Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Для «нормальной жизни» ... нужно около 76 тыс. рублей

Вопросы оплаты, стоимости труда

Re: Для «нормальной жизни» ... нужно около 76 тыс. рублей

Сообщение Tanja Sholokhova » Вт май 08, 2018 11:28

Даешь каждый день по хорошему стейку и тунцу!
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

Сообщение Lohh_ness » Вт май 08, 2018 13:59

Можно, кстати, поменять цифры на более наглядные. 25 тысяч в месяц - это 830 рублей в день на 3-х человек, 276 р. на одного, включая завтрак, обед и ужин.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Язык(-и): Eng<-> Ru

Сообщение Uncle A » Вт май 08, 2018 14:38

LiS писал(а):сколько ж и где надо жрать, чтобы прожрать 25 тыщ в месяц??????

3. Стоимость потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения исчисляется как сумма стоимости продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.
...
7. Стоимость непродовольственных товаров и стоимость услуг
определяются на основании стоимости продуктов питания и размеров
соотношений непродовольственных товаров и услуг со стоимостью продуктов
питания (в процентах), установленных Федеральным законом "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации". Непродовольственные товары определены в размере 50 процентов стоимости продуктов питания, услуги - также в размере 50 процентов стоимости продуктов питания.
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29 ЯНВАРЯ 2013 Г. N 56 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Uncle A
Дядюшка

Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Сообщение Jeff » Вт май 08, 2018 14:59

LiS писал(а):сколько ж и где надо жрать, чтобы прожрать 25 тыщ

На раз нормально пообедать. 8-)
Jeff

Сообщение Lohh_ness » Вт май 08, 2018 15:04

Jeff писал(а):
LiS писал(а):сколько ж и где надо жрать, чтобы прожрать 25 тыщ

На раз нормально пообедать. 8-)

В центре Москвы?
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Jeff » Вт май 08, 2018 15:18

Lohh_ness писал(а):В центре Москвы?

:shock:
Jeff

Сообщение Lohh_ness » Вт май 08, 2018 15:25

Jeff писал(а):
Lohh_ness писал(а):В центре Москвы?

:shock:

Где такие цены, что обед стоит 25 тысяч?
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Jeff » Вт май 08, 2018 15:34

Lohh_ness писал(а):Где такие цены, что обед стоит 25 тысяч?

Не-а, неправильная постановка вопроса. :mrgreen:
Не где такие цены, а где такие ОБЕДЫ, за которые не жалко заплатить 25 тр. :wow:
Jeff

Сообщение Elena Iarochenko » Вт май 08, 2018 15:42

Lohh_ness писал(а):Можно, кстати, поменять цифры на более наглядные. 25 тысяч в месяц - это 830 рублей в день на 3-х человек, 276 р. на одного, включая завтрак, обед и ужин.

Отличный пример, как не надо считать. :grin: Реально, нет более ошибочного метода, чем этот.
Мы сегодня ели суп. Невозможно посчитать, сколько грамм морковки, картошки, фасоли мы туда положили, вспомнить цену (а фасоль куплена 2 месяца назад) за кг и рассчитать долю стоимости.
Удобнее всего считать так: в понедельник берете, напр., 5 тыщ рублей. И покупаете на них продукты, пока не кончатся. Берете следующие 5 тыщ ... В конце месяца смотрите, сколько раз брали деньги и умножаете на 5 тыщ.
Если муж тоже покупает продукты, то ему надо отдельно выдать 5 тыщ. А если он не умеет или не хочет держать эту сумму отдельно и только из нее платить за еду, то пусть чеки сдает, придется за ним отдельно подсчитывать. :P

Мясо (например, хороший стейк из говядины или бараньи ребрышки) или рыба (форель, лосось, тунец), фрукты, овощи

Если тратить по принципу "увидел - захотелось на ужин", то можно и вдвое больше потратить. Без повышения качества питания. Стейк - это мясо. А мясо бывает и в других видах. Фарш по питательным характеристикам ничем не хуже стейка. Я сделала анализ затрат на овощи - в результате они снизились вдвое. За тот же набор. Просто покупаю не в одном супермаркете разом, а в двух-трех разных местах: где-то дешевый лук с картошкой, а где-то баклажаны, а в третьем месте всегда на что-то есть скидки.
Лосося вообще без скидок не беру.
Elena Iarochenko

Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Бычара » Вт май 08, 2018 15:56

Вт май 08, 2018 16:42 Вброс детектед.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Бычара

Сообщение Lohh_ness » Вт май 08, 2018 16:33

Elena Iarochenko, это просто пример того, что 25 тысяч только страшно звучат, а на самом деле - не так и много.

Фарш по питательным характеристикам ничем не хуже стейка.

А тут уже идут личные предпочтения.

Я сделала анализ затрат на овощи - в результате они снизились вдвое.

У нас цена на овощи и фрукты сильно зависят от сезона (зимой дороже) и места покупки - магазин/ферма (в округе море ферм, на которых можно самому фрукты/овощи собрать).

Просто покупаю не в одном супермаркете разом, а в двух-трех разных местах

Тогда процесс может затянуться на весь выходной: пока просмотришь все газеты и отметишь, в каких магазинах есть акции на нужные тебе продукты, пока эти магазины объедешь - вот и день прошел. Это хорошо, если магазин находится рядом, минутах в 5 на машине, а если подальше, то можно минут 10-15 потратить только на дорогу в одну сторону. Поэтому в целях экономии времени я все покупаю в одном магазине.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Elena Iarochenko » Вт май 08, 2018 16:55

Lohh_ness писал(а):Elena Iarochenko, это просто пример того, что 25 тысяч только страшно звучат, а на самом деле - не так и много.

Это чисто психологический эффект. Взять бриллиантовое кольцо за 20 тысяч рублей. Если покупать раз в пять лет, это всего 333 рубля в месяц! Даром практически. :grin:
Этот прием лежит в основе рекламы и подталкивания к покупкам: посмотри - за день совсем немного!
И этот же прием лежит в основе умения экономить: если ежедневно откладывать (экономить на еде) всего 100 рублей, в конце года у вас будет 36,5 тыс. Совсем недурная цифра.

А тут уже идут личные предпочтения.

С разговором о личных предпочтений никакой экономии не получится в принципе. Видимо, просто нет необходимости экономить.
Мы же говорим о средних расчетах и средней зарплате. По умолчанию предполагается, что состав питания там не люксовый. А так-то я икру на завтрак предпочитаю, но кто ж ее даст. :grin:

Тогда процесс может затянуться на весь выходной: пока просмотришь все газеты и отметишь, в каких магазинах есть акции на нужные тебе продукты, пока эти магазины объедешь - вот и день прошел.

Не выдумывайте. Я ничего подобного не говорила. Какие газеты?! Они стоят по 1,5 евро, разориться можно.
Не надо ничего изучать (это типично американская фишка, как я понимаю, есть передача про это). Я иду в 2-3 моих обычных магазина, смотрю, на что у них скидка, это и покупаю. Может, я себе задумала лосося, а скидка на креветок - значит на обед будут спагетти с креветками.
Elena Iarochenko

Сообщение Lohh_ness » Вт май 08, 2018 17:20

Elena Iarochenko, я описала про себя: чтобы мне купить товары на скидках, нужно просмотреть газеты с акциями и ехать в конкретный магазин за конкретным продуктом. Умение покупать по купонам и скидкам у нас - это особое искусство.

Мясо, рыбу и морепродукты по акциям (типа manager's special) я беру с опаской, так как нарывалась на откровенно невсежее. Не знаю, как с этим в Европе.

С разговором о личных предпочтений никакой экономии не получится в принципе.

А обязательно нужно экономить? Я понимаю, что нет пределов тому, сколько можно потратить, но в рамках разумного, без икры на завтрак, чтобы было сбалансированное питание, которое включает в себя мясо, рыбу, овощи, фрукты, каши и мороженое ребенку.
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Elena Iarochenko » Вт май 08, 2018 17:44

Lohh_ness писал(а):А обязательно нужно экономить?

Нет, конечно. Но здесь обсуждается, можно ли нормально питаться втроем на 25 тысяч руб.
Полагаю, без экономии (другими словами, без рациональной организации) это вряд ли само собой получится.

в рамках разумного, без икры на завтрак, чтобы было сбалансированное питание, которое включает в себя мясо, рыбу, овощи, фрукты, каши и мороженое ребенку.

Ну, а я про какое питание? Еще раз: мясо может быть в виде стейка, а может - в виде куриной печенки. Мне неохота снова повторять, что при схожей сбалансированности питания расходы могут отличаться в 2-3 раза.
У меня еще другие приоритеты есть, кроме еды. И я имею перед глазами примеры людей, которые буквально проели круглую сумму. И даже не на икре с шампанским, а на банальной колбасе с сырами и тортами. Теперь вот на нужное не хватает.
Elena Iarochenko

Сообщение Alter Ego » Ср май 09, 2018 00:32

Elena Iarochenko писал(а):И я имею перед глазами примеры людей, которые буквально проели круглую сумму. И даже не на икре с шампанским, а на банальной колбасе с сырами и тортами. Теперь вот на нужное не хватает.

Стрекоза и муравей, ага. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Yurizx » Вт июн 19, 2018 15:10

Как врач со стажем, выскажу свои пять копеек: питание - это всего лишь питание. Помните бессмертное - "Не делайте из еды культа?"(с). Так оно и обстоит на деле. С оговоркой. Чем старше мы становимся, тем более качественные и разнообразные продукту должны быть в рационе. А молодой организм сожжет всё, как топка паровоза.
И - да, вопрос в количестве. Человеку нужно в целом намного меньше, чем прописано в наших врачебных нормах_рекомендациях. Вопрос еще ждет своего гения.
Yurizx

Язык(-и): английский - русский; иврит -

Сообщение Elena Iarochenko » Вт июн 19, 2018 15:48

Yurizx писал(а):Как врач со стажем, ... Чем старше мы становимся, тем более качественные и разнообразные продукту должны быть в рационе.

Странное говорите. В старшем возрасте как раз особого разнообразия не требуется. Наоборот, часть привычных продуктов отпадает: колбасы слишком жирные, торты слишком сладкие, копчености слишком соленые. Шоколад разонравился, от йогурта лучше отказаться. Телятину и раньше не советовали. Новые блюда лучше пробовать осторожно, могут дать непредсказуемый эффект.
Про качество вообще не понимаю разговора. Есть надо в принципе продукты не ниже определенного качества, что в детстве, что в старости.
Elena Iarochenko

Сообщение rms » Вт июн 19, 2018 17:57

Elena Iarochenko писал(а):В старшем возрасте как раз особого разнообразия не требуется.

Разнообразие требуется всегда - особенно, если следить за БЖУ. У меня при массе 77 кг поддерживающий рацион где-то 2200 ккал, дефицитный - не больше 1800. При однообразном питании легко недобрать микронутриентов.

Колбасы и копчености по новым нормам ВОЗ вообще яд.

С качеством - непонятно, что это вообще такое. У продуктов много параметров. Например, раньше белый шлифованный рис считался полезным и качественным + был дорогим продуктом, а коричневый нешлифованный считался некачественным. А сейчас все в точности наоборот.
rms

Сообщение Lohh_ness » Вт июн 19, 2018 18:17

С качеством - непонятно, что это вообще такое.

Ага, сейчас бум продуктов без глютена (мол, полезные). Я с умилением смотрю на упаковки орехов или сухофруктов на которых стоит маркировка "Без глютена". :facepalm:
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Сообщение Valer'janka » Вт июн 19, 2018 23:28

Оффтопик
rms писал(а):У меня при массе 77 кг поддерживающий рацион где-то 2200 ккал

У меня тоже 2200 выходит (недавно за компанию пару недель потестировала приложение для подсчета). Только вес 55 кг. :grin:
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор