Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Как поисковик может помочь переводчику

Фриланс vs инхаус

Re: Как поисковик может помочь переводчику

Сообщение Наталья Шахова » Пн янв 04, 2010 11:27

Попутное замечание: когда я увидела "гр" в ваших, Natalioushka, языковых парах, у меня не было сомнения, что речь идет о грузинском. (Хотя, конечно, пораскинув мозгами, можно было бы связать с Одессой более правдоподобную версию.) Может, вам стоит добавить букв? Наверное, я не одна такая недогадливая.
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Chernaya » Ср ноя 03, 2010 15:18

Мне в греческом тоже очень помогает поисковик, особенно когда встречаются сокращения, аббревиатуры и т.п. А недавно переводила печать, которая была очень смазана, разобрала имя, фамилию, ну слова тоже можно понять какие соответственно, если хорошо знаешь язык, тем более там был адрес, а вот номера телефонов, индекс - понять было сложно, цифры видно через одну.. Тут помог поисковик, искала этих людей, выясняла точные данные, сравнивала с печатями, в общем долго, но интересно. А остальные претенденты отказались перевести из-за того что ничего не разобрать :grin:
Chernaya

Сообщение S_V » Чт дек 08, 2011 16:48

Maksym Kozub писал(а):Ещё Гугль может помочь переводчику быстро прикинуть гонорар в разных валютах :). Вводишь, например,"GBP/USD" и получаешь соответствующий курс.

Но только без кавычек, иначе получится так:

1 ((дюйм GBP) / доллар США) " = 0.0010084496 м2
S_V

Сообщение Maksym Kozub » Пн фев 06, 2012 10:47

S_V писал(а):
Maksym Kozub писал(а):Ещё Гугль может помочь переводчику быстро прикинуть гонорар в разных валютах :). Вводишь, например,"GBP/USD" и получаешь соответствующий курс.

Но только без кавычек
Естественно. Кавычки у меня относились к, так сказать, цитированию вводжимого текста :). Если бы нужно было вводить в кавычках, я бы поставил двойные кавычки.
иначе получится так:

1 ((дюйм GBP) / доллар США) " = 0.0010084496 м2
А вот это интересно. Я сейчас попробовал ввести в кавычках и получил просто кучу ссылок на сайты с курсами. Вы действительно при каком-то поиске получили такой результат (с "дюймом GBP"), или это просто Ваши мысли о том, что может получиться?
К вашему сведению, в учебниках могут много чего написать, а меня интерисует мнение реально знающих людей, которые мне ответят точно, как есть. (C) Jordana
Maksym Kozub

Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение S_V » Чт фев 16, 2012 18:04

Maksym Kozub писал(а):А вот это интересно. Я сейчас попробовал ввести в кавычках и получил просто кучу ссылок на сайты с курсами. Вы действительно при каком-то поиске получили такой результат (с "дюймом GBP"), или это просто Ваши мысли о том, что может получиться?

Ввел "GBP/USD". Получил:

Изображение
S_V

Сообщение Anastasiya Maryina » Чт сен 06, 2012 13:35

Поисковик очень помогает переводчику, тут сомнений нет. Вот, например, я недавно делала тестовый перевод про электрическую кровать для больных (честно говоря, теперь сомневаюсь, что это был тестовый). Я нашла инструкции по похожим кроватям (с картинками) и мне сразу стало все понятно, что где находится и как называется. Даже не представляю, как переводчики работали раньше - где можно было бы найти специалиста, скажем, по мед. оборудованию или по каким-нибудь экон. терминам или по горнодобывабщему оборудованию, чтобы с ним проконсультироваться? Даже специализированные словари - это недостаточно
Dum spiro, spero
Anastasiya Maryina

Язык(-и): итальянский, английский

Сообщение Marko » Чт сен 06, 2012 16:59

Anastasiya Maryina писал(а):Даже не представляю, как переводчики работали раньше

Отвечаю на вопрос: раньше переводчики переводили по тематике, в которой разбирались не хуже авторов переводимых работ. :-)
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Marko
Физик

Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Сообщение Yury Arinenko » Чт сен 06, 2012 18:15

Marko писал(а):
Anastasiya Maryina писал(а):Даже не представляю, как переводчики работали раньше

Отвечаю на вопрос: раньше переводчики переводили по тематике, в которой разбирались не хуже авторов переводимых работ. :-)

Дополню: и бегали по библиотекам/читальным залам/книжным магазинам и т.д. и т.п.
Действительно, в сравнении с тем временем сейчас лафа.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение ermisonia » Пт ноя 09, 2012 11:40

Присоединяюсь к мнению своих коллег - переводчиков греческого. Ввиду отсутствия нормальных словарей, интернет - мой лучший помощник! Недавно переводила названия различных целебных трав и прочих растений. Вводила название на греческом, поисковик тут же выдавал латинский эквивалент (та же википедия). Ну а потом, несложно ввести латинское название и приписать, допустим, слово на русском "растение". В итоге перевод получился быстрый и очень познавательный!
ermisonia

Язык(-и): Греческий-Русский

Пред.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Улица фрилансеров и офисников