Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход во фриланс: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Re: Уход во фриланс: личный опыт

Сообщение Alter Ego » Сб авг 01, 2020 23:37

Эрцхаор писал(а):Но тогда получается, что переводчик должен пытаться навязать свои услуги тем, кто даже не хочет переводческие услуги получить.

Ага. В 99 случаях - именно так или почти так. А в одном - дадут хорошую работу. См. биографию Рокфеллера. Там поучительно тоже. Что твой ГП.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Эрцхаор » Вс авг 02, 2020 03:54

Честно говоря, когда мне по телефону звонят и предлагают услуги, которые я не хочу получить, в я в 99 случаях вешаю трубку, а в одном отвечаю матом. Может быть всё-таки надо искать клиента, которому это реально нужно? Какие-то переводческие биржи, например. Или пытаться клиента чем-то заинтересовать? Что-нибудь типа: вот вы ведёте курсы по программе Avid Liquid, а я бы перевёл на русский руководство к этой программе
Эрцхаор

Сообщение rms » Вс авг 02, 2020 09:26

Faber писал(а):
Эрцхаор писал(а):
Faber писал(а):При этом не работая с российскими БП тоже. И это второе условие гораздо важнее первого.

То есть, если я Вас правильно понял, конечная цель переводчика фрилансера это работа с прямыми заказчиками (не работая с иностранными БП и российскими тоже).

Ну, если он не хочет отдавать от 50 до 80 % цены заказа посреднику-БП, то да.

Я не совсем и не со всем согласен.
Работа без посредников подходит не каждому, и не любую работу так можно получить. Если клиенту надо перевести тонну документов на десятки языков с обязательным редактором - вторым редактором - контролем качества - DTP и все это должно быть готово вчера, отдельно взятому фрилансеру в процессе нет места. И "50-80 % от цены" берут/дают обычно не за красивые глаза и пересылку файлов (российский коррапшен не в счет), а за всякие функции, с которыми фрилансер в одиночку не справится.
Можно тому же крупному клиенту оказывать какие-то "элитные" услуги "задорого", но не факт, что это будет выгодно: может оказаться легче и удобнее работать с типовыми документами за 1X, чем с нестандартными за 1,5X.
Можно работать с относительно небольшими клиентами, но здесь появляются риски и неудобства + опять же, может оказаться выгоднее кормиться в больших организациях на больших объемах.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение rms » Вс авг 02, 2020 09:40

Общий совет начинающим без заказов (вообще без заказов, а не без заказов за 0.1 - 0.15+):
Откройте Проз. Скачайте резюме дельных коллег (какие доступны). Добавьте дельные + относящиеся к вам пункты в свое резюме и удалите из своего резюме пункты, которых нет у дельных коллег.
Откройте рейтинг агентств (общемировой). Изучите его сверху вниз. Разошлите резюме, заполните анкеты. Ответьте на письма. Выполните тестовые задания. Обсудите деньги. Прочитайте и переварите, что у вас будут просить-спрашивать. Адаптируйтесь под запросы.
Для начала обработайте 50-100 компаний - на это уйдет месяц. Составьте таблицу - что и куда вы отправили и что вам ответили.
И если через 2-3 месяца у вас не будет новых заказов - спросите совета у более опытных коллег, а также покажите им эту таблицу.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Faber » Вс авг 02, 2020 11:24

rms писал(а):может оказаться легче и удобнее работать с типовыми документами за 1X, чем с нестандартными за 1,5X.

Это да. Тут каждому свое. Коллеги рассказывали мне о патентных переводчиках, работающих на одну топовую российскую патентную контору и молотящих в месяц по 1 млн. п.з. в кошке по однотипным патентным заявкам и, вроде как, вполне довольных жизнью.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Faber

Язык(-и): En <--> Ru

Сообщение Faber » Вс авг 02, 2020 11:44

rms писал(а):И "50-80 % от цены" берут/дают обычно не за красивые глаза и пересылку файлов (российский коррапшен не в счет), а за всякие функции, с которыми фрилансер в одиночку не справится.

Где-то, может, и живут радужные пони, но мой опыт говорит о том, что даже мировые гранды патентного перевода, очень убедительно повествующие об их наикрутейшем сертифицированном-пересертифицированном автоматизированном многостадийном техпроцессе, на деле занимаются именно лишь пересылкой файлов от переводчика заказчику. Одно такое супер-пупер агентство уже лет десять периодически пытается найти на просторах РФ и за ее пределами поставщика, способного и готового обеспечивать идеальный перевод патентных заявок на русский под ключ за 6-7 центов, затем перепродавая его по среднемировой цене 20 центов. Никакого редактирования там на деле нет (и это правильно, ибо могу представить себе, что там наредактируют редакторы, сами не запатентовавшие хотя бы пары десятков изобретений и нанятые за миску риса).
Faber

Сообщение Faber » Вс авг 02, 2020 11:53

Эрцхаор писал(а):Но тогда получается, что переводчик должен пытаться навязать свои услуги тем, кто даже не хочет переводческие услуги получить.

Рассылку резюме нужно таргетировать. Найдите боль у потенциального клиента и предложите избавление. Для некоторых контор возня с обеспечением качества перевода - реальный геморрой и они готовы платить за избавление от него.
Faber

Сообщение chudo » Вс авг 02, 2020 11:54

Faber писал(а):
rms писал(а): Одно такое супер-пупер агентство уже лет десять периодически пытается найти на просторах РФ и за ее пределами поставщика, способного и готового обеспечивать идеальный перевод патентных заявок на русский под ключ за 6-7 центов, затем перепродавая его по среднемировой цене 20 центов.

Находит?
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

Сообщение Faber » Вс авг 02, 2020 12:13

chudo писал(а):Находит?

Насколько я знаю, находит, но потом ищет опять и так уже лет десять. Видимо, либо перевод оказывается недостаточно хорош, либо по цене не сходятся, либо еще что-то.
Faber

Сообщение chudo » Вс авг 02, 2020 12:16

Ясно, как обычно.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

Сообщение Эрцхаор » Вс авг 02, 2020 15:36

Faber писал(а):Рассылку резюме нужно таргетировать. Найдите боль у потенциального клиента

А как это сделать для организаций, о которых я ничего не знаю? Или ответ на этот вопрос содержится в отклике rms про общий совет начинающим без заказов?
Эрцхаор

Сообщение Эрцхаор » Вс авг 02, 2020 15:45

rms писал(а):Составьте таблицу - что и куда вы отправили и что вам ответили.
И если через 2-3 месяца у вас не будет новых заказов - спросите совета у более опытных коллег, а также покажите им эту таблицу.

Такая таблица у меня, в общем-то, уже есть. Я веду список тестов, которые сделал, с фиксацией ответов на них. Если Вы и впрямь считаете, что исходя из такой таблицы можно дать мне дельный совет, я буду рад её сюда выложить. А что касается резюме, то я его тоже выкладывал на этот форум и обсуждал столько, что под конец всех этим уже достал :-(
Эрцхаор

Сообщение Бычара » Вс авг 02, 2020 17:48

Эрцхаор жжет глаголом. Нет, конечно, он так не считает.
Вам просто дают досужие советы, ими можно пренебречь. А с учетом того, что мир уже никогда не будет прежним после КОВИДа-19, который фактически уже сделал инхауз фрилансом.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Бычара
Бык Маллиган

Предупреждения: 1

Сообщение Эрцхаор » Вс авг 02, 2020 18:04

Бычара писал(а):Эрцхаор жжет глаголом. .

Ну, вот это уже консультация, вот теперь я чувствую себя на форуме профессионалов.
Эрцхаор

Сообщение Bruja Agata » Вс авг 02, 2020 18:35

rms писал(а):Общий совет начинающим без заказов (вообще без заказов, а не без заказов за 0.1 - 0.15+):
Откройте Проз. Скачайте резюме дельных коллег (какие доступны). Добавьте дельные + относящиеся к вам пункты в свое резюме и удалите из своего резюме пункты, которых нет у дельных коллег.
Откройте рейтинг агентств (общемировой). Изучите его сверху вниз. Разошлите резюме, заполните анкеты. Ответьте на письма. Выполните тестовые задания. Обсудите деньги. Прочитайте и переварите, что у вас будут просить-спрашивать. Адаптируйтесь под запросы.
Для начала обработайте 50-100 компаний - на это уйдет месяц. Составьте таблицу - что и куда вы отправили и что вам ответили.

Вы что, это же долго, трудно и нудно.
Вот если бы вы показали, где там на Прозе волшебная кнопка "Получить заказ" :mrgreen:

(Навеяно многолетними наблюдениями за массовостью тем на разных ресурсах вроде "Ну, создал я профиль на Прозе, уже три дня прошло, а заказов нету".)
Some things that glitter may be gold.
Bruja Agata

Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): EN>RU, ES>RU

Сообщение rms » Вс авг 02, 2020 18:55

Бычара писал(а):Вам просто дают досужие советы, ими можно пренебречь.

По крайней мере, советчики не ноют "мир уже никогда не будет прежним" :mrgreen:
rms

Сообщение rms » Вс авг 02, 2020 19:01

Эрцхаор писал(а):Такая таблица у меня, в общем-то, уже есть. Я веду список тестов, которые сделал, с фиксацией ответов на них.

Ну, это хорошо.

Если Вы и впрямь считаете, что исходя из такой таблицы можно дать мне дельный совет...

Не знаю, не видел.
Если там ответы на объявления (любые) о конкретных проектах + письма в российские (+ СНГ) агентства, то по этому мало что можно сказать.
Если там, что-то такое, о чем я написал, то уже интереснее.
rms

Сообщение Эрцхаор » Вс авг 02, 2020 19:39

"что и куда вы отправили и что вам ответили". То есть, надо обратить внимание не только на то, в какие БП/к каким заказчикам обращался, но и на то, как обращался? Какими словами? Если это и впрямь так важно, то я многое недооценивал.
Эрцхаор

Сообщение Бычара » Вс авг 02, 2020 21:10

Где я ныл? Я фактическую информацию донес.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Бычара
Бык Маллиган

Предупреждения: 1

Сообщение rms » Вс авг 02, 2020 21:42

Бычара писал(а):Я фактическую информацию донес.

Ну дак, ноют чаще всего как раз (около)фактической информацией чернушного характера: "Мы все умрем!", "Ты мне изменила!", "Мир никогда не будет прежним". Зачем такое писать, ну взрослые же люди. Начинающим надо что-то делать, и пока нет других вариантов - делать надо то же, что работало раньше.
rms

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников