Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход во фриланс: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Сообщение Lesya » Пн янв 22, 2007 01:27

vlady
Спасибо, очень интересно!
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. (с) М.Булгаков
Lesya
Лягушонка в коробчонке

Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение eCat-Erina » Пн янв 22, 2007 01:29

Прочла с удовольствием и интересом. Спасибо, vlady.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (156)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Serebrin » Пт фев 02, 2007 12:15

Прочитав истории ухода во фриланс убеждаюсь, что переводчиков-мужчин намного больше волнует вопрос "девальвации" социального статуса (собственно, для меня это пока тоже единственное, что удерживает от даже не ухода, а просто-таки убегания во фриланс), чем переводчиков-женщин. Да и из собственного опыта могу сказать - обЧеству проще понять, когда "я работаю в банке (ну и что, что последним клерком, об которого все ноги вытирают!)", чем "я переводчик-фрилансер (т.е. здоровый мужик нигде не работает и дома сидит, живут неизвестно на что!)". :-) Вот другое дело, если на мнение обЧества глубоко плевать...
Serebrin

Сообщение Cowboy » Пт фев 02, 2007 12:28

Serebrin писал(а):... здоровый мужик нигде не работает и дома сидит, живут неизвестно на что!

По-моему, в глазах общества человек, работающий на себя, давно стал предметом уважения.
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Cowboy

Язык(-и): английский <> русский

Сообщение Yury Arinenko » Пт фев 02, 2007 12:34

Cowboy писал(а):По-моему, в глазах общества человек, работающий на себя, давно стал предметом уважения.

Естественно, к тому же "социальный статус" - это не что-то виртуальное, как было в СССР, а конкретные вещи: где ты живешь, на чем и куда ездишь, что надеваешь, что ешь и пьешь и т.п. Так что красивая запись в трудовой книжке этого мифического банковского клерка никого не заставит ахнуть с уважением, если за ней ничего более не стоит.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение holodenko » Пт фев 02, 2007 14:04

Действительно очень интересно и поучительно.
holodenko

Сообщение Сергей Z. » Пт фев 02, 2007 14:24

Serebrin писал(а):Прочитав истории ухода во фриланс убеждаюсь, что переводчиков-мужчин намного больше волнует вопрос "девальвации" социального статуса

Глупости какие. Мужчинам природой предназначено быть экспериментаторами и завоевателями нового, а женщинам - хранительницами и модераторами. Поэтому как раз мужчины, в отличие от женщин, менее зависимы от установок общества, им в значительно большей степени "положить" на это. Нормальный мужчина сам себе точка отсчета. Если он действительно мужчина, а не недочеловек образца "хожу на завод, 6 тыс. рублей в месяц получаю".
Сергей Z.

Сообщение Надежда » Пт фев 02, 2007 14:53

Где водятся эти замечательные мужчины - точки отсчета? До сих пор встречала только вариант "Не-куплю-эту-машину-не-надену-эти-штаны-не-женюсь-на-этой-женщине-меня-парни-засмеют!"
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Надежда

Сообщение heather » Пт фев 02, 2007 14:59

Ну какая разница, мужчина, женщина... И мужчинам ранговость бывает важна, и женщины с обществом соглашаются. И те, и другие в какой-то момент могут принять ответственность за себя на себя. Скорее, "нормальный человек сам себе точка отсчета".

Проявления социального статуса зависят от системы координат. Когда человек живет в офисном сознании (худшее проявление) и ему (и его окружению) важно, кто на чем ездит и в каких ресторанах обедает и почем у него часы - это одна система координат.

В другой системе котируются другие признаки социального статуса (возможность распоряжаться своим временем, профессионально/интеллектуально/душевно расти, быть востребованным специалистом и при этом самому диктовать условия, ну придумайте сами).

Переход из одной системы в другую болезненно кому-то дается. И что?
heather

Сообщение heather » Пт фев 02, 2007 15:01

Такие мужчины дома на диване водятся :-)

Разбавлю мужские фрилансовые истории. На фрилансе три месяца. Пока работаю с половинной загрузкой, но уже все равно денег столько же, сколько было до этого в офисе.

Основная причина перехода - необходимость распоряжаться своим временем. Еще со студенческих времен привыкла либо интенсивно работать, либо нормально отдыхать. Необходимость изо дня в день ходить на работу просто мучила. В принципе, со штатной работой везло, везде и коллективы были хорошие, и работа интересная. Но какой толк от любой штатной зарплаты, если к родным в Урюпинск на выходные месяцами не выбраться?

Насчет "реже заниматься спортом" и "стареть" - как сказать. Я в салоны красоты и спортзал за последние три месяца только чаще стала ходить, время появилось, можно в пустые дневные часы записаться :-).
heather

Сообщение Mechanic » Пт фев 02, 2007 15:10

Огромное спасибо за "отчеты"! Почему-то только сейчас я набрел на эту ветку.

Насчет "плевать". Первое, на что хотелось бы наплевать - на мнение государства и отдельно взятых его чиновников. После этого, уверен, жить станет легче (мнение "общества в целом" малоинтересно, да и количеством денег легко поправляется - какая кому разница, на что живешь, пока ты заказываешь музыку?). Мне же пока удалось сделать это в мыслях, частично в словах и совсем уж мало - в делах, к сожалению. Даже ИНН осенью получил (в 27 лет, впервые) и полис медицинский, которого после вуза у меня так и не было. Так что стал практически официальным человеком. :-[].
Да и вообще я временно не фрилансер - последние несколько месяцев и несколько ближайших лет (если не достанет). Сманили возможностью иметь шесть месяцев свободного времени в году при схожем уровне дохода. Однако по образу мысли остаюсь фрилансером ("независимым подрядчиком"), на статус и "встроенность в структуру" глубоко пофигу... Когда-нибудь рассчитываю вернуться, уже учитывая допущенные за 3 года фриланса ошибки, которые потихоньку анализирую.
Если анализ будет стройный и интересный, а главное, если результат будет достойный, может и напишу что-то подобное. Пока материала слишком мало.

Первая и главная ошибка - недостаточно агрессивная ценовая политика в направлении повышения, когда ситуация уже к этому располагала, если не сказать, что она этого просила. Достигнутый достаточно быстро неплохой для наших мест уровень дохода послужил причиной для расслабления, а усталость до определенного момента не привлекала внимания, не побуждала к сокращению рабочего времени... Вторая ошибка тесно связана с первой - слишком много работы и пренебрежение здоровьем.
SNAFU
Mechanic

Сообщение Юрий В. » Пт фев 02, 2007 19:03

Надежда писал(а):До сих пор встречала только вариант

Это было то, что называется "метросексуал" :)
Mechanic писал(а):Первая и главная ошибка - недостаточно агрессивная ценовая политика в направлении повышения, когда ситуация уже к этому располагала, если не сказать, что она этого просила. Достигнутый достаточно быстро неплохой для наших мест уровень дохода послужил причиной для расслабления, а усталость до определенного момента не привлекала внимания, не побуждала к сокращению рабочего времени... Вторая ошибка тесно связана с первой - слишком много работы и пренебрежение здоровьем.

Очень ёмко и четко.
Юрий В.

Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Afrikaner01 » Сб фев 03, 2007 19:25

heather писал(а):Такие мужчины дома на диване водятся

Вы действительно считаете, что лежа на диване нельзя зарабатывать 5-10K зеленых спинок в месяц? :P

Большие деньги только в офисе делаются???

Ну-ну...
Afrikaner01

Сообщение Ana$ta$iya » Пн фев 05, 2007 10:21

Oldman писал(а):Так что красивая запись в трудовой книжке этого мифического банковского клерка никого не заставит ахнуть с уважением, если за ней ничего более не стоит

Тем более, трудовые книжки грозятся отменить :-)
Позволь другому быть другим(с)
Ana$ta$iya
Зараза

Язык(-и): Ro -> Rus

Сообщение heather » Пн фев 05, 2007 18:02

Afrikaner01 писал(а):
heather писал(а):Такие мужчины дома на диване водятся

Вы действительно считаете, что лежа на диване нельзя зарабатывать 5-10K зеленых спинок в месяц? :P

Большие деньги только в офисе делаются???

Ну-ну...

:lol: :lol: :lol:

Да я не о том, наоборот такие мужчины в офис не ходят, т.к. лежа на диване столько же зарабатывают :-) Ну, может, уж не 10К, ибо гигиена головы должна быть, все-таки.

Про диван я в буквальном смысле, этот мужчина и сейчас там лежит, кино смотрит :-)
heather

Сообщение Гуркх » Чт фев 15, 2007 20:06

//Такие мужчины дома на диване водятся //

"Мужчина на диване" :grin: чаще на улице бывает, чем клерк. И полезнее.

Я только с собакой на улице 1 час в день гуляю - по чистому снегу и на чистом воздухе.
А как представлю, что это надо будет заменить
на Москву + мин. 1,5 часа в транспорте + 400-500 уе на жилье + прочие связанные расходы... я лучше подожду пока.
тем более что доходы и так прирастают на 20% в год в среднем.

Жалко только, что про "нефтяную вакансию В. Афанасьева" за авг/2005 я прочитал только сейчас - через полтора года. Тем более что и в Москве я тогда жилье снимал, и зарплата подходила, и профиль уже 10 лет как мой.

Ладно, все :grin: к лучшему.
Гуркх

Сообщение Chumadan » Чт фев 15, 2007 22:08

Гуркх писал(а):400-500 уе на жилье

Вы, верно, шутите :)
Chumadan

Щас уточню

Сообщение Гуркх » Чт фев 15, 2007 22:48

Roman Orekhov писал(а):
Гуркх писал(а):400-500 уе на жилье

Вы, верно, шутите :)

Щас уточню - по октябрь 2005 снимал пол-двушки на Площади Ильича.

я вносил 7200 р (включая 1,500 за квплату, свет, воду) + 500 р. в кач-ве своей половины абонентской платы за выделенку.
всего ~300 уе. (Точно, прибавил. Это недавно знакомые там 1-комн. кв-ру искали дешевле 500 не нашли. Значит навеяло)

А потом простыл и провалялся в кровати с осложнением 2 недели. Накоплений не было, поэтому заработал слезы, и уехал в надомники. Пока.
Гуркх

Сообщение osoka » Чт фев 15, 2007 22:58

Ну, 600. За 600-то точно можно снять, разве нет?
osoka

Сообщение Гуркх » Чт фев 15, 2007 23:17

Уже не знаю, сколько. Да и стоит ли узнавать?
Я вон подумываю у себя в городе снять комнату или 1-шку, чтобы дома сутками не торчать.
У меня в Переславле - 3 тыс. - 1к, 5тыс. -двушка
Гуркх

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников