Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы

ГП-цитатник

Непонятные удержания из суммы оплаты

Вопросы оплаты, стоимости труда

Непонятные удержания из суммы оплаты

Сообщение Mira_L » Пт окт 21, 2016 16:37

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться с вами вот по какому поводу. Дело в том, что я уже длительное время сотрудничаю с одной компанией. До сих пор проблем по оплате у нас не возникало, деньги переводили через разные денежные системы (Контакт, Золотая корона и т.д.). С этого года для перевода денег попросили открыть банковский счет в евро. Открыла, но с первой же переведенной суммы было сделано удержание в размере 20 %. Я спросила заказчика, в чем дело. Он ответил, что перевел ровно ту сумму, которую я заработала за текущий месяц. Сказал, что при переводе денег оплатил комиссию. Посоветовал выяснить с нашим банком. Наш банк сказал, что ничего не удерживал, и показал выписку с пришедшей суммой (условно говоря, 80 евро из заработанных мной 100). Теперь мне непонятно, если заказчик выслал всю заработанную сумму и оплатил комиссию, и наш банк тоже ничего не удерживал, где могли "потеряться" эти удержанные 20 %? Есть ли способ выяснить это? Заранее благодарна за любые советы.
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
(c) Джордж Эйкен
Mira_L

Язык(-и): az/tr/es>ru

Re: Непонятные удержания из суммы оплаты

Сообщение Yury Arinenko » Пт окт 21, 2016 16:46

Может, послать заказчику выписку с пришедшими 80 евро? Что он на это скажет?
Yury Arinenko

Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Анук » Пт окт 21, 2016 16:56

У меня была похожая ситуация при переводе денег из Германии на евровый счет в Сбербанке. Отправитель оплатил комиссию, но мне пришло на 25 евро меньше. Я звонила в Сбербанк, отправитель в свой банк. В итоге нам открыли истину, что перевод зачастую осуществляется не напрямую из банка А в банк Б, а через банки-посредники, которые и берут дополнительные сборы. Получается, что никто не виноват и обеспечить перевод без дополнительного удержания средств не может, т.к. ни банк-отправитель, ни банк-получатель не знают, какими тайными путями пойдут средства и где потеряются. В итоге получается, что более-менее выгодно переводить крупные суммы, т.к. тариф часто фиксирован. Мне каждый раз не доходило 25 евро, вне зависимости от суммы.
Анук

Язык(-и): de -> ru

Сообщение Антон_Б » Пт окт 21, 2016 17:18

Анук писал(а):У меня была похожая ситуация при переводе денег из Германии на евровый счет в Сбербанке.

Аналогичная ситуация. Только страна не Германия. Перевод сделан в евро на счет в Сбербанке в евро, отправителем оплачена полная сумма + комиссия. Есть все подтверждающие документы. Сумма дошла меньше почти на 30%.
Антон_Б

Сообщение Mira_L » Пт окт 21, 2016 17:41

Yury Arinenko писал(а):Может, послать заказчику выписку с пришедшими 80 евро? Что он на это скажет?

Отправляла, говорит ничего не знаю, я свою комиссию оплатил.
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
(c) Джордж Эйкен
Mira_L

Сообщение Mira_L » Пт окт 21, 2016 17:42

Анук писал(а):У меня была похожая ситуация при переводе денег из Германии на евровый счет в Сбербанке. Отправитель оплатил комиссию, но мне пришло на 25 евро меньше. Я звонила в Сбербанк, отправитель в свой банк. В итоге нам открыли истину, что перевод зачастую осуществляется не напрямую из банка А в банк Б, а через банки-посредники, которые и берут дополнительные сборы. Получается, что никто не виноват и обеспечить перевод без дополнительного удержания средств не может, т.к. ни банк-отправитель, ни банк-получатель не знают, какими тайными путями пойдут средства и где потеряются. В итоге получается, что более-менее выгодно переводить крупные суммы, т.к. тариф часто фиксирован. Мне каждый раз не доходило 25 евро, вне зависимости от суммы.

Вот я тоже подозреваю, что тут приложил руку какой-то банк посредник.
(c) Джордж Эйкен
Mira_L

Сообщение Mira_L » Пт окт 21, 2016 17:44

Антон_Б писал(а):
Анук писал(а):У меня была похожая ситуация при переводе денег из Германии на евровый счет в Сбербанке.

Аналогичная ситуация. Только страна не Германия. Перевод сделан в евро на счет в Сбербанке в евро, отправителем оплачена полная сумма + комиссия. Есть все подтверждающие документы. Сумма дошла меньше почти на 30%.

И что можно предпринять в такой ситуации? Не хочется ведь каждый раз терять 20-30 процентов от заработанного.
(c) Джордж Эйкен
Mira_L

Сообщение Vic » Пт окт 21, 2016 18:58

Большинство банков переводят в/из-за заграницы через корбанки. Обычно - только один банк. Естественно, услуги промежуточного тоже стоит денег. По моему опыту, комиссионные промежуточного банка стоит 10-20 долларов.
Чтобы уменьшить потерю процентов, просто нужно накапливать сумму побольше.
Vic

Сообщение eCat-Erina » Пт окт 21, 2016 19:06

Vic писал(а):Чтобы уменьшить потерю процентов, просто нужно накапливать сумму побольше.

Другого способа, по-моему, нет.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (154)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Yury Arinenko » Пт окт 21, 2016 19:28

Vic писал(а):Большинство банков переводят в/из-за заграницы через корбанки. Обычно - только один банк. Естественно, услуги промежуточного тоже стоит денег. По моему опыту, комиссионные промежуточного банка стоит 10-20 долларов.

Вот читаю все это и, кажется, начинаю понимать, почему последний полученный платеж был примерно на 20 долларов меньше, чем в предыдущие годы. Видимо, в связи с какими-то новыми обстоятельствами появился еще один корреспондент. До этого сумма приходила точно как в инвойсе (комиссию банка платит отправитель).
Yury Arinenko

Сообщение Vic » Пт окт 21, 2016 21:02

Все очень просто.
Внутри России практически все банки проводят переводы напрямую. На это есть соответствующие инфраструктура и законы.
Внутри США практически все банки проводят переводы напрямую. На это есть соответствующие инфраструктура и законы.
Переводы из России в США практически все банки не могут перевести деньги напрямую. Хотя бы из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры и соответствующих договоров и законов.
Обратная ситуация аналогична. Это относится и к ЕС и практически к другим странами.
Даже с такими странами, как, скажем, с Украиной. Мне нужно было перевести N баксов в киев. В моем банке приходится в распоряжении указать Банк перевододателя (т.е. моего), Банк-посредник (в данном случае JP MORGAN CHASE) и Банк-бенефициара (в Киеве). Т.е. перевод уходит из Москвы в Нью-Йорк. дальнейшей трассировкой я не интересовался. Но если у киевского банка тот же самый корбанк, то далее сумма уйдет из Нью-Йорка в Киев. Но если корбанк у него другой, тогда сначала сумма (уже немного меньшая) уйдет в еще один банк-посредник и уж оттуда пойдет (и еще немного меньше) куда нужно.
Vic

Сообщение lxtr » Пт окт 21, 2016 21:22

Погуглите SHA/BEN/OUR. Ваш вариант, очевидно, первый.
lxtr

Сообщение Mira_L » Пт окт 21, 2016 22:10

Vic писал(а): Чтобы уменьшить потерю процентов, просто нужно накапливать сумму побольше.

Да там заказы в основном по мелочи, объемных бывает мало. Ждать придется долго, пока накопится приличная сумма.
(c) Джордж Эйкен
Mira_L

Сообщение Mira_L » Пт окт 21, 2016 22:14

Vic писал(а): В моем банке приходится в распоряжении указать Банк перевододателя (т.е. моего), Банк-посредник (в данном случае JP MORGAN CHASE) и Банк-бенефициара (в Киеве).

Ну вот вы, например, знаете, что существует банк-посредник, это проще. А я не знаю, и заказчик, видимо, не в курсе, потому что сам недоумевает.
(c) Джордж Эйкен
Mira_L

Сообщение Galcionka » Сб окт 22, 2016 01:08

Была аналогичная ситуация, удержания составляли примерно 25-30 Евро, суммы отправляли из Италии, австрийский банк-корреспондент + российский банк. Операционист мне объясняла, что это именно комиссия банка-корреспондента, отправитель в момент платежа этой комиссии не видит (следовательно, не может взять эти расходы на себя).
Galcionka

Язык(-и): ITA-RUS

Сообщение Fiona Allen » Сб окт 22, 2016 02:07

Мне кажется, что если в цепи банковского перевода существует банк-корреспондент, то исполнитель (переводчик), указывая «свои» банковские реквизиты заказчику, будет вынужден явно указать и реквизиты банк-корреспондента. Разве нет? Грубо говоря, договариваюсь я получить средства на свой банковский счет в евро или долларах, скажем, в ВТБ24... Указывая реквизиты своего счета для получения евро, я пишу, например, так:

Intermediary Bank: VTB Bank (Deutschland) AG
Intermediary Bank SWIFT: XXXXXXXX
Beneficiary Bank: VTB 24 (JSC), Moscow, Russia
Beneficiary Bank SWIFT: YYYYYYY
Beneficiary Account Number: **** **** **** ****
Beneficiary Bank Address: Ulitsa Myasnitskaya 35 Moscow, Moscow Region Russia 101000

Именно так выглядят «мои» реквизиты, и в них сразу понятно, что есть банк-корреспондент (Intermediary Bank). Собственно, у него, вероятно, и может оседать «неучтенка».

Кстати, через ВТБ24 я получала банковский перевод и из США, и из Европы, так вот — в обоих случаях в цепочке перевода есть банк-корреспондент (в США свой, в Европе свой), но платеж из Европы в евро поступал ровно в размере оговоренной суммы, а платеж из США поступал в размере ровно на 25 долларов меньше отправленной.
Fiona Allen

Сообщение N_N » Сб окт 22, 2016 08:22

Для статистики: платежи из США от 28 августа и от 19 сентября пришли с точностью до цента (банк-корреспондент, естественно, есть).
N_N

Язык(-и): EN-RU

Сообщение eCat-Erina » Сб окт 22, 2016 08:40

По моим наблюдением, если сумма выше какого-то порога, то приходит без удержаний. У меня приходят без вычета даже от клиента, который в договоре предусмотрел вычеты за банковский перевод. Первый платеж от него был с удержанием.
Наша «Сувенирная лавка»: trworkshop.printdirect.ru.
«Не хватает пункта в Декларации "выпил, дунул - не лезь на форум!" (с), кто-то из местных старожилов». (c) noname
eCat-Erina
मोक्ष

Блог: Просмотр блога (154)
Язык(-и): англ<>рус

Сообщение Vic » Сб окт 22, 2016 11:19

Fiona Allen писал(а):...если в цепи банковского перевода существует банк-корреспондент, то исполнитель (переводчик), указывая «свои» банковские реквизиты заказчику, будет вынужден явно указать и реквизиты банк-корреспондента.

Когда мы выставляем инвойс, предоставляются все возможно необходимые реквизиты. Но мы заведомо не знаем ни банка клиента, ни политик перевода клиента и его банка. Наиболее распространенный метод - SHA, хотя бы с целью уменьшения головой боли. Но могут применять и другие методы. Если используют OUR, вы будете получать полную вставленную в инвойсе сумму, но банку клиента приходится контролировать все перемещения переводов до оконечного банка.
Кроме того, то, что практически все банки не могут перевести деньги напрямую через границу, не означает, что это относится ко всем и всегда. Были примеры. Несколько лет клиент переводил на мой счет полную сумму. Но около года назад деньги вообще не пришли. Причина: клиент перешел в другой банк и перевел деньги по тем же реквизитам. Деньги вернулись из-за неверного корбанка. Оказывается, мой банк некоторое время назад поменял свои банки-корреспонденты, а у старого банка клиента это вообще было неинтересно, поскольку там переводы оказывается проходили напрямую. После обновления реквизитов в инвойсах все пошло, но теперь уже сумма на счет ложится на 10 долларов меньше.
Vic

Сообщение Yury Arinenko » Сб окт 22, 2016 12:04

Vic писал(а):Несколько лет клиент переводил на мой счет полную сумму. Но около года назад деньги вообще не пришли. Причина: клиент перешел в другой банк и перевел деньги по тем же реквизитам. Деньги вернулись из-за неверного корбанка.

Что-то подобное у меня было несколько лет назад, когда один заказчик никак не мог перевести деньги из США, хотя по отправленным ему реквизитам до тех пор от других все проходило со свистом. Как ни пытался что-то поменять, в том числе банк-корреспондент (у Альфы их несколько), так ничего и не вышло. Точно не помню, вроде бы закрыли вопрос с помощью какой-то платежной системы. Видно, не все сочетания банков по маршруту платежа складываются в хороший route.
Yury Arinenko

След.

Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Монетный двор