Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Обсуждение статьи: "Начинающему фрилансеру"

Фриланс vs инхаус

Re: Обсуждение статьи: "Начинающему фрилансеру"

Сообщение Bruja Agata » Пн окт 28, 2013 22:15

leoramirez писал(а): Если люди "прочухают", что за бугром оно прибыльнее, то будут этот сайт использовать исключительно в качестве болталки-вопрошалки.

Какая страшная угроза нависла над ГП! С вашей стороны, капитан, очень любезно предупредить нас.
А скажите, кэп, что такое "международный банк"? Это какое-то новое, невиданное доселе фрилансерское оружие?
Some things that glitter may be gold.
Bruja Agata

Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): EN>RU, ES>RU

Сообщение Alter Ego » Пн окт 28, 2013 23:57

leoramirez писал(а):Если люди "прочухают"

Особенно подозрительно? (не)забавно? интересно значение (и коннотации) слова "люди"... :-( в сочетании с "прочухают", особенно... :wink:

Непонятно одно: зачем владельцам счетов в офшорных юрисдикциях опускаться до не той птицы полета? Как дети, право... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Drunya » Вт окт 29, 2013 01:46

leoramirez писал(а): то будут этот сайт использовать исключительно в качестве болталки-вопрошалки

Чем сайт и был первые эн лет своего существования. Народ не жаловался :-)
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Drunya
Биоволк

Сообщение Alter Ego » Вт окт 29, 2013 03:32

Drunya писал(а):Народ не жаловался

Слово "народ" тоже подозрительное? (не)забавное? интересное... :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Drunya » Вт окт 29, 2013 03:48

В пару к людям и написано.

(хотя не понимаю, что уж там такого подозрительно-незабавно-интересного)
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Drunya
Биоволк

Сообщение Jewelia » Вт окт 29, 2013 13:24

Народ в противовес классовым врагам - владельцам бирж и работных домов для переводчиков.
Уравновешенность - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь брови. (с)
К тому же ацид натрия — это не такой химикалий, в обществе которого я хотел бы разъезжать.
Jewelia

Язык(-и): En>Ru

Сообщение Alter Ego » Вт окт 29, 2013 13:40

Drunya писал(а):(хотя не понимаю, что уж там такого подозрительно-незабавно-интересного)

Peter Newmark писал(а):...if pragmatic meaning is taken to refer primarily to the SL community’s attitudes and ideology, [ ... ] statements like Was des Volkes Hande schaffen, ist des Volkes eigen (in particular, the word Volk) cannot be interpreted through the linguistic or situational context, but only through an understanding of the GDR’s prevailing political philosophy.
:wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение leoramirez » Пт ноя 01, 2013 12:47

Bruja Agata писал(а):
leoramirez писал(а): Если люди "прочухают", что за бугром оно прибыльнее, то будут этот сайт использовать исключительно в качестве болталки-вопрошалки.

Какая страшная угроза нависла над ГП! С вашей стороны, капитан, очень любезно предупредить нас.
А скажите, кэп, что такое "международный банк"? Это какое-то новое, невиданное доселе фрилансерское оружие?

Я никого не собирался "предупреждать" - мне как-то все равно. Речь шла о том, возможна ли в принципе такая конкуренция или нет. Я считаю, что очень даже возможна. Ваши пассажи о "страшных угрозах" мне неясны.
Если вы действительно ничего не знаете о международных онлайн-платформах для фрилансеров и вам действительно интересно о них узнать, составьте простейший запрос в поисковике на английском и вперед. В гугле пока еще никого не банили. А если это ваши хиханьки-хаханьки, то давайте до свидания.
leoramirez

Сообщение leoramirez » Пт ноя 01, 2013 12:49

Alter Ego писал(а):
leoramirez писал(а):Если люди "прочухают"

Особенно подозрительно? (не)забавно? интересно значение (и коннотации) слова "люди"... :-( в сочетании с "прочухают", особенно... :wink:

Непонятно одно: зачем владельцам счетов в офшорных юрисдикциях опускаться до не той птицы полета? Как дети, право... :-(

Очень рад, что вам это интересно. Как по мне, абсолютно нормальное словоупотребление, в пределах допустимого. Судя по остальным постам, здесь далеко не наукообразный стиль доминирует, поэтому мне неясно, почему именно мое сообщение вызвало такие придирки.
leoramirez

Сообщение Yury Arinenko » Пт ноя 01, 2013 14:05

leoramirez писал(а):
Bruja Agata писал(а):

Я никого не собирался "предупреждать" - мне как-то все равно. Речь шла о том, возможна ли в принципе такая конкуренция или нет. Я считаю, что очень даже возможна. Ваши пассажи о "страшных угрозах" мне неясны.
Если вы действительно ничего не знаете о международных онлайн-платформах для фрилансеров и вам действительно интересно о них узнать, составьте простейший запрос в поисковике на английском и вперед. В гугле пока еще никого не банили. А если это ваши хиханьки-хаханьки, то давайте до свидания.

Если вы еще не поняли, что ваши откровения здесь ни для кого не откровения, а реплики горожан на них - это исключительно юмор, то действительно, случай тяжелый. Но ничего, с возрастом научитесь. :wink:
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение leoramirez » Вс ноя 03, 2013 19:56

Yury Arinenko писал(а):
leoramirez писал(а):
Bruja Agata писал(а):

Если вы еще не поняли, что ваши откровения здесь ни для кого не откровения, а реплики горожан на них - это исключительно юмор, то действительно, случай тяжелый. Но ничего, с возрастом научитесь. :wink:

Да куда уж мне ваш петросяний юмор понять! Это уж точно только с возрастом научиться можно. Вот стану таким же старым дедушкой как вы, тогда, может быть...
А если серьезно, то я заметил одну интересную штуку: когда люди начинают козырять своим возрастом, это означает, что им больше "нечем крыть". Видать, все, что вам удалось сделать "с возрастом" - это выучить "матерн". Что ж, поздравляю вас с этим.

Насчет "откровения-неоткровения", мне уже приходят письма с просьбой рассказать об этих платформах подробнее. Многие действительно о них ничего не знают, и я с удовольствием рассказываю. Если вы знаете (хотя сомневаюсь, что вы что-нибудь знаете, кроме знаменитого "проза"), могли бы просто пройти мимо. Но нет, вам надо было показать, какой вы весь из себя петросян. Что ж, если вы не поняли, что фраза "давайте до свидания" относилась к вам, то вы - жутко тяжелый случай.

-=И на этом с нашим гостем мы прощаемся. Andrew=-
leoramirez

Сообщение Newsha » Вс ноя 03, 2013 22:08

leoramirez писал(а):Я никого не собирался "предупреждать" - мне как-то все равно. Речь шла о том, возможна ли в принципе такая конкуренция или нет. Я считаю, что очень даже возможна. Ваши пассажи о "страшных угрозах" мне неясны.
...я заметил одну интересную штуку: когда люди начинают козырять своим возрастом, это означает, что им больше "нечем крыть". Видать, все, что вам удалось сделать "с возрастом" - это выучить "матерн". Что ж, поздравляю вас с этим.
Насчет "откровения-неоткровения", мне уже приходят письма с просьбой рассказать об этих платформах подробнее. Многие действительно о них ничего не знают, и я с удовольствием рассказываю. Если вы знаете (хотя сомневаюсь, что вы что-нибудь знаете, кроме знаменитого "проза"), могли бы просто пройти мимо. Но нет, вам надо было показать, какой вы весь из себя петросян. Что ж, если вы не поняли, что фраза "давайте до свидания" относилась к вам, то вы - жутко тяжелый случай.

Я лично подумала, что "давайте до свидания" было сказано всем обитателям ГП при отбытии в просторы, где никого не банят и не обращают внимания на хамоватых гостей.
Жутко тяжёлый случай, когда приходят в гости и хамят, возвращаются и хамят, с удовольствием хамят. Просто мимо не могут пройти, чтобы не нахамить. Заметила интересную штуку: когда люди хамят, это означает, что они не умеют нормально общаться и дискутировать, а привлечь к себе внимание очень хочется.
Newsha

Язык(-и): RuRuEnRuRu

Сообщение tol » Пн ноя 11, 2013 11:23

leoramirez
Лео, как вам написать? Вашего имени пользователя найти не могу
tol

Сообщение newgenious » Ср апр 08, 2015 21:07

Всем привет.

Уже немалое время пытаюсь закрепиться в сфере удаленных переводов, однако по прежнему остаюсь новичком, поскольку мало что получается. Полагаю, что в моих неудачах виновны несколько факторов: цена и языковая пара. Естественно, я, как начинающий переводчик фрилансер без опыта пытаюсь искать хоть какую - нибудь работу, основывающуюся на переводе с англ. на русс. В связи с этим хочу опробовать свои силы в другой языковой паре немецкий - русский. Но нужна помощь опытных немцев. Какие тематики при такой паре являются самыми актуальными на рынке? Ответ - выбирайте любую - Вы новичок меня не устроит. Нужна конкретика.

p.s все же как Вы считаете, найти удаленную работу по переводу с немецкого легче, чем с английского, если учитывать тот факт, что конкуренция сужается, возможно сужается кол-во заказов, но последнее компенсируется другой ценой.
newgenious

Сообщение Valer'janka » Ср апр 08, 2015 21:17

newgenious писал(а): В связи с этим хочу опробовать свои силы в другой языковой паре немецкий - русский.

А немецкий вы знаете так же, как и английский? Лучше?
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение newgenious » Ср апр 08, 2015 22:11

Valer'janka писал(а):
newgenious писал(а): В связи с этим хочу опробовать свои силы в другой языковой паре немецкий - русский.

А немецкий вы знаете так же, как и английский? Лучше?

Естественно хуже. Я забыл подчеркнуть то, что сперва хочу определить себе тематики, в которых я должен разобраться на русском языке, а потом уже пополнить свой багаж на немецком именно в специализированном русле. На это я планирую потратить 3 -5 месяцев. Но чтобы начать мне нужны конкретные тематики. Немецкий на общую лексику всегда читал и переводил с листа.
newgenious

Сообщение Alter Ego » Ср апр 08, 2015 22:16

newgenious писал(а):тематики, в которых я должен разобраться на русском языке

Можно начать прямо с темы "Пунктуация при вводных словах" и темы "Пунктуация в сложноподчиненных предложениях". В русском языке, само собой. Важные для профессии темы, кстати. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение newgenious » Ср апр 08, 2015 22:22

Alter Ego писал(а):
newgenious писал(а):тематики, в которых я должен разобраться на русском языке

Можно начать прямо с темы "Пунктуация при вводных словах" и темы "Пунктуация в сложноподчиненных предложениях". В русском языке, само собой. Важные для профессии темы, кстати. :-(

Мои ошибки в данном аспекте будут исправлены сегодня же. Спасибо:)
newgenious

Сообщение Valer'janka » Ср апр 08, 2015 22:27

newgenious писал(а):На это я планирую потратить 3 -5 месяцев.

Везёт же людям. Я уже* три года в режиме нон-стоп перевожу по одной увлекательной тематике, и вот засада - почти в каждом заказе что-то новое. :shock: Так что всё продолжаю осваивать, такой я тормоз. :-(

Ну и по теме (а то скажут, что только поворчать пришла). Я работаю с английским и немецким, изредка - с нидерландским. По юридической тематике 90% заказов - с английским. По другой тематике 95% немецкого. Если вы такой вундеркинд, и вам всё равно, какую тематику осваивать, то не составит труда и вычислить, какие тематики больше востребованы.

*хотя я бы предпочла сказать "ещё"
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение Alter Ego » Ср апр 08, 2015 22:31

newgenious писал(а):Мои ошибки в данном аспекте будут исправлены сегодня же. Спасибо:)

Не за что. (Почти) все там были. :wink:

Просто представьте себя на месте редактора Вашего перевода: неизбежное желание отправить Вас обратно на урок русского языка в 8 класс средней школы (почти) неминуемо затмит собой (почти) все Ваши переводческие достоинства. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников