Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Ставки 0,6-0,8 слово - это нормально?

Вопросы оплаты, стоимости труда

Re: Ставки 0,6-0,8 слово - это нормально?

Сообщение Никита Сироткин » Пн дек 18, 2017 17:26

Коллеги, ваши подсчёты совершенно верны. Такие ставки никак не соответствуют уровню хорошего специалиста — а ведь практически все мы с вами хорошие специалисты своего дела, некоторые даже отличные. Из-за того, что у меня есть сайт с предложением переводческих услуг, я регулярно получаю резюме со ставками в 180, 150 и даже 120 рублей за страницу. Это плохо для нашего с вами рынка.
Понятно, что исходить из желаемого — например, из желаемой месячной зарплаты — хотелось бы, но получается с трудом. Но на мой взгляд, точнее, по моему опыту, заказы по бОльшим ставкам — совсем не фантастика. Московские прямые заказчики вполне готовы платить и 600, и 800 рублей за страницу; с российского бюро переводов, даже предлагающего всем подряд (на своём сайте) смешные цены, вполне можно получить и 400, и 500, а иногда и больше.
Есть ведь и обратная зависимость — если вы ставите дорогую цену, выше шанс, что вас будут больше ценить. Но главное — это нужно, чтобы больше ценился профессионализм, который нужен для хорошей переводческой работы; повышение ставок со стороны переводчиков — путь к "успокоению" переводческого рынка, то есть его очищению от неквалифицированных работников и от неадекватных ожиданий со стороны заказчиков. Есть шанс (и по-моему, неплохой), что ставка выше нынешней рыночной позволит переводчику найти своего заказчика — такого, который внимательно оценит качество и поймёт, за что он платит.
Никита Сироткин

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 17:31

Классная теория, Никита. Расскажите нам теперь про свой личный опыт немного. Сколько лет на фрилансе? По каким ставкам работаете с российскими БП? Получается ли по ним обеспечить регулярную загрузку? Мы тут ставки российских БП для переводчиков обсуждаем (см. исходное сообщение топикстартера).
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Trolling Prankster

Заблокирован: до 24.11.18

Сообщение Никита Сироткин » Пн дек 18, 2017 17:46

На фрилансе 10 лет, начинал со 150 рублей в 2007 году. Сейчас с российскими БП работаю по ставкам от 500 до 1000 рублей, но основная загрузка - из-за рубежа и прямые российские заказчики.
Я думаю, что качество ценится хорошо и стоит дорого - всегда найдётся переводчик, который спросит с заказчика меньше. Рынок большой, низкими ставками на нём не пробиться - а качеством можно. Небыстро, правда, и везение нужно, но низкие ставки, кажется, ни быстрых перспектив, ни удач не обещают.
Никита Сироткин

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 17:51

Сейчас с российскими БП работаю по ставкам от 500 до 1000 рублей

Отлично, какая у вас загрузка в месяц от российских БП по этим ставкам? А то я у двадцати российских БП недавно попросил 1000 рублей за страницу, а они все молчат почему-то, хотя у меня очень хорошее резюме, вроде и опыт работы есть большой.
Trolling Prankster

Сообщение Valer'janka » Пн дек 18, 2017 18:08

Я не на фрилансе, но иногда беру небольшие заказы на выходные. Изначально это затевалось, чтобы не забыть немецкий, которой на основной работе почти не нужен, и подтянуть нидерландский, которого просила душа. В 2015 году я рассылала резюме, но не очень активно - максимум в 30 бюро (из них штук 20 российских) в три захода. Предложения поступали потом почти ото всех (от некоторых, правда, через год после рассылки резюме). Максимум, который удалось вытрясти из тех российских бюро - 600 руб./стр. Но ко мне они, по всей видимости, обращаются в последнюю очередь, если более гибкие в своей ценовой политике переводчики оказываются заняты. :grin: Основная же масса предложений была 170-220 руб./стр. При этом меня сами (или по рекомендации) находили прямые заказчики и пара российских бюро, которые готовы платить 6-8 центов за слово. Мне лично известна компания (не российская, правда, но с филиалом в Москве), которая платит своим внештатным переводчикам 800 руб./стр. за далеко не идеальный перевод, между прочим (обеспечивая паре таких фрилансеров стабильную загрузку), а за перевод, над которым не придется плакать/смеяться, могут и больше заплатить. :wink: Из всего делаю вывод, что при наличии желания, терпения и некоторого упорства обеспечить себе более-менее постоянную загрузку по этим ставкам все-таки можно.
Последний раз редактировалось Valer'janka Пн дек 18, 2017 18:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 18:12

Основная же масса предложений была 170-220 руб./стр.

Понял, спасибо, что подтвердили мои наблюдения и наблюдения некоторых моих коллег. А так да, кроме российских БП есть и другие заказчики, - это правда.

Из всего делаю вывод, что при наличии желания, терпения и некоторого упорства обеспечить себе более-менее постоянную загрузку по этим ставкам все-таким можно.

Безусловно. Если масса предложений от российских БП в прекрасной России будущего станет 500-100 руб./страница - вместо 170-220 в сегодняшней мрачной РФ, это облегчит нам задачу, не так ли? Подозреваю, что значительно облегчит...
Последний раз редактировалось Trolling Prankster Пн дек 18, 2017 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Trolling Prankster

Сообщение Никита Сироткин » Пн дек 18, 2017 18:22

Trolling Prankster писал(а):
Сейчас с российскими БП работаю по ставкам от 500 до 1000 рублей

Отлично, какая у вас загрузка в месяц от российских БП по этим ставкам?

Загрузка, повторюсь, небольшая. Но остальные заказчики не попадали с неба, а появились в результате рассылки резюме и благодаря разным рабочим контактам. Вам наверняка тоже ответят - со временем.
Никита Сироткин

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 18:26

Загрузка, повторюсь, небольшая. Но остальные заказчики не попадали с неба, а появились в результате рассылки резюме и благодаря разным рабочим контактам. Вам наверняка тоже ответят - со временем.

Понял, спасибо, что подтвердили мои наблюдения. Так уж получилось, что в этой ветке мы обсуждаем именно российские БП и их ставки для переводчиков. Я в курсе, что есть и другие варианты.
Trolling Prankster

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 19:33

Никита Сироткин писал(а): Московские прямые заказчики вполне готовы платить и 600, и 800 рублей за страницу; с российского бюро переводов, даже предлагающего всем подряд (на своём сайте) смешные цены, вполне можно получить и 400, и 500, а иногда и больше.

А как их получить, если они сразу озвучивают вышеупомянутые ставки - уже при обращении, даже не видя тестового перевода? С намеком, что если вас не устраивает, можно и не продолжать.
CrazyTrans

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 19:35

Galcionka писал(а):А зачем вообще ограничивать себя Москвой и Питером? Если не хотите связываться с зарубежными бюро и валютным контролем, есть очень достойные БП в Самаре, Челябинске, Томске и других городах.

Да мне хоть из Магадана) Просто практика показала, что из региональных агентств вообще практически нет заказов. От московских хоть что-то бывает.
CrazyTrans

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 19:40

Lohh_ness писал(а):У нас народ даже до тестирования не доходил (оплачиваемого причем), но там речь шла о хороших ставках (от 10 до 20 центов США за слово), текущий проект гораздо проще и ставки поскромнее, но все же выше, чем 60-80 копеек в несколько раз.

Готова работать и тестироваться. Куда выслать резюме?
CrazyTrans

Сообщение Valer'janka » Пн дек 18, 2017 19:41

CrazyTrans писал(а):
Никита Сироткин писал(а): Московские прямые заказчики вполне готовы платить и 600, и 800 рублей за страницу; с российского бюро переводов, даже предлагающего всем подряд (на своём сайте) смешные цены, вполне можно получить и 400, и 500, а иногда и больше.

А как их получить, если они сразу озвучивают вышеупомянутые ставки - уже при обращении, даже не видя тестового перевода? С намеком, что если вас не устраивает, можно и не продолжать.

Нужно искать тех, кто готов раскошелиться на хороший перевод. Дело отчасти осложняется тем, что высокая цена не гарантирует пропорционально высокое качество. Я лично знаю несколько компаний (не БП), которые были готовы платить условные 600-1000 за стр., попробовали переводчиков подешевле и подороже, им они одинаково не понравились, вот стали работать по принципу "Если нет разницы, зачем платить больше?".
Последний раз редактировалось Valer'janka Пн дек 18, 2017 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 19:41

Так уж получилось, что в этой ветке мы обсуждаем именно российские БП и их ставки для переводчиков. Я в курсе, что есть и другие варианты.

Кстати, я говорила не только о российских как таковых, но и так называемых "иностранных", работающих в России. Думаю, "гигантов" все знают, озвучивать конкретные названия не буду.
CrazyTrans

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 19:45

Valer'janka писал(а): Я лично знаю несколько компаний (не БП), которые были готовы платить условные 600-1000 за стр.,.

Можете назвать хоть одну? А то все упоминают таинственные компании, готовые платить по тысяче за страницу, только в глаза их никто не видел. При ближайшем рассмотрении оказывается, что эти деньги платят переводчикам, которые в этой компании уже 10 лет работают и от и до разбираются в специфике ее бизнеса. А это уже инсайдеры, а не переводчики)
CrazyTrans

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 19:49

А это уже инсайдеры, а не переводчики)

И многие из них склонны приукрашивать действительность. У меня друг уже во втором российском БП крупном менеджером работает, куда уж инсайдистие, но больше 250 руб./страница предложить мне не может... Зато человек хороший.
Trolling Prankster

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 19:50

borysich писал(а):
CrazyTrans писал(а):Помню, несколько лет назад здесь на форуме звездил переводчик...

CrazyTrans писал(а):...Я же только выхожу на этот рынок и захожу, что называется, с улицы.

:facepalm:

Проясню) Я уходила из переводчиков на несколько лет в другую сферу. Но жизнь заставила вернуться.
CrazyTrans

Сообщение eCat-Erina » Пн дек 18, 2017 19:50

Вода уже утекла, но отвечу, коль я сама задавала вопрос и получила ответ.

Trolling Prankster писал(а):0.80х250 слов = 200 рублей

Что-то как-то я криво посчитала, у меня вообще с математикой плохо. Вчера пыталась просчитать нитки для плетения, так чуть умом не тронулась. Даже когда нарезала длину, не была уверена, что все правильно рассчитала.

200 рублей за страницу - нормально для начинающего, а для опытного мало. Но опытный и не станет задавать такой вопрос. А начинающие сразу хотят мульоны. :12:
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (156)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Lohh_ness » Пн дек 18, 2017 19:51

CrazyTrans писал(а):
Lohh_ness писал(а):У нас народ даже до тестирования не доходил (оплачиваемого причем), но там речь шла о хороших ставках (от 10 до 20 центов США за слово), текущий проект гораздо проще и ставки поскромнее, но все же выше, чем 60-80 копеек в несколько раз.

Готова работать и тестироваться. Куда выслать резюме?

У нас не так просто. Нужно зарегистрироваться на фрилансерском сайте, который для нас является посредником по найму и через который мы осуществляем оплату. Если интересно, то пишите в личку, тестирование в данном случае оплачиваться не будет, так как официально мы никого не ищем, но добавить еще одного переводчика к существующему проекту - не проблема.

Только я не уверена, насколько мы сможем обеспечить постоянный поток работы, так как наличие работы зависит от текущих приоритетов отдела и компании.
Последний раз редактировалось Lohh_ness Пн дек 18, 2017 19:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Язык(-и): Eng<-> Ru

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 19:52

CrazyTrans писал(а):
А причем тут Путин и система?

Не берите в голову

Рекомендую всё же взять... Но не настаиваю. "А причем" здесь лучше будет смотреться как "А при чём", кстати.:)

Если честно, мне абсолютно все равно, кто виноват - Путин, система, Бог или сами переводчики. Меня интересует только одно - где взять деньги :grin:
CrazyTrans

Сообщение Lohh_ness » Пн дек 18, 2017 19:58

del
Je dépense donc je suis.
Lohh_ness

Язык(-и): Eng<-> Ru

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор