Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Редактура и корректура

Вопросы оплаты, стоимости труда

Редактура и корректура

Сообщение Valer'janka » Пт дек 08, 2017 22:36

Коллеги, кто-нибудь в курсе, какие расценки на лит. редактуру и корректуру сейчас считаются приемлемыми?
Если речь, например, о статье на общеполитическую тему (на русском языке).
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: Редактура и корректура

Сообщение Alter Ego » Сб дек 09, 2017 00:53

Немалый разброс - даже из лично известного. В среднем (кажется) редактура - 20-40% от переводческой ставки, а корректура - 5-20%. (Некоторые производственные процессы между ними предполагают еще и научную/тематическую/предметную редактуру, кстати... :wink: )

Сам бы я брал (и статистически значимо - для себя - беру) примерно так. Но это существенно (в пределах указанных нешуточно больших диапазонов) зависит от ситуации, клиента, параметров текста/работы и мног. проч.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Re: Редактура и корректура

Сообщение Valer'janka » Сб дек 09, 2017 10:19

Про проценты от переводческой ставки мне известно. Но. Во-первых, разброс цен на перевод огромный. Во-вторых, речь о русском тексте русского автора. Поэтому мне не хотелось отталкиваться от известных мне расценок, касающихся рынка переводов. Я посмотрела предложения фрилансеров и различных компаний, которые предлагают услуги верстки-редактуры-корректуры, и увидела цены на корректуру, например, от 40 до 300 рублей за 1800 знаков с пробелами. Хотелось бы знать, с какой суммы начинается приемлемая для вменяемого корректора ставка.
Объясню на примере перевода. Мне лично известны расценки фрилансеров от 250 до 1500 рублей за те же 1800 знаков с пробелами. Для упрощения будем считать, что цена растет пропорционально качеству. Если мне понадобится средне-хороший перевод текста средней сложности, то я буду выбирать из ценовой категории 500 - 700 руб./стр.
Так вот. Мне нужно знать аналогичные диапазоны, в которых обитают средне-хорошие редакторы и корректоры.
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор