Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Обсуждение статьи: "Начинающему фрилансеру"

Фриланс vs инхаус

Re: Обсуждение статьи: "Начинающему фрилансеру"

Сообщение Alouette » Пн авг 26, 2013 15:41

Jewelia, такой вариант мне в голову не приходил, но вполне логичен.
Однако в моей компании ситуация несколько иная. Насколько я знаю, наша служба безопасности в паре с отделом кадров периодически сканируют интернет (соц.сети, сайты для поиска работы а-ля хэдхантера и т.п.), выискивая информацию о сотрудниках. С какой целью это делается, для всех сотрудников или для особо отличившихся, мне неизвестно. Но факт остается фактом (((
All you need is L-O-V-E
Alouette

Сообщение Alouette » Пн авг 26, 2013 15:44

Marko писал(а):нет никакого начальника

Безусловно! Именно поэтому мысль о переходе во фриланс не покидает мою голову уже довольно долгое время. Но, как уже много писалось и на этом форуме, и в других пабликах, прежде чем уходить во фриланс, желательно запастись парой заказчиков, которые регулярно размещают у вас свои заказы.
All you need is L-O-V-E
Alouette

Сообщение Marko » Пн авг 26, 2013 15:48

Что ж, Alouette, постарайтесь успеть запастись раньше, чем вас уволят. :wink:
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Marko
Физик

Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Сообщение Alouette » Пн авг 26, 2013 15:50

Marko писал(а):Что ж, Alouette, постарайтесь успеть запастись раньше, чем вас уволят.

Спасибо за добрый совет :P
All you need is L-O-V-E
Alouette

Сообщение Сестрица Сова » Пн авг 26, 2013 19:27

Alouette писал(а):А у меня вопрос для тех, кто начинал заниматься фрилансом, все еще являясь штатным переводчиком какой-то фирмы: как вы совмещали по сути две работы? С начальством вашей компании проблем не было?
Меня, например, пугает тот факт, что мой босс может увидеть моё объявление (или сайт-визитку и т.п.), где будет указана моя фамилия и информация о том, что я предлагаю услуги перевода. Для начальника это будет означать одно: заняться на работе ей нечем, а значит можно сократить/уволить. :-(

Хм. Мне даже это не приходило в голову. Я фрилансом занималась исключительно в свое свободное время (на работе просто даже некогда было, от сверхурочных еще приходилось отбиваться), а на что я там трачу свой досуг - никого не касается. Но у нас и не было никакой службы безопасности :grin:

Другое дело, что тяжело, конечно. Качество начинает страдать, устаешь сильно. Я, например, поэтому совсем недолго совмещала, пару-тройку месяцев буквально.

Можно ведь пойти и другим путем, если есть возможность: можно накопить денежек и просто уволиться, и уже в свободном состоянии все силы и весь рабочий день отдать своему начинанию. Про заказчиков в статье написано, я думаю, в денежном разрезе. Если накопления есть - можно и не ждать постоянных заказчиков (особенно на такой работе, где Большой Брат следит). От ситуации зависит, конечно.
Stay hungry. Stay foolish.
Сестрица Сова

Язык(-и): En-Ru

Сообщение Alouette » Вт авг 27, 2013 09:34

Сестрица Сова писал(а):Можно ведь пойти и другим путем, если есть возможность: можно накопить денежек и просто уволиться, и уже в свободном состоянии все силы и весь рабочий день отдать своему начинанию.

Эх, где б взять силу воли, чтобы накопить денежек... Как говорил один персонаж моего любимого Фрая про монетки, "эти странные кругляшки все время куда-то исчезают"! :P :P :P
А по сути вы правы, наверное, это единственный способ.
All you need is L-O-V-E
Alouette

Сообщение Elena Iarochenko » Вт авг 27, 2013 09:54

Alouette писал(а):Эх, где б взять силу воли, чтобы накопить денежек...
А по сути вы правы, наверное, это единственный способ.

Вариантов всегда не менее двух. А зачастую больше трех.
По моим многолетним наблюдениям, труднее всего перейти во фриланс тем, кто имеет постоянную работу с неплохой зарплатой. Страшно выпустить из рук синицу (часто - даже невзрачного воробья) и не поймать журавля. Ну, лень напрягаться для совмещения (днем работа, вечером фриланс).
Видимо, надо себе поставить конкретные сроки: в течение года накапливаю денежки/совмещаю/ищу заказчиков - и увольняюсь. Или понимаю, что риски фриланса не для меня и смиряюсь с минусами постоянного места.
Как правило, если человек долго готовится, пытаясь просчитать все мелочи, у него силы заканчиваются уже на этом этапе.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Alouette » Вт авг 27, 2013 12:19

Elena Iarochenko писал(а):надо себе поставить конкретные сроки: в течение года накапливаю денежки/совмещаю/ищу заказчиков - и увольняюсь. Или понимаю, что риски фриланса не для меня и смиряюсь с минусами постоянного места

Елена, спасибо за совет. Мне и вправду очень сложно решиться на действия, поэтому и болтаюсь как хризантема в проруби, пытаясь просчитать все мелочи от и до. Хотя знаю по опыту, что конкретная цель упрощает жизнь, но здесь многое завязано на деньгах, поэтому и риск выше, и страха больше.
All you need is L-O-V-E
Alouette

Сообщение Jewelia » Вт авг 27, 2013 13:15

Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Если у вас нет иждивенцев, действуйте смелее.
Уравновешенность - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь брови. (с)
К тому же ацид натрия — это не такой химикалий, в обществе которого я хотел бы разъезжать.
Jewelia

Язык(-и): En>Ru

Сообщение Yury Arinenko » Вт авг 27, 2013 16:08

Alouette писал(а): болтаюсь как хризантема в проруби, пытаясь просчитать все мелочи от и до.

А все просчитать все равно не получится. Можно примерно спрогнозировать свою работу фрилансером, когда сложится определенный круг заказчиков. Чтобы он сложился, какое-то время придется совмещать офис с фрилансом. Если не хочется (трудно) совмещать, придется рискнуть и уйти в никуда. Но при этом можно и промахнуться, т.е. остаться на бобах. Вот, собственно, и все варианты развития событий. И что тут просчитывать?
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение leoramirez » Пн окт 14, 2013 21:35

Ох ребята, как же всё это грустно, когда в эпоху глобальных сетей все еще существуют огромные сообщества, замкнувшиеся на рынке России и СНГ, где пишутся со знанием дела статьи о том, как составлять резюме на РУССКОМ и работать на русских заказчиков. Тысячи, миллионы пользователей жадно внимают каждому слову о том, как надо отдыхать, как считать учетные страницы и знаки с пробелами и без, и ни находится ни одного человека, кто бы объяснил по-настоящему стоящие вещи - то, как и где стоит работать, где искать клиентов, как выйти на мировой рынок.
Я фрилансер-новичок, едва год отработал "на вольных хлебах", но уже стабильно делаю по 2 килобакса в месяц, и это далеко не предел. Мне очень жалко тех, кто продолжает работать за 250 или даже 350 р/стр и думает, что это очень много.
Погуглите, ребята, не поленитесь, где делаются настоящие деньги, и умоляю вас, не работайте вы на этот ублюдочный российский рынок. Think big!
leoramirez

Сообщение leoramirez » Пн окт 14, 2013 21:37

Да, и еще важный момент: работая на мировом рынке, вам не нужно запариваться с этими идиотскими ИП и т.д. Открываете карту в международном банке и спокойно перечисляете на неё деньги с любой нормальной платежной системы. Об этих системах ничего не знает ни налоговая, ни банки - а то как же, "не по-нашему написано-то"!
leoramirez

Сообщение Наталья Шахова » Пн окт 14, 2013 21:40

Как хорошо, когда придет настоящий специалист и все объяснит. Хоть бы одним глазком взглянуть на его переводы...
Последний раз редактировалось Наталья Шахова Пн окт 14, 2013 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение mikhailo » Пн окт 14, 2013 21:42

Ох ребята, как же всё это грустно, когда в эпоху глобальных сетей все еще существуют огромные сообщества, замкнувшиеся на рынке России и СНГ, где пишутся со знанием дела статьи о том, как составлять резюме на РУССКОМ и работать на русских заказчиков. Тысячи, миллионы пользователей жадно внимают каждому слову о том, как надо отдыхать, как считать учетные страницы и знаки с пробелами и без, и ни находится ни одного человека, кто бы объяснил по-настоящему стоящие вещи - то, как и где стоит работать, где искать клиентов, как выйти на мировой рынок.
Я фрилансер-новичок, едва год отработал "на вольных хлебах", но уже стабильно делаю по 2 килобакса в месяц, и это далеко не предел. Мне очень жалко тех, кто продолжает работать за 250 или даже 350 р/стр и думает, что это очень много.
Погуглите, ребята, не поленитесь, где делаются настоящие деньги, и умоляю вас, не работайте вы на этот ублюдочный российский рынок. Think big!

Так и расскажите всем, переводчик-фрилансер, как и где стоит работать, где искать клиентов, как выйти на мировой рынок. Молодёжи будет очень интересно.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение leoramirez » Вт окт 15, 2013 09:11

Alouette писал(а):
А у меня вопрос для тех, кто начинал заниматься фрилансом, все еще являясь штатным переводчиком какой-то фирмы: как вы совмещали по сути две работы? С начальством вашей компании проблем не было?
Меня, например, пугает тот факт, что мой босс может увидеть моё объявление (или сайт-визитку и т.п.), где будет указана моя фамилия и информация о том, что я предлагаю услуги перевода. Для начальника это будет означать одно: заняться на работе ей нечем, а значит можно сократить/уволить. :-(

Уже больше года спокойно совмещаю основную работу и фриланс, причем иногда спокойно занимаюсь "леваком" на основной работе, если нечего делать (в последнее время, правда, эти случаи редки). Если будете работать через международные платформы, вам не нужны будут никакие "сайты-визитки", а на сами эти платформы мало кто из русских вообще забредает, даже случайно. Просто индексацию в серч-энджинах надо будет отключить, и всё.

Наталья Шахова » Пн окт 14, 2013 21:40

Как хорошо, когда придет настоящий специалист и все объяснит. Хоть бы одним глазком взглянуть на его переводы...

Если это обращено ко мне, то я ни в коем случае не считаю себя гуру или даже профи. Так, середнячок. Но одно дело быть гениальным переводчиком и работать за копейки на Россию и СНГ, а другое - знать пути выхода на мировой рынок и делать настоящие деньги.

Так и расскажите всем, переводчик-фрилансер, как и где стоит работать, где искать клиентов, как выйти на мировой рынок. Молодёжи будет очень интересно.

Да я с радостью расскажу. Я просто не знаю, какая здесь политика постинга ссылок. Всё-таки международные биржи фрилансеров в некотором роде являются конкурентами тр-воркшопа.
leoramirez

Сообщение leoramirez » Вт окт 15, 2013 09:18

Короче, если кому интересно, пишите в ЛС. Объясню всё подробно.
leoramirez

Сообщение Jewelia » Вт окт 15, 2013 09:31

Всё-таки международные биржи фрилансеров в некотором роде являются конкурентами тр-воркшопа.

Я что-то пропустила?
Уравновешенность - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь брови. (с)
К тому же ацид натрия — это не такой химикалий, в обществе которого я хотел бы разъезжать.
Jewelia

Язык(-и): En>Ru

Сообщение Yury Arinenko » Вт окт 15, 2013 10:02

leoramirez писал(а): Всё-таки международные биржи фрилансеров в некотором роде являются конкурентами тр-воркшопа.

Ни в каком роде не являются. Совершенно разные ниши.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение leoramirez » Пн окт 28, 2013 14:38

Yury Arinenko писал(а):
leoramirez писал(а): Всё-таки международные биржи фрилансеров в некотором роде являются конкурентами тр-воркшопа.

Ни в каком роде не являются. Совершенно разные ниши.

Ну как сказать... На тр-воркшопе часто публикуются объявления о работе (как правило, с несильно высокой оплатой). Если люди "прочухают", что за бугром оно прибыльнее, то будут этот сайт использовать исключительно в качестве болталки-вопрошалки. Так что, наверное, некая конкуренция все же имееццо.
leoramirez

Сообщение hawkwind » Пн окт 28, 2013 16:39

leoramirez писал(а):исключительно в качестве болталки-вопрошалки.

"а также шумелки, вопелки, сопелки..." (с) Трум-пурум-пурум-пурум
hawkwind

Язык(-и): eng - rus

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников