Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Сколько зарабатывает переводчик-фрилансер в Москве?

Вопросы оплаты, стоимости труда

Сообщение Сергей Z. » Пн авг 01, 2005 19:19

3500 и 4500. Т.е. 22%. Теперь учтем, что переводчиками пытаются работают все, кому не лень, тем более внештатно, а среди инженеров критерии отбора посерьезней. Да еще технические переводчики обычно больше остальных зарабатывают. Из этих двух тезисов вроде как опять получается, что нормальный переводчик, тем более технический, по меньшей мере не беднее инженера. Ну а фриланс или офис – тут уж у каждой страны, наверное, своя специфика.
Я к чему про Запад заговорил: лет через 5-10, когда наша экономика окончательно утрясется, она во многом будет похожа на западную. Если какие перекосы сейчас и есть, в ту или иную сторону, так они сгладятся. Современное состояние Запада – это, нередко, прогноз для нынешней России.
Сергей Z.

Сообщение Elena Iarochenko » Пн авг 01, 2005 19:46

Сергей Z. писал(а): Из этих двух тезисов вроде как опять получается, что нормальный переводчик, тем более технический, по меньшей мере не беднее инженера.

Нет, так не получается. Я вам приводила цифры по техническому переводчику. (А другие вроде и не нужны.)
К тому же, штатный переводчик будет получать 1800-2000 евро в месяц против 2,5-3,5 инженера на той же фирме.
Это фриланс может доскакать до 2,5 евро в месяц чистыми. Но он проигрывает по соц. гарантиям.
В целом, может, разрыв не громадный, может, инженер вдвое больше получает. Или даже на 50% больше.
Точнее сказать трудно. Вы вот спрашиваете
Причем не всякий переводчик, а, скажем, тот же инженер, лет десять проработавший переводчиком в своей области.
Если он фрилансер, то работает на разных клиентов. А они толком и не знают, инженер он или нет. Так что платят, как филологу, нахватавшемуся терминологии.
К тому же, фрилансер переводит, что дадут. Вот у меня сейчас в работе темы: программное обеспечение для печати, руководство системы качества на производстве, каталог яхт, инструкции к вентилятору. Может, инженер понимает больше меня в вентиляторах, но не в инструкциях к принтеру и яхтах.
В-третьих, никто у переводчика его инженерных мыслей не спрашивает. Если он их высказывает, то ему за это не платят. Наоборот, сердятся.
В общем, здешние инженеры не хотят быть переводчиками. Если кто идет в перевод, то сразу после вуза, пока из них еще не вылупился химик-инженер.
Elena Iarochenko

Сообщение greberl » Пн авг 01, 2005 20:07

Из этих двух тезисов вроде как опять получается, что нормальный переводчик, тем более технический, по меньшей мере не беднее инженера.

В среднем беднее, однозначно. Это уже надо быть хорошим техническим переводчиком, чтобы "только" на 1000 евро отстать от среднего инженера.

Это фриланс может доскакать до 2,5 евро в месяц чистыми

Может вполне и до 3500 или даже 4000 чистыми доскакать. Но тогда просто повезло. Сулчаи такие, однако, лично знаю. Причем эти люди минимум 70 часов в неделю работают, чего инженеру обычно не надо, чтобы получить такие деньги.
greberl

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн авг 01, 2005 20:55

Elena I писал(а): никто у переводчика его инженерных мыслей не спрашивает. Если он их высказывает, то ему за это не платят. Наоборот, сердятся.

:ugu: Не в бровь, а в лоб :up:

Переводчик - прислуга. Инженер - человек. Никогда на одном предприятии и даже в одной отрасли переводчик не будет получать больше инженера. Потому, что он не профессионал, а дилетант, нахватавшийся терминологии по верхушкам. И об этом знают все. Даже переводчики. Без переводчика производство проживет. Без инженера - нет. Точка.

Нет, не точка. Инженер, ушедший от инженерных дел и ставший переводчиком, рано или поздно потеряет свою инженерную квалификацию. Может, из такого инженера и получится отличный переводчик. А вот "обратно" инженер - уже навряд ли.

Все вышесказанное не пропаганда, а результат каждодневных житейских наблюдений и возни фейсом по тейблу.

Хотя я и допускаю, конечно, что живу на другой планете.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Сергей Z. » Пн авг 01, 2005 21:15

Спасибо всем за интересные сведения!

Тут много в чем можно было бы еще усомниться. Например в том, что "никто у переводчика его инженерных мыслей не спрашивает". Нужны мысли. Может и не гениальные, но конгениальные. Чтобы, поняв смысл текста, заново передумать его на своем языке. Обычно все-таки заметна разница между переводом инженера и переводом филолога, знающего терминологию. А еще грамотный переводчик постоянно правит ошибки за безграмотными западными инженерами.

Ну да ладно, дело не в этом. Раз уж несколько человек из разных стран отчетливо видят эту разницу в зарплатах, значит, она действительно существует. Готов это принять, хоть и с двумя оговорками:
а. Все любят жаловаться и не видят трудностей в других профессиях.
б. У нас в России все-таки перепроизводство инженеров, рынок перенасыщен. Из нашего выпуска химфака дай бог 10% в химии сейчас.

Ну что ж, значит, надо стать в техническом переводе одним из лучших :-) Чтобы убрать эту досадную разницу в доходах :-) Даже если она лишь лет через десять реально вылезет. Ибо переводить мне все-таки больше нравится, чем с химией возиться. И не инженер я по образованию, а научный работник. Дело неприбыльное. Мог бы, в принципе, со своим диплом стать технологом, но не хочу. Жизнь дома на диване куда приятней, чем в цеху химзавода :grin: . А деньги и здесь водятся.
Сергей Z.

Сообщение malena » Пн авг 01, 2005 21:36

Угу. Может. Есть такая профессия, называется "посредник".
Насколько востребованна на рынке и как оплачивается - мне неведомо. Но, смею думать, если у человека хватает талантов и возможностей (а главное - драйва!) разруливать описанные вами проблемы, то такой человек скорее сам займется какой-нибудь торговлей или еще каким-нибудь бизнесом.

Очень востребована. Стандартная ставка - от 2 до 10 процентов от суммы сделки. Обычно это, как минимум, тысяч 5 евро. Талантов особых здесь не нужно, нужны связи, знакомства, огромное терпение и готовность давать большие взятки (из своего кармана), которые могут и не окупиться. Иногда и расходы на гостиницу, транспорт и прочая - тоже за свой счет.
С уважением,
Малена
malena

Сообщение Сергей Z. » Пн авг 01, 2005 22:12

Один небольшой офф-топик к Валерию, в продолжение темы. Извиняюсь, если утомил уже вопросами :neya:

Вы ведь китаист? Мы тут все доходы переводчиков с европейских языков обсуждаем. А скажите, возможна ли ситуация, когда фрилансер с китайским, к примеру, языком, прилично знающий несколько технических тематик и переводящий с хорошей скоростью, живет техническим переводом с китайского? Зарабатывая, соответственно, раза в два побольше, чем обычный технический переводчик.

Вроде я про такое ни разу не слышал. Так что там мешает? Мало работы? Большой разброс тематик? Низкая скорость перевода? :roll:
Сергей Z.

Сообщение baudet » Пн авг 01, 2005 22:39

Yelena писал(а):Вот об этом мы и говорили (и я, и моя уважаемая тезка - Elena I.) - о том, реально ли молодому человеку, работающему в Москве переводчиком, ЗАРАБОТАТЬ на квартиру - без кредита, без стартового капитала, без квартиры родителей и т.д. И оказалось, что нереально - о чем я, собственно, и говорила с самого начала.

Да, это нереально в любой стране.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...

С уважением, Марина
baudet
Вдова Кудерк

Язык(-и): français

Сообщение Maksym Kozub » Пн авг 01, 2005 23:28

Yelena писал(а):Квартиры Ваши знакомые ведь все равно купили не за свои деньги, а за деньги банка! И пока Ваши знакомые кредиты не выплатят, их квартиры все равно будут принадлежать банку, а не им
Квартира, купленная в кредит, принадлежит, строго говоря, всё же покупателю. Банку принадлежит лишь право отобрать её при невозврате кредита. Т.е. в принципе, с согласия залогодержателя, квартиру с обременением даже продать можно. В России, например, см. ст. 37 ФЗ "Об ипотеке".
Maksym Kozub

Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Yelena » Пн авг 01, 2005 23:41

Maksym Kozub писал(а):
Yelena писал(а):Квартиры Ваши знакомые ведь все равно купили не за свои деньги, а за деньги банка! И пока Ваши знакомые кредиты не выплатят, их квартиры все равно будут принадлежать банку, а не им
Квартира, купленная в кредит, принадлежит, строго говоря, всё же покупателю. Банку принадлежит лишь право отобрать её при невозврате кредита. Т.е. в принципе, с согласия залогодержателя, квартиру с обременением даже продать можно. В России, например, см. ст. 37 ФЗ "Об ипотеке".

Вы так считаете? А попробуйте прийти в банк и спросить их, будут ли они против, если Вы продадите квартиру, для покупки которой Вы брали у них кредит (т.е. попросите "согласие залогодержателя")... А еще попробуйте прописать в эту квартиру несовершеннолетних детей, а также заложить эту квартиру, подарить и т.д. Вот тут сразу станет ясно, кому же все-таки принадлежит квартира, пока Вы окончательно не рассчитаетесь с банком.

И закон, к сожалению, здесь не указ - я лично ходила по банкам и узнавала их условия, и везде мне отвечали то же, что я перечислила выше. Можно, конечно, сослаться на то, что прекрасно знаете законы и свои законные права... только догадайтесь с трех раз, даст ли банк после этого Вам кредит?
Yelena

Сообщение Maksym Kozub » Пн авг 01, 2005 23:50

Yelena писал(а):
Maksym Kozub писал(а):Квартира, купленная в кредит, принадлежит, строго говоря, всё же покупателю.

Вы так считаете?
Да, считаю. Елена, я не говорил о том, согласится ли залогодержатель на продажу в большинстве случаев, и т.д. и т.п. Я говорил лишь о том, кому принадлежит квартира.
Вот тут сразу станет ясно, кому же все-таки принадлежит квартира, пока Вы окончательно не рассчитаетесь с банком.
В третий раз повторю. Покупателю. Другое дело, что права его по распоряжению квартирой при этом ограничены. Но собственником, тем не менее, является именно он.
И закон, к сожалению, здесь не указ
А законного права гарантированно получить согласие залогодержателя (банка) на отчуждение и т.д. у покупателя нет, так что причём тут "указ, не указ"... Но ситуации с тем, кто собственник, это не меняет. И лишь к этому относилась моя поправка.
Maksym Kozub

Сообщение Yelena » Пн авг 01, 2005 23:59

Хорошо, делаю "формальную" поправку - я имела в виду не "официальное" владение квартирой (т.е. кто является собственником квартиры по документам), а фактическое: т.е. обладает ли хозяин квартиры, купленной в кредит, всеми теми же правами, что и "обычный" собственник. Грубо говоря, т.е. можно ли такую квартиру продать, прописать в ней своих детей, завещать, подарить и т.д. Ведь без этого всего Вы будете считаться собственником квартиры лишь по закону, а на деле...

Лично меня это не устроило (при покупке квартиры меня интересовал больше не тот "законный" аспект, который справедливо отметили Вы, Максим, а скорее фактическое обладание ВСЕМИ правами полноценного хозяина квартиры). Поэтому я и не стала брать кредит у банка.
Yelena

Сообщение Maksym Kozub » Вт авг 02, 2005 00:04

Yelena писал(а):А еще попробуйте прописать в эту квартиру несовершеннолетних детей, а также заложить эту квартиру
Кстати говоря, Райфф (что российский, что украинский), по-моему, разрешает прописывать детей. Что касается повторного залога, то вполне естественно, что этого Вам сделать не дадут, но если у Вас действительно нормальные доходы и история по уже полученной ипотеке, и Вы находите в каком-то банке более выгодные условия, то с хорошей вероятностью рефинансирование получите.
Maksym Kozub

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт авг 02, 2005 07:53

Сергей Z. писал(а):б. У нас в России все-таки перепроизводство инженеров, рынок перенасыщен. Из нашего выпуска химфака дай бог 10% в химии сейчас.

Гкхм... Не уверен за всех абсолютно инженеров. Безусловно, есть более востребованные и менее востребованные специальности. Например, в стране явный переизбыток инженеров по всем без искючения авиакосмическим специальностям. Просто потому, что и авиация, и космонавтика в нашей стране нынче в глубокой... :256: И это уже навсегда. Для инженера-наземника по СД или АиРЭО 500 долларов в месяц считаются хорошей деньгой. Поэтому оттуда народ, если может, бежит на иномарки (боинги), в зарубежные авиакомпании (кому удается). Остальные довольны тем, что имеют и недовольны жизнью.

В постоянном развитии находятся такие отрасли, как телекоммуникации и энергетика. Соответственно и спрос на инженеров - специалистов в этих отраслях растет.

Положение в металлургии и ПГС (промышленно-гражданском строительстве) несколько неустойчиво. Т.е. у инженеров есть возможность устроиться по специальности и неплохо зарабатывать, но с рядом оговорок.

Ну, про добычу нефти (и особенно - газа) - разговор отдельный. Опять же, по всякому бывает. Но если брать среднюю температуру по больнице, то уровень зарплат в этих отраслях заметно выше, чем во всех прочих.

Такие вот непутевые заметки. По результатам мониторинга Джоб.Ру.

Сергей Z. писал(а):А скажите, возможна ли ситуация, когда фрилансер с китайским, к примеру, языком, прилично знающий несколько технических тематик и переводящий с хорошей скоростью, живет техническим переводом с китайского?

Увы, ничего внятного сказать не могу. Я свой китайский потерял еще лет 15 назад и ситуацию в этом сегменте рынка не отслеживаю.

По наблюдениям моего брата, который регулярно ездит в Китай в командировки, китайцы-технари либо сами неплохо говорят по-русски, либо имеют вполне подкованных переводчиков. К тому же, полагаю (м.б. и неправ), что объемы технических переводов с китайского на русский мизерны: китайцы сами переводят свою документацию. Т.е. заработать какие-то деньги на переводах с китайского наверняка можно. Но вот то, что на таких переводах можно заработать по-настоящему много денег - сомневаюсь. Скорее уж можно что-то заработать именно на околопереводческой деятельности: налаживании контактов и т.п. При условии, что вы знаете Китай, китайцев и имеете сильный внутренний драйв по части работы посредником.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Night witch » Вт авг 02, 2005 08:16

Yelena писал(а):Хорошо, делаю "формальную" поправку - я имела в виду не "официальное" владение квартирой (т.е. кто является собственником квартиры по документам), а фактическое: т.е. обладает ли хозяин квартиры, купленной в кредит, всеми теми же правами, что и "обычный" собственник. Грубо говоря, т.е. можно ли такую квартиру продать, прописать в ней своих детей, завещать, подарить и т.д. Ведь без этого всего Вы будете считаться собственником квартиры лишь по закону, а на деле...

Лично меня это не устроило (при покупке квартиры меня интересовал больше не тот "законный" аспект, который справедливо отметили Вы, Максим, а скорее фактическое обладание ВСЕМИ правами полноценного хозяина квартиры). Поэтому я и не стала брать кредит у банка.

Подождите, вы хотите сказать, что когда вы пришли в банк, вам сказали, что вы не можете прописывать детей, не можете ее завещать и так далее? Это с каким монстром вы общались? Просто я узнавала про кредиты/ипотеки, и они меня не устраивают единственно своей крайней дороговизной, то есть, если задекларированы 15 % номинальных, это можно преспокойно считать практически 20-25 % (в зависимости от банка) эффективных процентов.
Night witch

Сообщение Elena Iarochenko » Вт авг 02, 2005 08:19

malena писал(а):Стандартная ставка - от 2 до 10 процентов от суммы сделки. Обычно это, как минимум, тысяч 5 евро. Талантов особых здесь не нужно, нужны связи, знакомства, огромное терпение и готовность давать большие взятки (из своего кармана), которые могут и не окупиться. Иногда и расходы на гостиницу, транспорт и прочая - тоже за свой счет.

В итоге неизвестно, окажется ли работа посредника более выгодной, чем перевод. Ведь расходы на гостиницу, транспорт, контакты и пр. трудно заранее рассчитать. Да и часть сделок, наверно, срывается.
Ну, я не говорю уже о том, что иметь дело со взятками - это не каждому дано.
Elena Iarochenko

Сообщение Eva » Вт авг 02, 2005 08:43

По поводу покупки квартиры.
Две мои подруги прописали детей в свои ипотечные квартиры. Правда, они, вестимо же, не фрилансеры, а работают в ну о-о-очень солидных компаниях.
На какие заработки могут рассчитывать юные переводчики-фрилансеры сразу после окончания уч.заведения - не знаю, хотя не исключаю, что через 2-3 года (т.е. лет в 25), поднабравшись опыта, клиентов и при известной доле везения и умения себя продавать, вполне можно иметь чистыми 2,5-3 тысячи в месяц. И, если ОЧЕНЬ хочется своего жилья, то можно пристойно жить на штуку в месяц (в Москве), а полторы-две в копилку. Через 4 года без всякой ипотеки можно купить однокомнатную квартиру в не самом поганом месте и доме и нормально ее упаковать. Во всяком случае двое моих коллег купили таким образом квартиры своим детям. А что касается ипотеки - большинство моих знакомых, которые ей воспользовались, не растягивали срок погашения до положенных 10 лет, а выплатили кредит в течение года-двух и стали полноправными и ни чем не ограниченными владельцами своего жилья. Так что, в принципе, ничего невозможного в покупке жилья в Москве на переводческие заработки нет.
А та самая 28-летняя барышня с роскошной квартирой и иномаркой... Наверно, приврала или все-таки дело не обошлось без спонсорской помощи... :wink: Только я - не сексист! :grin:
Eva
Летающая корова

Сообщение Yelena » Вт авг 02, 2005 09:51

Галина_Н писал(а):
Yelena писал(а):Хорошо, делаю "формальную" поправку - я имела в виду не "официальное" владение квартирой (т.е. кто является собственником квартиры по документам), а фактическое: т.е. обладает ли хозяин квартиры, купленной в кредит, всеми теми же правами, что и "обычный" собственник. Грубо говоря, т.е. можно ли такую квартиру продать, прописать в ней своих детей, завещать, подарить и т.д. Ведь без этого всего Вы будете считаться собственником квартиры лишь по закону, а на деле...

Подождите, вы хотите сказать, что когда вы пришли в банк, вам сказали, что вы не можете прописывать детей, не можете ее завещать и так далее? Это с каким монстром вы общались? Просто я узнавала про кредиты/ипотеки, и они меня не устраивают единственно своей крайней дороговизной, то есть, если задекларированы 15 % номинальных, это можно преспокойно считать практически 20-25 % (в зависимости от банка) эффективных процентов.

Увы, все банки здесь выступают в роли таких монстров... Ведь имущество, для которого существует залогодержатель (банк), фактически находится под залогом. А это, согласно российскому законодательству, не позволяет продавать такую квартиру (только с согласия залогодержателя, как правильно отметил Максим - вот только банк НИКОГДА своего согласия, естественно, не даст), дарить квартиру, перезакладывать ее и т.д.

Что касается прописки несовершеннолетних детей, то на такую сделку (при которой дети прописываются в квартиру, находящуюся под залогом), не даст разрешение уже опекунский совет. Ведь если банк захочет "забрать" у Вас квартиру (в случае нарушения Вами договора с банком), то дети остаются на улице - а на это опекунский совет, естественно, пойти не может. Так что все логично - но меня это не устраивает.
Yelena

Сообщение Сергей Z. » Вт авг 02, 2005 10:41

Такие вот непутевые заметки. По результатам мониторинга Джоб.Ру.

Вот оно :!: Надо еще добавить в этот обзор множество инженерных специальностей, которые не представлены или почти не представлены на job.ru в силу их полнейшей невостребованности. В частности, самая разнообразная электроника. И машиностроение. И оборонка. А ведь перечисленные специальности – это бОльшая часть инженеров. Вот и получаем среднюю температуру по больнице: в среднем инженер – это не только не круто, это проблемно. А вот технический переводчик – вполне сносно (уже просто в силу того, что он может достаточно быстро перетекать в котирующиеся на рынке отрасли). Это то, о чем я и говорил с самого начала.

Вот только вести из Европы меня не порадовали :-( Если наша экономика со временем избавится от перекосов и станет похожей на европейскую, средний технический переводчика действительно будет зарабатывать меньше среднего инженера. Ну да ладно, поживем – увидим. Пока хорошо оплачиваемой работы непочатый край. Пойду поработаю :-)
Сергей Z.

Сообщение Night witch » Вт авг 02, 2005 12:10

Yelena писал(а): Увы, все банки здесь выступают в роли таких монстров...

Все - это какие конкретно? Первый раз слышу о том, чтобы собственных детей нельзя было прописать. Много раз видела, как продавались квартиры под залогом. Про завещание я и вовсе молчу. Зачем, спрашивается, банк вас заставляет рисковое страхование жизни (да и другие страховки) заключать? Дарить квартиру - как и любое имущество, находящееся под залогом, нельзя, так это не банк такой, а законодательство, причем практически везде. А вы разве бы хотели получить такой подарочек, за который еще как минимум 10 лет расплачиваться надо?

Что касается прописки несовершеннолетних детей, то на такую сделку (при которой дети прописываются в квартиру, находящуюся под залогом), не даст разрешение уже опекунский совет.

Это кто вам такое сказал? :shock: Не говоря уже о том, что по новому ЖК все опекунские советы по боку? :wink:

Ведь если банк захочет "забрать" у Вас квартиру (в случае нарушения Вами договора с банком)

Только через суд. Нарушение договора надо доказать. Просто так банк захотеть "забрать" не может, собственник квартиры - вы. Кстати, даже если вы - временно - не можете платить по ипотеке, банку проще переоформить договор, внести дополнения и прочее, чем выгонять вас на улицу.

, то дети остаются на улице - а на это опекунский совет, естественно, пойти не может.

Еще ни одного процесса не было, ни одну семью с ипотекой не выселили, не могу понять, где вы набрались этих страшилок?

Так что все логично - но меня это не устраивает.

Ни малейшей логики, только куча страшилок. Другая песня, что банки с фрилансерами предпочитают не связываться, ну так это не имеет ни малейшего отношения ко всем этим страшилкам.
Night witch

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор