Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Как найти свой банковский перевод?

Вопросы оплаты, стоимости труда

Как найти свой банковский перевод?

Сообщение Fiona Allen » Чт дек 28, 2017 22:57

Здравствуйте.

Я попала в неприятную ситуацию. Вкратце опишу ее.

Я являюсь клиентом ВТБ24 (Москва). В этом банке у меня открыт валютный (долларовый) счет, который является абсолютно рабочим и на который как минимум из двух мест в этом году поступали средства в долларах (успешно, без проблем и ровно за 3 дня с момента отправки). Я выполнила пробное задание для американского клиента, с которым договорилась о перечислении оплаты банковским переводом на мой долларовый счет в ВТБ24. В реквизитах моего долларового счета фигурирует как SWIFT моего основного банка (ВТБ24, Москва), так и SWIFT банка-посредника (Citibank, New York), через который ВТБ24 зачисляет деньги на долларовый счет.

Американский клиент отправил деньги на мой долларовый счет в ВТБ24 по предоставленным мной реквизитам (где фигурирует банк-посредник). Однако прошла неделя, а деньги на мой счет не поступили. Я сделала запрос в ВТБ24, и там сказали, что деньги на мой счет не поступали, а у своего банка-корреспондента (Citibank, New York) они никакие запросы делать не могут и никакой информации о платежах банк-корреспондент не предоставляет.

По телефону ВТБ24 мне посоветовали попробовать написать в региональном офисе ВТБ24 заявление на официальный запрос между юр.лицами русским ВТБ24 и американским Citibank на предоставление американским Citibank русскому ВТБ24 информации о состоянии проблемного перевода. Однако сразу предупредили, что "вряд ли в каком-либо офисе ВТБ24 на это пойдут". Так и получилось, в двух моих региональных представительствах ВТБ24 мне отказали в таком запросе, снова сославшись на то, что ВТБ24 не имеет права запрашивать у своего банка-посредника (Citibank, NY) такого рода информацию.

Я спросила у клиента — прошла ли транзакция с его стороны и не вернулись ли деньги к нему обратно. Клиент подтвердил, что с его стороны все чисто: статус транзакции значится как "успешно завершена", деньги точно к нему не вернулись и платеж этот не был "отвергнут". Я попросила клиента связаться с тем самым банком-корреспондентом Citibank NY, но клиент ответил, что раз с его стороны транзакция прошла успешно, то, собственно, ничем он мне тут помочь не может - лишь предоставил скан, где отмечено, что транзакция успешно проведена, и где значатся номера для контроля этого платежа:

* Bank reference number: (типа 01234567898)
* Confirmation number: (типа 01234567)
* Transaction number (типа 47CRN5736DXT0D33)

Я снова обратилась в ВТБ24 с заявкой на так называемый "розыск перевода", для которого нужно предоставить информацию о дате платежа, о сумме платежа и *номер платежного поручения*. Я попробовала в качестве *номера платежного поручения* указать "Transaction number", однако поиски успехом не увенчались.

В связи с этим такие вопросы:

1. Какой из трех номеров (Bank reference number, Confirmation number и Transaction number) может соответствовать у наших банков понятию "платежное поручение"?
2. Поскольку выходит, что перевод "застрял" в банке-посреднике, то как выяснить его судьбу (может, у кого-то была подобная ситуация)?

P.S. Ситуацию еще больше омрачает то, что 1 января произойдет слияние ВТБ24 с ВТБ, в результате чего изменятся банковские реквизиты…
Fiona Allen

Re: Как найти свой банковский перевод?

Сообщение AsIs » Чт дек 28, 2017 23:56

У меня пару раз такое было. Один раз Райффайзенбанк сменил банка-посредника, забыв меня об этом известить. Соответственно, изменились и реквизиты. Поэтому платеж вернулся.
Второй раз ситуация повторилась, но уже со Сбербанком. В моих обоих случаях возврат денег одному и тому же заказчику был примерно через месяц после отправки. Возможно, деньги попросту еще в пути обратно, через какое-то время, думаю, заказчик все-таки получит возврат (недели маловато).
В конце концов с помощью другого заказчика удалось выяснить, что Сбербанк находится в санкционном списке в стране их банка-посредника. Они предупредили меня об этом еще до перевода денег. Решил вопрос открытием валютного счета в упомянутом Citibank'е. Туда прошло нормально. Правда, в итоге деньги за август от того первого клиента я получил в декабре... Понимаю и сочувствую. Мне удалось понять причину только благодаря порядочности второго заказчика, который мне заранее сообщил про blacklist. Если же заказчик отмахивается, мол, деньги я перевел, ничего не знаю, сами вы вряд ли сможете что-то узнать.

Вот кстати нагуглил, поищите VTB24: https://www.treasury.gov/resource-cente ... 51222.aspx
Может, поэтому? А Ситибанк там не упоминается. То есть сам по себе банк-посредник (Ситибанк) легален, но он не может перевести деньги в ВТБ24. Что тут можно посоветовать?.. Откройте счет в Ситибанке, как я сделал. Например, так.
AsIs

Язык(-и): RU-EN-RU

Сообщение Fiona Allen » Пн янв 01, 2018 21:21

У меня, к сожалению, банк отправителя до сих пор утверждает, что платеж осуществлен, а мой принимающий банк так же бодро рапортует, что нет ни намека на перевод средств. Банк-корреспондент не менялся. Что же касается Ситибанка, то он уже не первый год служит ВТБ24 банком-посредником и справно переводит средства. Более того, переводит буквально ровно за день до этого «пропавшего» перевода через этот Ситибанк по тем же моим реквизитам мне без проблем уже пришел другой перевод от другого заказчика. А «пропажа» до сих пор в черной дыре…

Меня удивляет, что ВТБ24 ни в какую не хочет/не может делать запросы своему же банку-посреднику (Ситибанку), чтобы узнать статус этой транзакции. Это прискорбно. Мне, похоже, остается надеяться, что где-нибудь в конце января по каким-то причинам эти средства вернутся отправителю, который не намерен ни в чем разбираться (сделать со своей стороны запрос в Ситибанк, как отправитель), и это грустно вдвойне.
Fiona Allen

Сообщение Zoya » Пн янв 01, 2018 21:50

А в том скане с подтверждением транзакции, который прислал заказчик, полностью указаны ваши банковские реквизиты? Если нет, то желательно запросить копию платежного поручения, где будут полностью указаны реквизиты, по которым сделан перевод, чтобы самой их проверить. У меня было 2 случая, когда заказчики сообщали, что все успешно отправили по тем реквизитам, которые я прислала, а денег все не было. Когда все-таки удалось добиться от них копии платежного поручения, в одном случае я увидела, что забыли указать SWIFT банка-корреспондента, а в другом - пропустили в моей фамилии одну букву. Оба раза деньги возвращались заказчику примерно через месяц.
Zoya

Язык(-и): en>ru, ru>en

Сообщение Fiona Allen » Пн янв 01, 2018 22:18

Zoya
Да, они прислали мне скан транзакции. Я так понимаю, это не совсем "платежное поручение", а просто скан этой операции, как она выглядит в их электронной бухгалтерской системе. Статус операции значится как "Confirmed by Bank", все реквизиты видны, и вроде как ошибок нет ни в цифрах, ни в буквах - я уже раз 100 перепроверила. Удивительно, что видимой ошибки в реквизитах нет, банк-посредник принял платеж, но по неведомым причинам перевод не отправлен в мой банк... :cry: Буду ждать конца месяца, ибо я исчерпала все очевидные рычаги воздействия на отправителя и банк-получатель.
Fiona Allen

Сообщение AsIs » Вт янв 02, 2018 01:00

Банк отправителя вам лично рапортует?
Успешность перевода зависит от страны перевода, а не от банка. Могут проходить платежи из Беларуси, Казахстана, но могут не проходить переводы из США при том же банке. Да и потом статус операции - это про банк отправителя, а не посредника. Мне такие бумажки тоже слали. А через месяц возвраты происходили. Одно другому не мешает. Ваш банк черным по белому прописан в санкционном списке как запрещенный. Не могут туда деньги слать по определению. Ничего неведомого: принять банк-посредник может деньги от кого угодно, и это будет успешная/подтвержденная операция. А вот передать деньги в запрещенный банк они не могут. Хотя это и не отменяет успешности предыдущей операции. Деньги подтвержденно ушли от клиента посреднику. Сейчас они сходят от посредника к получателю, поцелуют санкционный замок, потом пойдут от двери получателя обратно к посреднику. От посредника они пойдут клиенту. Неблизкий путь... Ситуация была один в один. Поэтому с такой степенью уверенности и говорю.
AsIs

Язык(-и): RU-EN-RU

Сообщение Fiona Allen » Вт янв 02, 2018 16:04

Да, естественно. "Статус" - это то, что пишет банк отправителя. Узнать, в каком состоянии находится этот перевод в банке-посреднике, пока не представляется возможным.

Насчет "не могут туда деньги слать по определению" и "принять банк-посредник может деньги от кого угодно, и это будет успешная/подтвержденная операция. А вот передать деньги в запрещенный банк они не могут" - здесь мне непонятно, как же тогда столько лет через него из Америки переводы до ВТБ24 доходили, в том числе и в ноябре, и в декабре этого года, а тут вдруг бац - и санкционный за́мок. Значит, 20 декабря от одного американца перевод дошел без проблем, а 21 декабря от другого американца перевод уткнулся в железный занавес? Не знаю...

С другой стороны, очевидно, что в настоящий момент деньги находятся именно в банке-посреднике, где что-то пошло не так. И, как вы и говорите, ничего не остается, как ждать, когда они вернутся к отправителю. :cry:
Fiona Allen

Сообщение Vic » Вт янв 02, 2018 21:09

Не обязательно из-за санкций. Возможна очипятка из корбанка, на уровне ошибки имени владельца или счета владельца. В этом случае сумма поступают на счет вашего банка, но дальше уже зависит от принципов работы вашего банка. В моем, если счет мой, но ошибка в имени и пр., присылают письмо. Если я не жду определенную сумму и письма не смотрел, через месяц вернется назад. Если же письмо обнаружил и связался с банком, то он просит подтвердить, что это вы, изложить причину ошибки и прислать прилагаемые расчетные документы, а после этого сумма ложится на мой транзитный счет. То же самое будет, если имя ваше, а в номере ошибочка (при условии, что такой номер в этом банке существует). Процедура аналогичная, но письма пойдут в владельцу этого счета и тогда скорее всего деньги вернутся отправителю - в пределах месяца.
Vic

Сообщение Fiona Allen » Вт янв 02, 2018 22:16

Vic
Ну, в моем случае опечатка в корбанке крайне маловероятна, поскольку он уже несколько лет справно рулит переводами с ВТБ24. Кроме того, в случае каких-то ошибок в реквизитах перевод (в случае с ВТБ24) попадает на один из так называемых "невыясненных счетов". В ВТБ24 есть процедура "розыска переводов" для таких случаев - я заказывала этот розыск 3 раза, и все 3 раза в ВТБ24 мне сообщили, что розыск результатов не дал, а это значит, что перевод в ВТБ24 из корбанка вообще ни в каком виде не доходил.

Как я писала выше, я видела скан платежки отправителя. Там все названия, цифры, имена, свифты и прочее - все верно. Крайне маловероятно, что ошибка в реквизитах могла образоваться уже в корбанке - не перенабивают же там эти данные вручную. В общем, сдается мне, куковать мне как минимум до конца января в полной неопределенности и неизвестности, поскольку отправитель уже просто тупо не отвечает на мои мольбы проверить с его стороны в корбанке (в банке, куда он отправил эти средства), что стало с моим переводом...
Fiona Allen

Сообщение Tanja Sholokhova » Ср янв 03, 2018 00:26

Vic писал(а):Не обязательно из-за санкций.

Как раз весьма возможно. В последнее время из-за этого при перечислении не только в Россию, но даже в сопредельные страны корр. банки могут затребовать пояснительные документы - что за деньги. А до получения таковых поместят сумму в карантин. Выяснять судьбу надо у банка-отправителя (точнее, просить это сделать бухгалтеров клиента).
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

Сообщение Fiona Allen » Чт янв 04, 2018 01:39

Вы знаете, по неподтвержденным данным, в моей ситуации с "потерянным" переводом наметился прорыв. Появилась информация, что деньги вернулись в банк отправителя с приблизительно такой формулировкой: "недостаточно полные координаты счета получателя". Это, мягко говоря, странно, поскольку на этот счет по этим самым "координатам" я получаю средства уже не первый год. Мне было предложено "объяснить ситуацию ВТБ24 и попросить ВТБ24 дать более полные координаты моего счета". Это Кафка, друзья. Придется обойтись жлобливым PayPalом.
Fiona Allen

Сообщение Vic » Чт янв 04, 2018 12:05

Собственно, насколько понимаю, формулировка "недостаточно полные координаты счета получателя"как раз и означает, имя владельца ОК, а вот с его счетом проблемы. Скорее, как и писал выше - опечатка. Тем более, что счету владельца корбанку глубоко наплевать, это идентификация важна только для вашего банка.
Человеческий фактор не исключаю. тем более, что перевод между банками в штатах проходят не по SWIFT, у них своя система. А вот корбанк отправляет по миру по SWIFT, так полагаю, так или иначе приходится преобразовать (и скорее - человеком, но не уверен, конечно).
Vic

Сообщение NaillAS » Чт янв 04, 2018 14:46

Могу ошибаться, но не связано ли сие со слиянием ВТБ и ВТБ24?
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

Сообщение Fiona Allen » Чт янв 04, 2018 15:01

Vic писал(а):Собственно, насколько понимаю, формулировка "недостаточно полные координаты счета получателя"как раз и означает, имя владельца ОК, а вот с его счетом проблемы. Скорее, как и писал выше - опечатка.

Да, странно это все. Когда в скане "их" платежки видишь, что ни в имени, ни в цифрах опечаток нет, то (невольно) задаешься вопросом, как могла закрасться ошибка, неужели кто-то "на том конце" перенабивает эти данные. Нет, поскольку этот банк-посредник уже давно гоняет переводы для ВТБ24 (в том числе и мои), единственной рациональной версией может быть то, что отправитель предоставил мои (правильные) реквизиты банку-посреднику в каком-то "неправильном" формате, в результате чего банк-посредник не смог их обработать в своей системе.

Есть единственная зацепка, которая, к сожалению, вряд ли будет "подшита к делу" - за день до осуществления перевода (еще в декабре) бухгалтерия клиента прислала мне письмо, в котором было сказано: "can you please confirm your bank information? Today we attempt to send you the payment, but information is wrong." Когда же я ответным письмом просто повторила свои реквизиты и поинтересовалась, что конкретно было "wrong", мне так и не ответили. Просто наследующий день молчком отправили перевод по указанным мной реквизитам, что окончилось неведомой проблемой.

NaillAS писал(а):Могу ошибаться, но не связано ли сие со слиянием ВТБ и ВТБ24?

Нет, в данном случае не связано. Я сама (еще больше) запереживала, когда узнала об этом слиянии, однако в самом ВТБ/ВТБ24 меня заверили, что по старым реквизитам рублевые операции еще будут исправно двигаться до 1 июля 2018, а валютные — до 1 апреля.
Fiona Allen

Сообщение Fiona Allen » Пт янв 05, 2018 01:35

Вишенка на торте моей ситуации.

Сегодня бухгалтерия отправителя соизволила-таки ответить, что согласно сведениям от их банка проблема была в том, что между ВТБ24 и банком-посредником ВТБ24 (Citibank) отсутствует связь, и именно поэтому перевод не прошел. Странно это всё.
Fiona Allen

Сообщение wisegirl » Пт янв 05, 2018 11:38

Citibank в Москве прекратил выпуск карт Виза, переводит всех клиентов на Мастера (предлагая взамен снятие денег в чужих банкоматах без комиссии и какие-то еще ништяки) и сокращает свои отделения. Говорят, ввел 30-дневный срок уведомления для досрочного погашения кредитов (даже тех, которые были оформлены раньше).
С учетом того, что Виза американская система и сам банк оттуда же, у меня создалось ощущение, что они готовятся на выход. Вообще.

На всякий случай, я в курсе, что наш Сити это всего лишь российская дочка, и слово "банк", использованное мною в предыдущем предложении, указывает на материнскую компанию, которая, как мне кажется, собирается закрыть свою дочку.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
wisegirl

Сообщение Наталья Шахова » Пт янв 05, 2018 17:14

Мне один раз вернули перевод, сделанный со счета Сбербанка на счет в Сбербанке, из-за того, что не было указано отчество получателя, хотя все БИКи и другие ИННы были указаны верно. Добавила к тем реквизитам отчество - и деньги дошли до адресата.
Наталья Шахова

Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Fiona Allen » Пт янв 05, 2018 23:04

А у меня появилось смутное подозрение, что проблема могла возникнуть из-за того, что отправитель послал перевод в отделение Citibank, расположенное по адресу «111 WALL STREET NEW YORK» с указанием свифта CITIUS33XXX, в то время как на сайте ВТБ для валютных переводов в долларах указано отделение Citibank, расположенное по адресу «388 Greenwich Street» с указанием свифта CITIUS33. А на сайте thebankcodes.com для отделения Citibank по адресу «388 Greenwich Street» указаны другие свифты (SBHDUS33, SBFOUS33 и проч.). При этом в реквизитах, которые выдает сам ВТБ, адрес банка-посредника вообще не указывается. Словом, не разбери-пойми. Устала я.
Fiona Allen

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор