Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Расценки за письменный перевод по Москве

Вопросы оплаты, стоимости труда

Re: Расценки за письменный перевод по Москве

Сообщение Valer'janka » Вс сен 17, 2017 17:07

Trolling Prankster писал(а):Если повезёт, ведь и этот сегмент значительно усох наверняка.

У меня тоже сложилось такое впечатление (из общения с коллегами, которые работают в БП). Но моя выборка слишком мала, чтобы утверждать однозначно.
Ещё у меня есть свеженькая история про то, как бюро с расценками от (!) 4 руб. за слово предложило мне перевести выдержку из нидерландского законодательства, уточнив при этом, что заказчик готов платить только 270 руб./стр. :mrgreen:
Method and order.
Valer'janka

Язык(-и): en, de, nl - ru

Сообщение Trolling Prankster » Вс сен 17, 2017 17:17

бюро с расценками от (!) 4 руб. за слово предложило мне перевести выдержку из нидерландского законодательства, уточнив при этом, что заказчик готов платить только 270 руб./стр.

Альтеру и его dream team, думаю, будет это интересно узнать...
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Trolling Prankster

Сообщение Trolling Prankster » Вс сен 17, 2017 17:45

Пример того, почему не следует слепо перенимать у Запада то, как у них работают переводчики:) - А заодно и о том, что и как иногда зависит от работы переводчика (в том числе и сурдопереводчика) - https://lenta.ru/news/2017/09/17/irmapizza/
Trolling Prankster

Сообщение Bruja Agata » Вс сен 17, 2017 19:44

Elena Iarochenko писал(а):Если жить не в Москве, так весьма неплохой заработок.

Только в сравнении со средним (=нищенским) заработком в регионе.
В абсолюте жить на 40-50 тыщ - так себе везде, где "не в Москве", хоть в деревне Гадюкино. Ну, на еду, бытовую химию, кое-какую одежку - одному! - хватит. Отпуск, машина, приличное жильё - это всё анриал. Ипотека - только если не есть и не лечиться.

А что на эти деньги живут и семью с двумя детьми кормят и ухитряются на отпуск отложить - так это потому, что вариант "не жить" какой-то совсем грустный.
Some things that glitter may be gold.
Bruja Agata

Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): EN>RU, ES>RU

Сообщение Trolling Prankster » Вс сен 17, 2017 19:46

Вот здесь более полная информация - http://thehill.com/blogs/blog-briefing- ... icane-irma
Обратите внимание на "his interpreting was dangerous and endangered people’s lives". Это же справедливо и по отношению к котлам, к хирургическим операциям и много к чему еще.
Trolling Prankster

Сообщение Elena Iarochenko » Вс сен 17, 2017 20:45

Trolling Prankster писал(а):А заодно и о том, что и как иногда зависит от работы переводчика (в том числе и сурдопереводчика) - https://lenta.ru/news/2017/09/17/irmapizza/

Это типичный пример ошибки заказчика. Достаточно было устроить тест переводчику...
Я недавно купила целую книжку (на итал.) "111 ошибок перевода, изменившие мир". Там вот такая же ерунда. Идет китаянка-иммигрантка к врачу с 6-месячным малышом (!) и берет переводчиком (бесплатным) свою соотечественницу. Та приехала немного раньше и типа знает местный язык. Но "три капли" она переводит как "две чайных ложки". Ребенку от такого лечения резко поплохело, еле спасли. И это при том, что имеется система медиаторов. Но разве можно заставить туда обратиться? И вообще в этой семье хоть у кого-то есть интернет, чтоб глянуть? В голове ничего не екнуло от такой дозы?
У нас тут был случай, когда у одной украинки социальные службы забирали 15-летнего сына за хулиганство. Эта умница тоже взяла "переводчика" из знакомых. Ей и напереводили про "предварительные беседы". А на деле это уже было решающее заседание суда. Мать спросили, согласна ли она отправить сына в школу-интернат, она ответила, что не имеет ничего против интернатов. Сына тут же забрали. Только не говорите, что 40-летняя тетя, сумевшая переехать за границу и устроиться на работу, не подозревала о существовании проф. переводчиков. Она и к лицензированному переводчику не пойдет.
Elena Iarochenko

Сообщение Elena Iarochenko » Вс сен 17, 2017 20:51

Bruja Agata писал(а):В абсолюте жить на 40-50 тыщ - так себе везде, где "не в Москве", хоть в деревне Гадюкино. Ну, на еду, бытовую химию, кое-какую одежку - одному! - хватит. Отпуск, машина, приличное жильё - это всё анриал. Ипотека - только если не есть и не лечиться.

Это так, но я про то, что и при нищенских тарифах выжить можно, что дает иллюзию, мол, сейчас перебьюсь, а потом повезет. Ведь находится же целая армия исполнителей, иначе кто переводит все эти огромные тендеры?
Elena Iarochenko

Сообщение Alter Ego » Вс сен 17, 2017 22:23

Trolling Prankster писал(а):Альтеру и его dream team, думаю, будет это интересно узнать...

За всех коллег не скажу, но широту моего личного круга интересов Вы, кажется, несколько переоцениваете. Надписями на асфальте ОТДЫХ ДОРОГО (или ОТДЫХ ДЕШЕВО) я тоже не интересуюсь. Если Вы об этом.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Вс сен 17, 2017 23:00

Надписями на асфальте ОТДЫХ ДОРОГО (или ОТДЫХ ДЕШЕВО) я тоже не интересуюсь. Если Вы об этом.

Предпочитаете сайты знакомств? Не могу не одобрить. :mrgreen: Однако я совсем не об этом, - как и человек, которого я процитировал.
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Вс сен 17, 2017 23:07

Trolling Prankster писал(а):Предпочитаете сайты знакомств? Не могу не одобрить.

Опять переоцениваете размах моих предпочтений. :-( Что ж, мне несложно повторить: и в профессиональном, и в ином смысле я предпочитаю личные рекомендации компетентных респондентов. Консервативно, но надежно. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Вс сен 17, 2017 23:10

Даже не знаю, как на это реагировать. Пожалуй, просто помолчу. Точнее, пойду пожую. :mrgreen:
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Вс сен 17, 2017 23:15

Trolling Prankster писал(а):Даже не знаю, как на это реагировать.

А никак не реагируйте. Обратите разве что внимание на то, что практически в любой профессии работа по личным рекомендациям немало способствует значительному снижению интереса к нижним ценовым сегментам. Общегуманитарный интерес у отдельных любопытствующих вовсе не запрещен, конечно - но это уже другая профессия, если заниматься этим в непикейножилетном формате.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Вс сен 17, 2017 23:27

Обратите разве что внимание на то, что практически в любой профессии работа по личным рекомендациям немало способствует значительному снижению интереса к нижним ценовым сегментам.

Опять вербовка, да шо ж такое. Какой мне номерок на потной от волнения ладошке написать? Уже бегу в очередь на получение от вас рекомендации. Неужели это такая сложная мысль - мы здесь обсуждаем не ваши личные доходы, а ситуацию на рынке в целом. Хотя я так понял, вы склоняетесь к мысли, что есть какой-то там рынок, а есть привилегированный узкий круг Альтера с верительными грамотами, не имеющий к этому рынку никакого отношения.
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Вс сен 17, 2017 23:45

Trolling Prankster писал(а):Хотя я так понял, вы склоняетесь к мысли, что есть какой-то там рынок, а есть привилегированный узкий круг Альтера с верительными грамотами, не имеющий к этому рынку никакого отношения.

Про "никакого отношения" совсем не правильно поняли. :-( Впрочем, если закон расширенного воспроизводства Вам, кажется, кажется белым шумом, то и про принципы сегментации рынков профессиональных услуг тоже пропустите между ушей, пожалуйста. Так будет гораздо проще рассуждать про 4 рубля, как минимум. :wink:

И перестаньте про вербовку, плиз. :-( Я тут никому никаких работ не раздаю. В надежных, проверенных (и лояльных, что немаловажно) коллегах у меня никогда не было недостатка.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Elena Iarochenko » Пн сен 18, 2017 00:40

Alter Ego писал(а):практически в любой профессии работа по личным рекомендациям немало способствует значительному снижению интереса к нижним ценовым сегментам.

Это точно. Как ни порекомендуют электрика/водопроводчика/парикмахера, так он назначает цену повыше.
Поэтому я больше не беру по личным рекомендациям. Бог уж с ними. Сама ищу. Раз на улице техника по компам нашла. Ниче так, но инвойс не выписывает. :grin:
Elena Iarochenko

Сообщение Trolling Prankster » Пн сен 18, 2017 00:44

И перестаньте про вербовку, плиз. :-( Я тут никому никаких работ не раздаю.

Вербовка далеко не всегда подразумевает оплату или предоставление каких-то благ. Никто и не говорит, что вы тут какие-то работы раздаёте. Вы здесь продаёте мысль о том, что существует в РФ некое сообщество мегасуперпуперпрофессиональных переводчиков, которым и текущий рукотворный кризис нипочём, и обрушение деревянного - как с гуся вода, и скукоживание экономики, потеря страной лица на международной арене (промолчу про остальное, связанное с большими белыми и зелёными машинами) да санкции там всякие - плюнуть, растереть, посмеяться и забыть. Рекомендаций друг другу выдали - и вперёд. Вряд ли даже самые глупые студенты это купят. Я тем более не куплю. :mrgreen: То есть, конечно, в околовластных структурах такая тусовка наверняка есть, и у неё пока всё хорошо, ну так открыто и говорите об этом тогда. Я бы, кстати, тысячу раз подумал, стоит ли мне на такую тусовку работать. Ведь в будущем это будет волчьим билетом.
Последний раз редактировалось Trolling Prankster Пн сен 18, 2017 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Пн сен 18, 2017 00:56

Trolling Prankster писал(а):Вы здесь продаёте мысль о том, что существует в РФ некое сообщество мегасуперпуперпрофессиональных переводчиков, которым и текущий рукотворный кризис нипочём, и обрушение деревянного - как с гуся вода, и скукоживание экономики, потеря страной лица на международной арене (промолчу про остальное, связанное с большими белыми и зелёными машинами) да санкции там всякие - плюнуть, растереть, посмеяться и забыть.

Я ничего такого отродясь здесь и в любых других местах не говорил. Умерьте воображение. Или просто читайте ровно то, что написано. :-(
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Trolling Prankster » Пн сен 18, 2017 00:57

Или просто читайте ровно то, что написано.

Мне больше нравится между строк и в контексте, если позволите. :mrgreen:
Trolling Prankster

Сообщение Alter Ego » Пн сен 18, 2017 01:02

Elena Iarochenko писал(а):Сама ищу. Раз на улице техника по компам нашла. Ниче так, но инвойс не выписывает.

Ага. Врачей, юристов (и переводчиков, кстати) только не ищите в такой манере, пожалуйста. :-( Разве что сначала посоветуйтесь со (знакомым) врачом и т.п. :wink:
Последний раз редактировалось Alter Ego Пн сен 18, 2017 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя

Сообщение Alter Ego » Пн сен 18, 2017 01:05

Trolling Prankster писал(а):Мне больше нравится между строк и в контексте, если позволите.

Моего контекста Вы не знаете. Догадки - странноватые. Местами - диковатые. :-(

А между строк... это ради бога и сколько влезет в межстрочный интервал. Но лучше бы в Южном округе, наверное. По сугубой жанровой принадлежности. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор