Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Уход во фриланс: личный опыт

Фриланс vs инхаус

Re: Уход во фриланс: личный опыт

Сообщение putator » Пн дек 14, 2015 13:38

Tanya M писал(а):Оффтопик
что бы на долго остаться

Оффтопик
Так и написано в анкете?
что бы на долго остаться

Чуть не на писал, что до ставля ет.
putator

Язык(-и): martian

Сообщение Tanya M » Пн дек 14, 2015 14:23

Не сочтите за рекламу.
http://hh.ru/vacancy/15374976
Чтобы перейти к анкете, надо нажать "Откликнуться на вакансию".

Из обязанностей больше всего привлекло "составление и ведение баз данных контрагентов для поздравлений, отправка поздравлений", но потом смутило, что меня будут продавать.
Tanya M

Язык(-и): русский-английский

Сообщение rms » Пн дек 14, 2015 14:53

Вакансия как вакансия. Насчет "составьте письмо на английском" - можно же написать работодателю, что есть шаблоны писем (сотни пособий исписано, даже есть приложения для телефонов с шаблонами), поэтому нет смысла писать абстрактное письмо.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
rms

Сообщение Tanya M » Пн дек 14, 2015 18:20

Просмотр вакансий - это у меня была минутная слабость.

Подскажите пожалуйста, кто получает деньги от иностранных юрлиц через PayPal, для этого есть какие-то особые правила? У клиента не отправляются деньги на мой счет, после 2 дней переписки с PayPal пока не понятно, в чем проблема, но тут в последнем ответе они мне пишут такое:
"Если Вам присылает платежи россиский пользователь и допустим хочет прислать валюту или у отправителя средств тоже Корпоративный тип учетной записи, Вы не сможете получить платеж (действует ограничение от Центрального банка РФ)."

Подразумевается, что на счет ИП в PayPal я не могу получить деньги от иностранного юрлица? Их ответа я тоже жду, но очень много времени на это уходит.
Tanya M

Сообщение Andrey Korobeinikov » Пн дек 14, 2015 18:34

Подскажите пожалуйста, кто получает деньги от иностранных юрлиц через PayPal, для этого есть какие-то особые правила?

У Вас подтверждена личность в учетной записи? Если постоянно идут деньги на счет PayPal, то, скорее всего, попросят подтвердить Вашу личность (скан паспорта прислать).

Может в этом причина.
Andrey Korobeinikov

Язык(-и): англ-рус.

Сообщение Наталья Шахова » Пн дек 14, 2015 18:54

Tanya M писал(а):"Если Вам присылает платежи россиский пользователь и допустим хочет прислать валюту

Гражданин России не имеет права заплатить иностранной валютой гражданину же России - это банковское ограничение.
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Yury Arinenko » Пн дек 14, 2015 19:11

Tanya M писал(а):Подскажите пожалуйста, кто получает деньги от иностранных юрлиц через PayPal, для этого есть какие-то особые правила? У клиента не отправляются деньги на мой счет, после 2 дней переписки с PayPal пока не понятно, в чем проблема, но тут в последнем ответе они мне пишут такое:
"Если Вам присылает платежи россиский пользователь и допустим хочет прислать валюту или у отправителя средств тоже Корпоративный тип учетной записи, Вы не сможете получить платеж (действует ограничение от Центрального банка РФ)."
Подразумевается, что на счет ИП в PayPal я не могу получить деньги от иностранного юрлица? Их ответа я тоже жду, но очень много времени на это уходит.

Что-то я в ваших фактах запутался. Вы пишете про иностранных юрлиц, а в цитируемом ответе - про российских, но вывод вы все же делаете относительно иностранцев. Как это совмещается? Кто вам все же деньги в валюте шлет?
Что касается особых правил, да ничего особенного. Подтверждаете свой счет, карту, ну, и для увеличения лимитов еще подтвердите личность (со сканом паспорта, как выше сказано), и все, получайте денежки и выводите на счет.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Tanya M » Пн дек 14, 2015 19:15

У меня все подтверждено, просто сначала был указан в качестве основного адрес .ru именно в платежном профиле, но теперь даже после замены на .com проблема на стороне клиента сохраняется ( по поводу .ru английская сторона написала, что у них бывают проблемы с переводом на российские адреса).

Клиент в Англии, их местное БП. Пытается отправить фунты. PayPal в курсе - я это указала в обращении.

Очередной ответ PayPal содержит вот такое:
"[если] у отправителя средств тоже Корпоративный тип учетной записи, Вы не сможете получить платеж"
Tanya M

Сообщение Tanya M » Вт дек 15, 2015 13:41

Oтвет PayPal. Нужный пункт подчеркнут.

Благодарим за обращение в PayPal в отношении трудностей с получением платежа от юридического лица.

Пожалуйста обратите внимание на пункт 2,5 Соглашения с пользователем PayPal.

2.5. Ограничения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Если Пользователь является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, на него распространяются следующие ограничения:

на конец Дня Остаток на счете не должен превышать 550 000 рублей (или эквивалентную сумму в другой валюте). Все средства, превышающие сумму 550 000 рублей, автоматически переводятся на счет в любом российском банке, реквизиты которого Вы предоставили PayPal;
возможность осуществления переводов Электронных денежных средств только в пользу тех физических лиц, которые прошли Проверку;
возможность получения Электронных денежных средств только от физических лиц;
необходимость в предоставлении PayPal реквизитов собственного банковского счета юридического лица или индивидуального предпринимателя для вывода Электронных денежных средств с Остатка на счете;
в отношении Вас действуют другие применимые ограничения, налагаемые законодательством Российской Федерации.

Мы всегда рады помочь. Спасибо за использование услуг PayPal.
Tanya M

Сообщение Tanya M » Вт дек 15, 2015 17:07

Продублирую сюда тоже. Пообщалась по телефону с PayPal, деньги на счет ИП можно принимать только от иностранных физлиц, равно как и переводить деньги со счета ИП можно только физлицам. Можно принять деньги от иностранного юрлица на счет физлица в PayPal, но в этом случае вывести их можно будет только на свой счет физлица в банке, но не на счет ИП.
Для расчетов между ИП и юрлицами по законам РФ могут использоваться только банковские счета.
Tanya M

Сообщение Andrey Korobeinikov » Вт дек 15, 2015 17:31

Спасибо за пояснение. Тоже думал, стоит или нет заводить корпоративный счет в PayPal. Оказывается, что лишено смысла.
Andrey Korobeinikov

Язык(-и): англ-рус.

Сообщение eCat-Erina » Вт дек 15, 2015 19:26

Tanya M писал(а):Продублирую сюда тоже.

Плохая идея, потому что дублирование у нас прямо запрещено правилами. Всем пейпельщикам сюда, пожалуйста: viewtopic.php?f=11&t=43012, здесь не флудим. 8-)

Админ
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Tanya M » Ср дек 16, 2015 00:39

Извиняюсь :grin: . Но хотя бы кто-то из новичков перейдет по ссылке и почитает, т.к. именно эта тема очень полезна для начинающих, а им сложно сориентироваться во всех возможностях (сужу по себе, про PayPal узнала как-то случайно и вижу, что узнала не все)
Tanya M

Сообщение Olg-alex » Пт фев 12, 2016 13:10

Всем добрый день,
Tanya M
Почитала ваш пост про тоску по офисной жизни.
Интересно читать рассуждения других людей.
Я нахожусь по другую сторону баррикад: зачеркиваю дни в календаре, когда смогу уйти с основного места работы. На свои хлеба.
Все сложнее совмещать и работу, подработку (переводы), семью и быт.
У меня, напротив, коллектив на работе не очень хороший.
Рост карьерный не предвидится.
Прибыль от переводческой подработки планомерно увеличивается, очень хочу, чтобы через месяц уже превысил теперешнюю зарплату.
И в апреле стану полноценным фрилансером.
ИП открыто с августа, круг заказчиков расширяется. А я просто обязана улучшать свою квалификацию.
Olg-alex

Язык(-и): немецкий-русский (белорусский)

Сообщение eCat-Erina » Пт мар 25, 2016 09:57

Уход в офис теперь в отдельной теме: viewtopic.php?f=13&t=62120#p971464

Если кому-то попадутся в этой теме сообщения об уходе с фриланса в офис, нажмите на кнопку с восклицательным знаком, пожалуйста!
Админ
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (158)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Tanya M » Вт апр 19, 2016 18:43

В один из этих дней у меня состоялся юбилей 2 года во фрилансе.
Время летит, никогда раньше я не встречала за работой так много рассветов. Фриланс - это красиво, что ни говори. :367:
Tanya M

Сообщение seaman » Ср май 25, 2016 17:54

Привет всем!

Давно читаю форум. Особенно понравилось читать посты Tanya M, т. к. Вы подробно описываете все Ваши два года фриланса с самого начала до состояния уже довольно успешной деятельности, с описанием открытия ИП и т. п. – классно!

О себе что могу сказать – я почти не знал, что такое постоянная работа. Только 2 года - те, что были сразу после универа - отработал на постоянной работе в России, и то - только потому, что у иностранных работодателей был критерий для трудоустройства новичков - минимум 2 года стажа. Вот 2 года стажа получил и свалил из российской конторы в английскую. Только иностранцы меня не взяли на постоянку - так всю жизнь и перебиваюсь разовыми контрактами, редкими но меткими. Всю жизнь, то есть, фрилансер, так получается. Только изначально не переводчик, а инженер-геофизик (в морских геофизических изысканиях).

Письменными переводами начал подрабатывать через российские БП в 2006 г., так просто, на всякий случай, чтобы заниматься хоть чем-то более-менее полезным в перерывах между рейсами, однако всегда считал это каким-то нищенским видом деятельности. Сейчас, а вернее в 2014 г., лишившись своих зарубежных контрактов, я по-новому смотрю на переводы и вижу, что это не милостыня, а услуги бизнес-класса, «В2В», и оплачиваться это должно соответствующим образом.

Но это пока только в теории. На практике же - я завалился по уши 200-рублевыми заказами от многих российских БП, но от западных контор ни одного заказа так и не получил, хотя резюме я им тоже шлю постоянно. Причем даже до тестов не доходит - т. е. получается, что я у них не прохожу отбор уже на этапе приветствия :) Может, просто потому, что в моем резюме нет лингвистического образования? Имхо, это нечестно, бумажка не должна быть критерием - я встречал людей с якобы лингвистическим образованием, у которых в ходу глаголы вида «делаеться» и «делаються» :149: . И где же этот "лингвист" может использовать свои бумажки об образовании? Не надо отвечать на этот вопрос. Я знаю, где :lol:

Идей для повышения ставок у меня много, аж мозг взрывается. Если немного привести мысли в порядок, то получаются следующие варианты:

1) Бешеная рассылка резюме в западные БП. Их же тысячи, в конце концов. Можно же взять количеством. Платный акк на прозе будет в помощь. Еще бумажка волшебная DIPTRANSовская от CIOL или аналогичная от АТА или MITеньки тоже явно не помешает, но она денег стоит + не факт, что сдам вообще.

2) Прямые обращения с коммерческими предложениями к потенциальным прямым заказчикам, т. е. к юридическим лицам в своей нише. Их даже не тысячи, их сотни тысяч. Их нужно только собрать, систематизировать и т. п. Плюс само предложение не должно быть похоже на детский лепет, для чего основы бизнес-копирайтинга, как бы это ни было противно, освоить все-таки придется. Плюс ИП нужно, чтобы они разговаривали не как с босотой.

3) Продвижение собственного сайта, чтобы заказчики приходили из гугла, яху и т. п. Пробовал. Если пытаться продвинуть бесплатно, то это чушь собачья. Если продвигать как надо, то это недешево. Такие деньги лучше потратить на что-нибудь другое, имхо.

4) Поиск посредников. Я, конечно, понимаю, что в современном мире каждый специалист должен быть сначала маркетологом, а уж потом специалистом. Но в голове не укладывается. Продвижение - это отдельная профессия. На это люди годами учатся. Как можно с наскока в этом преуспеть? Не хочу я быть “jack of all trades & master of none”, т. е. слесарем-гинекологом, извиняюсь. Я за разделение труда. Меня лично жаба не задушит платить посреднику проценты. Посредниками могут быть вебмастера с собственными сайтами, коллеги-переводчики (например, та же тематика на другом языке или тот же язык в другой тематике), СРА-сети (СРА – вещь замечательная, но проблема в том, что с такими мелкими видами бизнеса они обычно не связываются, и услуги им отследить сложнее, чем товары, но чем черт не шутит! Может, есть у кого-нибудь опыт?).

В связи с пунктом о посредниках, мое реальное
ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Готов платить Вам 25 % ПОЖИЗНЕННО со всех заказов клиента, на которого я через Вас выйду. Все вопросы - в личку. Переводчик переводчику - не враг и не конкурент, а друг, товарищ и брат :-) Особенно если Ваш язык, скажем – китайский, а мой – английский. Какой же я Вам конкурент?

5) Ну и как совсем уже последний вариант, можно пуститься во все тяжкие – продолжить со страшной силой поиск дешевых российских БП, до такой степени, чтобы им числа не было, чтобы начать даже забывать их названия… соглашаться на 200-250 и тупо нанимать для их выполнения других людей за 120-150. Для выполнения вступительных тестов нанимать их же, чтобы время не тратить.
Разница:
- Сам перевел 10 страниц по 250 руб, получил 2500 (за 10 часов).
- Отдал другим 10 страниц по 150 руб, получил (2500-1500)=1000 (грубо говоря, за полчаса организационной работы) или 20000 за 10 часов :mrgreen:
Проблемы: 1) Это наглое нарушение соглашения о конфиденциальности :207: 2) Нужно найти людей, которым доверяешь как самому себе. 3) БП рано или поздно обнаружат и прикроют эту нездоровую лавочку. Имя при этом рискует так сильно смешаться с г*, что отмыть его будет сложно. Так что, нет, этим я заниматься пока не горю желанием. :-)

Были еще кое-какие мысли… Потерял уже…
seaman

Язык(-и): En, Ru

Сообщение провокатор » Ср май 25, 2016 18:12

Вы таки представляете себе качество работы тех, кто "трудится" по 120? Среди них, разумеется, попадаются и квалифицированные, как бы помягче выразиться, недотёпы, но процент их ничтожно мал. Иными словами, на превращение вторичного продукта в нечто, попадающее в категорию "двойка с плюсом", Вы потратите непропорционально много времени и сил.
Ну и вполне можно нарваться на неплательщиков среди 200-рублевых БП. Ведь если человек соглашается работать за такие деньги, то чего с ним церемониться?
Рискованное это дело и не особо доходное.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Сообщение seaman » Ср май 25, 2016 18:28

Да, риск очень серьезный, во многих отношениях. Долго так делать в больших объемах все равно не получится. Кто-нибудь где-нибудь все равно подставит, и все это вылезет наружу. Поэтому лучше этого не делать. Я о таком способе рассуждал только теоретически :-)
seaman

Язык(-и): En, Ru

Сообщение Galcionka » Ср июн 01, 2016 14:37

После прочтения длинного поста Seaman с описанием его профессиональных взлётов и падений у меня лично остался такой вопрос: почему инженер-геофизик с опытом участия в международных проектах вдруг хочет податься в спекулянты от перевода (брать по 200 и отдавать за 120, выручка в карман)?
Собственно, Seaman, а почему Вы не хотите продолжать работать по своей основной специальности? Вы пишите, что лишились старых контрактов - так ищите новые! Ведь в переводческом мире Вам тоже придётся искать новые контракты, причём стартуете Вы не с самой выгодной позиции (сами сказали, что нет лингвистического образования, опыт переводческой деятельности представляется сомнительным, из серии
"заниматься хоть чем-то более-менее полезным в перерывах между рейсами"

Так чем же Вас переводы привлекают?
Galcionka

Язык(-и): ITA-RUS

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников