Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Профессиональное объединение переводчиков

Фриланс vs инхаус

Сообщение Rookie » Вт ноя 07, 2006 23:03

Oldman
Верно! Не пороги обивать вчерашнему студенту, а учится у специалиста с 10-летним стажем! Отличная платформа для учебы. Я уж не говорю о совместном освоении софта и т.д.
Не знаю.... Видимо есть тонкие моменты, которые не дают идее право на жизнь
Rookie

Сообщение Yury Arinenko » Вт ноя 07, 2006 23:09

Rookie писал(а):Не пороги обивать вчерашнему студенту, а учится у специалиста с 10-летним стажем!

А как учиться-то, если этому специалисту не продохнуть от переводов, на семью и то времени нет совершенно. А учить -это время, и оно денег стоит. Вот здесь в ГП и консультации дают (пусть и краткие), и просто верный совет по жизни можно получить. Просто здесь люди практичные и занятые, и этап желания счастья человечеству у большинства уже позади.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Chumadan » Вт ноя 07, 2006 23:11

Специалистам больше делать нечего, зелень учить. У них работа стынет. А уж совместное освоение софта..

Моменты не тонкие, а очень толстые, и главный заключается в том, что переводчики-фрилансеры - народ а) занятой, ерундой заниматься некогда, б) свободолюбивый и независимый, идти стройными рядами не желает, а чтобы убедить кула-то вступить, надо представить четкие выгоды, а не абстрактное "повышение производительности" (с чего бы, интересно?)
Chumadan

Сообщение Yury Arinenko » Вт ноя 07, 2006 23:15

Вот и я примерно о том же.
Yury Arinenko

Сообщение Andrej » Вт ноя 07, 2006 23:21

Не хочу я никого учить и консультации давать. Умный молодой переводчик набирается знаний просто пудами на этом форуме, стоит только захотеть. Про совместное (колхозное) освоение софта - это как, простите? Я на клавишу жму, он мышкой щелкает?

Rookie писал(а):Видимо есть тонкие моменты, которые не дают идее право на жизнь
Вы меня извините за сугубую меркантильность и цинизм, но момент тут один, и он очень толстый: какая переводчику выгода от этого союза/ассоциации/объединения/кружка по интересам? Если в Германии человек является членом BDU или в Америки - ATA, это может принести (и приносит) ему реальную выгоду. Просто и тупо - клиенты находятся быстрее и платят больше, вот и все.

Ну, и еще по мелочи, типа семинаров разных и прочего, тоже приятно. И именно поэтому этот человек и поддерживает своими взносами и посильным участием (теми же семинарами) данные организации.

Я же не вижу, каким путем членство в любой российской гильдии, лиге и бог знает в чем еще принесет российских же заказчиков, которые готовы платить, например, хотя бы 0,05 евро/слово. А иностранным заказчикам на все наши местечковые объединения глубоко наплевать и они вообще не смотрят, член я СПР или нет. Вот член ли я BDU - это да, это важно.

Вот. Грубо, но правда.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

Сообщение Rookie » Вт ноя 07, 2006 23:32

Ясно.
Успехов
Rookie

Сообщение Chumadan » Вт ноя 07, 2006 23:44

Спасибо, вам того же.
Chumadan

Сообщение Andrej » Вт ноя 07, 2006 23:44

Ну вот... Опять упустили такой шанс создать ассоциацию какую-нибудь!
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

Сообщение eCat-Erina » Вт ноя 07, 2006 23:48

А так все интересно начиналось. Рома и Андрей, вам ассоциация не нужна, а может другим нужна? Только почему они молчат...
Andrej писал(а):А иностранным заказчикам на все наши местечковые объединения глубоко наплевать и они вообще не смотрят, член я СПР или нет.

Ну, если был бы серьезный механизм, то, возможно, считались бы и с нашим "местечковым" (ага, страна у нас маленькая, сильно все местечковое) членством. Вот, кстати, реальная проблема для создания всероссийского профсоюза: очень большая страна.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (154)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Chumadan » Вт ноя 07, 2006 23:56

Приходит мужик домой и говорит: "Жена, я в партию вступил!"
Жена, недовольно: "Вечно ты во что-нибудь вступишь."

Кать, дело не в том, нужна она или нет. Сильная ассоциация переводчиков-фрилансеров, может, и нужна. Но не судьба ей, родимой, появиться, потому что а) нет денег, б) нет реально пассионарных и авторитетных людей, которые бы этим занялись и в) те же бюро ее придушат еще во младенчестве.
Chumadan

Сообщение Andrej » Ср ноя 08, 2006 00:00

Это верно про страну. Катя, так сколько копий уже переломано про ассоциации? И где тот воз? Мне кажется, что все это ровно как раз потому что либо все начинается с прекраснодушия типа "совместного изучения софта" и превращается в неизвестно что, либо же просто объединяется десяток профи или не очень профи и пашут себе, как та организация Д. Хохлюшкина, не помню, как ее зовут.

Чтобы что-то типа ассоциации создать, надо не задавать миллион умных вопросов, как сделал автор темы (это я без иронии, вопросы действительно умные), а просто понять две вещи: для чего это нужно и что это принесет. "Совместное изучение софта" (это я как термин теперь использую, а не как конкретное действие) не принесет ничего и никому не нужно.
Andrej

Сообщение Andrej » Ср ноя 08, 2006 00:04

Roman Orekhov писал(а):те же бюро ее придушат еще во младенчестве.

Это уж как пить дать. Кстати, считаю, что одной из многих причин нынешнего состояния СПР является разрешение на коллективное членство в этом союзе.
Andrej

Сообщение eCat-Erina » Ср ноя 08, 2006 00:08

Andrej писал(а):понять две вещи: для чего это нужно и что это принесет.

Как раз хотела задать такой вопрос: кто-нибудь знает, зачем это нужно и что оно принесет?
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (154)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Chumadan » Ср ноя 08, 2006 00:12

Наверно Руки знает, но какой-то он неразговорчивый..
Chumadan

Сообщение Elena Iarochenko » Ср ноя 08, 2006 00:40

Зря вы, коллеги, такие недоверчивые.
Наша АИТИ существует 50 лет. В ней всего 750 членов во всей Италии (притом, что переводчиков от 15 до 22 тысяч, по разным подсчетам). Но с развитием Интернета в последние 5 лет у нас авторитет вырос просто на удивление. Дошло до того, что пришлось срочно зарегистрировать логотип, а то постоянно воруют и себе на сайты крепят. Даже некоторые БП. Получается, лестно им принадлежать к нашей ассоциации.
И сейчас нас даже министерства стали приглашать на мероприятия, мнением нашим интересоваться при составлении университетских программ по обучению переводчиков.
И это при том, что существуем на членские взносы около 100 евро в год, а все выборные должности - бесплатные.
Если бы СПР только захотел, он тоже за пару лет стал бы авторитетом для зарубежных заказчиков. Так как ценится принадлежность именно к национальной ассоциации (помимо АТА). СПР - член ФИТ, а это не кот начихал. Просто надо пользоваться возможностями.
Elena Iarochenko

Сообщение Andrej » Ср ноя 08, 2006 00:45

Так Елена, проблема как раз в том, что никто не пользуется и не собирается пользоваться. СПР в настоящем виде - достаточно аморфная организация.
Andrej

Сообщение Elena Iarochenko » Ср ноя 08, 2006 00:53

Андрей, так ведь никто не мешает основать новую. Действенную. Наша АИТИ в 50-х годах была основана одним энтузиастом. В качестве своего рода "ВИП-клуба". Там первое время было с десяток членов, приглашенных лично основателем. Ну, чтоб ему было с кем тусоваться. Это уж потом и пошлО, и пошлО.
А сейчас запросто можно создать объединение из нескольких десятков человек, через интернет-то. На базе ГП хотя бы.
А уж в ФИТ вступить - тоже проблем нет. Туда всех принимают при наличии несложных реквизитов. После чего ассоциация выходит на европейский уровень. Напр., может к нам отрядить представителя для изучения опыта. Я попрошу национальный совет, чтоб меня назначили куратором. :P
Наверно, есть любители в отпуск в Римини ездить? Ну, один раз купите билет в Геную. Я вам покажу и расскажу, как у нас налажена работа.
Elena Iarochenko

Сообщение Chumadan » Ср ноя 08, 2006 00:58

Ну если с эээтой стороны заходить :))
Chumadan

Сообщение Yury Arinenko » Ср ноя 08, 2006 08:31

Да, с эээтой стороны - эээто другооое дело.
Yury Arinenko

Сообщение Natik » Ср ноя 08, 2006 21:10

Oldman писал(а):
Katrin писал(а):На недавней конференции в СПб глава питерского СПР мне прямо сказал, что не нужны им переводчики.

Нисколько не удивлен этим, т.к. знаю этого товарища уже много лет. Сам он не переводчик, но всегда умел сориентироваться. Какая выгода ему от работы в СПР, я не знаю, но знаю точно: там, где заправляет П.С. Брук, переводчику, действительно, делать нечего.

Не по теме, но метко.
Natik

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников