Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход во фриланс: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Re: Уход во фриланс: личный опыт

Сообщение Alter Ego » Пн май 29, 2017 16:39

Руст писал(а):Самый поздний срок на моем опыте — конец текущего месяца спустя 45 дней после завершения проекта.

Ну да. Нередкая ситуация: если работа фактически сдана первого числа месяца, то отсчитывается 45 дней с конца этого месяца - по факту два с половиной месяца получается. Еще я иногда коплю мелкие работы, а потом выставляю счет сразу за десяток - тут и три-четыре месяца после фактической сдачи первой работы вполне набегает.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Yury Arinenko » Пн май 29, 2017 17:25

Alter Ego писал(а): я иногда коплю мелкие работы, а потом выставляю счет сразу за десяток - тут и три-четыре месяца после фактической сдачи первой работы вполне набегает.
Это правильно, но я тут недавно на этом пролетел: выяснилось, что инвойсы должны представляться не позже, чем через три месяца после сдачи работы (то ли я невнимательно читал порядок инвойсинга, то ли этого положения раньше не было). И это обидно, так как есть заказчики, от которых только мелочевка и приходит, до отправки банковским переводом они не дотягивают, а по Палке или Скриллу комиссионные съедают приличный процент от них.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Elena Iarochenko » Пн май 29, 2017 18:54

Yury Arinenko писал(а):выяснилось, что инвойсы должны представляться не позже, чем через три месяца после сдачи работы (то ли я невнимательно читал порядок инвойсинга, то ли этого положения раньше не было). И это обидно,

А вы почитайте закон (в стране заказчика). Меня один клиент торопил с инвойсами, прямо давил на психику. А я по закону имею право в течение трех лет потребовать свое.
Бывает, что я просто забываю выписать инвойс на мелкий заказ. А потом нахожу в записях.
Elena Iarochenko

Сообщение Yury Arinenko » Пн май 29, 2017 22:51

Elena Iarochenko писал(а):
Yury Arinenko писал(а):выяснилось, что инвойсы должны представляться не позже, чем через три месяца после сдачи работы (то ли я невнимательно читал порядок инвойсинга, то ли этого положения раньше не было). И это обидно,

А вы почитайте закон (в стране заказчика). Меня один клиент торопил с инвойсами, прямо давил на психику. А я по закону имею право в течение трех лет потребовать свое.
Бывает, что я просто забываю выписать инвойс на мелкий заказ. А потом нахожу в записях.

Спасибо за идею. Попробую.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Коля Варюхин » Пн июн 26, 2017 12:25

Добрый день,
Читая блоги веб-программистов, (у меня слетела шляпа) я наткнулся на видеоролик, созвучный всем известному "Как не нужно обсуждать цены с фрилансером".
Тематика этого - "не делайте бесплатные пробные ~переводы"
Надеюсь, что просмотр не спровоцирует длительный холивар по теме, а поможет всем в понедельник улыбнуться и, возможно, что-то спокойно для себя потом решить.
Хорошего вам дня.
Коля Варюхин

Пред.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников