Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Скользкий вопрос по Смарткат

Вопросы оплаты, стоимости труда

Скользкий вопрос по Смарткат

Сообщение mikhailo » Вт сен 05, 2017 00:31

Многие слышали, что Смарткат в последнее время усиленно рекламирует свою платёжную платформу.
Хочу предостеречь пока от неё.

С какого-то хрена один из заказчиков ни с того ни с сего за меня решил, что Смарткат самый удобный для меня способ оплаты и забросил мне туда гонорар - СОЗДАВ ЗАЧЕМ-ТО МНЕ ВТОРОЙ ЭККАУНТ, БЕЗ ДОГОВОРА, АКТА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ и СЧЁТА.

При попытках узнать, каким способом Смарткат может полностью законно (по договору и акту) перевести деньги на мой счёт, выявилась большая ОПА.

Смарткат не имеет договоров с заказчиками о переуступке долга, чтобы на законных основаниях производить оплату на счета ИП за заказчиков.
Как ответила специалист Смартката - наши платежи безличные, т.е. как с карты на карту. На вопрос: «Безличные - это как? Ваш банк не передаёт информацию об отправителе платежа в систему?» — нечленораздельное мычание в ответ.
Поэтому первый вопрос — как вообще можно рекламировать систему оплаты, не решив базовые вопросы в правовом поле. Второй вопрос - с какого карт-счёта переводятся деньги - юрлица или аффилиированных физлиц (10% комиссии вполне хватило бы на такие затраты).

Короче хотелось бы услышать мысли более подкованных в правовом поле людей по данной проблеме, а также официальную позицию Смарткат по данному вопросу (а также с какого х. система даёт создавать эккаунты за кого-то), без отговорок о том, что налоговая пока не проверяет платежи с карты на карту.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Скользкий вопрос по Смарткат

Сообщение Bookworm » Вт сен 05, 2017 11:43

Года два назад, когда весь этот позор со Смарткатом только начинался, разработчики проводили некий опрос переводчиков как раз насчет оплаты. Мне тоже позвонили. И я им популярно объяснил, почему "перевод с карты на карту" без оформления каких-либо документов - это дорога в лучшем случае к штрафам, а в худшем - на скамью подсудимых. И что такая схема оплаты категорически неприемлема ни для заказчика, ни для исполнителя. Не вняли :grin:
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Bookworm

Язык(-и): русский-английский

Сообщение Бычара » Вт сен 05, 2017 16:42

Я так посмотрю, все чтят кодекс. Быгыгы.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Бычара

Заблокирован: до 22.01.18

Сообщение Trolling Prankster » Вт сен 05, 2017 16:56

Я тоже чё-то напрягся, читая этих джентльменов. Даже страшно подумать, какими деньгами они ворочают, если "скамья подсудимых" - в их активном, повседневном словарном запасе. Там обороты десятки миллионов рублей (долларов?) в месяц минимум, вот люди и переживают. Ничего вы, Бычара, не понимаете - нищеброд (это шутка, если чо). :mrgreen: Я уже представил себе освещение "Дела переводчиков" Киселевым, с горячими дебатами у Соловьева.
Кстати, та же Палка, вроде - мегакошелёк, но со своими приколами. Больше всего забавляет то, что от юридических лиц можно получать деньги, только имея частный счет. При переводе его на корпоративный можно получать деньги только от частных лиц, а от юрлиц - низя. Прямое приглашение если не в ад, то в чистилище, - при больших оборотах и попытках всё делать по закону, имхо. Поправьте кто, если я не прав.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Trolling Prankster

Сообщение Бычара » Вт сен 05, 2017 17:40

Trolling Prankster, вы как в воду глядели, у нищеброда типа меня вопросов нет к соблюдению нормативки, предписанной регулятором, а уж у ABBYY вообще караул-куда-смотрит-надзорный-орган. :mrgreen: @@представил себе освещение "Дела переводчиков" Киселевым, с горячими дебатами у Соловьева@@ или на Кисель-Ти-ви программа с участием шоумена с пусть гуторят, поведавшего россиянам о том, какова теневая экономика ABBYY, сколько уходит сквозь карточные переводы, в православных МирЪ-коинах.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Бычара

Заблокирован: до 22.01.18

Сообщение rms » Ср сен 06, 2017 15:17

Trolling Prankster писал(а):Даже страшно подумать, какими деньгами они ворочают...

Особыми деньгами ворочать не надо (хотя про тюрьму - это забавно, конечно): государство и за три копейки с радостью гражданам устраивает проблемы, проверено на себе неоднократно. Тем более, что нефти по 100 не придвидится, соцобязательства надо выполнять, а кроме нефти - только бизнес и самозанятые остаются. Белорусы периодически поддаивают фрилансеров, чем РФ хуже?
Потом, сама система оплаты с карты на карту - это какой-то Авито получается. Это, конечно, Уровень.
Сам много чего нарушаю и всегда ищу обходные схемы, но если можно соблюдать - надо соблюдать. Если у переводчика ИП на патенте, почему бы не получать все легально на счет ИП? Уплочено же.
rms

Сообщение Trolling Prankster » Ср сен 06, 2017 16:28

Потом, сама система оплаты с карты на карту - это какой-то Авито получается. Это, конечно, Уровень.

Оплата через палки и скриллы - это, по сути, оплата с имейла на имейл, там даже особых подтверждений на начальном этапе при условно небольших суммах не требуется, это же никого не смущает и не вызывает возмущения? Россияне такие россияне. :mrgreen:

а кроме нефти - только бизнес и самозанятые остаются

Вопрос все же в суммах. Бегать за каждым нищебродом, который 20-40К рублей в месяц через интырнеты нафрилансивает, представляете, сколько сотрудников надо кормить, поить, обустраивать в офисе, одевать-обувать, зарплаты им платить, о пенсиях их думать и т.д.? Да и будут ли они рьяно землю рыть или пасьянсы раскладывать? :mrgreen: У них есть только нефть и газ - и ничего кроме. Даже мелкий и средний бизнес не помогут (в текущей мрачной конфигурации, из-за множества факторов). И они (палец показывает наверх, губы надуваются бантиком) это знают. Заморозка, даже частичная, крупных международных газовых проектов с Европой, нефть за 20-30 на годик, кризис на Западе а-ля 2008 - и будет очень весело. Это мы ещё даже не начали обсуждать вероятность отключения Свифта и полного или частичного эмбарго на поставки нефти. Сценарий более чем реальный, как вы понимаете - и множества более мелких негативных факторов, имеющихся и потенциальных, я даже не коснулся (вроде износа во многом еще совковой инфраструктуры, трудопроводов, ТЭЦ и т.д.).
С белорусами тоже всё просто - они висят на экономике РФ, которая висит на нефти и газе. В последнее время эту живительную пуповину изрядно помотало, на обоих пупках, и я не дам и рубля на то, что она очень крепкая. Фрилансеры и картошка им в помощь, конечно.:)
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Trolling Prankster

Сообщение Rmn_Svrt » Чт сен 07, 2017 20:08

Вчера со мной как раз связался представитель Смартката, хотела устроить небольшое анкетирование как раз в свете официального "релиза" этой платежной системы (хотя по моим данным сабж работает исправно уже месяц с лишним).

Специально задал вопрос - как мне быть с их системой, если теоретически мне понадобится получить оплату от китайского клиента. Сказали, что по отдельной договоренности платеж можно провести через аффилированное юрлицо... на Кипре о_О

Еще апдейт: сказали, что если клиента я завожу в систему по своей инициативе (будучи фрилансером), то комиссия на платежи от этого конкретного клиента снижается перманентно до 5%.
Rmn_Svrt

Язык(-и): RU - EN

Сообщение mikhailo » Чт сен 07, 2017 23:46

Специально задал вопрос - как мне быть с их системой, если теоретически мне понадобится получить оплату от китайского клиента. Сказали, что по отдельной договоренности платеж можно провести через аффилированное юрлицо... на Кипре о_О

А как вы валютному контролю будете объяснять, что по договору с китайским заказчиком вам будет платить офшорная кипрская компания, или как вы китайского подрядчика уговорите использовать кипрскую прокладку (а это наверняка вызовет проблемы у него с проплатой в офшор) + двойная банковская комиссия + услуги прокладки 5 или 10%?

По поводу заводить в систему - а NDA потом куда и как заводить будете?

Еще апдейт: сказали, что если клиента я завожу в систему по своей инициативе (будучи фрилансером), то комиссия на платежи от этого конкретного клиента снижается перманентно до 5%.

А в чём смысл? Кто будет оплачивать эти 5%, которые сейчас, как я понимаю, получаете вы? Что предоставляет за 5 или 10% Абби - неудобную платформу, непонятно как оформленные отношения, да ещё как выясняется через офшорную прокладку, что само по себе уже не айс, техническую поддержку не видящую ОЧЕВИДНЫЙ КОСЯК?

И где Вова Захаров, который тут старался высоко держать знамя Смартката?

сижу и о.....ваю. Заказчику закрыл занедорого дырку, в шею с оплатой не гнал.
Смарткат - у которого на словах всегда всё в ажуре - а тут САМАЯ ПРОСТАЯ ОПЕРАЦИЯ — ЗАКОННО ПОЛУЧИТЬ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ - и неделя полный ..... и никакого движения.

Смарткат - а может это вас так мой горе-заказчик подставить решил? :grin: :grin: :grin:
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

Сообщение vzakharov » Ср сен 13, 2017 21:15

И где Вова Захаров, который тут старался высоко держать знамя Смартката?

Вот он я :)

Переводчики-ИП могут спокойно получать оплату на основании договора со Smartcat (как заказчиком услуг перевода) + актов/счетов. Могу показать собственные, если очень интересно :) То, что это пока не внесено в продукт, а требует «ручной» настройки процесса через переписку с сапортом — это, конечно, не очень удобно, но и не критично.

Оплата с карты на карту — вариант для тех переводчиков, которые не зарегистрированы как ИП. Разумеется, в данном случае они должны будут уплатить НДФЛ, но это уже вне вопроса «Smartcat или не Smartcat». Точно такой же НДФЛ вы должны будете платить, получая деньги на персональный PayPal и потом выводя их на банковский счёт.
vzakharov

Сообщение rms » Ср сен 13, 2017 23:21

Разумеется, в данном случае они должны будут уплатить НДФЛ

С одним лишь НДФЛ - это предпринимательство без регистрации. Штраф от 500 до 2000 компания на себя возьмет? Или с оформлением трудового договора? Ну, это совсем другие проценты.

Но никто там ничего платить не будет, все об этом знают, на это и расчет.
Уровень, конечно.
rms

Сообщение mikhailo » Ср сен 13, 2017 23:27

Оплата с карты на карту — вариант для тех переводчиков, которые не зарегистрированы как ИП. Разумеется, в данном случае они должны будут уплатить НДФЛ, но это уже вне вопроса «Smartcat или не Smartcat». Точно такой же НДФЛ вы должны будете платить, получая деньги на персональный PayPal и потом выводя их на банковский счёт.

Спасибо, что появились и ответили. Посоветую написать об этом где-то в явном виде (раздел на сайте - Рекомендации новичкам) - тем, кто пытается войти на рынок, такие разъяснения наверняка будут полезны.
Но вы описали только налоговые вопросы. С ними, как правило, всё понятно.

А как с вопросом законности получения средств от юрлица физлицом без документов (договора). Или это уже разрешено? Коллега выше не разделяет вашу точку зрения.
И еще тут подняли вопрос о юрисдикции юр. лица — Смарткат - это Российская компания или нет? Если нет, то вопрос документального оформления уже совсем не кажется безобидным. Да и беснования в США могут в любой момент привести к дальнейшему усилению санкций.

По поводу договора с Вами - со смарткатом - озвучу условия, которые вы не упомянули

1) Оплата при достижении суммы свыше 40000. Всё что меньше - за счёт исполнителя (и это при и без того низких ставках). Условие минимальной суммы разумно - но при средних з/п в БОЛЬШИНСТВЕ регионов России около 20-25 тыс, цифра явно выглядит завышенной. «Московский синдром» в действии так сказать. Вдобавок, при имеющейся конкуренции в бюджетном секторе, набрать такую сумму явно будет нелегко.
Для меньших сумм предложу вариант оплаты мобилок/коммуналки/интернета. Это, по крайней мере, менее потенциально залётный вариант, чем просто на карту, тем более, что телефоны в профиле переводчики обычно указывают да и деньги с них уже можно потратить как с карты.

2) Отсылка Hardcopy документов - за счёт получателя. Это можно понять, если просят экспресс-почту, но нельзя, если речь идёт об обычной.
Неужели мы дошли до Европы, где бумага уже не нужна? Эту точку зрения уже все контролирующие органы разделяют? Есть какой-то официальный разъяснительный документ? Или вы всё же Кипрское юрлицо?

Но у нас пока речь идёт не о договоре с вами, а о получении суммы через вас. Вам, раз вы так стремитесь к лучшему, крайне желательно поставить какие-то ограничения таким своеобразным заказчикам, создающим эккаунты по своему желанию и оплачивающим на них. Если второе ещё можно понять, как стремление догнать Paypal, то с первым вам явно надо что-то делать.
mikhailo

Сообщение Alter Ego » Чт сен 14, 2017 01:22

Оффтопик
mikhailo писал(а):Российская

mikhailo писал(а):Кипрское

Извините за замечание, но видеть такое у переводчика даже уже и не забавно. Был бы сантехник - ну и ладно, да и то до поры... :wink: Но после такого и правда не хочется даже минимально верить содержательным аспектам высказывания.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение vzakharov » Чт сен 14, 2017 11:26

На все вопросы не готов ответить сразу — отвечаю на те, что могу:
И еще тут подняли вопрос о юрисдикции юр. лица — Смарткат - это Российская компания или нет?

У нас несколько юридических лиц — чтобы как заказчику было наиболее удобно платить в его юрисдикции, так и фрилансеру — получать. При этом юридическое лицо не должно быть одним и тем же для заказчика и фрилансера. Например, если американский заказчик нанимает через Smartcat российского фрилансера, то первый может платить в Smartcat Platform Inc., а второй — получать от ООО «СмартКАТ»

А как с вопросом законности получения средств от юрлица физлицом без документов (договора). Или это уже разрешено?

Опять же, вопрос вне плоскости Smartcat/не Smartcat. Тот же самый вопрос можно задать про получение выплаты с PayPal. Но, в общем, хотя я не специалист, мне кажется, ГКРФ предполагает различные формы договора, в том числе устное соглашение — и как раз для физических лиц, кмк, его должно быть вполне достаточно.

1) Оплата при достижении суммы свыше 40000.

Условие минимальной суммы разумно - но при средних з/п в БОЛЬШИНСТВЕ регионов России около 20-25 тыс, цифра явно выглядит завышенной.

Я думаю, мы можем обсуждать конкретные лимиты. Цель — не загнобить фрилансера, а избежать ситуации, когда акты/договора подписываются и вайр-трансферы шлются ради ста рублей. Так что пишите на support@smartcat.ai, будем договариваться о конкретных условиях.

2) Отсылка Hardcopy документов - за счёт получателя

Здесь речь идёт про конкретный случай выплаты в Беларусь. В России можно построить электронный документооборот через ЭЦП. Так что
Неужели мы дошли до Европы, где бумага уже не нужна?

да.

Вам, раз вы так стремитесь к лучшему, крайне желательно поставить какие-то ограничения таким своеобразным заказчикам, создающим эккаунты по своему желанию и оплачивающим на них.

Не совсем понял суть проблемы. То, что заказчики создают аккаунты и через них начинают платить своим фрилансерам — это не баг, а фича :)
Upd. Несколько раз перечитал, понял. Вы говорите про создание заказчиком аккаунта для фрилансера, а я думал — для него самого (заказчика).

Ответ такой: «Создание аккаунта» — это просто приглашение. Вы можете его не принимать, если не хотите получать оплату через Smartcat и договориться с заказчиком об альтернативных способах оплаты.
vzakharov

Сообщение Bookworm » Чт сен 14, 2017 12:08

vzakharov писал(а):
А как с вопросом законности получения средств от юрлица физлицом без документов (договора). Или это уже разрешено?

Опять же, вопрос вне плоскости Smartcat/не Smartcat. Тот же самый вопрос можно задать про получение выплаты с PayPal. Но, в общем, хотя я не специалист, мне кажется, ГКРФ предполагает различные формы договора, в том числе устное соглашение — и как раз для физических лиц, кмк, его должно быть вполне достаточно.

Вопрос-то как раз именно что в плоскости SamrtCAT. Потому как с недавних времен ЦБ РФ рассматривает операцию перевода денег со счета юрлица на счет физического лица как обналичивание и отмывание денег. Соответственно большинство банков в таких операциях отказывают (пример: http://bankir.ru/dom/forum/департамент-рко/расчеты-и-корреспондентские-отношения/76825-платежи-с-юридического-лица-на-счета-физических-лиц-разрешены). По такой схеме "физику" грозят не просто претензии по налогам, но и интересные вещи по теме "незаконное предпринимательство", а юрлицу - еще более интересные вещи типа отказа в банковском обслуживании.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Bookworm

Язык(-и): русский-английский

Сообщение mikhailo » Пт окт 13, 2017 10:00

Сегодня на одном сайте

В сбербанке идут проверки касательно приема денег за коммерч. деятельность на карты..."

Причем звонят не тому кому приходят оплаты, а тем кто вам переводит. Если кто-то скажет, что деньги перевёл за услугу, даже за обучение, тогда вашу карту блокируют и карту того, кто переводил тоже и после блокировки штрафы и налоговая. Людей предупреждать бесполезно, любой просто растеряется. Проверка по всем городам очень мощная. Инфо из первых рук. Сейчас очень плотно взялись за физ лиц и их доходы.

https://aftershock.news/?q=node/572710

Помнится в FB несколько месяцев назад народ расслаблялся типа до этого дело дойдёт лет через 10.........

Смарткат - кстати так и не услышал, чьей вы юрисдикции.
mikhailo

Сообщение mikhailo » Пт окт 13, 2017 10:12

В сбербанке идут проверки касательно приема денег за коммерч. деятельность на карты..."
PS. Отмена - пока оказалось фэйк
mikhailo

Сообщение Zummer » Пт окт 13, 2017 22:21

mikhailo писал(а):В сбербанке идут проверки касательно приема денег за коммерч. деятельность на карты..."
PS. Отмена - пока оказалось фэйк

Это перепечатка слово в слово прошлогодней «утки» (ноября 2016 года):

http://www.rbc.ru/finances/18/11/2016/5 ... 7f4011f69d
"You needn’t be well to be wealthy,
But you’ve got to be whole to be holy."

That’s a definite possibility...
Zummer

Язык(-и): EN/RU

Сообщение AsIs » Пт окт 13, 2017 23:00

Да это сразу было понятно, что фейк. Нельзя прессовать человека только на основании того, что сказал другой человек. Это всего лишь повод для подозрений - может быть, но необходимость доказательства, кажется, еще никто не отменял.
Сразу вспомнился эпизод из какой-то детской книжки про всякую нечисть, когда по показаниям 10-летнего пацана сожгли дюжину ведьм, прежде чем выяснилось, что добрый мальчик - просто фантазёр. Мало ли кто что может сказать...
AsIs

Язык(-и): RU-EN-RU

Сообщение Tanja Sholokhova » Сб окт 14, 2017 10:27

AsIs писал(а): но необходимость доказательства, кажется, еще никто не отменял.

Забываете, где живем. Сначала отрежут, потом посчитают.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор