Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Португальский семинар Nº 2

Модератор: LyoSHICK

Re: Португальский семинар Nº 2

Сообщение Фугий » Ср фев 11, 2009 14:37

Florencia писал(а):A expressão idiomática «fazer questão de», regist(r)ada em diversos dicionários gerais de língua, significa «considerar muito importante ou indispensável»: «Ele fez questão de a acompanhar ao teatro.»
http://ciberduvidas.sapo.pt/pergunta.php?id=19634

Вот-вот. Об этом и других (похожих) значениях оборота fazer questão пишут в упомянутой ветке на форуме wordreference.
А вот словари как-то неохотно признают это значение. Aurélio отделывается таким толкованием:
Exigir de si mesmo ou de outrem; no transigir em (требовать от себя или других, не идти на уступки)
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс





Re: Португальский семинар Nº 2

Сообщение Naraba » Сб мар 07, 2009 15:09

Как видите руководитель из меня никудышный. :oops: Обсуждение возобновлять, думаю, нет смысла. А вот что новенькое пообсуждать хотелось бы. Пока время есть. Так что, если у кого-нибудь есть желание - милости просим.
И ещё, мне очень стыдно и я много-много раз извиняюсь за неучастие в обсуждении. :oops:
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Naraba

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 16:53
Откуда: Portugal
Язык(-и): PT-RU

Re: Португальский семинар Nº 2

Сообщение Florencia » Вс мар 08, 2009 18:59

Naraba, если вам есть, что добавить, с удовольствием выслушаем. Может быть, мы что-то упустили?
Что касается следующего семинара, то нужны желающие принять в нём участие. Если таковые будут, почему бы и нет?
Аватара пользователя
Florencia

 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 00:40
Язык(-и): es/pt

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1