Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Упрощение языков

Модератор: Dragan

Сообщение Drunya » Пт июн 29, 2007 14:48

Игорь Дубинский писал(а):Упрощение языков как историческая закономерность, описанное в учебниках по языкознанию,– отражение более общей закономерности (возможно, не столь очевидной для узких специалистов по язкознанию): неуклонного снижения уровня умственного развития человечества.


Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное (c).

Чтобы упростить сложное, надо сначала усложнить простое.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23





Сообщение hawkwind » Пт июн 29, 2007 15:00

Нашел у себя на полке книгу "Порядок в хаосе. О детерминистском подходе к турбулентрости" (П.Берже, И. Помо, К.Видаль). Странные там аттракторы.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Сообщение Игорь Дубинский » Пт июн 29, 2007 15:22

hawkwind писал(а):Напоминает байку о том, что если миллион мартышек усадить за компьютеры, то они через N лет по теории вероятности напечатают "Войну и Мир".
Благодаря сети Интернет эта гипотеза уже опровергнута.
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение Maksym K » Пт июн 29, 2007 15:49

Игорь Дубинский писал(а):Упрощение языков как историческая закономерность, описанное в учебниках по языкознанию,– отражение более общей закономерности (возможно, не столь очевидной для узких специалистов по язкознанию): неуклонного снижения уровня умственного развития человечества.
Для меня это тоже не очевидно, хоть я и не специалист по языкознанию.
В самом деле, вряд ли кто-то станет спорить с тем, что дураки размножаются быстрее, чем умные.
Я стану спорить. Игорь, если бы мне Бог дал детей, мы бы троих, думаю, нарожали, а может и больше. Верю, что Он же дал бы тогда и прокормить.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Фугий » Пт июн 29, 2007 15:50

Игорь Дубинский писал(а):Упрощение языков как историческая закономерность, описанное в учебниках по языкознанию,– отражение более общей закономерности (возможно, не столь очевидной для узких специалистов по язкознанию): неуклонного снижения уровня умственного развития человечества.

Ага, особенно за последние пять тысяч лет упал уровень умственного развития человечества. Чушь это, при всём уважении к Вам.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Marko » Пт июн 29, 2007 15:56

Игорь, я не столь пессимистичен, в истории человечества периоды спада и подъема умственного развития чередовались. Надеюсь, наблюдаемый в настоящее время "закат просвещенности" тоже закончится (хотя, скорее всего, не при нашей жизни).
Фугий, мы с Игорем говорим об ином.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Сообщение Игорь Дубинский » Пт июн 29, 2007 17:45

Игорь Дубинский писал(а):вряд ли кто-то станет спорить с тем, что дураки размножаются быстрее, чем умные.
Maksym Kozub писал(а):Я стану спорить...мы бы троих, думаю, нарожали, а может и больше
Но этот частный случай не изменил бы общую обратную корреляцию между коэффициентом интеллекта и количеством потомства.
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение Игорь Дубинский » Пт июн 29, 2007 17:47

Marko писал(а):наблюдаемый в настоящее время "закат просвещенности" тоже закончится
Без сомнения, только с большой вероятностью – приведением человечества как биологического вида к состоянию, не угрожающему экосистеме Земного шара (т.е. количественно – до полумиллиарда и без ОМП и техсредств, действующих по принципу уничтожении невозобновляемых ресурсов).
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение Фугий » Пт июн 29, 2007 18:04

Marko писал(а):Фугий, мы с Игорем говорим об ином.

Вовсе нет. Я абсолютно убежден, что за последние тысячелетия человечество не только накопило некоторое количество материальных благ, изобретений, методик и прочая, но и стало качественно лучше — и в интеллектуальном, и в нравственном отношениях.
А нынешний спад — не первый в истории и, вполне вероятно, временный. Да и спад ли это? Еще сто лет назад на территории Российской империи очень многие не умели читать и писать, сейчас же это умеют почти все (а в Бразилии далеко не все). Конечно, образованность и ум не одно и то же, но образование должно делать человека умнее, поскольку мозг, как и всякий орган, развивается от упражнения (читал я когда-то нечто медицинское на этот предмет).
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Uncle A1 » Пт июн 29, 2007 18:09

Marko писал(а):наблюдаемый в настоящее время "закат просвещенности" тоже закончится

У меня на этот счет оптимизма немного. Дело в том, что на протяжении всей документированной истории человечества оно шевелило мозгами и "мысли выдумывало". А сейчас перерабатывает информацию и сооружает римейки. Доля творцов в человечестве идет на убыль. Нас ожидает взрывной рост объема лексики за счет фирменной терминологии с одновременным упрощением синтаксиса. Через некоторое время термины станут заменяться "штуковинами", "...винами", "...нами", "...и" и т.д. А дальше все пойдет по прогнозу Игоря.
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Аватара пользователя
Uncle A1

 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Дубинский » Пт июн 29, 2007 18:16

Фугий писал(а):мозг, как и всякий орган, развивается от упражнения (читал я когда-то нечто медицинское на этот предмет).
Справедливо. Но, если бы Вы, дорогой Фугий, читали бы ещё что-нибудь по генетике (ну, хоть абзац из учебника для средней школы), то знали бы, что приобретённые качества не наследуются. Простейший пример – все дети женского пола уж сколько тысяч лет по-прежнему родятся девственницами. Поэтому, сколько ни упражняй какие бы то ни было части тела, детям твоим от этого ни тепло, ни холодно.
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение Фугий » Пт июн 29, 2007 18:26

Uncle A писал(а):
Marko писал(а):наблюдаемый в настоящее время "закат просвещенности" тоже закончится

У меня на этот счет оптимизма немного. Дело в том, что на протяжении всей документированной истории человечества оно шевелило мозгами и "мысли выдумывало". А сейчас перерабатывает информацию и сооружает римейки. Доля творцов в человечестве идет на убыль.

Всё это уже было в Римской империи в II–III веках н.э. Образование свелось к заучиванию древних авторов, естественные науки оказались в застое (достаточно вспомнить один факт: вращение Земли вокруг Солнца было открыто Аристархом Самосским задолго до Коперника, но восторжествовала неверная точка зрения), а потом просто сошли на нет (Максим лучше меня вспомнит высказывание Августина на их счет). Тогда же впервые в истории появилась массовая культура — романы (вроде «Дафниса и Хлои»), рассчитанные на читателя со средним уровнем образования.
Это просто предкризисный период. А кризис всегда служит началом чему-то новому.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Uncle A1 » Пт июн 29, 2007 18:35

Фугий писал(а):Это просто предкризисный период. А кризис всегда служит началом чему-то новому.

Вашими бы устами, да мед пить. :grin: Остается надеяться, что Вы правы.
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Аватара пользователя
Uncle A1

 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Фугий » Пт июн 29, 2007 18:37

Игорь Дубинский писал(а):
Фугий писал(а):мозг, как и всякий орган, развивается от упражнения (читал я когда-то нечто медицинское на этот предмет).
Справедливо. Но, если бы Вы, дорогой Фугий, читали бы ещё что-нибудь по генетике (ну, хоть абзац из учебника для средней школы),

Представьте себе, учебник для средней школы читал. Но (не знаю, конечно, как в учебниках по биологии, а вот по истории точно скажу) в учебниках, как часто оказывается, содержится масса устаревшей и просто ошибочной информации.

Игорь Дубинский писал(а):то знали бы, что приобретённые качества не наследуются. Простейший пример – все дети женского пола уж сколько тысяч лет по-прежнему родятся девственницами.

Вы бы еще посетовали на непоявление крыльев у детей православных священников. Ошибаетесь, о Великий и Ужасный. Вы никогда не задумывались, почему европейцы могут без особого для себя вреда поглощать немалые дозы алкоголя, тогда как коренные жители Сибири и Америки спиваются мгновенно? Правильно, генетика у них другая. А почему другая? Да потому, что европейцы последовательно, в течение нескольких тысяч лет, приучали себя к всё более крепким спиртным напиткам (начиная с пива и разбавленного водой вина — в Древнем Риме человек, пьющий неразбавленное вино, считался жутким алкашом) и постепенно довели градус потребляемой отравы до 40 и выше (это уже в XIX веке). А индейцы и прочие не участвовали в этом процессе, отсюда и результат.
Так что наследуются приобретенные качества, иначе человечество просто не разделилось бы на расы (известно, что предки человека появились в Африке и не отличались друг от друга так, как современные люди).
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Сергей Z. » Пт июн 29, 2007 18:43

Офигеть! Нет, Фугий, учебник биологии вы не читали. Иначе понимали бы, как это на самом деле происходит. Лысенков вы наш недобитый :lol:
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Фугий » Пт июн 29, 2007 18:49

Сергей Z. писал(а):Офигеть! Нет, Фугий, учебник биологии вы не читали. Иначе понимали бы, как это на самом деле происходит. Лысенков вы наш недобитый :lol:

Читал, да видать всё забыл. Ну объясните, специалист вы наш по евгенике.
(P.S. Не знаю, кто такой Лысенков, а за «Лысенко» и «недобитого» вам полагается в морду).
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Сергей Z. » Пт июн 29, 2007 18:53

Вы угадали, именно Лысенко (следующая буква взялась от местоимения "вы", которое вслед за ним). Объяснять не буду. Вы настолько ярко проиллюстрировали обсуждавшийся в этой ветке упадок, что не хочется вас просвещать - вот просветитесь вы, и кто будет дальше упадок демонстрировать?
Последний раз редактировалось Сергей Z. Пт июн 29, 2007 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Фугий » Пт июн 29, 2007 18:55

Сергей Z. писал(а):Вы угадали, именно Лысенко (следующая буква взялась от местоимения "вы", которое вслед за ним).

Писать научитесь сначала. Вы, наверное, такой же кандидат наук, как наш премьер-министр «проФФесор» (написание самого премьер-министра).

Сергей Z. писал(а):Объяснять не буду, мордой не вышли.

Вы хам.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Сообщение Alexis » Пт июн 29, 2007 18:55

:uhaha:
(задумчиво) а что за это было в древней Греции?

В общем, шагали синантропы из Африки в Азию, шагали ... пока не стали мичуринцами ...

Тут не Лысенко, тут Фоменко со товарищи поминать надо - особенно в языкознании ... Ярослава Кеслера там, али еще кого ...
“I wanted to ask that too. But I am shy. Unlike some. ” © Shumov
“…Вам отвечает высокая профессионалка …” © V
© Multitran
Аватара пользователя
Alexis

 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 12:57
Откуда: Край непуганых Форсайтов

Сообщение Игорь Дубинский » Пт июн 29, 2007 19:12

Дорогие Фугий и Сергей Z., у нас что, очередная эпидемия авитаминоза?
Что за странный для переводчика подход, когда ему советуют заглянуть в книгу, а он вместо книги лезет в бутылку...
В Европе, естественно, тоже народ не натренировался пить спиртное; а просто те, кто быстро спивались, вымерли уже давно.
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в ~~ Этимологическая беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3