Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Польский семинар №1

Модератор: LyoSHICK

Re: Польский семинар №1

Сообщение Starik Ferapontych » Вс мар 21, 2010 14:44

Все-все-все, сдаюсь! Приношу всем свои извинения.
Неэтичный и неприличный Starik Ferapontych.
P.S. А если серьезно, то главное, по-моему, каким будет русский текст.
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51





Re: Польский семинар №1

Сообщение Starik Ferapontych » Пн мар 22, 2010 00:37

Возвращаясь к вопросу о "неэтичности и неприличии". Не вижу ничего неэтичного и неприличного в том, чтобы искать значение какого-либо слова в словаре, или у носителей языка, или каким-то другим легальным способом. Кстати, значение слова "franca" я все-таки отыскал. Мог бы его и обнародовать. Но поскольку конкурс организовал Марко, на это требуется его разрешение.
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51

Re: Польский семинар №1

Сообщение Di-Metra » Пн мар 22, 2010 00:50

Starik Ferapontych писал(а):А тем, кто искал польские словари, даю ссылки: http://www.slovnyk.org.ua/cgi-bin/dic.cgi?if=ru-ru и
http://radugaslov.ru/polski.htm

Спасибо!
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Пн мар 22, 2010 01:11

Starik Ferapontych, ничего неэтичного и неприличного в этом действительно нет, зато есть следующее: абсурдно выяснять затруднения, с которыми студент столкнулся в экзаменационном билете, у преподавателей, принимающих экзамен, и у других сдающих. Вместо "экзамен" подставить "семинар". Хотя мы здесь никому "неуд" в зачётку не ставим. :wink:
Семинар для того и проводится, чтобы разобрать ошибки, выяснить затруднительные моменты, рассмотреть неоднозначные обороты, выбрать наилучший вариант и т.п. И всё это будем делать после сдачи работ.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Starik Ferapontych » Пн мар 22, 2010 01:16

Marko, все понятно. С этим я не могу спорить. Так что до возможной встречи после 1 апреля.
Блондинка - это не цвет волос. Это - дар Божий.
Апеллируя к перманентной диверсификации, данная когнитивная стратегема, при условии диффузной вариативности, симультанно и релевантно коррелирует с амбивалентным дискурсом.
Starik Ferapontych

 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 20:51

Re: Польский семинар №1

Сообщение Mara » Пн мар 22, 2010 01:57

Marko писал(а):ничего неэтичного и неприличного в этом действительно нет, зато есть

:harhar: :harhar: http://www.youtube.com/watch?v=ja_G2MSY ... re=related
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Re: Польский семинар №1

Сообщение Oxana_Z » Ср мар 24, 2010 19:31

Привет всем участникам семинара. Я тоже хочу прислать свой перевод.
Аватара пользователя
Oxana_Z

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 19:09
Откуда: Луганск
Язык(-и): en, pl - ru, uk

Re: Польский семинар

Сообщение Maryna » Вс мар 28, 2010 20:55

Marko писал(а):DO POLICJI

Donoszę uprzejmie na mojego współlokatora, który powiedział, że jest dobrze.
Zapytany przeze mnie, co ma przez to na myśli, powiedział, że ma na myśli ogólnie.
Na moje pytanie, czy on tak naprawdę uważa, odpowiedział, że naprawdę i nie spuścił wzroku na podłogę.
Wtedy miałem podejrzenie i zapytałem metodą wypróbowania, czy on się spodziewa dalszego ciągu swojego zadowolenia. Na co on powiedział: "Spodziewam się. Jest bardzo dobrze i będzie jeszcze lepiej".
Wtedy ja nie dałem nic poznać po sobie, chociaż nie jestem przeszkolony, tylko go jeszcze bardziej pociągnąłem za wypowiedź. On się nie spostrzegł i na moje znowu pytanie, czy on uważa, że to jeszcze lepiej to będzie dużo lepiej, on mi odpowiedział, że owszem.
Na moje pytanie, co znaczy owszem, on powiedział, że owszem dużo.
Wtedy ja już nie miałem żadnych wątpliwości, i jeszcze tylko żeby być całkiem w porządku z regulaminem, chociaż nie mam obowiązku, kazałem mu chuchnąć. On chuchnął, ale nie miał żadnego chuchu.
W związku z tym nie ulega kwestii, że on świadomie uprawia działalność antypaństwową drogą humoru i satyry. Szerząc perfidnie aluzje wywołuje satyryczny stosunek do naszej rzeczywistości.

Ze służbowym pozdrowieniem
Ochotnik niezmundurowany


Marko, по-моему, в последнем отрывке есть ошибка.
Вместо выделенного слова должно быть perfidne, это более подходит по смыслу, а также с точки зрения построения предложения. Оригинала текста, к сожалению, у меня под рукой нет, но вот здесь: http://www.posm.cba.pl/posm/admin/podst ... _03_07.pdf
написано именно так:
Szerząc perfidne aluzje wywołuje satyryczny stosunek do naszej rzeczywistości.

Если у Вас есть возможность, проверьте, пожалуйста, по оригиналу, думаю, это стоит учесть, иначе перевод может получиться некорректным.
Wszystko ma tylko takie znaczenie, jakie temu nadamy...
Maryna

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 16:03
Откуда: Warszawa

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Вс мар 28, 2010 21:44

Maryna, в моём источнике perfidnie, к сожалению, у меня нет бумажного издания.
Но переводчик должен отлавливать в исходном тексте и ошибки, которые на практике встречаются не так уж редко. :-)
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Maryna » Вс мар 28, 2010 21:52

Хорошо, Marko. Хотя я всегда ратую за перевод максимально выверенных текстов - лучше всего, взятых из авторизированного издания. Иначе переводчику приходится выполнять работу, которую, по сути, должны делать редактор и издатель, а это может привести к ещё большему количеству ошибок и неразберихе.

Извиняюсь за offtopic :)
Wszystko ma tylko takie znaczenie, jakie temu nadamy...
Maryna

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 16:03
Откуда: Warszawa

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Вс мар 28, 2010 22:07

Maryna писал(а):я всегда ратую за перевод максимально выверенных текстов

И я тоже! :-) Обеими руками! Проблема (и парадоксальность) в том, что сейчас польские издания у нас стали менее доступными, чем во времена "занавеса". В связи с этим, и надеясь на продолжение польских семинаров, хотелось бы в будущем видеть тексты, предлагаемые участниками, проживающими в Польше и имеющими богатый выбор (и что это меня на такой канцелярский язык занесло?! :grin: ).
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Maryna » Вс мар 28, 2010 22:22

Это - всегда пожалуйста. :-) Как минимум ещё год у меня будет свободный доступ в BUW (http://www.buw.uw.edu.pl), там можно достать практически все по польской литературе. А сканер и все для OCR есть на работе.
Wszystko ma tylko takie znaczenie, jakie temu nadamy...
Maryna

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 16:03
Откуда: Warszawa

Re: Польский семинар №1

Сообщение Sluníčko » Ср мар 31, 2010 13:31

Господа, мне ужасно жаль,
но я не успеваю принять участие в семинаре из-за срочной и очень важной для меня работы. :219: Постараюсь принять участие хотя бы в обсуждениях.
Всем семинаристам желаю удачи !
Trzymam za was kciuki! :up:
Аватара пользователя
Sluníčko

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 03:45
Откуда: Прага
Язык(-и): ru-cz-ru

Re: Польский семинар №1

Сообщение Наивный » Чт апр 01, 2010 09:35

Вот это предложение в оригинале мне кажется нехорошим:

On się nie spostrzegł i na moje znowu pytanie, czy on uważa, że to jeszcze lepiej to będzie dużo lepiej, on mi odpowiedział, że owszem.

Имхо должно быть:

On się nie spostrzegł i na moje znowu pytanie, czy on uważa, że to jeszcze lepiej, to będzie dużo lepiej, on mi odpowiedział, że owszem.

А может быть даже и:

On się nie spostrzegł i na moje znowu pytanie, czy on uważa, że to jeszcze lepiej to będzie, dużo lepiej, on mi odpowiedział, że owszem.

Тогда получается другой смысл.
Наивный

 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 17:52
Откуда: Латвия
Язык(-и): pl, lv

Re: Польский семинар №1

Сообщение Libra » Чт апр 01, 2010 10:27

Было же решено, что переводы представляются анонимно! Эх, что ж вы нас интриги-то лишаете... 8-)
"Переводчики - почтовые лошади просвещения" (А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Libra

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 22:20
Откуда: Переславль-Залесский
Язык(-и): pl-rus

Re: Польский семинар №1

Сообщение Maryna » Чт апр 01, 2010 13:27

Да, и как теперь быть? :roll: Пусть уж лучше Marko сам выложит все полученные переводы, я свой отправила уже давно. Анонимно, или нет – теперь, наверное, уже не имеет большого значения. Будем просто обсуждать. :-)
Wszystko ma tylko takie znaczenie, jakie temu nadamy...
Maryna

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 16:03
Откуда: Warszawa

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Чт апр 01, 2010 13:36

Уже исправлено. Завтра, 2 апреля, начнём обсуждать.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Maryna » Чт апр 01, 2010 13:44

Отлично! :lol:
Wszystko ma tylko takie znaczenie, jakie temu nadamy...
Maryna

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 16:03
Откуда: Warszawa

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Пт апр 02, 2010 09:04

Итак, вопреки опасениям, участников оказалось вполне приличное количество - 10. :-)

Для удобства обсуждения будем разбирать последовательно отдельные миниатюры. Как и договаривались, участники выступают инкогнито, под номерами. Посмотрим, есть ли смысл в таком способе семинарения / семинарствования / семинаризма. :grin:


№ 1
ДОРОГОМУ СОЦИАЛИЗМУ

Смиренно докладываю, что я уродливый и плохой, и очень стыжусь этого.
Раньше мое уродство было не так заметно. Но сейчас, когда Дорогой Социализм появился на белом свете, то, сравнивая нас, все видят это уродство. Ибо Дорогой Социализм красивый и благородный.
Я тоже хотел бы быть таким красивым и хорошим. Но что поделаешь… Морда у меня вся в струпьях, потому что загниваю, умом обделён, потому что он у социализма, культуры нет, особенно с точки зрения гуманизма, о сердце лучше вообще не говорить, оно просто каменное, мне бы только эксплуатировать и эксплуатировать… Гадость!
Так вот, если Дорогому Социализму что-то надо, то я с удовольствием прислужусь. Из-за этого стыда. А также, чтобы Дорогой Социализм меня не бил. То есть, по лицу, конечно, пожалуйста, это даже приятно, только не по глазам и другим местам.
Может, денежек чуток подбросить? Или что-то в кредит? Так я сейчас, я всегда… Я знаю, что деньги отвратительны, и Дорогой Социализм ими брезгует, потому что у него другие ценности, так что я очень извиняюсь за то, что предлагаю. Мне годится говорить о деньгах, потому что я и так свинья, так что мне уж всё равно, но Дорогому Социализму – нет, я это понимаю. Так что, если бы Дорогой Социализм всё же превозмог себя и благосклонно захотел принять их, то обещаю, что никто об этом даже не заикнётся. Сразу перечислю.
Согласен Дорогой Социализм? Примет? Потому что, видишь ли, Дорогой Социализм, я тоже хотел бы что-то сделать для Человечества, а что может сделать такая свинья и преступник, как я? Ничего, только с помощью Социализма.
Поэтому, Дорогой Социализм, пожалуйста, не откажите.

С сердечным поклоном,
Капитализм


№ 2
Дорогому Социализму

Покорнейше сообщаю, что я отвратительный, дурной, и очень того стыжусь. Раньше моё уродство ещё не было так заметно. Однако с тех пор, как Дорогой Социализм появился в мире, его можно увидеть путем сравнения, поскольку Дорогой Социализм прекрасен и благороден.
Я бы тоже хотел быть таким хорошим и добрым. Но, увы… Физиономия у меня очень страшная, ибо я загниваю, ума не хватает, так как он весь у Социализма, культуры нет, особенно с гуманистической точки зрения, а о сердце лучше и не упоминать, оно попросту каменное, ему бы только эксплуатировать и эксплуатировать. Отвратительно.
Поэтому, если бы вдруг Дорогому Социализму что-нибудь понадобилось, то я бы охотно был ему полезен. Потому что стыдно. А еще, если бы Дорогой Социализм меня не бил. То есть, по лицу, конечно, - это всегда пожалуйста, даже с удовольствием, только не по глазам и не по какому-нибудь другому месту.
Может, деньги нужны? Или что-нибудь в кредит? Это я быстро, это я запросто… Я знаю, что деньги – это мерзость, и Дорогой Социализм ими брезгует, потому что у него есть другие ценности, поэтому я нижайше прошу прощения, что предлагаю. Мне удобно говорить о деньгах, поскольку я и так свинья, мне уже всё равно, но Дорогому Социализму – нет, и я это понимаю. Поэтому если бы Дорогой Социализм всё-таки преодолел себя и захотел бы любезно принять деньги, то обещаю, что даже разговора о том не будет. Просто денежный перевод.
Согласны ли Вы, Дорогой Социализм? Примете? А то, Дорогой Социализм, я бы очень хотел сделать что-то для человечества, а что может сделать такая свинья и преступник, как я? Ничего, только поддержать Социализм.
Поэтому, Дорогой Социализм, не отказывайтесь.

С сердечным поклоном,
Капитализм


№ 3
ДРАЖАЙШЕМУ СОЦИАЛИЗМУ

Униженно сообщаю, что я некрасивый и дурной, и что мне очень стыдно по этому поводу.
Раньше мое уродство было не столь заметно. Но теперь, с тех пор, как Дражайший Социализм появился в мире, сравнительно с ним оно для всех стало явным. Потому что Дражайший Социализм красив и благороден.
Я тоже хотел бы быть таким красивым и хорошим. Ну, что поделать... Рожа у меня, говорят, запаршивевшая – это оттого, что гнию, к тому же интеллигенции мне не хватает, потому что она вся у Социализма, и культуры тоже нет, особенно в гуманистической сфере, ну, а про сердце лучше вообще не вспоминать – как есть, каменное оно – все бы я эксплуатировал, да эксплуатировал. Гадость.
Вот если бы Дражайшему Социализму что-нибудь понадобилось, то я готов, с превеликим удовольствием. Это со стыда. И еще для того, чтоб Дражайший Социализм меня не бил. То бишь, по лицу, это оно можно, пожалуйста, даже приятственно, но только вот по глазам и по другим местам не надо.
А денежек не желаете? Или в кредит что-нибудь? Так я мигом, что угодно... Конечно, я знаю, что деньги – грязь, и Дражайший Социализм ими брезгует, потому, как у него другие ценности имеются, вот и прошу меня простить за то, что осмеливаюсь предложить. Мне-то ведь о деньгах можно говорить, я и так свинья, посему без разницы, но вот Дражайшему Социализму нельзя, это я понимаю. Так вот, если Дражайший Социализм все-таки передумает и милостиво пожелает принять, то я со своей стороны обещаю, что ни словечком не обмолвлюсь. Только перевод, и всё.
Дражайший Социализм ведь согласится, правда? Возьмет, а? Потому как, понимаете ли, Дражайший Социализм, я ведь тоже хочу что-нибудь совершить на благо Человечества, ну, а что может совершить такая свинья и злодей, вроде меня? Поддержать Социализм, да и только.
Пожалуйста, Дражайший Социализм, не откажите мне в этом.

С нижайшим поклоном
Капитализм


№ 4
К ДОРОГОМУ СОЦИАЛИЗМУ

Нижайше сообщаю, что я некрасив и плох, и очень стыжусь этого.
Раньше эта моя некрасивость не так была видна. Но сейчас, с тех пор, когда Дорогой Социализм уже появился в мире, все ее видят в сравнении. Поскольку Дорогой Социализм красив и благороден.
Я б тоже хотел быть таким – красивым и хорошим. Но, увы... Морда моя, говорят, в язвах, поскольку загниваю, ума нет, поскольку он у Социализма, культуры нет, особенно в гуманитарном плане, а про сердце лучше не вспоминать, оно ведь каменное, - ничего, кроме постоянной эксплуатации. Мерзость.
Так если Дорогой Социализм в чем нуждается, то я с большим моим удовольствием. От того стыда. А еще, чтобы меня Дорогой Социализм не бил. То есть по лицу без проблем, пожалуйста, даже приятно, только не по глазам и другим местам.
Может, денег каких надо? Или что-нибудь в кредит? Так я сейчас, я все... Я знаю, что деньги омерзительны и Дорогой Социализм ими брезгует, у него другие ценности, так я очень извиняюсь, что предлагаю. Мне можно говорить о деньгах, я и так свинья, мне все равно, но Дорогому Социализму нет, я понимаю. Но если все же Дорогой Социализм снизойдет и захочет в своей милости принять, то обещаю, что словечка не пискну. Лишь перечисление.
Согласится ли Дорогой Социализм? Примет? Bидишь ли, Дорогой Социализм, я б тоже хотел что-нибудь сделать для Человечества, а что может сделать такая свинья и преступник, как я? Ничего, лишь только поддержать Социализм.
Поэтому пусть мне Дорогой Социализм не отказывает.

Искренне признателен,
Капитализм.


№ 5
ДОРОГОМУ СОЦИАЛИЗМУ

Покорнейше доношу, что я уродлив и злобен, чего очень стыжусь.
Раньше мое уродство ещё не было так заметно. Но теперь, когда Дорогой Социализм уже существует на свете, при сравнении с ним оно у всех на виду. Потому что Дорогой Социализм прекрасен и благороден.
Я бы тоже хотел быть таким милым и добрым. Да что уж тут… Рожа у меня гнилая и в язвах от французской болезни, интеллигентности нехватка, потому что вся она у Социализма, культуры нет, особенно с точки зрения гуманизма, насчёт сердца лучше и не говорить, оно настоящий камень, подавай ему только прибыль да прибыль. Мерзость!
Так что если бы Дорогому Социализму чего-то понадобилось, я бы со всей охотой. Из-за того самого стыда. А также, чтобы Дорогой Социализм меня не бил. То есть по морде-то ладно, всегда пожалуйста, даже приятно, но только не по глазам или где-то ещё.
Может, денег каких-нибудь? Или что-то в кредит? Так это мигом, всё что угодно… Я знаю, что деньги отвратительны и Дорогой Социализм ими гнушается, потому что у него другие ценности, так что очень прошу меня извинить за то, что я их предлагаю. Мне-то простительно думать о деньгах, ну, свинья и свинья, что с меня возьмёшь, но Дорогому Социализму, конечно же, нет, это я понимаю. Словом, если бы Дорогой Социализм всё же сумел себя перебороть и милостиво согласился что-то принять, обещаю, что никогда и нигде не заикнусь об этом. Только перечислю.
Так согласится ли Дорогой Социализм? Возьмёт? Ведь должен признаться Дорогому Социализму, что мне тоже хотелось бы что-то сделать для Человечества. А что ещё может сделать такая свинья и грабитель, как я? Только поддержать Социализм. Так что пусть мне Дорогой Социализм не откажет.

Присовокупляю свои сердечные поклоны,
Капитализм.


№ 6
ДОРОГОМУ СОЦИАЛИЗМУ

Покорно сообщаю, что я отвратительный и плохой и очень этого стыжусь.
Раньше эта моя отвратительность не была так заметна. Однако теперь, с тех пор как на свете появился Дорогой Социализм, все её видят в сравнении. Потому что Дорогой Социализм красивый и благородный.
Я бы тоже хотел быть таким красивым и хорошим. Но где уж там… Морда моя гниёт, кажется это сифилис, интеллекта ноль, так он весь у Социализма, культуры ноль, особенно в гуманистическом смысле, о сердце лучше и не упоминать, оно просто каменное, только бы эксплуатировал и эксплуатировал. Мерзость.
Однако если бы Дорогому Социализму что-нибудь было нужно, то я весь к вашим услугам. Чтобы попытаться загладить свой позор. А также, чтобы Дорогой Социализм меня не бил. То есть по лицу, само собой, прошу покорно, это даже приятно, только не по глазам или ещё где-нибудь.
Может быть денег? Или в кредит что-нибудь? Так я сейчас, я всё… Я понимаю, что деньги омерзительны и Дорогой Социализм ими брезгует, потому что у него совсем другие ценности, потому прошу меня простить за это предложение. Я могу говорить о деньгах, потому что я так и так остаюсь свиньёй и мне уже всё равно, а Дорогому Социализму нет, я это понимаю. Однако если бы Дрогой Социализм преодолел себя и милостиво соблаговолил бы принять, то обещаю, что даже разговора об этом не будет. Только банковский перевод.
Согласится ли Дорогой Социализм? Примет ли? Дорогой Социализм видит, я тоже хотел бы что-нибудь сделать для человечества, а что может сделать такая свинья и преступник как я? Ничего кроме поддержки Социализма
Прошу Дорогой Социализм мне не отказать.

С сердечным поклоном
Капитализм


№ 7
ДОРОГОМУ СОЦИАЛИЗМУ

Доношу покорно, что полностью осознал я свое безобразие и пакостность и очень того стыжусь.
Прежде мое уродство было не так заметно. Но теперь, когда появились Вы, дорогой Социализм, его уже невозможно скрыть. Ибо Вы, дорогой Социализм, прекрасны и благородны. Как бы я хотел быть таким же! Но что ж делать… Рыло у меня как у последней гадины, умом не отмечен, как Вы, дорогой Социализм, культуры тоже маловато, особенно если посмотреть с точки зрения гуманизма, а уж о сердце своем я вообще молчу. Оно у меня совсем каменное, что бы я ни делал. Мерзость одна.
Но если Вы, дорогой Социализм, чего попросите, то я готов услужить Вам с превеликим удовольствием. Уж очень мне совестно за свою пакостную натуру. А еще, чтобы не схлопотать ненароком. Это конечно, может быть, и приятно, но вот только не по лицу, да и не по другим местам тоже.
А может, надо деньгами помочь? Или что-нибудь в кредит отпустить? Так это мы всегда готовы… Знаю, что Вы, дорогой Социализм, деньги презираете, потому как живете другими ценностями, и нижайше прошу меня извинить за такое предложение. Но что делать, коли я такая свинья, постоянно скатываюсь на деньги. Уж Вы, дорогой Социализм, точно не такой, это я понимаю. Но если Вы все-таки снизойдете и примите мое подношение, то обещаю, что никому не слова... Могу сразу же выслать деньги переводом.
Согласитесь ли Вы, дорогой Социализм, на мое предложение? Я ведь тоже хочу сделать что-нибудь полезное для человечества. А что может сделать такая свинья, как я? Только поддержать Вас, дорогой Социализм. Так не отказывайте же мне, дорогой Социализм.

С сердечным приветом,
Капитализм


№ 8
ДОРОГОМУ СОЦИАЛИЗМУ

Смиренно сообщаю, что я скверный и злой, и очень этого стыжусь.
Раньше этой моей скверности не было так заметно. Но теперь, с тех пор как Дорогой Социализм есть на свете, все замечают её через сравнение. Потому что Дорогой Социализм прекрасный и благородный.
Я бы тоже хотел быть таким красивым и добрым. Однако… Морда у меня запаршивела, ибо гнию, интеллигентность отсутствует, ибо она у Социализма, культуры нет, особенно с гуманистической точки зрения, а уж о сердце лучше не говорить, оно попросту из камня, только бы эксплуатировал и эксплуатировал. Безобразие.
Стало быть, чего бы не потребовал Дорогой Социализм, я очень охотно выполню. Из-за этого стыда. Ну, и, чтобы Дорогой Социализм меня не бил. То есть, по лицу я согласен, всегда пожалуйста, даже приятно, только не по глазам и где-то ещё.
Может, нужно денег? Как насчёт кредита? А то я мигом, я всё… Я знаю, что деньги отвратительны, и Дорогой Социализм ими брезгует, ибо у него другие ценности, тогда я очень извиняюсь за то, что предлагаю. Мне удобно говорить о деньгах, потому что я и без того свинья, так уж всё едино, а Дорогому Социализму нельзя, я понимаю. Стало быть, если бы Дорогой Социализм себя переломил и соблаговолил бы принять, то я обещаю, что даже речи о том не будет. Только перечисление.
Согласится ли Дорогой Социализм? Примет ли? Дорогой Социализм ведь видит, что я тоже хотел бы что-то сделать для Человечества, а что может сделать такая свинья как я? Ничего, только поддержать Социализм. Поэтому, пусть мне Дорогой Социализм не отказывает.

С сердечными поклонами
Капитализм


№ 9
ДОРОГОМУ СОЦИАЛИЗМУ

Сообщаю покорно, что я грязный и злой и очень этого стыжусь.
Давняя эта моя грязь не была бы так заметна, но с тех пор как Дорогой Социализм есть на свете, все её видят, когда нас сравнивают. Потому что Дорогой Социализм прекрасный и благородный.
Я бы тоже хотел быть таким хорошим и добрым. Однако, что ж… Морда у меня в язвах, потому что гниёт, сообразительности не хватает, потому что она у Социализма, культуры нет, особенно с гуманистической точки зрения, а о сердце лучше не говорить – оно просто из камня, всё бы эксплуатировал и эксплуатировал. Противно.
Стало быть, если бы Дорогой Социализм в чём-то нуждался, я охотно бы помог. Потому что мне стыдно. А также, чтобы Дорогой Социализм меня не бил. То есть по лицу, конечно, можно, даже приятно, только не по глазам и не по чём другом.
Может быть деньги? Или что-то в кредит? Так я сейчас, я быстро… Я знаю, что деньги мерзки и Дорогому Социализму они внушают отвращение, потому что у него другие ценности, поэтому я очень извиняюсь, что предлагаю. Мне приходится говорить о деньгах, потому что я и так свинья, так что мне уж всё равно, но Дорогому Социализму – нет, я это понимаю. Вот если бы Дорогой Социализм передумал и милостиво согласился принять их, то обещаю, что даже речи об этом не будет. Только перечисление.
Согласен ли Дорогой Социализм? Примет? Он же видит, что я тоже хотел бы что-то сделать для Человечества, а что может сделать такая свинья и преступник как я? Ничего, только поддержать Социализм. Поэтому, пусть мне Дорогой Социализм не отказывает.

Низко кланяюсь
Капитализм


№ 10
ДОРОГОМУ СОЦИАЛИЗМУ

Доношу покорно, что не вышел я ни внешностью, ни характером, и очень этого стыжусь.
Когда-то мое несовершенство еще не бросалось в глаза. Но сейчас, с тех пор, как в мире появился Дорогой Социализм, все стали его замечать – в сравнении. Ведь Дорогой Социализм прекрасен и благороден.
И мне хотелось бы стать таким же красивым и хорошим. Но что поделать... Рожа у меня помятая, несвежая, интеллект отсутствует, поскольку он – у Социализма. Культуры нет, особенно с точки зрения гуманизма, о сердце вообще лучше промолчать – оно просто каменное. Ничего, одна выгода на уме. Безобразие.
Но если Дорогому Социализму что-то нужно, я всем сердцем к его услугам. Потому что мне стыдно. А еще прошу, чтобы Дорогой Социализм меня не бил. То есть, по роже можно, пожалуйста, даже приятно, только не в глаз или куда еще.
Может, нужны деньги? Или что-то в кредит? Это я сейчас же, я все... Знаю, что деньги отвратительны, и Дорогой Социализм ими брезгует, ведь у него другие ценности. И потому прошу простить меня за такое предложение. Я могу заикнуться о деньгах, ведь я свинья, и мне уже все равно. А вот Дорогому Социализму – нет, я это понимаю. Но если бы Дорогой Социализм переступил через себя и решил принять из одолжения, обещаю, что буду нем как рыба. Только банковский перевод.
Согласится ли Дорогой Социализм? Примет ли? Видишь ли, Дорогой Социализм, я тоже хочу что-то сделать для Человечества, но что может такая свинья и преступник как я? Ничего, только поддержать социализм.
А потому, Дорогой Социализм, прошу мне не отказать.

Бью челом.
Капитализм
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Пт апр 02, 2010 09:17

Предлагаю анализировать переводы последовательно, по отдельным сегментам. Можно также вначале высказаться об общем впечатлении.

Итак:

Donoszę pokornie, że jestem brzydki i zły i bardzo się tego wstydzę.
Dawniej tej mojej brzydoty nie było jeszcze tak widać. Ale teraz, odkąd Drogi Socjalizm jest już na świecie, to wszyscy ją widzą przez porównanie. Bo Drogi Socjalizm jest piękny i szlachetny.

№ 1 Смиренно докладываю, что я уродливый и плохой, и очень стыжусь этого.
Раньше мое уродство было не так заметно. Но сейчас, когда Дорогой Социализм появился на белом свете, то, сравнивая нас, все видят это уродство. Ибо Дорогой Социализм красивый и благородный.
№ 2 Покорнейше сообщаю, что я отвратительный, дурной, и очень того стыжусь.
Раньше моё уродство ещё не было так заметно. Однако с тех пор, как Дорогой Социализм появился в мире, его можно увидеть путем сравнения, поскольку Дорогой Социализм прекрасен и благороден.
№ 3 Униженно сообщаю, что я некрасивый и дурной, и что мне очень стыдно по этому поводу.
Раньше мое уродство было не столь заметно. Но теперь, с тех пор, как Дражайший Социализм появился в мире, сравнительно с ним оно для всех стало явным. Потому что Дражайший Социализм красив и благороден.
№ 4 Нижайше сообщаю, что я некрасив и плох, и очень стыжусь этого.
Раньше эта моя некрасивость не так была видна. Но сейчас, с тех пор, когда Дорогой Социализм уже появился в мире, все ее видят в сравнении. Поскольку Дорогой Социализм красив и благороден.
№ 5 Покорнейше доношу, что я уродлив и злобен, чего очень стыжусь.
Раньше мое уродство ещё не было так заметно. Но теперь, когда Дорогой Социализм уже существует на свете, при сравнении с ним оно у всех на виду. Потому что Дорогой Социализм прекрасен и благороден.
№ 6 Покорно сообщаю, что я отвратительный и плохой и очень этого стыжусь.
Раньше эта моя отвратительность не была так заметна. Однако теперь, с тех пор как на свете появился Дорогой Социализм, все её видят в сравнении. Потому что Дорогой Социализм красивый и благородный.
№ 7 Доношу покорно, что полностью осознал я свое безобразие и пакостность и очень того стыжусь.
Прежде мое уродство было не так заметно. Но теперь, когда появились Вы, дорогой Социализм, его уже невозможно скрыть. Ибо Вы, дорогой Социализм, прекрасны и благородны.
№ 8 Смиренно сообщаю, что я скверный и злой, и очень этого стыжусь.
Раньше этой моей скверности не было так заметно. Но теперь, с тех пор как Дорогой Социализм есть на свете, все замечают её через сравнение. Потому что Дорогой Социализм прекрасный и благородный.
№ 9 Сообщаю покорно, что я грязный и злой и очень этого стыжусь.
Давняя эта моя грязь не была бы так заметна, но с тех пор как Дорогой Социализм есть на свете, все её видят, когда нас сравнивают. Потому что Дорогой Социализм прекрасный и благородный.
№ 10 Доношу покорно, что не вышел я ни внешностью, ни характером, и очень этого стыжусь.
Когда-то мое несовершенство еще не бросалось в глаза. Но сейчас, с тех пор, как в мире появился Дорогой Социализм, все стали его замечать – в сравнении. Ведь Дорогой Социализм прекрасен и благороден.

О заголовке: ДОРОГОМУ СОЦИАЛИЗМУ - у всех, кроме одного участника (ДРАЖАЙШЕМУ).
"Дражайший" здесь не соответствует стилю принятого в известные времена обращения ("Дорогой Леонид Ильич!").
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron