Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Ставки 0,6-0,8 слово - это нормально?

Вопросы оплаты, стоимости труда

Ставки 0,6-0,8 слово - это нормально?

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 12:41

Занимаюсь сейчас активным поиском заказчиков. Интересует более-менее постоянная загрузка на фрилансе, разовые заказы не очень интересны. В общем, у меня сложилось мнение, что агентства и БП сейчас работают по вышеозначенным ставкам. По крайней мере мне предлагали только такие. Вопрос к залу - это нормальные ставки и других сейчас нет, или я не там ищу? Если не там - перенаправьте, плиз.
CrazyTrans

Re: Ставки 0,6-0,8 слово - это нормально?

Сообщение eCat-Erina » Пн дек 18, 2017 12:43

Уточните, в енотах какой породы указаны искомые ставки.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (155)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 12:54

Конечно, речь идет о рублях. Т.е. 60-80 копеек за слово.
CrazyTrans

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 14:29

Конечно, речь идет о рублях. Т.е. 60-80 копеек за слово.

Обычное дело в БП нашей мрачной путинской России, найдёте рубль, - считайте, что повезло.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Trolling Prankster

Заблокирован: до 24.11.18

Сообщение Galcionka » Пн дек 18, 2017 15:19

Это ненормально, это нижний порог. К тому же величина ставки очень зависит от страны, языка и тематической ниши. Ищите ставки выше, они существуют.
Galcionka

Язык(-и): ITA-RUS

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 15:24

Это ненормально, это нижний порог. К тому же величина ставки очень зависит от страны, языка и тематической ниши. Ищите ставки выше, они существуют.

За рубежом - существуют, в РФ практически все БП при регулярной загрузке выше рубля не предлагают, за редкими исключениями. Учитывая равномерность предложения, я субъективно, но на 100%, уверен в картельном сговоре среди ведущих 4-5 БП. Поскольку человек спрашивал про ставку в рублях, он явно интересовался ставками в РФ. Выдавать желаемое за действительное и кричать "Халва существует!" можно до бесконечности, только слаще от этого в путинской России не станет... :mrgreen:
ЗЫ. И я на 99.9999999% уверен, что человек имел в виду пару англ.-рус.
Trolling Prankster

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 15:28

Galcionka писал(а):Это ненормально, это нижний порог. К тому же величина ставки очень зависит от страны, языка и тематической ниши. Ищите ставки выше, они существуют.

Уточню, если кто не понял:) Речь идет о России, если еще конкретнее - то о московских и питерских БП и английском языке. Все тематические ниши, разве что кроме высокоспециализированной нефтянки (уверена, сложившиеся специалисты данной отрасли работают по другим ставкам и, наверное, не через БП).
CrazyTrans

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 15:36

Trolling Prankster писал(а):

ЗЫ. И я на 99.9999999% уверен, что человек имел в виду пару англ.-рус.

К слову, за перевод рус-анг дают практически столько же, сколько и за англ-рус, из чего я делаю вывод, что переводить НА английский вообще невыгодно, т.к. времени это занимает значительно больше (во всяком случае, у меня).
Из практики работы по данным ставкам в последние несколько месяцев могу сказать, что натолмачить в день реально максимум на 1500-2000 тыс, это если работать плюс-минус с утра до вечера, отрываясь только на краткие неотложные дела типа поесть. Итого, если предположить теоретически полную загрузку (которой, разумеется, в реальности быть не может), то получаем максимум 44 тыс за 22 рабочих дня в месяц. На практике, думаю, реально выйти на 25-30.. Ну, блин, продавец в палатке столько получает даже без русского, не то что английского...
Так и есть, господа? Это и есть доходы переводчика, или я опять-таки барахтаюсь не в том болоте и надо искать другую топь?
CrazyTrans

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 15:36

разве что кроме высокоспециализированной нефтянки (уверена, сложившиеся специалисты данной отрасли работают по другим ставкам и, наверное, не через БП).

Спешу развеять вашу уверенность - работают за такие же копейки в основном, через те же БП. Костяк нефтянки раскидывается по тем же 4-5 ведущим российским БП, которые за нефтянку предлагают те же копейки. По моим ощущениям, это где-то 90-95% всех объемов. Остальные 5-10%, - более сладкие заказы, - без публичных предложений, "через знакомых". Мои ощущения субъективны и основаны на личных наблюдениях на фрилансе за последние 10 лет.
Trolling Prankster

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 15:42

разве что кроме высокоспециализированной нефтянки (уверена, сложившиеся специалисты данной отрасли работают по другим ставкам и, наверное, не через БП).

Спешу развеять вашу уверенность - работают за такие же копейки в основном, через те же БП. Костяк нефтянки раскидывается по тем же 4-5 ведущим российским БП, которые за нефтянку предлагают те же копейки. По моим ощущениям, это где-то 90-95% всех объемов. Остальные 5-10%, - более сладкие заказы, - без публичных предложений, "через знакомых". Мои ощущения субъективны и основаны на личных наблюдениях на фрилансе за последние 10 лет.

Помню, несколько лет назад здесь на форуме звездил переводчик из нефтянки, который все хвалился, что зарабатывает в этой сфере бешеные тыщи.
CrazyTrans

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 15:44

Ну, блин, продавец в палатке столько получает даже без русского, не то что английского...

Ценность (и оплата) умственного труда в путинской РФ стремится к нулю. Это не вы такая, это система такая. Создавалась она целенаправленно и осмысленно.

Так и есть, господа? Это и есть доходы переводчика, или я опять-таки барахтаюсь не в том болоте и надо искать другую топь?

Всё так и есть. "Заграница нам поможет", но на поиск стабильных потоков заказов могут уйти годы (без гарантированного результата), готовьтесь к конкуренции из серии "500 человек на заказ".
Trolling Prankster

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 15:47

на поиск стабильных потоков заказов могут уйти годы (без гарантированного результата).

Где же текут эти молочные реки? Хотя бы в теории, только посмотреть. Об окунуться даже не заикаюсь.
CrazyTrans

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 15:51

Ценность (и оплата) умственного труда в путинской РФ стремится к нулю. Это не вы такая, это система такая. Создавалась она целенаправленно и осмысленно.

А причем тут Путин и система? Он же никого не принуждает работать по этим ставкам. Думаю, все дело в том, что на рынке переводческих услуг предложение давно уже в несколько раз превышает спрос.
CrazyTrans

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 16:09

Где же текут эти молочные реки? Хотя бы в теории, только посмотреть. Об окунуться даже не заикаюсь.

Proz, Translatorscafe, холодные звонки и имейлы потенциальным клиентам, ничего особо нового. Это не реки, это скорее ручейки.:))

А причем тут Путин и система? Он же никого не принуждает работать по этим ставкам. Думаю, все дело в том, что на рынке переводческих услуг предложение давно уже в несколько раз превышает спрос.

Система построена так, чтобы обвинять саму систему пришло вам в голову в самую последнюю очередь - над этим работает мощнейшая триада: церковь, культура (субсидируемые системой театры и т.д.), федеральные СМИ. Глубока кроличья нора. У вас будет шанс чего-то добиться, если вы хотя бы будете понимать, с чем имеете дело. Поэтому счёл нужным с вами поделиться:).
Предложение превышает спрос? Вероятно, как и практически в любой сфере деятельности. При этом если государство умственный труд ставит ниже плинтуса (по факту, а не по декларациям) - то имеем, что имеем.
Последний раз редактировалось Trolling Prankster Пн дек 18, 2017 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Trolling Prankster

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 16:15

При этом если государство умственный труд ставит ниже плинтуса (по факту, а не по декларациям) - то имеем, что имеем.

Ну, вопросы из серии кто виноват мне кажутся бессмысленными, гораздо актуальное вопрос, что делать..
Пора идти на курсы маляров-штукатуров?
CrazyTrans

Сообщение Zummer » Пн дек 18, 2017 16:15

Мне кажется, 60–80 коп. за слово на данный момент — это чуть ниже нижнего порога. Полагаю, для БП из русских мегаполисов нижний порог сейчас составляет 1 рубль. Во всяком случае, в уходящем 2017 году БП мне не предлагали ниже этого рубля. (Пара английский-русский.)
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение Trolling Prankster » Пн дек 18, 2017 16:16

Мне кажется, 60–80 коп. за слово на данный момент — это чуть ниже нижнего порога. Полагаю, для БП из русских мегаполисов нижний порог сейчас составляет 1 рубль.

Вы когда последний раз на российское БП месяцок хотя бы поработали? Конкретизирую вопрос - сколько лет назад? :mrgreen:

гораздо актуальное вопрос, что делать..
Пора идти на курсы маляров-штукатуров?

Не сдаваться и смотреть немного шире, чем рамки своей профессии. Проявлять активность, в том числе гражданскую. Система хотела бы, чтобы вы пошли на такие курсы, да. Сломает вас система или нет - решать вам.
Последний раз редактировалось Trolling Prankster Пн дек 18, 2017 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Trolling Prankster

Сообщение Zummer » Пн дек 18, 2017 16:18

Trolling Prankster писал(а):Вы когда последний раз на российское БП месяцок хотя бы поработали? Конкретизирую вопрос - сколько лет назад? :mrgreen:

В течение вот уже нескольких лет сотрудничаю с несколькими.
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение Galcionka » Пн дек 18, 2017 16:18

Trolling Prankster писал(а):Proz, Translatorscafe, холодные звонки и имейлы потенциальным клиентам, ничего особо нового.

Я бы еще сюда добавила поддержание связей с коллегами-переводчиками, иногда хорошие и проверенные заказчики приходят по рекомендации коллег.
Galcionka

Язык(-и): ITA-RUS

Сообщение CrazyTrans » Пн дек 18, 2017 16:21

Zummer писал(а):
Trolling Prankster писал(а):Вы когда последний раз на российское БП месяцок хотя бы поработали? Конкретизирую вопрос - сколько лет назад? :mrgreen:

В течение вот уже нескольких лет сотрудничаю с несколькими.

Может быть, такие ставки только для тех, кто, как вы, работает с ними уже несколько лет?
Я же только выхожу на этот рынок и захожу, что называется, с улицы.
CrazyTrans

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор