Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Сколько зарабатывает переводчик-фрилансер в Москве?

Вопросы оплаты, стоимости труда

Сколько зарабатывает переводчик-фрилансер в Москве?

Сообщение Elena Iarochenko » Пн авг 01, 2005 02:23

Навеяло последними обсуждениями. Захотелось прояснить.
С одной стороны, многие жалуются, что в Москве мало платят (топик, где мы обсуждали расходы переводчика на жизнь).
С другой стороны, некоторые считают 20 дол. за стр. тарифом весьма средним и советуют просить от 25 и выше.
С одной стороны, говорят, что доходов едва хватает на пристойную жизнь: задержит клиент оплату на месяц - и хоть на отпуск занимай!
С другой стороны, в одном форуме сегодня некий участник утверждает, что его 28-летняя знакомая переводчица купила себе роскошную квартиру и авто на доходы от переводов (англ.-русский).
Такое бывает?
И где правда-то?
Elena Iarochenko

Re: Сколько зарабатывает переводчик-фрилансер в Москве?

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн авг 01, 2005 08:38

Elena I писал(а):С одной стороны, многие жалуются, что в Москве мало платят (топик, где мы обсуждали расходы переводчика на жизнь).

Денег вообще никогда не бывает слишком много :P

Elena I писал(а):С другой стороны, некоторые считают 20 дол. за стр. тарифом весьма средним и советуют просить от 25 и выше.

Мне такие в реальной жизни не встречались. Если и бывают, то это уникумы, счет которым, даже в таком большом городе, как Москва - единицы. Попутно замечу, что если кто-то платит частному переводчику по 20 долларов за страницу, это вовсе не означает, что переводчик есть блестящий суперпрофессионал. Это означает лишь то, что переводчику просто на шару повезло найти лоховатого клиента.

Elena I писал(а):С одной стороны, говорят, что доходов едва хватает на пристойную жизнь: задержит клиент оплату на месяц - и хоть на отпуск занимай!

Гкхм... Это смотря где и как отпуск проводить :P Опять же, разброс доходов столь велик, что говорить о каких-то средних цифрах просто не имеет смысла. Сугубо и субъективно полагаю, что стабильно зарабатывать в Москве 1 - 1.5 тыс. долларов в месяц можно без проблем. Это не бог весть какие деньги, но жить на них можно достаточно пристойно (если не душит квартирный вопрос).

Elena I писал(а):С другой стороны, в одном форуме сегодня некий участник утверждает, что его 28-летняя знакомая переводчица купила себе роскошную квартиру и авто на доходы от переводов
Такое бывает?

Запросто бывает. Особенно если у переводчицы ноги от ушей, грудь как у модели журнала "Плейбой" и к тому же девушка не отягощает свое существование "дурацкими моральными принципами" :mrgreen:

Ну и если папик не жлоб попался :P :mrgreen:

Если серьезно, то купить автомобиль с доходов переводчика можно (если только этот автомобиль не есть новенькая иномарка высокого класса). Квартиру в Москве купить невозможно даже на доходы начальника департамента немаленькой нефтяной компании. Взять ипотечный кредит - можно. Но это уже как бы не совсем то же самое, что и "пошел да купил".

Еще раз, Елена, Москва очень большой город. Как любили во времена СССР писать про Нью-Йорк, "город контрастов". Я не стал бы выводить некие среднерыночные показатели для московских фрилансеров (для "штатников", да, тенденции видны четко).

Я знаю переводчика-фрилансера, который из года в год, из месяца в месяц, стабильно зарабатывает не менее 3 тысяч долларов (обычно больше). Клиентура хороша, да и печатает со скоростью звука :P Учитывая. что эти деньги человек получает черным налом и налогов не платит, согласитесь, даже по европейским меркам неплохо выходит. Мне известен еще один переводчик, который, сидя в офисе на окладе в 2 тыс. долларов, легко "добирает" себе халтурку еще на тыщу-полторы. Повезло человеку с рабочим местом, где загрузка позволяет не напрягаться. Кстати, когда встречаемся, постоянно жалуется на нищету и хроническую нехватку денег :P И то верно.. Учитывая, что его любит одновременно множество девушек, что есть крайне разорительное хобби :P :mrgreen:
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Elena Iarochenko » Пн авг 01, 2005 10:14

Валерий, спасибо вам за подробный ответ.
Я уточню. Я не хочу вывести среднюю зарплату по Москве. И нет цели спорить, много или мало 2 тыс. долларов в месяц (как вы сказали: кому-то это целое состояние, а кому-то - не хватит всех девушек сводить поразвлечься).
У меня была более узкая задача: выяснить, может ли 28-летняя девушка (то есть, работает она в полную меру 5-7 лет) купить на свои переводческие заработки престижную квартиру и авто, при этом катаясь на прогулки на американский континент.
Если я правильно вас поняла, то может, но при условии, что вот те самые, которым денег на девушек не хватает, оплачивают часть ее расходов.
А переводчик, получающий 3 тыщи черным налом, может себе позволить такую роскошь?
Но все равно речь идет о единичных случаях, не так ли?
Elena Iarochenko

Сообщение Slava Tkachenko » Пн авг 01, 2005 10:20

Валерий Афанасьев писал(а):
Elena I писал(а):С другой стороны, в одном форуме сегодня некий участник утверждает, что его 28-летняя знакомая переводчица купила себе роскошную квартиру и авто на доходы от переводов
Такое бывает?

Запросто бывает. Особенно если у переводчицы ноги от ушей, грудь как у модели журнала "Плейбой" и к тому же девушка не отягощает свое существование "дурацкими моральными принципами" :mrgreen:

Ну и если папик не жлоб попался :P :mrgreen:

А если бы в исходном сообщении речь шла о молодом человеке, вы прокомментировали бы так же?

Ну вот почему хотя бы на профессиональном форуме нельзя обойтись без сексистских нападок и домыслов? :evil: :twisted: :evil:
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek

Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн авг 01, 2005 10:30

Elena I писал(а):У меня была более узкая задача: выяснить, может ли 28-летняя девушка (то есть, работает она в полную меру 5-7 лет) купить на свои переводческие заработки престижную квартиру и авто, при этом катаясь на прогулки на американский континент.
Если я правильно вас поняла, то может, но при условии, что вот те самые, которым денег на девушек не хватает, оплачивают часть ее расходов.

Я уточнил бы: "львиную долю" ее расходов :P Для ориентирования на местности. Двухкомнатная квартира в "сталинском" доме в р-не станции метро "Университет", на Ломоносовском проспекте = 230 тысяч долларов (без ремонта). Двухкомнатная квартира в новостройке стандартного проекта в районе метро "Каховская" при покупке на стадии фундамента = 46 тысяч долларов.

Ипотечный кредит в Москве теоретически взять можно. Человеку, получающему деньги черным налом - можно, но сложно. В реальности, пока получишь такой кредит, из тебя не одну душу вынут, а три, как минимум.
Стоимость ипотеки в России невероятно высока по сравнению с Европой (от 12% годовых, это при условии "белой" зарплаты). Жить захочешь - заплатишь, а так - нет.

Все прочее: кататься по заграницам, купить авто, новую мебель, сделать "евроремонт" в квартире - на заработок переводчика вполне реально. Разумеется, с оговорками касательно марки авто, покупок авиабилетов и бронирования гостиниц в заграницах по лоу-косту, мебель чтоб не из массива дуба, а из МДФ... Ну, в общем понятно.

Так что, думаю, что девушка вам слегка ... того... лапшу на уши вешает. Ну, или как минимум недоговаривает чего-то.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Maksym Kozub » Пн авг 01, 2005 10:37

Kali писал(а):А если бы в исходном сообщении речь шла о молодом человеке, вы прокомментировали бы так же?

Ну вот почему хотя бы на профессиональном форуме нельзя обойтись без сексистских нападок и домыслов? :evil: :twisted: :evil:
Поддерживаю Славу.
Maksym Kozub

Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Валерий Афанасьев » Пн авг 01, 2005 10:49

Kali писал(а):А если бы в исходном сообщении речь шла о молодом человеке, вы прокомментировали бы так же?

В исходном сообщении речь шла о девушке, а не о молодом человеке. Вспомнился анекдот: "Рыба покрыта чешуей. А вот если бы она была покрыта шерстью, то в ней водились бы блохи."

Но я отвечу. Если бы нечто подобное про свои заработки заявлял бы молодой человек, то я сказал бы, что он лжет. Либо имеет какие-то еще доходы, которые почему-то называет "доходами от переводов". Возможно, для того, чтобы скрыть истинный источник этих доходов.

Что же касается "домыслов"... Увы, это всего лишь знание жизни. А что несколько циничное, дык... жизнь такая.

Слово "сексистский" мне неведомо. Я не знаю, что это такое.
Валерий Афанасьев
Нефтяник

Сообщение Slava Tkachenko » Пн авг 01, 2005 10:54

Валерий Афанасьев писал(а):Но я отвечу. Если бы нечто подобное про свои заработки заявлял бы молодой человек, то я сказал бы, что он лжет.

Вполне логично. А почему вы решили, что девушка скорее оказывает некие специфические услуги, чем лжет? :evil:

Валерий Афанасьев писал(а):Слово "сексистский" мне неведомо. Я не знаю, что это такое.

Сексизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Секси́зм (от лат. sexus — пол) — дискриминация человека из-за принадлежности к женскому (реже мужскому) полу.

В настоящее время проблема сексизма является одной из самых противоречивых. Так например 7-8 декабря 2004 г. Национальная ассамблея Франции после острейших дебатов приняла проект закона по противодействию дискриминации, подразумевающий наказание за проявления сексизма и гомофобии. Основным противником сексизма является феминизм и реализуемая им борьба за эмансипацию.

.
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek

Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение Yelena » Пн авг 01, 2005 11:59

Elena I писал(а):С другой стороны, в одном форуме сегодня некий участник утверждает, что его 28-летняя знакомая переводчица купила себе роскошную квартиру и авто на доходы от переводов (англ.-русский).
Такое бывает?
И где правда-то?

Уважаемая Елена! Подтверждаю, что такого НЕ БЫВАЕТ. На доходы ТОЛЬКО от переводов эта девушка никак не могла купить себе роскошную квартиру (не имея другого стартового капитала, без помощи друзей, родителей и т.д.).

И вообще: к сожалению, очень многим людям не стоит верить даже тогда, когда они рассказывают о себе (не говоря уже о других). Маленький пример не из сферы переводов (надеюсь, это не очень большой оффтопик): у меня была знакомая, которая несколько лет назад уехала в Америку на ПМЖ. До отъезда знакомая была очень даже вменяемой молодой особой (во вранье уличена не была ни разу). После отъезда пошли письма домой с рассказами о том, как девушка устроилась лаборанткой в какую-то лаборатории, где и кормит белых мышек за... 110 долларов в час (!!!) Думаю, все здесь понимают, что 110 долларов в час человеку БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ни в Штатах, ни где-то еще платить не будут.

На все расспросы и уточнения (мол, может это тебе в день платят столько, может, ошиблась?) девушка отвечала, что вовсе нет, это именно в час, а вообще в день у нее получается 880 долларов, а в год, соответственно, порядка 300 тысяч долларов... А теперь - внимание - "и почему мне никто не верит? Здесь, в Штатах, вообще ВСЕ столько получают!"

Для меня до сих пор загадка, зачем эта девушка врет уже несколько лет про свои сказочные доходы (тем более, что все ее знакомые уже давно поняли, сколько на самом деле она зарабатывает, и знают, что она самым бессовестным образом лжет). Похоже, история про 28-летнюю переводчицу с роскошной квартирой из этого же разряда.
Yelena

Сообщение Yelena » Пн авг 01, 2005 12:01

Elena I писал(а):С одной стороны, многие жалуются, что в Москве мало платят (топик, где мы обсуждали расходы переводчика на жизнь).
С другой стороны, некоторые считают 20 дол. за стр. тарифом весьма средним и советуют просить от 25 и выше.
И где правда-то?

А правда в самом Вашем постинге - "многие жалуются", и "некоторые считают". Вот именно, что есть "многие" (которые жалуются, которым не хватает, которые работают по не самым высоким расценкам), а есть "некоторые" (которым платят по 25 долларов за страницу). По-моему, так дело обстоит везде.
Yelena

Сообщение baudet » Пн авг 01, 2005 12:03

С одной стороны, говорят, что доходов едва хватает на пристойную жизнь: задержит клиент оплату на месяц - и хоть на отпуск занимай!
И где правда-то?

Во Франции, например, нельзя по-черному зарабатывать 3 000 долларов в месяц: у вас просто из-зa этого будут ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ НЕПРИЯТНОСТИ вплоть до тюремного заключения. И взятку никому не дашь -- отягчающее обстоятельство.

Валерий Афанасьев писал(а):Ипотечный кредит в Москве теоретически взять можно. Человеку, получающему деньги черным налом - можно, но сложно. В реальности, пока получишь такой кредит, из тебя не одну душу вынут, а три, как минимум.
Стоимость ипотеки в России невероятно высока по сравнению с Европой (от 12% годовых, это при условии "белой" зарплаты). Жить захочешь - заплатишь, а так - нет.

Да, но в Европе ниже инфляция. Елена, думаю, подтвердит, что в 80-е годы в Европе инфляция была на уровне 15 процентов, а ипотечные кредиты обходились в 10-12 процентов в год. Поскольку зарплаты росли в соответствии с инфляцией, доля кредита в общей доле расходов с годами уменьшалась, и люди богатели в долг. Теперь это невозможно совсем. Кредит стОит в среднем 5 процентов годовых во Франции, а официально инфляция составляет 2 процента. Работая по-черному, никакого кредита заключить нельзя, а если по-белому, то из вас именно три души и вынут и редко дадут кредит, если вы не государственный служащий и если вы не набрали очков в банковской анкете риска. И уж никогда не дадут, если у вас нету накоплений в размере 10 процентов от цены покупаемого жилья и если ежемесячная выплата по кредитам будет превышать треть ваших ежемесячных же доходов.

Валерий Афанасьев писал(а):Elena I писал(а):

Мне такие в реальной жизни не встречались. Если и бывают, то это уникумы, счет которым, даже в таком большом городе, как Москва - единицы. Попутно замечу, что если кто-то платит частному переводчику по 20 долларов за страницу, это вовсе не означает, что переводчик есть блестящий суперпрофессионал. Это означает лишь то, что переводчику просто на шару повезло найти лоховатого клиента.

А у нас 11 сентимов евро за слово в паре русский-французский ( 33 euro HT) -- это та цена, ниже которой работаешь себе в убыток.

Тему про блеск и нищету куртизанок поддерживать не могу, не хочу и не буду, потому что это нетипичное явление у нас и, наверное, в России и на Украине тоже. В любом случае, у нас те девушки, что практикуют самую древнейшую профессию, не прикидываются переводчицами
Последний раз редактировалось baudet Пн авг 01, 2005 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...

С уважением, Марина
baudet
Вдова Кудерк

Язык(-и): français

Сообщение Эмилия М. » Пн авг 01, 2005 12:05

В Интернете обманывают безбожно. Месяца два назад один ответил на мое объявление, мол, закончил университет, стаж работы переводчиком 10 лет. Тест прошел нормально. Оказалось, что ему тест сделал друг, а потом он уже сам по Промту.

Причем, если отвечают из Петербурга, то каждый непременно закончил Санкт-Петербургский Государственный Университет, а если - из Москвы, то уже идет МГУ.

Не подумайте, что я расстроена, - я просто наблюдаю за обстановкой.
Эмилия М.

Сообщение baudet » Пн авг 01, 2005 12:13

Вот здесь уж точно говорят правду
http://trworkshop.net/forum/viewtopic.p ... c&start=15

Совершенно очевидно, что доходы и расходы в Западной Европе и в республиках постсоветского пространства несопоставимы, так как у нас можно работать уборщицей за 8 евро в час, и меньше платить не имеют права, а с расценками в 15 долларов или примерно 12 евро за страницу у переводчика в кармане останется 4 евро, и ответственность больше намного.

С уважением, Марина
baudet
Вдова Кудерк

Сообщение Анна » Пн авг 01, 2005 12:16

Валерий Афанасьев писал(а): Стоимость ипотеки в России невероятно высока по сравнению с Европой (от 12% годовых, это при условии "белой" зарплаты).

Офф-топ, но: в Москве, а не России. Ипотека в России есть не везде. Например, в Красноярске - нет. Есть кредит на приобретение жилья под 18% годовых при внесении 30% первоначального взноса.
Анна

Язык(-и): de>ru

Сообщение baudet » Пн авг 01, 2005 12:23

Анна, а сколько стОит жилье в Красноярске? Только не за кв метр, а, например, сколько вы заплатите за покупку средней, без дурацкого "евроремонта", однокомнатной квартиры или трехкомнатного дома в центре города?

С уважением, Марина
baudet
Вдова Кудерк

Сообщение oneway » Пн авг 01, 2005 12:34

Прошу коллег слишком далеко не отклонятся от главной темы. Есть большое желание :sabelka:
oneway

Сообщение Эмилия М. » Пн авг 01, 2005 12:40

Чтобы проанализировать ситуацию в Москве, там надо жить. В Финляндии фрилансеры берут за страницу 20-25 евро. В бюро заплатишь от 50 до 150, в зависимости от сложности текста. Но в России продукты дешевле. Разве в Москве хлеб стоит 3 евро? Возможно и квартиру в Москве снять дешевле.
Эмилия М.

Сообщение Elena Iarochenko » Пн авг 01, 2005 12:50

Марина, я вас умоляю: вопросы стоимости и структуры расходов на Западе обсуждаются в другом топике, всегда можно пойти туда и добавить.
Стоимость жилья в Красноярске - тоже офф-топ.
У меня вопрос только про Москву.
Именно москвичи в общих форумах спорят со мной и утверждают, что переводчикам давно пора "расширять спектр услуг", сделаться чем-то вроде консультантов, посредников, перекупщиков. А знание языка - просто возможность заняться этим на зарубежном рынке, потому что у отечественных бизнесменов нет возможности напрямую договариваться с западными партнерами.
Меня именно эта тема волнует.
То есть, может, мы тут все засиделись? Пора менять квалификацию? И деньги потекут рекой...
Elena Iarochenko

Сообщение baudet » Пн авг 01, 2005 12:53

Эмилия М. писал(а):Чтобы проанализировать ситуацию в Москве, там надо жить. В Финляндии фрилансеры берут за страницу 20-25 евро. В бюро заплатишь от 50 до 150, в зависимости от сложности текста. Возможно и квартиру в Москве снять дешевле.

Эмилим, тут дело в попутных затратах. Об этом уже был разговор
вот здесь http://trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=8873

И про квартиры тоже. Только не надо забывать, что в России не все снимают жилье и не все покупают, а в Европе иначе нельзя. И даже если человек, живущий в государственном жилье, хочет его купить, то во Франции он будет платить дешевле рыночной цены, но обойдется ему трехкомнатная квартира в Ля Рошели в 500 евро в месяц за пятнадцать лет. На частном рынке -- в разы дороже. И это не в столице

С уважением, Марина
baudet
Вдова Кудерк

Сообщение Анна » Пн авг 01, 2005 12:56

Марина, я Вам ответила в другом топике.
http://trworkshop.net/forum/viewtopic.p ... &start=420
Анна

Язык(-и): de>ru

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru