Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

АНГЛ: Семинар #3 - Fanatics have their dreams

Модератор: LyoSHICK

Сообщение Drunya » Ср июн 01, 2005 15:59

L.B. писал(а):
Drunya писал(а):Рассуждая чисто грамматически, уважаемый L.B., получается и так, и так.


He ran [a small office [in Birmingham] [with a human skeleton [he was still paying for in installments]]]]


Начинаем блох ловить? :-) Пора чем-то новеньким заняться :-)


Еще раз - вы начали говорить о грамматике, а ведь грамматика вовсе не оговаривает, к чему именно будет относиться придаточное предложение. Я вот гуглянул слегка - и пожалуйста, несколько образчиков

Из перевода Толстого:

Arriving there, Ivan Mironov called for vodka and tea for which he paid eight kopeks.


Не за чай же заплатил, да, а за чай с водкою.

John Robinson, a retired farmer living near Sydney, has a Hart landscape of gray trees in red earth along a blue creek for which he paid about $350 about 20 years ago.


Не за ручей дяденька выложил денюжку, а за картину с кучей всего, в том числе и ручьем.

Или вот - огромная часть главного предложения, которую поясняет придаточное:

On the 5th inst. was duly Convicted before John King, Esq ; one of his Majesty's Justices of the Peace, a Linen Draper at Charing-cross, for wearing on a garment, buttons covered contrary to law, for which he paid the penalty of 40s. per dozen.


Это я к чему - я тоже согласен со скелетом, и мне тут еще старшие товарищи подтвердили, но сама по себе грамматика не может объяснить вашего членения. :-)

А блохи - это тоже, знаете ли, занятно. Кто-то их даже подковывал. :wink:
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23





Сообщение L.B. » Ср июн 01, 2005 23:14

Drunya писал(а):А блохи - это тоже, знаете ли, занятно. Кто-то их даже подковывал. :wink:


Боюсь, мы их не подкуем - мы их уморим (что, впрочем, Левша и проделал). Ишь, сколько раз меня тут уже "уважаемым" обозвали - прям торжественный прием в ООН! :-)

Предложили бы лучше что-нибудь интересненькое для след семинара, чесс слово... Чего там старшие товарищи Вам еще советуют?

Если кого блохи уже одолели :-), заранее извиняюсь и прошу дальше не читать...

---

Грамматика (во всяком случае в современном понимании) включает семантику. Порой невозможно правильно расчленить английское (и порой не только английское) предложение, не учитывая смысла слов. То бишь, членение не должно быть чисто механическим, а со смыслом (мало подковать - надо, чтоб по-прежнему умела танцевать :-)). Например такое членение (скелет оказывается в Birmingham'e и Пит платит за Birmingham) очевидно абсурдно:

He ran [a small office in [[Birmingham with a human skeleton] [he was still paying for in installments]]]

Членение, соответствующее Вашей (и старших товарищей) гипотезе, скоре всего, таково:

He ran [a small office [in Birmingham] [with a human skeleton]] [he was still paying for in installments]

---

Кстати, Ваши примеры именно принимают во внимание смысл. Возможно, Вы просто вкладываете в слово "грамматика" несколько иной смысл, чем я (если есть интерес к грамматике как таковой, давайте откроем другую тему, ладно? а то, похоже, кроме нас двоих, самых упорных, никого здесь не осталось :-))
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Сообщение Drunya » Чт июн 02, 2005 11:36

L.B. писал(а):Боюсь, мы их не подкуем - мы их уморим (что, впрочем, Левша и проделал). Ишь, сколько раз меня тут уже "уважаемым" обозвали - прям торжественный прием в ООН! :-)


Привыкайте :grin:

Членение, соответствующее Вашей (и старших товарищей) гипотезе, скоре всего, таково:

He ran [a small office [in Birmingham] [with a human skeleton]] [he was still paying for in installments]


Так нет же! Это мое со Стейси членение. Старшие товарищи единодушно соглашаются с вашим. :-)

Кстати, Ваши примеры именно принимают во внимание смысл. Возможно, Вы просто вкладываете в слово "грамматика" несколько иной смысл, чем я


Я сбиваюсь. Постоянно думаю о грамматике только как о синтаксисе да морфологии. Не грамматист я, да и не лингвист - так, любитель.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Сообщение Stacey K. » Пт июн 10, 2005 10:40

В общем, читала я тут ваши членения-расчленения... и подумала, что самое простое объяснение такое: если посчитать, что рассрочка платежа относится к офису, то тогда получается, что заправлял он этим своим заведением вместе с человеческим скелетом (то есть как бы они со скелетом вдвоем ran the office). Поэтому единственная возможная версия - скелет в рассрочку. Я была неправа. Непоняток тут нет никаких. :182:
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Сообщение eCat-Erina » Ср июн 15, 2005 13:30

Может новый семинар замутим? Честно обещаю не филонить. 8) Есть тексты на примете?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Stacey K. » Ср июн 15, 2005 13:39

eCat-Erina писал(а):Может новый семинар замутим? Честно обещаю не филонить. 8) Есть тексты на примете?

Я пас, и имя мое - Филон. Кончились силы. :cry:
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Сообщение eCat-Erina » Ср июн 15, 2005 14:08

Настя, отдыхай, пока есть возможность. :lol: А я темку новую открою.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2