Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Скользкий вопрос по Смарткат

Вопросы оплаты, стоимости труда

Re: Скользкий вопрос по Смарткат

Сообщение mikhailo » Сб окт 14, 2017 10:35

Да это сразу было понятно, что фейк. Нельзя прессовать человека только на основании того, что сказал другой человек. Это всего лишь повод для подозрений - может быть, но необходимость доказательства, кажется, еще никто не отменял.

Странно вы как-то рассуждаете. Доказательство, самое что ни на есть, ДЕНЕЖНЫЙ ПЕРЕВОД.
И вопросы к получателям ведь возникают только после того, как плательщик говорит, что это оплата за действия, подпадающие под предпринимательскую деятельность....

Странно ведёт себя как раз Смарткат, предлагая такой способ оплаты в качестве основного.
Хотя, полагаю, они, как юрлицо, находятся в иной юрисдикции, которую почему-то отказываются называть.
Ни в данной теме, ни в личной переписке, где они выдали много информации, которой почему-то нет на сайте, они так и не сказали, юрлицом какого государства они являются......
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Бычара » Сб окт 14, 2017 14:54

Тема про самокат, а бабки семки все жуют у подъезда.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Бычара

Сообщение Valer'janka » Вт ноя 21, 2017 14:59

mikhailo писал(а):С какого-то хрена один из заказчиков ни с того ни с сего за меня решил, что Смарткат самый удобный для меня способ оплаты и забросил мне туда гонорар.

Примерно такая же ситуация. Сделала первый (и, пожалуй, последний) заказ для одного БП, отправила статистику. Через некоторое время приходит письмо о том, что теперь(!) я буду получать оплату через Смарткат. Я попробовала было возразить, что у нас была другая договорённость. Мне ничего на это не ответили, а через неделю втихую закинули деньги через Смарткат. К слову, я даже ссылку на свой профиль не давала. :shock: Я в общем-то даже и не против оплаты через эту платформу. Но хочется, чтобы всё происходило по обоюдному согласию.
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение chudo » Вт ноя 21, 2017 23:33

Valer'janka писал(а): Я в общем-то даже и не против оплаты через эту платформу. Но хочется, чтобы всё происходило по обоюдному согласию.

Аналогично, у меня была похожая ситуация. Правда, я про профиль ничего не знаю. Но сообщения об оплате приходили от этой системы.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

Сообщение Faber » Вс дек 03, 2017 13:37

mikhailo писал(а):
Ни в данной теме, ни в личной переписке, где они выдали много информации, которой почему-то нет на сайте, они так и не сказали, юрлицом какого государства они являются......

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СМАРТКАТ"
ОГРН 1151690007061
ИНН/КПП 1655319030/165501001
по состоянию на 03.12.2017
УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 45000 руб.
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СМОЛЬНИКОВ ИВАН ВАЛЕРЬЕВИЧ
Сведения об учредителях (участниках) юридического лица
КОММЕРЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "СМАРТКАТ ЛТД" (ЗАКРЫТАЯ КОМПАНИЯ С ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, ОГРАНИЧЕННОЙ АКЦИЯМИ), ВИРГИНСКИЕ ОСТРОВА (БРИТ.)
Сведения об основном виде деятельности
72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
Сведения о дополнительных видах деятельности
62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения
62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
82.19 Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная
деятельность по обеспечению деятельности офиса

К слову, это юрлицо изначально (в июле 2015 г.) было зарегистрировано в Москве, в ноябре 2016 г. регистрация была перенесена в Татарстан.

Источник: https://egrul.nalog.ru/
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Faber

Язык(-и): En <--> Ru

Сообщение mikhailo » Вс дек 03, 2017 15:28

Уточним вопрос

ЧЕРЕЗ ЮРЛИЦО КАКОЙ ЮРИСДИКЦИИ СМАРТКАТ ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОРЫ С ПЕРЕВОДЧИКАМИ И ПРОИЗВОДИТ ОПЛАТУ?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Сообщение eCat-Erina » Вс дек 03, 2017 15:36

А вы у себя в договоре не можете посмотреть?
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (155)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение mikhailo » Вс дек 03, 2017 15:59

А вы у себя в договоре не можете посмотреть?

Я не успел вляпаться так серьёзно
mikhailo

Сообщение Faber » Вс дек 03, 2017 19:10

Smartcat означает Smartcat Platform Inc., юридическоe лицo, зарегистрированнoe в США, или Smartcat Platform Limited, юридическое лицо, зарегистрированное в Республике Кипр (в зависимости от того, где вы находитесь, зарегистрированы или постоянно проживаете). Если вы зарегистрированы и/или проживаете в Европе, Азии (кроме Японии) или Африке, вы заключаете настоящий Договор с Smartcat Platform Limited, юридическим лицом, зарегистрированным в Республике Кипр. Если вы зарегистрированы и/или проживаете в Северной Америке, Южной Америке или Японии, вы заключаете настоящий Договор с Smartcat Platform Inc., юридическим лицом, зарегистрированным в США.

7. Выставление счета и оплата
D. Пользователи несут ответственность за выплату любых налогов (включая НДС, в случае применимости), которые могут взыскиваться в связи с любым заданием, выполненным через ПЛАТФОРМУ SMARTCAT (кроме нашего подоходного налога). Пользователи должны выплачивать их самостоятельно. Собственник ПЛАТФОРМЫ SMARTCAT за них никакой ответственности не несет.

21. Арбитраж
А. Если Вы зарегистрированы и/или проживаете в Европе, Азии (за исключением Японии) и Африке, любой спор («спор»), возникающий или относящийся к предмету настоящего Соглашения, будет окончательно разрешен путем арбитража ЛСМА в Лондоне, Соединенное Королевство на английском языке в соответствии с правилами лондонского международного третейского суда («ЛМТС»), то есть, по сути, одним коммерческим арбитром, который имеет значительный опыт в разрешении споров на интеллектуальную собственность и коммерческих споров по договорам, который будет выбран из соответствующего списка арбитров ЛСМА в соответствии с правилами лондонского международного Арбитражного суда.
Если Вы зарегистрированы и/или проживаете в Северной Америке, Южной Америке или Японии, любой спор («спор»), происходящий или относящийся к предмету настоящего Соглашения, подлежит окончательному урегулированию в арбитраже международной торговой палаты в Сан-Франциско, Калифорнии, США, на английском языке в соответствии с правилами арбитража международной торговой палаты (далее — «МТП»), то есть, по сути, одним коммерческим арбитражем, который имеет значительный опыт в разрешении споров об интеллектуальной собственности и коммерческих споров по договорам, которые будут выбраны из подходящего списка судей МТП в соответствии с правилами арбитража МТП.
Судебное решение по поводу представленной премии также может быть принято судом соответствующей юрисдикции, либо заявление может быть подано в такой суд на юридическое признание любой премии и порядка исполнения судебного решения, поскольку прецедент имеет место быть.

27. Применимое право
Если Вы зарегистрированы и/или проживаете в Европе, Азии (за исключением Японии) или Африке, законы Англии и Уэльса, за исключением коллизионных норм права, регулируют это Соглашение.
Если Вы зарегистрированы и/или проживаете в Северной Америке, Южной Америке или Японии, законы штата Калифорния, за исключением коллизионных норм права, регулируют это Соглашение.

https://ru.smartcat.ai/terms/
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Faber

Язык(-и): En <--> Ru

Сообщение rms » Вс дек 03, 2017 20:40

mikhailo писал(а):Уточним вопрос

ЧЕРЕЗ ЮРЛИЦО КАКОЙ ЮРИСДИКЦИИ СМАРТКАТ ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОРЫ С ПЕРЕВОДЧИКАМИ И ПРОИЗВОДИТ ОПЛАТУ?

Выше представитель компании писал - через ООО «СмартКАТ» (Россия, я так понимаю).
Но, я так думаю, через эту ООО-шку можно проводить оплату только переводчикам-ИП/ООО. Потому что если переводить физ.лицам - за это надо как-то отчитываться, + тогда процитированный Faber'ом текст про то, что "пользователи несут ответственность за оплату любых налогов", вероятно, следует считать ничтожным.
И по отзывам выше в теме, они переводят с карты на карту - это уже серая зона. И вот в этом месте интересно - как ООО «СмартКАТ» такие платежи оформляет.
rms

Сообщение Art o'Vladik » Пт дек 15, 2017 00:13

Чем дольше живу, тем больше понимаю, что я мало чего в этой жизни знаю, еще меньше понимаю:
- расскажите, а на этой планете еще остались страны (КНДР не предлагать), в которых к гуманоидам после аккуратной и своевременной уплаты законных налогов на доходы от предпринимательской деятельности у правоохранительных органов могут возникнуть претензии по причине формы полученного этого дохода?
- чтобы пользоваться удобствами легальных платежных систем получателю платежей обязательно разбираться в том, как работают юридические отделы таких систем?
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

Сообщение mikhailo » Пт дек 15, 2017 00:56

Чем дольше живу, тем больше понимаю, что я мало чего в этой жизни знаю, еще меньше понимаю:
- расскажите, а на этой планете еще остались страны (КНДР не предлагать), в которых к гуманоидам после аккуратной и своевременной уплаты законных налогов на доходы от предпринимательской деятельности у правоохранительных органов могут возникнуть претензии по причине формы полученного этого дохода?
- чтобы пользоваться удобствами легальных платежных систем получателю платежей обязательно разбираться в том, как работают юридические отделы таких систем?

На святую простоту ваш пост не тянет.......
Получаете деньги от случайного контрагента за случайный заказ, а он потом оказывается связанным с террористами...... А у вас контракта нет - и вся переписка с каких-то левых почтовых ящиков.

И что думать ФСБшнику? Вы действительно получили деньги за перевод или втихаря занимаетесь подрывной деятельностью?
Переводили противоправные материалы, не отдавая отчёта в их противоправности, или закрывая глаза на это из-за гонорара?

Кстати, правовую оценку деятельности многих западных фондов, организовавших майдан, волнения в Египте и т.п. вы и сами можете дать....
mikhailo

Сообщение Trolling Prankster » Пт дек 15, 2017 01:13

И что думать ФСБшнику? Вы действительно получили деньги за перевод или втихаря занимаетесь подрывной деятельностью?
Переводили противоправные материалы, не отдавая отчёта в их противоправности, или закрывая глаза на это из-за гонорара?

Кстати, правовую оценку деятельности многих западных фондов, организовавших майдан, волнения в Египте и т.п. вы и сами можете дать....

ОФФ (наверно) Где-то я уже это читал. А, вот:
Вложения
0_186193_b5d8ffac_L.jpg
0_186193_b5d8ffac_L.jpg (83.49 КБ) Просмотров: 443
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Trolling Prankster

Сообщение Art o'Vladik » Пт дек 15, 2017 08:07

2mikhailo
Art o'Vladik писал(а):после аккуратной и своевременной уплаты законных налогов на доходы от предпринимательской деятельности

Уели :-) Сам виноват, задачу некорректно сформулировал, спросоня "законные" не туда, куда надо поставил.

... и делайте со Smartcat все, что хотите. Пусть они без письменного договора, инвойса, акта приемки-передачи и нотариально-заверенных банковских реквизитов Получателя не смеют денежку ни у кого ни принимать, ни отсылать. А я ухожу, пока меня в казематы НКВД не законопатили.
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

Пред.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор