Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Польский семинар №1

Модератор: LyoSHICK

Re: Польский семинар №1

Сообщение Наивный » Ср апр 07, 2010 11:16

И чем-то похоже на Манилова из "Мертвых душ".


+1

А я всё не мог вспомнить, что же это мне напоминает. Стиль красивый, но отличается от оригинала. "Позвольте вам не позволить" (с) Манилов

Więc jakby Drogi Socjalizm się jednak przełamał i zechciał łaskawie przyjąć


Буквально: "если бы Дорогой Социализм переломался" или лучше "если бы Дорогой Социализм переломал однако себя".

Шутка: "Кончил бы ломаться и принял деньги".
Наивный

 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 17:52
Откуда: Латвия
Язык(-и): pl, lv





Re: Польский семинар №1

Сообщение Shoxana » Ср апр 07, 2010 11:35

Di-Metra писал(а):А зачем себя ограничивать, если вам есть что сказать в отношении заинтересовавшего вас фрагмента?


Shoxana писал(а):1, 2, 5, 6, 8, 10 - некое действие, направленное на себя (причем связанное с грубым попранием своих принципов - сколько же, оказывается, для этого синонимов!);
3, 9 - передумать;
4, 7 - снизойти.


В общем-то, я хотела сказать, что слово "передумать" - слишком мягкое и не несущее в себе идеи "переломить себя". А "снизойдет" - по стилю подходит и в русском тексте смотрится органично, но это не совсем точный перевод. ИМХО.

Я с удовольствием выслушаю и другие мнения.

PS Вот, пока я сообщение набирала, и Наивный отписался.
Наивный писал(а):Шутка: "Кончил бы ломаться и принял деньги".

Вот уж точно, не в бровь, а в глаз! :grin:
Shoxana

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 23:18
Откуда: Москва

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Чт апр 08, 2010 12:03

И последний сегмент первой миниатюры:

Zgodzi się Drogi Socjalizm? Przyjmie? Bo widzi Drogi Socjalizm ja też bym coś chciał zrobić dla Ludzkości, a co może zrobić taka świnia i zbrodniarz jak ja? Nic tylko poprzeć Socjalizm.
Więc niech mi Drogi Socjalizm nie odmawia.
Łączę serdeczne ukłony
Kapitalizm

№ 1 Согласен Дорогой Социализм? Примет? Потому что, видишь ли, Дорогой Социализм, я тоже хотел бы что-то сделать для Человечества, а что может сделать такая свинья и преступник, как я? Ничего, только с помощью Социализма.
Поэтому, Дорогой Социализм, пожалуйста, не откажите.
С сердечным поклоном,
Капитализм.
№ 2 Согласны ли Вы, Дорогой Социализм? Примете? А то, Дорогой Социализм, я бы очень хотел сделать что-то для человечества, а что может сделать такая свинья и преступник, как я? Ничего, только поддержать Социализм.
Поэтому, Дорогой Социализм, не отказывайтесь.
С сердечным поклоном,
Капитализм
№ 3 Дражайший Социализм ведь согласится, правда? Возьмет, а? Потому как, понимаете ли, Дражайший Социализм, я ведь тоже хочу что-нибудь совершить на благо Человечества, ну, а что может совершить такая свинья и злодей, вроде меня? Поддержать Социализм, да и только.
Пожалуйста, Дражайший Социализм, не откажите мне в этом.
С нижайшим поклоном
Капитализм
№ 4 Согласится ли Дорогой Социализм? Примет? Bидишь ли, Дорогой Социализм, я б тоже хотел что-нибудь сделать для Человечества, а что может сделать такая свинья и преступник, как я? Ничего, лишь только поддержать Социализм.
Поэтому пусть мне Дорогой Социализм не отказывает.
Искренне признателен,
Капитализм.
№ 5 Так согласится ли Дорогой Социализм? Возьмёт? Ведь должен признаться Дорогому Социализму, что мне тоже хотелось бы что-то сделать для Человечества. А что ещё может сделать такая свинья и грабитель, как я? Только поддержать Социализм.
Так что пусть мне Дорогой Социализм не откажет.
Присовокупляю свои сердечные поклоны,
Капитализм.
№ 6 Согласится ли Дорогой Социализм? Примет ли? Дорогой Социализм видит, я тоже хотел бы что-нибудь сделать для человечества, а что может сделать такая свинья и преступник как я? Ничего кроме поддержки Социализма
Прошу Дорогой Социализм мне не отказать.
С сердечным поклоном
Капитализм
№ 7 Согласитесь ли Вы, дорогой Социализм, на мое предложение? Я ведь тоже хочу сделать что-нибудь полезное для человечества. А что может сделать такая свинья, как я? Только поддержать Вас, дорогой Социализм.
Так не отказывайте же мне, дорогой Социализм.
С сердечным приветом,
Капитализм
№ 8 Согласится ли Дорогой Социализм? Примет ли? Дорогой Социализм ведь видит, что я тоже хотел бы что-то сделать для Человечества, а что может сделать такая свинья как я? Ничего, только поддержать Социализм.
Поэтому, пусть мне Дорогой Социализм не отказывает.
С сердечными поклонами
Капитализм
№ 9 Согласен ли Дорогой Социализм? Примет? Он же видит, что я тоже хотел бы что-то сделать для Человечества, а что может сделать такая свинья и преступник как я? Ничего, только поддержать Социализм.
Поэтому, пусть мне Дорогой Социализм не отказывает.
Низко кланяюсь
Капитализм
№ 10 Согласится ли Дорогой Социализм? Примет ли? Видишь ли, Дорогой Социализм, я тоже хочу что-то сделать для Человечества, но что может такая свинья и преступник как я? Ничего, только поддержать социализм.
А потому, Дорогой Социализм, прошу мне не отказать.
Бью челом.
Капитализм
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Libra » Пт апр 09, 2010 07:59

№ 1
Ничего, только с помощью Социализма.

Неверный перевод

№ 2
Понравилось!

№ 3
Стиль несколько отличается, но мне понравилось.

№ 4
Здесь только не устраивает "Искренне признателен", т.к. всё же нужно обыграть "ukłony".

№ 5
"грабитель" и "присовокупляю", мне кажется, не подходит.

№ 6, 7, 8, 9
Плюсики...

№ 10
"Бью челом" - неплохой ход. Внутренняя издёвка вылезает наружу.
"Переводчики - почтовые лошади просвещения" (А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Libra

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 22:20
Откуда: Переславль-Залесский
Язык(-и): pl-rus

Re: Польский семинар №1

Сообщение BilboSumkins » Пт апр 09, 2010 09:05

№6 Ничего кроме поддержки Социализма

Канцелярит :-(
Аватара пользователя
BilboSumkins

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:41
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru, Pl-Ru

Re: Польский семинар №1

Сообщение BilboSumkins » Пт апр 09, 2010 09:07

№5 Присовокупляю свои сердечные поклоны

Немного неестественно звучит, или мне показалось?
Аватара пользователя
BilboSumkins

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:41
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru, Pl-Ru

Re: Польский семинар №1

Сообщение BilboSumkins » Пт апр 09, 2010 09:09

№ 3 Дражайший Социализм ведь согласится, правда? Возьмет, а? Потому как, понимаете ли, Дражайший Социализм, я ведь тоже хочу что-нибудь совершить на благо Человечества, ну, а что может совершить такая свинья и злодей, вроде меня? Поддержать Социализм, да и только.

Тоже понравилось, хотя и слишком вольно обыгран оригинал.
Аватара пользователя
BilboSumkins

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:41
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru, Pl-Ru

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Пт апр 09, 2010 10:03

Хотя и у нас употребляется форма 3-го лица, здесь всё же лучше применить форму 2-го лица, как в № 2 и № 7:
Согласны ли Вы, Дорогой Социализм?
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Shoxana » Пт апр 09, 2010 10:42

Libra писал(а):№ 10
"Бью челом" - неплохой ход. Внутренняя издёвка вылезает наружу.

Да, мне тоже этот вариант понравился.
А потому, Дорогой Социализм, прошу мне не отказать.
Бью челом.
Капитализм

Причем особенно хорошо звучит именно с точкой (интересно, это случайность или намеренный ход?). Появляется некоторая отрывистость, акцент на "бью челом". Если через запятую, то выражение проскакивает почти незамеченным, как форма обязательной вежливости в конце письма. А тут - привязывается к предыдущему предложению и логически продолжает весь текст: "Очень прошу, аж вот кланяюсь тебе в поклоне низком!"

Во всяком случае, у меня так прочиталось. :oops: :grin:

P.S. 4 человека обошлись без знаков пунктуации вообще. Мне всегда казалось, что запятая должна быть. Или при разбивке по строчкам ее можно опускать?
Shoxana

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 23:18
Откуда: Москва

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Пт апр 09, 2010 11:01

Shoxana писал(а):Мне всегда казалось, что запятая должна быть.

Я думаю, что должна.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение barbara » Пт апр 09, 2010 12:45

Автор в подлиннике пропустил запятую в этом месте:
Łączę serdeczne ukłony
Kapitalizm
А мы по филологической привычке ставим, как правильно. А вообще-то текст стилизован под малограмотного (а скорее желающего выглядеть малограмотным) клерка. С издёвкой прибедняющегося.
pozdrowienia
barbara

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 01:31
Откуда: Быдгощ

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Пн апр 12, 2010 15:16

Переходим к следующей имниатюре.

№ 1
ДИРЕКЦИИ ЛУВРСКОГО МУЗЕЯ,
ЗАГРАНИЦА
Настоящим докладываю, что у меня есть для вас сюрприз. Копаясь на грядке, я выкопал две руки, каменные, в хорошем состоянии.
Я в курсе, что у Вас имеется древняя скульптура греческой богини Венеры Милосской. Не отпирайтесь, есть свидетели.
У вышеуказанной скульптуры нет рук. Об этом мне известно из надёжного источника.
Ситуация сейчас такова, что я эти руки нашёл.
Я могу отправить Вам эти руки с оплатой почтовых расходов при получении. За это прошу Вас выполнить мои желания.
Мои желания таковы: вывод иностранных войск с территории моей страны. Объявление свободных выборов в Сейм путем всеобщего голосования. Безотлагательное обеспечение нас мылом, ботинками и зубной пастой.
Если Вы не можете устроить это сами, договоритесь с Организацией Объединенных Наций. Её заботит мировая культура, и ясно, что или богиня и дальше будет без рук, или будет уже с руками.
Если Вас не затруднит, прошу лично мне выслать банку молотого кофе марки Нескафе. Прошу выслать заказной бандеролью, потому что воруют.
С уважением,
Славомир Мрожек – поляк.

№ 2
Дирекции музея Лувр
Заграница
Настоящим сообщаю, что имею для Дирекции сюрприз. Вскапывая мой огород, я обнаружил две каменные руки в хорошем состоянии.
И тут я соображаю, что у Дирекции есть древняя скульптура греческой богини Венеры Милосской. Данную информацию Дирекция опровергнуть не сможет, так как есть свидетели.
У вышеупомянутой скульптуры нет рук, потому что она бракованная. Я об этом знаю из достоверного источника.
На данный момент ситуация такова, что я эти руки нашёл.
Я могу их выслать Дирекции с оплатой при получении, за что прошу Дирекцию выполнить мои требования.
А требования у меня такие:
- Вывод иностранных войск с территории моего государства.
- Объявление свободных выборов в сейм путём всеобщего голосования.
- Немедленное снабжение мылом, обувью и зубной пастой.
В случае если Дирекция сама не может уладить эти вопросы, пусть свяжется с ООН, так как речь идёт о мировой культуре и очевидно, что либо богиня и дальше будет без рук, либо уже с руками.
Для себя же лично прошу потрудиться и отправить мне банку молотого кофе марки Nescafe. Прошу выслать заказной посылкой, а то украдут.
С уважением,
Славомир Мрожек, поляк

№ 3
В ДИРЕКЦИЮ МУЗЕЯ ЛУВРА
ЗАГРАНИЦА
Нижеследующим докладываю, что у меня имеется сюрприз для Дирекции. Вскапывая на даче, я выкопал две старые руки в хорошем состоянии, каменные.
Мне известно, что Дирекция располагает античной статуей греческой богини Венеры Милоской. Дирекция не может противоречить, потому, как есть свидетели.
У вышеупомянутой статуи не имеется рук, потому что не хватает. Я это знаю из надежного источника.
И теперь дело обстоит таким образом, что я эти самые руки нашел.
Я могу их выслать Дирекции наложенным платежом. Взамен прошу Дирекцию исполнить мои пожелания.
Мои пожелания следующие: вывод иностранных войск с территории моей страны. Объявление свободных выборов в Сейм путем всеобщего голосования. Немедленное обеспечение нас мылом, обувью и зубной пастой.
Если Дирекция самостоятельно не может этого решить, то пусть договорится с Объединенными Нациями. Их интересует мировая культура, и понятное дело, или богиня и дальше будет без рук, или же с руками.
А для меня лично, взамен за хлопоты, прошу выслать банку молотого кофе в порошке марки «Нескафе». Прошу направить ее заказной бандеролью, потому что воруют.
С уважением
Славомир Мрожек – поляк

№ 4
В ДИРЕКЦИЮ МУЗЕЕВ ЛЮВР
ЗАГРАНИЦА
Настоящим сообщаю, что у меня для Дирекции сюрприз. Когда я копал на даче, выкопал две руки в хорошем состоянии, из камня.
Я в курсе, что Дирекция владеет древней скульптурой греческой богини Венеры Милозкой. Дирекция не откажется, есть свидетели.
У вышеупомянутой скульптуры нет рук, поскольку отсутствуют. Я об этом знаю из проверенного источника.
И тут ситуация такова, что я эти руки нашел.
Я могу эти руки подослать Дирекции наложенным платежом. За что прошу Дирекцию выполнить мои пожелания.
А пожелания мои следующие: вывести чужие войска с территории моей страны. Назначить свободные выборы в Сейм путем всеобщего голосования. Незамедлительно снабдить нас мылом, обувью и зубной пастой.
Если Дирекция не может это решить сама, то пусть переговорит с Объединенными Нациями. Они пекутся о мировой культуре и ясно, что или богиня и дальше будет без рук, или уже с руками.
Мне лично прошу за старания выслать банку молотого кофе в порошке фирмы Нескафе. Прошу выслать заказной посылкой, а то воруют.
С уважением
Славомир Мрожек – поляк

№ 5
ДИРЕКЦИИ МУЗЕЯ ЛУВР
Нижайше доношу Дирекции неожиданное известие. Вскапывая свою делянку, я выкопал две руки, каменные, в хорошем состоянии.
Я в курсе, что Дирекции принадлежит древняя скульптура греческой богини Венеры Милосовской. Отпереться у Дирекции не получится: есть свидетели.
У вышеупомянутой скульптуры нету рук, которых ей не хватает. Мне об этом известно из надёжного источника. Словом, ситуация складывается такая, что я эти руки нашёл.
Готов отослать эти руки Дирекции при условии оплаты почтового сбора получателем. Взамен прошу Дирекцию исполнить мои пожелания.
А пожелания у меня такие. Вывод чужих войск с территории моей страны. Объявление свободных выборов в Сейм путём всеобщего голосования. Незамедлительное обеспечение нас мылом, обувью и зубной пастой.
Если Дирекция не может этого сделать сама, пусть договорится с Объединёнными Нациями. Они заботятся о мировой культуре, а здесь вопрос стоит ребром: то ли богиня и дальше будет без рук, то ли будет с руками.
Что касаемо лично меня, то прошу взять на себя труд по отправке мне банки молотого кофе марки «Нескафе». Прошу обязательно отправить кофе ценной посылкой, не то украдут.
С выражением почтения,
Славомир Мрожек, поляк.

№ 6
ДИРЕКЦИИ ЛУВРСКОГО МУЗЕЯ
ЗАГРАНИЦА
Настоящим уведомляю, что у меня есть сюрприз для Дирекции. Перекапывая огород, выкопал две руки в хорошем состоянии, из камня.
Имею сведения, что Дирекция обладает древней скульптурой греческой богини Венеры Милоской. Дирекция не будет отрицать, т.к. есть свидетели.
Вышеупомянутая скульптура не имеет рук, т.к. они у неё отсутствуют. Это мне известно из достоверного источника.
Настоящая ситуация такова, что я их нашёл.
Могу эти руки выслать Дирекции наложенным платежом. За это прошу Дирекцию исполнить мои пожелания.
Мои пожелания таковы: вывод иностранных войск с территории моей страны. Организация свободных выборов в Сейм путём всеобщего голосования. Немедленное обеспечение нас мылом, обувью и зубными пастами.
Если Дирекция не может организовать это самостоятельно, тогда прошу связаться Объединёнными Нациями. Им нужна мировая культура и ясно, что или богиня далее будет без рук или будет уже с руками.
Для себя лично прошу, прислать мне, за хлопоты, банку растворимого молотого кофе Нескафе. Прошу выслать заказной бандеролью, а то крадут.
С выражением уважения
Славомир Мрожек – поляк

№ 7
В ДИРЕКЦИЮ МУЗЕЯ ЛУВР
ЗАГРАНИЦУ
Настоящим письмом сообщаю вам, что имею сюрприз для Дирекции музея. Во время перекапывания своего участка выкопал я две руки из камня, в хорошем состоянии.
Мне известно, что в распоряжении Дирекции находится античная скульптура греческой богини Венеры Милосской. Отвергать этот факт бесполезно, так как у меня есть свидетели.
Вышеупомянутая скульптура не имеет рук, которые были утеряны. Это я знаю из достоверного источника. Дело в том, что я эти руки нашел.
Я могу эти руки отправить посылкой на ваш адрес с оплатой при получении. Взамен я прошу выполнить мои просьбы.
Прошу я о следующем: вывести иностранные войска из моей страны, объявить свободные выборы в Сейм путем всеобщего голосования, а также немедленно организовать поставку мыла, обуви и зубной пасты.
Если вы самостоятельно не можете выполнить эти просьбы, то обратитесь в Организацию Объединенных Наций. Они отвечают за мировую культуру и уж точно должны знать, нужны греческой богине ее руки или нет.
Лично для себя прошу выслать банку молотого кофе марки Нескафе. Только высылайте заказной посылкой, потому как у нас тут воруют.
С уважением,
Славомир Мрожек – поляк.

№ 8
В ДИРЕКЦИЮ МУЗЕЯ ЛУВР
ЗАГРАНИЦА
Настоящим довожу до Вашего сведения, что я имею для Дирекции сюрприз. Копаясь на участке, я выкопал две руки, в хорошем состоянии, из камня.
Я в курсе, что Дирекция является владельцем старинной скульптуры греческой богини Венеры Милосской. Дирекция не станет отпираться, ведь есть свидетели.
Выше упомянутая скульптура не имеет рук, ибо они отсутствуют. Мне об этом известно из надёжного источника. Ситуация теперь такова, что я эти руки нашёл.
Я могу эти руки послать Дирекции, если будут оплачены почтовые расходы при получении. За это я прошу Дирекцию выполнить мои условия.
Мои условия таковы: вывод иностранных войск с территории моей страны. Объявление свободных выборов в Сейм путём всеобщего голосования. Безотлагательное обеспечение нас мылом, ботинками и зубной пастой.
Если Дирекция не может этого сделать сама, то пусть договорится с Объединёнными Нациями. Они пекутся о мировой культуре и понятно, что либо богиня будет и дальше оставаться без рук, либо она будет с руками.
Для себя лично прошу за хлопоты, чтобы выслали мне банку молотого кофе марки Нескафе. Прошу выслать это заказной посылкой, ибо воруют.
С выражениями почтения
Славомир Мрожек - поляк

№ 9
ДИРЕКЦИИ МУЗЕЯ ЛУВР
ЗАГРАНИЦУ
Сим сообщаю, что у меня имеется сюрприз для дирекции. При копании на участке я выкопал две руки из камня в хорошем состоянии.
Я выяснил, что у вас есть древнегреческая скульптура богини Венеры Милосской.
Вы не можете этого отрицать, потому что есть свидетели.
Вышеупомянутая скульптура не имеет рук, потому что их не хватает, Я об этом знаю из надёжного источника.
Ситуация такая, что я эти руки нашёл.
Могу их отослать дирекции, если она внесёт оплату за пересылку при получении. За это прошу выполнить мои требования.
Мои требования такие: вывести иностранные войска с территории моей страны. Провести свободные выборы в Сейм путём всеобщего голосования. Безотлагательно обеспечить нас мылом, ботинками и зубной пастой.
Если дирекция не может уладить это сама, пусть договорится с ООН. Речь идёт о мировой культуре, и вопрос совершенно ясен - или будет богиня и дальше без рук, или уже будет с руками.
Для себя лично за хлопоты прошу выслать баночку молотого кофе марки «Нескафе». Прошу выслать её заказной посылкой, потому как крадут.
Со словами уважения
Славомир Мрожек – поляк

№ 10
В ДИРЕКЦИЮ МУЗЕЯ ЛУВР
ЗА ГРАНИЦУ
Довожу до Вашего сведения, что у меня есть сюрприз для Дирекции. Во время огородных работ мной выкопаны две руки в хорошем состоянии, из камня.
Я в курсе, что у Дирекции имеется древняя скульптура греческой богини Венеры Милосской. Вы не можете этого отрицать, поскольку есть свидетели.
У названной выше скульптуры нет рук, поскольку они отсутствуют. Я узнал об этом из надежного источника.
Сейчас сложилась такая ситуация, что я нашел эти руки.
Я могу отправить их Дирекции наложенным платежом. За это прошу Вас исполнить мои желания.
Мои желания таковы : вывести чужие армии с территории моего государства. Провести свободные выборы в Сейм путем всеобщего голосования. Незамедлительно обеспечить нас мылом, обувью и зубной пастой.
Если Вы не можете сделать это сами, то договоритесь с Лигой Наций. Они борются за мировую культуру, и ясно, что богиня либо далее будет оставаться без рук, либо уже их приобретет.
Для себя лично прошу похлопотать об отправке мне баночки натурального растворимого кофе марки Nescafe. Прошу отправить ценной бандеролью, поскольку простую могут украсть.
С уважением
Славомир Мрожек – поляк
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Пн апр 12, 2010 15:17

Niniejszym donoszę, że mam dla Dyrekcji niespodziankę. Przy kopaniu na działce wykopałem dwie ręce w stanie dobrym, z kamienia.
№ 1 Настоящим докладываю, что у меня есть для вас сюрприз. Копаясь на грядке, я выкопал две руки, каменные, в хорошем состоянии.
№ 2 Настоящим сообщаю, что имею для Дирекции сюрприз. Вскапывая мой огород, я обнаружил две каменные руки в хорошем состоянии.
№ 3 Нижеследующим докладываю, что у меня имеется сюрприз для Дирекции. Вскапывая на даче, я выкопал две старые руки в хорошем состоянии, каменные.
№ 4 Настоящим сообщаю, что у меня для Дирекции сюрприз. Когда я копал на даче, выкопал две руки в хорошем состоянии, из камня.
№ 5 Нижайше доношу Дирекции неожиданное известие. Вскапывая свою делянку, я выкопал две руки, каменные, в хорошем состоянии.
№ 6 Настоящим уведомляю, что у меня есть сюрприз для Дирекции. Перекапывая огород, выкопал две руки в хорошем состоянии, из камня.
№ 7 Настоящим письмом сообщаю вам, что имею сюрприз для Дирекции музея. Во время перекапывания своего участка выкопал я две руки из камня, в хорошем состоянии.
№ 8 Настоящим довожу до Вашего сведения, что я имею для Дирекции сюрприз. Копаясь на участке, я выкопал две руки, в хорошем состоянии, из камня.
№ 9 Сим сообщаю, что у меня имеется сюрприз для дирекции. При копании на участке я выкопал две руки из камня в хорошем состоянии.
№ 10 Довожу до Вашего сведения, что у меня есть сюрприз для Дирекции. Во время огородных работ мной выкопаны две руки в хорошем состоянии, из камня.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Вт апр 13, 2010 12:27

Выкладываю всю разбивку. Может, так будет удобнее для обсуждения.

Orientuję się, że Dyrekcja jest w posiadaniu starożytnej rzeźby greckiej bogini Wenus Zmilo. Dyrekcja nie zaprzeczy, bo są świadkowie.
№ 1 Я в курсе, что у Вас имеется древняя скульптура греческой богини Венеры Милосской. Не отпирайтесь, есть свидетели.
№ 2 И тут я соображаю, что у Дирекции есть древняя скульптура греческой богини Венеры Милосской. Данную информацию Дирекция опровергнуть не сможет, так как есть свидетели.
№ 3 Мне известно, что Дирекция располагает античной статуей греческой богини Венеры Милоской. Дирекция не может противоречить, потому, как есть свидетели.
№ 4 Я в курсе, что Дирекция владеет древней скульптурой греческой богини Венеры Милозкой. Дирекция не откажется, есть свидетели.
№ 5 Я в курсе, что Дирекции принадлежит древняя скульптура греческой богини Венеры Милосовской. Отпереться у Дирекции не получится: есть свидетели.
№ 6 Имею сведения, что Дирекция обладает древней скульптурой греческой богини Венеры Милоской. Дирекция не будет отрицать, т.к. есть свидетели.
№ 7 Мне известно, что в распоряжении Дирекции находится античная скульптура греческой богини Венеры Милосской. Отвергать этот факт бесполезно, так как у меня есть свидетели.
№ 8 Я в курсе, что Дирекция является владельцем старинной скульптуры греческой богини Венеры Милосской. Дирекция не станет отпираться, ведь есть свидетели.
№ 9 Я выяснил, что у вас есть древнегреческая скульптура богини Венеры Милосской. Вы не можете этого отрицать, потому что есть свидетели.
№ 10 Я в курсе, что у Дирекции имеется древняя скульптура греческой богини Венеры Милосской. Вы не можете этого отрицать, поскольку есть свидетели.

Wyżej wzmiankowana rzeźba nie ma rąk, bo jej brakują. Ja o tym wiem z dobrego źródła.
Sytuacja teraz jest taka, że ja te ręce znalazłem.

№ 1 У вышеуказанной скульптуры нет рук. Об этом мне известно из надёжного источника.
Ситуация сейчас такова, что я эти руки нашёл.
№ 2 У вышеупомянутой скульптуры нет рук, потому что она бракованная. Я об этом знаю из достоверного источника. На данный момент ситуация такова, что я эти руки нашёл.
№ 3 У вышеупомянутой статуи не имеется рук, потому что не хватает. Я это знаю из надежного источника. И теперь дело обстоит таким образом, что я эти самые руки нашел.
№ 4 У вышеупомянутой скульптуры нет рук, поскольку отсутствуют. Я об этом знаю из проверенного источника. И тут ситуация такова, что я эти руки нашел.
№ 5 У вышеупомянутой скульптуры нету рук, которых ей не хватает. Мне об этом известно из надёжного источника. Словом, ситуация складывается такая, что я эти руки нашёл.
№ 6 Вышеупомянутая скульптура не имеет рук, т.к. они у неё отсутствуют. Это мне известно из достоверного источника. Настоящая ситуация такова, что я их нашёл.
№ 7 Вышеупомянутая скульптура не имеет рук, которые были утеряны. Это я знаю из достоверного источника. Дело в том, что я эти руки нашел.
№ 8 Выше упомянутая скульптура не имеет рук, ибо они отсутствуют. Мне об этом известно из надёжного источника. Ситуация теперь такова, что я эти руки нашёл.
№ 9 Вышеупомянутая скульптура не имеет рук, потому что их не хватает, Я об этом знаю из надёжного источника. Ситуация такая, что я эти руки нашёл.
№ 10 У названной выше скульптуры нет рук, поскольку они отсутствуют. Я узнал об этом из надежного источника. Сейчас сложилась такая ситуация, что я нашел эти руки.

Mogę te ręce dosłać Dyrekcji za uiszczeniem opłaty pocztowej przy odbiorze. Za to proszę Dyrekcję o spełnienie moich życzeń.
№ 1 Я могу отправить Вам эти руки с оплатой почтовых расходов при получении. За это прошу Вас выполнить мои желания.
№ 2 Я могу их выслать Дирекции с оплатой при получении, за что прошу Дирекцию выполнить мои требования.
№ 3 Я могу их выслать Дирекции наложенным платежом. Взамен прошу Дирекцию исполнить мои пожелания.
№ 4 Я могу эти руки подослать Дирекции наложенным платежом. За что прошу Дирекцию выполнить мои пожелания.
№ 5 Готов отослать эти руки Дирекции при условии оплаты почтового сбора получателем. Взамен прошу Дирекцию исполнить мои пожелания.
№ 6 Могу эти руки выслать Дирекции наложенным платежом. За это прошу Дирекцию исполнить мои пожелания.
№ 7 Я могу эти руки отправить посылкой на ваш адрес с оплатой при получении. Взамен я прошу выполнить мои просьбы.
№ 8 Я могу эти руки послать Дирекции, если будут оплачены почтовые расходы при получении. За это я прошу Дирекцию выполнить мои условия.
№ 9 Могу их отослать дирекции, если она внесёт оплату за пересылку при получении. За это прошу выполнить мои требования.
№ 10 Я могу отправить их Дирекции наложенным платежом. За это прошу Вас исполнить мои желания.

Moje życzenia są takie: wycofanie obcych wojsk z terenu mojego kraju. Rozpisanie wolnych wyborów do Sejmu drogą powszechnego głosowania. Niezwłocznie zaopatrzenie nas w mydło, buty i pasty do zębów.
№ 1 Мои желания таковы: вывод иностранных войск с территории моей страны. Объявление свободных выборов в Сейм путем всеобщего голосования. Безотлагательное обеспечение нас мылом, ботинками и зубной пастой.
№ 2 А требования у меня такие:
- Вывод иностранных войск с территории моего государства.
- Объявление свободных выборов в сейм путём всеобщего голосования.
- Немедленное снабжение мылом, обувью и зубной пастой.
№ 3 Мои пожелания следующие: вывод иностранных войск с территории моей страны. Объявление свободных выборов в Сейм путем всеобщего голосования. Немедленное обеспечение нас мылом, обувью и зубной пастой.
№ 4 А пожелания мои следующие: вывести чужие войска с территории моей страны. Назначить свободные выборы в Сейм путем всеобщего голосования. Незамедлительно снабдить нас мылом, обувью и зубной пастой.
№ 5 А пожелания у меня такие. Вывод чужих войск с территории моей страны. Объявление свободных выборов в Сейм путём всеобщего голосования. Незамедлительное обеспечение нас мылом, обувью и зубной пастой.
№ 6 Мои пожелания таковы: вывод иностранных войск с территории моей страны. Организация свободных выборов в Сейм путём всеобщего голосования. Немедленное обеспечение нас мылом, обувью и зубными пастами.
№ 7 Прошу я о следующем: вывести иностранные войска из моей страны, объявить свободные выборы в Сейм путем всеобщего голосования, а также немедленно организовать поставку мыла, обуви и зубной пасты.
№ 8 Мои условия таковы: вывод иностранных войск с территории моей страны. Объявление свободных выборов в Сейм путём всеобщего голосования. Безотлагательное обеспечение нас мылом, ботинками и зубной пастой.
№ 9 Мои требования такие: вывести иностранные войска с территории моей страны. Провести свободные выборы в Сейм путём всеобщего голосования. Безотлагательно обеспечить нас мылом, ботинками и зубной пастой.
№ 10 Мои желания таковы : вывести чужие армии с территории моего государства. Провести свободные выборы в Сейм путем всеобщего голосования. Незамедлительно обеспечить нас мылом, обувью и зубной пастой.

Jeżeli Dyrekcja nie może tego załatwić sama, to niech się porozumie z Narodami Zjednoczonymi. Im chodzi o kulturę światową i jest jasne, że albo bogini będzie dalej bez rąk, albo już będzie z rękami.
№ 1 Если Вы не можете устроить это сами, договоритесь с Организацией Объединенных Наций. Её заботит мировая культура, и ясно, что или богиня и дальше будет без рук, или будет уже с руками.
№ 2 В случае если Дирекция сама не может уладить эти вопросы, пусть свяжется с ООН, так как речь идёт о мировой культуре и очевидно, что либо богиня и дальше будет без рук, либо уже с руками.
№ 3 Если Дирекция самостоятельно не может этого решить, то пусть договорится с Объединенными Нациями. Их интересует мировая культура, и понятное дело, или богиня и дальше будет без рук, или же с руками.
№ 4 Если Дирекция не может это решить сама, то пусть переговорит с Объединенными Нациями. Они пекутся о мировой культуре и ясно, что или богиня и дальше будет без рук, или уже с руками.
№ 5 Если Дирекция не может этого сделать сама, пусть договорится с Объединёнными Нациями. Они заботятся о мировой культуре, а здесь вопрос стоит ребром: то ли богиня и дальше будет без рук, то ли будет с руками.
№ 6 Если Дирекция не может организовать это самостоятельно, тогда прошу связаться Объединёнными Нациями. Им нужна мировая культура и ясно, что или богиня далее будет без рук или будет уже с руками.
№ 7 Если вы самостоятельно не можете выполнить эти просьбы, то обратитесь в Организацию Объединенных Наций. Они отвечают за мировую культуру и уж точно должны знать, нужны греческой богине ее руки или нет.
№ 8 Если Дирекция не может этого сделать сама, то пусть договорится с Объединёнными Нациями. Они пекутся о мировой культуре и понятно, что либо богиня будет и дальше оставаться без рук, либо она будет с руками.
№ 9 Если дирекция не может уладить это сама, пусть договорится с ООН. Речь идёт о мировой культуре, и вопрос совершенно ясен - или будет богиня и дальше без рук, или уже будет с руками.
№ 10 Если Вы не можете сделать это сами, то договоритесь с Лигой Наций. Они борются за мировую культуру, и ясно, что богиня либо далее будет оставаться без рук, либо уже их приобретет.

Dla mnie osobiście proszę za fatygę o wysłanie mi puszki kawy mielonej w proszku marki Nescafe. Proszę o wysłanie przesyłką poleconą, bo kradną.
Z wyrazami poważania
Sławomir Mrożek – polak

№ 1 Если Вас не затруднит, прошу лично мне выслать банку молотого кофе марки Нескафе. Прошу выслать заказной бандеролью, потому что воруют.
С уважением,
Славомир Мрожек – поляк.
№ 2 Для себя же лично прошу потрудиться и отправить мне банку молотого кофе марки Nescafe. Прошу выслать заказной посылкой, а то украдут.
С уважением,
Славомир Мрожек, поляк
№ 3 А для меня лично, взамен за хлопоты, прошу выслать банку молотого кофе в порошке марки «Нескафе». Прошу направить ее заказной бандеролью, потому что воруют.
С уважением
Славомир Мрожек – поляк
№ 4 Мне лично прошу за старания выслать банку молотого кофе в порошке фирмы Нескафе. Прошу выслать заказной посылкой, а то воруют.
С уважением
Славомир Мрожек – поляк
№ 5 Что касаемо лично меня, то прошу взять на себя труд по отправке мне банки молотого кофе марки «Нескафе». Прошу обязательно отправить кофе ценной посылкой, не то украдут.
С выражением почтения,
Славомир Мрожек, поляк.
№ 6 Для себя лично прошу, прислать мне, за хлопоты, банку растворимого молотого кофе Нескафе. Прошу выслать заказной бандеролью, а то крадут.
С выражением уважения
Славомир Мрожек – поляк
№ 7 Лично для себя прошу выслать банку молотого кофе марки Нескафе. Только высылайте заказной посылкой, потому как у нас тут воруют.
С уважением,
Славомир Мрожек – поляк.
№ 8 Для себя лично прошу за хлопоты, чтобы выслали мне банку молотого кофе марки Нескафе. Прошу выслать это заказной посылкой, ибо воруют.
С выражениями почтения
Славомир Мрожек - поляк
№ 9 Для себя лично за хлопоты прошу выслать баночку молотого кофе марки «Нескафе». Прошу выслать её заказной посылкой, потому как крадут.
Со словами уважения
Славомир Мрожек – поляк
№ 10 Для себя лично прошу похлопотать об отправке мне баночки натурального растворимого кофе марки Nescafe. Прошу отправить ценной бандеролью, поскольку простую могут украсть.
С уважением
Славомир Мрожек – поляк
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Shoxana » Вт апр 13, 2010 12:57

№ 3 Вскапывая на даче, я выкопал две старые руки в хорошем состоянии, каменные.

После "вскапывая" не хватает дополнения (вскапывая огород, грядку и т.п.).

И по второму кусочку:
Венера Милосская, а не какие-либо другие варианты.
Shoxana

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 23:18
Откуда: Москва

Re: Польский семинар №1

Сообщение Marko » Вт апр 13, 2010 15:46

1. "две руки, из камня" - так по-русски не говорят, говорят "две руки, каменные".

2.
№ 3 Мне известно, что Дирекция располагает античной статуей греческой богини Венеры Милоской. Дирекция не может противоречить, потому, как есть свидетели.

"противоречит" не годится.

3.
№ 2 У вышеупомянутой скульптуры нет рук, потому что она бракованная.

Неверный перевод "bo jej brakują".

4. Za to proszę Dyrekcję o spełnienie moich życzeń.
Не "требования".

5. Dla mnie osobiście proszę za fatygę o wysłanie mi puszki kawy mielonej w proszku marki Nescafe.
Разногласие в переводе fatygy, часть участников отнесла это к автору доноса, а часть - к дирекции.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Польский семинар №1

Сообщение Maryna » Ср апр 14, 2010 14:24

Shoxana писал(а):
И по второму кусочку:
Венера Милосская, а не какие-либо другие варианты.


Не согласна, в оригинале сделана намеренная ошибка, и переводчик имеет право это отобразить.
Wszystko ma tylko takie znaczenie, jakie temu nadamy...
Maryna

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 16:03
Откуда: Warszawa

Re: Польский семинар №1

Сообщение Shoxana » Ср апр 14, 2010 19:06

Maryna писал(а):
Shoxana писал(а):
И по второму кусочку:
Венера Милосская, а не какие-либо другие варианты.


Не согласна, в оригинале сделана намеренная ошибка, и переводчик имеет право это отобразить.


А я почему-то решила, что по-польски так и пишется, и не стала проверять. :oops: Урок мне на будущее.
Конечно, в таком случае Вы правы, Maryna.
Shoxana

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 23:18
Откуда: Москва

Re: Польский семинар №1

Сообщение Libra » Чт апр 15, 2010 00:27

Спасибо, что остановились на Венере Милосской! Мне вот тоже не пришло в голову, что автором сделана преднамеренная ошибка. Как это правильно перевести, пока не знаю. Но должно быть что-то вроде "Вене Рамилосская". Человек-то ограниченный пишет. Слава богу, что хоть про Лувр знает, а о Венере что-то слыхал, и вспомнил, что она была без рук. Оказалось вот вдруг это место в тексте довольно заковыристым...
"Переводчики - почтовые лошади просвещения" (А.С. Пушкин)
Аватара пользователя
Libra

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 22:20
Откуда: Переславль-Залесский
Язык(-и): pl-rus

Re: Польский семинар №1

Сообщение Элино-чка » Чт апр 15, 2010 06:41

Libra писал(а):Спасибо, что остановились на Венере Милосской! ...Но должно быть что-то вроде "Вене Рамилосская"...


Отличный вариант! Мне тоже это в голову не пришло) Или "Венера Милосовская" :-)
Элино-чка

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 22:31
Откуда: Пермь
Язык(-и): pl/cs/sk/srb-rus/pl

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9