Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Работа из РФ на Европейских заказчиков

Вопросы оплаты, стоимости труда

Работа из РФ на Европейских заказчиков

Сообщение LubluBablo » Чт янв 19, 2017 01:11

Добрый день, коллеги! Внезапно возник вопрос. На связь вышел заказчик, по старому опыту работы, предложил фрилансить напрямую. То есть, через договор, все дела. Суть в том, что его устраивает мое качество работы, не устраивает заключение договора и переплата моей основной конторе, где я сейчас работаю. Меня же очень заманивает их ставка. Но данное предложение повлекло больше вопросов, чем ответов.
Я абсолютный профан по бухгалтерской и юридической части, голова моя при прочтении НК РФ опухла полностью, так же не дали ничего форумы, проштудированные на просторах инета, т.к. основная часть нашего населения сидит на нерегулярных, не весьма высокооплачиваемых заказах "втихую" от налоговой. Меня же интересует вариант данной работы, который не повлечет проблем с налоговой, и будет максимально комфортным, как для меня, так и для государства.
Очень прошу вашей помощи, и заранее извиняюсь, если данная тема поднималась - поискала по форуму, не нашла.
Суть вопроса - с чего начать? Каким образом лучше и легче вести такого рода сделку? ИП, или физ. лицо - ведь по сути, это сфера оказания услуг, не приравнивается к коммерческой деятельности (если я правильно поняла выдержки из НК РФ). Есть ли среди вас гуру, которые могут дать дельный совет?
Вопрос первый - можно ли заключить типовой договор на оказание услуг, и на его основе просто открыть валютный счет на физ.лицо, далее всю прибыль раз в год декларировать сдачей справки НДФЛ-3 в налоговой, и честно платить 13% с суммы, заработанной за год? Есть ли "потолок", при котором начинаются проблемы, а именно примерно такие "вы слишком много зарабатываете"?
С ИП или ООО пугает именно незнание бухгалтерской части вопроса, все что нашла - все суммы, приходящие на счет частников на валютный счет - нужно своевременно подавать расшифровки в банк, + могут быть проблемы с СБ банка, и платежи могут не пропустить. Кто работает в РФ через ИП или ООО - поделитесь, пожалуйста, опытом пошагово - как, на какой счет/вебмани/пейпал приходят платежи, как это декларировать, как получить деньги.
Через переводы работать, как я понимаю, не получится, если в платежке стоит "бла-бла-бла Gmbh", сложно будет рассказать СБ банка, что это друг из-за границы присылает тебе долги... А компании-работодателю в свою очередь тоже нужны документы, подтверждающие их расходы, то есть, перевод с рук - невозможен.
К слову, речь идет о ежемесячном обороте приблизительно в 70-80 тыс. руб. (приблизительно 1100-1200 евро), но могу и больше иногда сделать, благо у них работы много, а у меня скорость высокая.
Спасибо заранее всем откликнувшимся!
Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят - это хороший слуга и плохой господин.
LubluBablo

Re: Работа из РФ на Европейских заказчиков

Сообщение rms » Чт янв 19, 2017 14:12

LubluBablo писал(а):70-80 тыс. руб. (приблизительно 1100-1200 евро), но могу и больше иногда сделать, благо у них работы много, а у меня скорость высокая.

Я бы хотя бы попробовал на вашем месте получать это в черную получать на счет физлица и не декларировать, не ахти какие деньги.
Иначе - ИП (без ИП вы систематической предпринимательской деятельностью заниматься не можете, за это штрафуют). ИП открывается быстро. Или откроете на УСН 6% (что существенно меньше 13%, которые вы уже готовы платить), или купите патент - в Питере он всегда был, так еще сэкономите. + будете платить банку за обслуживание счетов ИП и за валютный контроль. Валютный контроль будете проходить удаленно. Это всё достаточно просто. Так что открывайте ИП и выбирайте банк.
rms

Сообщение Антон_Б » Чт янв 19, 2017 15:07

Поддержу rms, открывайте ИП и валютный расчетный счет в банке. Ничего сложного в этом нет, при отсутствии сотрудников отчетность вообще минимальная.
Антон_Б

Сообщение John Gower » Чт янв 19, 2017 20:34

Присоединюсь. У ИП, без сотрудников бух.отчетности не особо-то и есть. Особенно на патенте. Дел-то! Раз в год декларацию сдать! И да, ИП на УСН-6 выгоднее в разы!!!
Last grace of style
John Gower

Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Сообщение Bruja Agata » Пт янв 20, 2017 13:02

rms писал(а):или купите патент - в Питере он всегда был, так еще сэкономите.

Я для справки: патент в СПб самый дорогой в РФ - 48 000 в год. В Москве, к примеру - 18 000. Плюс взносы, которые на патенте зачесть в счет налогов нельзя, плюс всё тот же 1%.
Some things that glitter may be gold.
Bruja Agata

Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): EN>RU, ES>RU

Сообщение John Gower » Пт янв 20, 2017 13:28

А в Ленобласи также?
Last grace of style
John Gower

Сообщение Антон_Б » Пт янв 20, 2017 14:48

Bruja Agata писал(а): патент в СПб самый дорогой в РФ - 48 000 в год.

Тогда УСН 6% будет выгоднее при ожидаемых аскером доходах.
Антон_Б

Сообщение Антон_Б » Пт янв 20, 2017 14:56

John Gower писал(а):А в Ленобласи также?

Вряд ли, другой субъект федерации. Но толку, если аскер зарегистрирован по месту жительства в СПб, то патент покупать там.
Антон_Б

Сообщение Bruja Agata » Пт янв 20, 2017 15:24

Кому интересно, вот здесь можно посмотреть стоимость патента в любом регионе:
https://patent.nalog.ru/info/
Bruja Agata

Сообщение Bruja Agata » Пт янв 20, 2017 15:30

Антон_Б писал(а):
Bruja Agata писал(а): патент в СПб самый дорогой в РФ - 48 000 в год.

Тогда УСН 6% будет выгоднее при ожидаемых аскером доходах.

Да, я как-то считала. У меня получилась цифра где-то в 1 300 000 - столько надо зарабатывать в год, чтобы патент стал выгоднее УСН 6%.
Bruja Agata

Сообщение Bruja Agata » Пт янв 20, 2017 15:54

LubluBablo писал(а):Вопрос первый - можно ли заключить типовой договор на оказание услуг, и на его основе просто открыть валютный счет на физ.лицо, далее всю прибыль раз в год декларировать сдачей справки НДФЛ-3 в налоговой, и честно платить 13% с суммы, заработанной за год? Есть ли "потолок", при котором начинаются проблемы, а именно примерно такие "вы слишком много зарабатываете"?

Вот это вы совершенно точно не сможете в статусе физлица. Вернее, компания может подписывать с вами какие угодно договоры, но на территории РФ они не будут иметь никакой силы. Как физлицо вы можете подписать договор только с российским представительством вашей иностранной компании - они же обязаны взносы и НДФЛ за вас платить. Если представительства нет, то увы. Только как ИП/юрлицо.

Работать, не декларируя доходы и получая гонорары на валютный счёт физлица, конечно, можно, но вы должны осознавать риски. Для начала вопросы к вам возникнут не у налоговой, а у вашего банка. Могут и не возникнуть, конечно. До поры до времени или вообще никогда. Переводчики - мелкие сошки и их доходы мало кого интересуют. Готовы к лотерее?
Bruja Agata

Сообщение Антон_Б » Пт янв 20, 2017 16:12

Bruja Agata писал(а):https://patent.nalog.ru/info/

Спасибо, очень полезная ссылка!
Антон_Б

Сообщение chudo » Пт янв 20, 2017 19:12

А как сейчас обстоит дело с оказанием переводческих услуг по патенту юридическим лицам? Это разрешено законом?
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

Сообщение Bruja Agata » Пт янв 20, 2017 20:01

chudo писал(а):А как сейчас обстоит дело с оказанием переводческих услуг по патенту юридическим лицам? Это разрешено законом?

Да.
http://www.bizreg.me/patent-ip-yurlica
Bruja Agata

Сообщение chudo » Пт янв 20, 2017 20:09

Спасибо большое за информацию!
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

Сообщение Руст » Сб фев 04, 2017 18:24

Ого, то есть, при переходе на патент никакие налоги мне платить будет не нужно? В моем случае патент стоит всего-то 5400)) Какой же тогда резон вообще сидеть на УСН?
Переводчиком нужно или быть или не быть вообще! ©
Руст

Язык(-и): Английский - русский

Сообщение John Gower » Сб фев 04, 2017 19:57

Руст

Там при просрочке платежей слетаешь с него автоматом. Плюс, в разных регионах разные ограничения на максимальный годовой доход для ИП на ПСН.
Last grace of style
John Gower

Сообщение Bookworm » Вс фев 05, 2017 00:38

Все хочу спросить: в моем регионе (Тула) местным законом установлен список видов деятельности по патенту, и переводческих услуг там нет. Это местная аномалия или, наоборот, аномалия - включение переводов в такие местные законы? Коллеги, какая у кого с этим ситуация в других регионах?
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Bookworm

Язык(-и): русский-английский

Сообщение chudo » Вс фев 05, 2017 00:57

В Ростове включены.
chudo

Сообщение borysich » Вс фев 05, 2017 01:12

Bookworm писал(а):...(Тула) местным законом установлен список видов деятельности по патенту, и переводческих услуг там нет.

"Деятельность по письменному и устному переводу" - точно такой вид деятельности на патенте в 71 регионе есть, а вот услуг - нет.
Если кол-во занятых не более 3, стоимость патента немногим более 7 тыр. Заполняйте тут:
https://patent.nalog.ru/info/
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
borysich

Язык(-и): En>Ru

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор