ПроЗовском профиле - http://www.proz.com/?sp=profile&eid_s=1 ... ab_id=1759. Это для тех, кто не хочет "со слов автора".

Эх, вот с этого и надо было начинать! Лучше бы даже какую-нибудь, хоть даже и эту, главку показывать уже в сверстанной пэдээфке - глазам приятнее. И сразу понятно, чего ждать от книжки. Не, а чё, кому-то вон нравится такое читать.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Drunya
Биоволк

Сообщение Alter Ego » Вт июл 28, 2009 03:05

L.B. писал(а):Лавры Бузаджи покоя не дают? :mrgreen:

P.S. А Елену вы зря обижаете. Пусть пишет, как вздумается. Лишь бы опытом делилась... А Рудавин сам отобьется... не маленький... аж целую книжку написал :-)

Б., кажется, небессмысленный преподаватель и неглупый переводчик et критик перевода (если это комплимент - то пусть будет комплимент). В форумах не участвует. Пишет о них детские и более глупости. Но однократно - если я чего-то не пропустил.

Многократные глупости - немного достают. Не ужас-ужас-ужас, конечно, но все же...

А Рудавин и точно всяко отобьется. Забавно, что именно в ГП воспылали такие стаканные страсти по столь на редкость недвусмыссленному поводу. Тролли? Дураки? Дуры? Control+Backspace четыре раза... :wink: Пускай их троллеруют.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Олег Рудавин » Вт июл 28, 2009 08:52

Удачи,
Олег
Олег Рудавин

Сообщение Drunya » Вт июл 28, 2009 12:42

Во, вот это уже хорошо! :-)
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Drunya
Биоволк

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Вт июл 28, 2009 21:41

Полезная книга!

А один товарищ упал в венецианский канал с сотовым в кармане, остался на три дня без связи.

Он там 3 дня плавал?
Сергей Сант (Москва)

Сообщение L.B. » Ср июл 29, 2009 02:58

Alter Ego писал(а):неглупый переводчик et критик перевода ... В форумах не участвует. Пишет о них детские и более глупости. Но однократно - если я чего-то не пропустил.

Не знаю... Мне кажется, это айсберг приплыл и верхушка очертилась четко, но я перечитаю, если время будет, благо он труды свои, видимо из ненависти к интернетчикам, на веб выложил...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

Блог: Просмотр блога (31)

Сообщение Pavel Dunaev » Сб сен 05, 2009 00:09

Наталья Шахова писал(а):Пастернака не читала, но как водится...
А разве ваша книжка про перевод, а не про его организацию (менеджмент)? Все, что тут поминают (взаимоотношения с клиентами, расценки и пр.), на мой взгляд, тоже относится к "менеджменту", а не к переводу.

Кажется, за год на этот вопрос ответа не было.
Книгу давно купил, прочитал сам и (Олег, извини) дал почитать еще паре знакомых.
Книга именно про организацию процесса фриланса применительно к переводу, и в этом ее основная ценность.
Pavel Dunaev

Сообщение NickFedorov » Ср янв 13, 2010 20:09

Книгу прочитал, не понравилось, т.к. ничего нового не нашел. Но для новичка в сфере фриланса подойдет.

Продам за $36 + оплата пересылки по почте.
theholyone{at}hotbox.ru
NickFedorov

Сообщение eCat-Erina » Чт сен 26, 2013 18:58

Запись сегодняшнего вебинара (интересно послушать впечатления):

Адрес блога Олега Рудавина: http://rudavin-freelancer.blogspot.ru/
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Сестрица Сова » Чт сен 26, 2013 21:01

Запись сегодняшнего вебинара (интересно послушать впечатления):

Даа, одним глазом в инструкцию к утюгу, другим глазом в телевизор с кофе, солдат спит, служба идет - that'll be the day :roll: :mrgreen: :up:

Если серьезно, доклад интересный. Субъективный, но интересный.
Stay hungry. Stay foolish.
Сестрица Сова

Язык(-и): En-Ru

Сообщение Di-Metra » Пт сен 27, 2013 00:25

Перед прослушиванием я с сомнением размышляла о том, что тема слишком общая и что ничего полезного тут сказать не получится, разве что пофилософствовать и с коллегами "за жизнь" пообщаться. Оказалось (и я этому рада), все зависит от докладчика (или как там называется ведущий вебинара...): Рудавина было слушать не только интересно, но и полезно. На извечный вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?" нет однозначного ответа и единой формулы, но коллега предлагает нам свое видение ситуации и говорит о тенденциях и направлениях, которые можно и нужно развивать.
Спасибо!
Over the hills and far away...
Di-Metra

Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Сообщение eCat-Erina » Пт сен 27, 2013 10:44

Олега всегда интересно слушать, а названия выступлениям давать всегда сложно. :)

Меня больше всего задело его наблюдение о том, что растут затраты на единицу дохода.
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение eCat-Erina » Пт сен 27, 2013 11:15

Да, книжку у меня кто-то "зачитал", не помню кто. Но если вы себя помните, верните! 8-)
eCat-Erina
मोक्ष

Сообщение Di-Metra » Пт сен 27, 2013 12:49

eCat-Erina писал(а):Меня больше всего задело его наблюдение о том, что растут затраты на единицу дохода.

Да, сейчас это типичная ситуация для большинства фрилансеров. Возможно, если в бизнес-план изначально закладывать время и ресурсы на повышение квалификации и саморекламу (с целью поиска новых заказчиков и т. п.), то рост будет не таким заметным, но статистика собирается из множества частных случаев, так что никакая общая тенденция не является "неминуемой" для каждого из нас.
Over the hills and far away...
Di-Metra

Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Сообщение mikhailo » Вт окт 01, 2013 00:12

Меня больше всего задело его наблюдение о том, что растут затраты на единицу дохода.

Правильнее, наверное, поставить на первое место причину, а не следствие - падение доходов при сохранении или некотором увеличении затрат.
Типичная ситуация для завершения эры халявы (инструкции к утюгам по 0,07¢/слово), хотя в вебинаре это слово в открытую так и не прозвучало.

Неясен базис прогнозов. Потребность в специализированных переводах зависит от финансирования /динамики развития отраслей, покупающих специализированное оборудование/услуги. Судя по данным от начала года, в общем более или менее уверенно в ближайшие пару-тройку лет смогут чувствовать себя только переводчики, связанные с ВПК, и, с некоторой вероятностью, в ИТ. Остальных, и в первую очередь бла-бла-бла на общие темы, в гораздо большей степени ждёт сужение рынка, ужесточение конкуренции, снижение доходов.

Касательно опыта тов. XXX, проводящего н-ную часть времени в более дешёвой стране - зачем так далеко - чем меньше город, тем дешевле, как правило, жизнь. И гораздо менее суетнее.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Elena Iarochenko » Вт окт 01, 2013 00:43

mikhailo писал(а):в общем более или менее уверенно в ближайшие пару-тройку лет смогут чувствовать себя только переводчики, связанные с ВПК,

Глянула заказы за последние 4 месяца: десятки страниц мануалов по производству туалетной бумаги. И опять сегодня прислали. Мне кажется, к ВПК это не имеет отношения. :grin:
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников