Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Непонятные удержания из суммы оплаты

Вопросы оплаты, стоимости труда

Re: Непонятные удержания из суммы оплаты

Сообщение borysich » Сб окт 22, 2016 12:47

Оффтопик
Mira_L писал(а):... длительное время сотрудничаю с одной компанией ... С этого года для перевода денег попросили открыть банковский счет в евро. Открыла, но с первой же переведенной суммы было сделано удержание в размере 20 % ...

Недавно читал, что якобы есть некая фриланс-биржа (звать ее Up**** или как-то так), кот. с этого года подняла свою комиссию с 10 до 20% для заказов с накопительной стоимостью до 500 долларов, выполненных для одного отдельно взятого заказчика. Если накопится сумма более 500, то опускают комиссию до 10%. Объясняют, что этим они стимулируют длительное плодотворное сотрудничество.
Это не ваш случай?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
borysich

Предупреждения: 1
Язык(-и): En>Ru

Сообщение Mira_L » Вс окт 23, 2016 10:45

borysich писал(а): Недавно читал, что якобы есть некая фриланс-биржа (звать ее Up**** или как-то так), кот. с этого года подняла свою комиссию с 10 до 20% для заказов с накопительной стоимостью до 500 долларов, выполненных для одного отдельно взятого заказчика. Если накопится сумма более 500, то опускают комиссию до 10%. Объясняют, что этим они стимулируют длительное плодотворное сотрудничество.
Это не ваш случай?

Нет, не мой.
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
(c) Джордж Эйкен
Mira_L

Язык(-и): az/tr/es>ru

Сообщение Afrikaner01 » Пн окт 24, 2016 18:35

Пути банков-корреспондентов неисповедимы.

Зачастую появляется Intermediary 1 и Intermediary 2, поскольку банк плательщика должен как-то достучаться до банка получателя. И происходит это с максимальным ущербом для получателя.

Конкретных правил нет. Все течет, все быстро меняется, поэтому каждый денежный перевод как сюрприз.

У меня в прошлом году перевод из Канады на Райффайзен дошел за минусом 18 долл. Посредником был Standard Chartered Bank New York. Потом Райффайзен сменил посредника на The Bank of New York Mellon. Уже год все суммы бьются центик в центик.

Vic все правильно объяснил, за одним исключением: внутри России валютные переводы тоже идут через пень-колоду.

Конкретный пример. Если вывод рублей с Московской биржи бесплатен, то вывод валюты с валютной секции Мосбиржи на валютный счет в России стоит денег. До недавнего времени я платил 1825 руб. за рейс. В этом месяце ненасытный брокер поднял тариф до 3750 руб., сделав экономически нецелесообразным вывод небольших валютных сумм с биржи. Причем это произошло на фоне укрепления рубля. Не иначе как мухлюют с банками-корреспондентами.

Одно утешение – валютные переводы с биржи поступают оперативно (за несколько часов).

Таким образом, в нашей самой независимой стране все долларовые переводы идут по маршруту Москва – Нью-Йорк – Москва. На радость цэрэушникам и вуайеристам всех мастей!
Afrikaner01

Сообщение Сергей Холодилов » Ср окт 26, 2016 00:34

Аналогичная фигня с британским заказчиком. Из каждого перевода улетает 19 евро. Выяснил через знакомых в Сбере - комиссию берет какой-то тамошний банк.
Сергей Холодилов

Язык(-и): En->Ru

Сообщение Mira_L » Вс окт 30, 2016 21:53

Спасибо всем, кто ответил. Я так поняла, что это не только моя проблема, у коллег тоже возникают такие ситуации. Хотелось бы узнать, а что вы делаете в подобных случаях - миритесь с удержаниями или предъявляете претензии заказчику?
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
(c) Джордж Эйкен
Mira_L

Сообщение tatul » Вс окт 30, 2016 23:51

Все зависит от Ваших взаимоотношений с заказчиком. Получала деньги из Германии с вычетом, звонила, сообщала сумму удержаний, мне компенсировали.
tatul

Сообщение Сергей Холодилов » Пн окт 31, 2016 15:15

Мне прислали копии платежек и ответили в том духе, что мы всё, что вам причитается, отправили, дальше уже не наши проблемы.
Сергей Холодилов

Язык(-и): En->Ru

Сообщение Vic » Пн окт 31, 2016 17:07

Сергей Холодилов писал(а):... мы всё, что вам причитается, отправили, дальше уже не наши проблемы.

Вообще говоря, это правильно. Сумму отправили, комиссию за транзакцию их банк снял, все это уменьшили в налоговой базе - какие еще у них могут быть вопросы?
Vic

Сообщение she-stas » Ср ноя 09, 2016 11:57

Вероятно, многое зависит от банка, услугами которого пользуется клиент. Или от политики российского банка. Мне на Альфу всегда приходит сумма, указанная в инвойсе. Из последних платежей - из Франции и Аргентины. Впервые слышу про подобное удержание. В то же время клиент из США сразу предупредил, что комиссия, которую мне придется оплатить при получении денег на р/с - 25 долларов, поэтому платежи идут на РР.

Но тут оговорка - и Аргентина, и Франция просит не указывать в инвойсе счет корбанка, а только счет моего российского банка. Как уж они там отправляют деньги, не знаю, но доходит всё без удержания
she-stas

Сообщение Yury Arinenko » Ср ноя 09, 2016 16:01

she-stas писал(а):Мне на Альфу всегда приходит сумма, указанная в инвойсе.

Мне раньше тоже так приходило в Альфу. А где-то месяц назад впервые пришло из США меньше, чем в инвойсе (хотя заказчик тот же).
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Maksym Kozub » Пн ноя 14, 2016 13:40

Yury Arinenko писал(а):

Мне раньше тоже так приходило в Альфу. А где-то месяц назад впервые пришло из США меньше, чем в инвойсе (хотя заказчик тот же).
Юра, возможно, заказчик просто решил поэкономить на банковских комиссионных и стал отправлять на условиях SHA или BEN то, что раньше отправлял на условиях OUR?
К вашему сведению, в учебниках могут много чего написать, а меня интерисует мнение реально знающих людей, которые мне ответят точно, как есть. (C) Jordana
Maksym Kozub

Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Faber » Пт дек 02, 2016 17:19

Коллеги верно отмечают, что пути и тарифы транзитных платежей неисповедимы для отправителей и получателей (по крайней мере, они не известны без специальных розысканий). Мне в один и тот же банк через один и тот же корреспондент (ЖПМорганЧейс) из разных стран платежи приходят то с комиссией 00.00, то 27.50, то еще как-то. Поэтому, чтобы не морочить голову клиентам, я просто учитываю эти списания в своих тарифах. Если комиссия оказалась нулевой - ок, это мой бонус. И да, при работе с валютными клиентами выставляю счет, когда к оплате приходится хотя бы $200.
Crede experto. It costs. But it's worth it.
Faber

Язык(-и): En <--> Ru

Сообщение Faber » Пт дек 02, 2016 18:14

На всякий случай, кто не знает - постфактум комиссии и прочие подробности транзакции можно видеть в так называемой "свифтовке" - документе SWIFT по форме 103 или 103+, которую банк автоматически предоставляет получателю. В частности, условия платежа (OUR/SHA/BEN) указаны в поле 71A, а величина комиссии - в поле 71F. Информация в полях 32A и 33B расскажет, что произошло со списанной со счета отправителя суммой (см. приложенный скриншот).
Untitled 1.png
Faber

Сообщение Yury Arinenko » Пт дек 02, 2016 20:11

Maksym Kozub писал(а):
Yury Arinenko писал(а):

Юра, возможно, заказчик просто решил поэкономить на банковских комиссионных и стал отправлять на условиях SHA или BEN то, что раньше отправлял на условиях OUR?

Да нет, отправляют, как и раньше, за свой счет. И в Альфе сказали, что никаких дополнительных комиссий не вводили. В-общем, полный туман.
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Tanya M » Вт дек 13, 2016 15:12

Только что я отправляла деньги за рубеж со своего счета.
Есть 2 момента:
- Комиссия моего банка взимается с моего счета. Это отмечено в квадратике.
- Комиссии других банков по пути к месту назначения будут взиматься из суммы перевода.
Остается только дождаться теперь информации от получателя, сколько отвалится по дороге.
Изображение
Tanya M

Язык(-и): русский-английский

Сообщение Tanya M » Сб дек 17, 2016 21:57

Мои деньги дошли за рубеж полностью, сторонние банки их "не тронули" (комиссия моего банка была списана с моего счета). Отправляла из АБ в Москве.
Tanya M

Язык(-и): русский-английский

Сообщение Natacha » Пн дек 19, 2016 11:04

Мне однажды объясняли в Сбербанке (кажется, при переводе депозита за общагу), что комиссию берет как банк-отправитель, так и банк-получатель, в случае перевода за границу. Но в целом там процентов по 5 было с каждой стороны, да и сумма небольшая. В остальном никогда не было такого, чтобы терялся большой процент от суммы.
En un local cercano al hotel pido e ingiero una hamburguesa. Un análisis somero me permite reconocer el buey, el asno, el dromedario, el elefante, el mandril, el ñu y el megaterio.
Natacha

Сообщение Mira_L » Пт дек 23, 2016 10:18

Faber писал(а):И да, при работе с валютными клиентами выставляю счет, когда к оплате приходится хотя бы $200.

Выходит, сумма снимается фиксированная, что с перевода в 200 долларов, что в 2000, я верно поняла?
(c) Джордж Эйкен
Mira_L

Сообщение Faber » Пт янв 06, 2017 11:39

Mira_L писал(а):
Faber писал(а):И да, при работе с валютными клиентами выставляю счет, когда к оплате приходится хотя бы $200.

Выходит, сумма снимается фиксированная, что с перевода в 200 долларов, что в 2000, я верно поняла?

У разных банков в разных странах бывает по-разному: в Европе обычно списывается фиксированная сумма 20 евро, в Америке - фиксированная 20 долл., недавно при переводе из Израиля комиссия составила 2%, а из Кореи - 0% (именно так: BEN 0%). Но стоимость валютного контроля в России (для ЮЛ и ИП) фиксированная - обычно около 1500 р. за трансграничную транзакцию. Поэтому оприходовать мелкие суммы невыгодно - большие потери и денег и времени.
Faber

Сообщение Mira_L » Сб янв 21, 2017 09:30

Договорились с БП, будут прибавлять по 12 евро к каждому платежу. Посмотрим, что получится и каковы будут потери.
(c) Джордж Эйкен
Mira_L

Пред.След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор