Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Модератор: LyoSHICK

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение L.B. » Пн дек 01, 2008 23:19

Wladimir писал(а):Короче, я здесь говорю не о “лепетанье незадачливых дилетантов, а о вещах значительно превосходящих их масштабом”.
PS. Вот, что значит удачно сказанная фраза. И не хочется, а цитировать в каждом сообщении.


Кого вы цитируете? Не себя ли самого?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)





Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение Wladimir » Пн дек 01, 2008 23:36

Ну, я немножко перефразировал. Не сердитесь.
:oops:
Но смысл не изменился. Бывает же и не дословное цитирование. Это только говорит о популярности высказывания. Когда какое-то высказывание идет в массы и его часто воспроизводят, неизбежно что-то изменяется. А затем уже никто и не помнит, кто это, и когда, и по какому поводу сказал. Просто говорят: "Как сказал какой-то мудрый человек, ..." И это уже высшее народное признание. Так что, не сердитесь, пожалуйста. Эта фраза уже не принадлежит только Вам.
:-)
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8406
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение L.B. » Пн дек 01, 2008 23:57

Wladimir писал(а):перефразировал

Так как это всё ваше, то мне, в принципе, без разницы, но вам Farid писал уже про падежные окончания... Не следует, мне кажется, под видом цитирования приписывать другим собственную малограмотность, не правда ли?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение Mr. K. » Вт дек 02, 2008 09:52

Да и запятой, кажется, не хватает после "вещах"?..
In this way Mr. K. will challenge the world! ©
Аватара пользователя
Mr. K.

 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 01:01
Откуда: SPb, Russia

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение L.B. » Вт дек 02, 2008 10:14

Катастрофа! :grin:
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение Наталья Шахова » Вт дек 02, 2008 11:25

Farid писал(а):Прошу прощения, но мне интуиция подсказывает, что надо писать "о лепетании" или "о лепетаньи". Не "е", а "и".

Владимир выбрал форму "лепетанье", а в отношении нее ваша интуиция противоречит Розенталю:

VII. Правописание имен существительных
§ 37. Окончания имен существительных
...
В существительных среднего рода на -ье в предложном падеже единственного числа пишется буква е, например: мечта о счастье, на Рижском взморье, жить в Закавказье (но: в забытьú – под ударением).


Вы ведь не делаете в слове "лепетанье" ударение на последнем слоге?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение L.B. » Вт дек 02, 2008 12:52

Farid против Розенталя! Битва гигантов! Кто победит? Кто падет в неравном бое с окончаниями?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение KatyaNicholas » Вт дек 02, 2008 14:42

Наталья Шахова писал(а):Вы ведь не делаете в слове "лепетанье" ударение на последнем слоге?


Во всем виноват мягкий знак :mrgreen: Думаю, даже Розенталь не стал бы ругаться относительно выражения "мечты о счастии", если бы это выражение было кем-то произнесено / написано лет триста назад, т.е. при замене мягкого знака гласным "и" слово становится несколько архаичным. То же самое с лепетанием /-ньем... мне кажется :-)

Примеры на -нье (18-19 в.), их немного, но они все-таки есть:

Национальный корпус русского языка писал(а):...но, уклавшись, веле́л скоре́й запряга́ть лошаде́й, и проли́в слезы́ две, три, при прощаньи с мои́м дру́гом г. Балабиным...
...Комплектного числа офицеров было слишком много для службы обыкновенной, сверх того всегда были заштатные офицеры, но все на жалованьи...
...Алена выучилась кокетствовать, заманивать с умыслу в свои сети волокит, и когда я с ней встретился в собраньи...


Плюс приведенные из Розенталя примеры имеют основу на твердый согласный, что тоже немаловажно...
...racing turtles, grapefruit is winning...
Аватара пользователя
KatyaNicholas

 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 13:36
Откуда: New York, NY

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение Наталья Шахова » Вт дек 02, 2008 16:24

KatyaNicholas писал(а):даже Розенталь не стал бы ругаться относительно выражения "мечты о счастии", если бы это выражение было кем-то произнесено / написано лет триста назад


Я не понимаю, о чем идет речь. Я привела правило, которому следовал Владимир. Вот оно еще раз прямо из первоисточника:

§ 40. В существительных мужского и среднего рода в предл. пад. и в существительных женского рода на -а (-я) в дат. и предл. пад. ед. ч. пишется в неударяемом положении и только в том случае, если ему предшествует тоже и, например: о гении, о Кии, в "Вии", по реке Бии, в отделении, по возвращении, при содействии, к Марии, о Марии; в остальных случаях в неударяемом положении пишется е, например: о клее, в платье, в ущелье, в устье, в Закавказье, на взморье, на перепутье, к Марье, о Марье, о счастье.

У меня нет по этому поводу собственного мнения, и я не вижу смысла обсуждать правильность правил, а также историю вопроса. В заголовке этой темы нет ошибки - вот и всё.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение KatyaNicholas » Вт дек 02, 2008 18:00

Наталья Шахова писал(а):У меня нет по этому поводу собственного мнения, и я не вижу смысла обсуждать правильность правил, а также историю вопроса. В заголовке этой темы нет ошибки - вот и всё.


Мягкий знак меня сбил с толку, поэтому прошу вычеркнуть мой предыдущий пост :grin: Я нашла примеры поинтереснее:

Изображение

Ведь мы же не будем писать "о рисованье"?

Фсё, я больше не буду :97:
...racing turtles, grapefruit is winning...
Аватара пользователя
KatyaNicholas

 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 13:36
Откуда: New York, NY

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение Наталья Шахова » Вт дек 02, 2008 18:09

KatyaNicholas писал(а):Ведь мы же не будем писать "о рисованье"?

Степень разговорности своей речи каждый выбирает сам. Я, например, предпочитаю хранить молчанье. А вы имеете полное право хранить молчание.

В данном же случае уровень разговорности (или поэтичности) выбирал не Владимир - Владимир всего лишь правильно просклонял слово, выбранное собеседником.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение KatyaNicholas » Вт дек 02, 2008 18:22

Наталья Шахова писал(а):
KatyaNicholas писал(а):Ведь мы же не будем писать "о рисованье"?

Степень разговорности своей речи каждый выбирает сам. Я, например, предпочитаю хранить молчанье. А вы имеете полное право хранить молчание.

В данном же случае уровень разговорности (или поэтичности) выбирал не Владимир - Владимир всего лишь правильно просклонял слово, выбранное собеседником.


Понимаю. Только я теперь уже не о разговорной поэтичности, а об окончаниях.

Неужели Вы напишете "мечта о рисование"? (лепетание/рисование, лепетанье/рисованье -- отглагольные сущ-ые)
...racing turtles, grapefruit is winning...
Аватара пользователя
KatyaNicholas

 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 13:36
Откуда: New York, NY

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение Наталья Шахова » Вт дек 02, 2008 18:29

KatyaNicholas писал(а):Неужели Вы напишете "мечта о рисование"?

С какой стати я должна так писать? Это противоречит правилам, которые и вы и я несколько раз процитировали.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение LyoSHICK » Вт дек 02, 2008 18:57

Девчонки!
Предлагаю считать сегодняшний пост Натальи от 11:25 окончательным (для существительных на -ье, в отличие от существительных на -ие).

А дальше позволю себе пару отступлений. Сущестительные на -ие склоняются (как знает любой чувак, учивший русский как иностранный) по особому колленкору.

И второе. Уже говорилось, что старая форма (для примера - "в молчаньи") сохранилась в поэзии (чему я, честно сказать, очень рад - и вправду, очень поэтично).
От "В молчаньи правил грузный челн"
до "Как много, представьте себе, доброты в молчаньи, в молчаньи".
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение L.B. » Вт дек 02, 2008 19:51

Грамотный он получаица? Ай-яй-яй, чудеса! И языки знаить? Образованный, небось. Должно быть, и разницу между цитированием, перефразированием и перевиранием знает...

Получается - недобросовестный? Или просто нечестный подтасовщик? Что ж на Кардаильского набросился? Рыбак должен бы рыбака... Нехорошо коллеге глазик выклевывать... Ой, нехорошо...

Нет! Не может быть! Розенталю - не верю! Фаридовой интуиции - верю! Лучше пусть малограмотный... Надо бы самого Фарида ("Вот, что значит удачно сказанная фраза. И не хочется, а приходится цитировать в каждом сообщении"!!!) процитировать: "Малограмотный! Малограмотный! "
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Сообщение LyoSHICK » Вт дек 02, 2008 20:08

Как много, представьте себе...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение Wladimir » Вт дек 02, 2008 22:26

Господи, боже мой! Честно говоря, L.B., я был о Вас лучшего мнения.
:-(
Вы знаете, лучше действительно быть малограмотным, чем таким как Вы. Я очень надеюсь, что на этом наше общение закончилось. Черт меня дернул вообще здесь выступать.
:-(
Wladimir
Любитель
 
Сообщения: 8406
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 12:28
Язык(-и): esp-rus

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение L.B. » Ср дек 03, 2008 05:34

Бросьте вы, Wladimir, институтку из себя выламывать. Я вам написал русским языком (цитирую): "Деления на "профессионалов" и "любителей" для меня не существует." - тем не менее вы утверждаете, что в вашем (переключаюсь в пиитический регистр) перевираньи "смысл не изменился". Я также вам написал, что "больше не думаю" и "пусть цветет", т.е. самоустранился, но вы продолжаете цепляться и лезть в бутылку.

Либо мне следует прийти к выводу о вашей непроходимой глупости и полной неспособности к пониманию и интерпретации написанного... Но для такого вывода, мне всё-таки хочется надеяться, улик недостаточно...

Либо вы из мазохистских соображений нарываетесь получить по морде... А я всегда рад помочь коллеге в нужде и доставить ему пусть маленькое, но наслаждение. Тем более, что мне это ничего не стоит. Такой вот я бескорыстный. И добрый.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение Фугий » Ср дек 03, 2008 10:19

Изображение
It's a troll. He floats.
Oops, I did it again...
...and then walks up the Street. The Automobile pulls up alongside and offers him a ride; it turns out to be the Taxi, too.
Аватара пользователя
Фугий

 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 15:58
Откуда: Место Ыкс

Re: О "лепетанье" семинаристов и "перлах" профессионалов

Сообщение Clara » Ср дек 03, 2008 12:06

Впечатляет, однако, легкость превращения из "румяного критика" в хама, которого можно встретить в трамвае (и обратно).

2 Wladimir:
Общение должно было закончиться сразу же после обращения "Эй, гонцы... " (ничего не перевираю?), да даже и эй хватает.
Добросовестная работа - одна из лучших духовных практик (c)
Аватара пользователя
Clara

 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 13:39
Откуда: Москва
Язык(-и): es, en > ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8