Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Французский семинар №4

Модератор: LyoSHICK

Re: Кхм... Французский семинар?

Сообщение Трули Ёрз » Чт дек 11, 2008 00:39

Тогда, чтобы не затягивать, на правах зачинщика принимаю решение, что переводим отрывок из романа Амели Нотомб "Le fait du prince". Вот эту часть, с самого начала. Как раз для разминки несложный текст.

*****

Si un invité meurt inopinément chez vous, ne prévenez surtout pas la police. Appelez un taxi et dites-lui de vous conduire à l'hôpital avec cet ami qui a un malaise. Le décès sera constaté en arrivant aux urgences et vous pourrez assurer, témoin à l'appui, que l'individu a trépassé en chemin. Moyennant quoi, on vous fichera la paix.
- Pour ma part, je n'aurais pas songé à appeler la police, mais un médecin.
- Cela revient au même. Ces gens-là sont de mèche. Si quelqu'un à qui vous ne tenez pas a une crise cardiaque à votre domicile, vous êtes le premier suspect.
- Suspect de quoi, si c'est une crise cardiaque?
- Aussi longtemps qu'on n'a pas prouvé que c'était une crise cardiaque, votre appartement est considéré comme une scène de crime. Vous ne pouvez plus toucher à rien. Les autorités envahissent votre domicile, c'est à peine si elles n'inscrivent pas l'emplacement des corps avec de la craie. Vous n'êtes plus chez vous. On vous pose mille questions, mille fois les mêmes.
- Où est le problème si l'on est innocent?
- Vous n'êtes pas innocent. Quelqu'un est mort chez vous.
- Il faut bien mourir quelque part.
- Chez vous, pas au cinéma, pas à la banque, pas dans son lit. Ce quidam a attendu d'être chez vous pour passer l'arme à gauche. Le hasard n'existe pas. S'il est mort à votre domicile, vous y êtes forcément pour quelque chose.
- Mais non. Cette personne peut avoir éprouvé une émotion violente à laquelle vous êtes étranger.
- Elle a eu le mauvais goût de l'éprouver dans votre appartement. Allez expliquer cela à la police. À supposer que les autorités finissent par vous croire, pendant ce temps le cadavre est chez vous, on n'y touche pas. S'il est mort sur votre canapé, vous ne pouvez plus vous y asseoir. S'il a trépassé à votre table, habituez-vous à partager les repas avec lui. Il va vous falloir cohabiter avec un macchabée. C'est pourquoi, je vous le répète: appelez un taxi. N'avez-vous pas remarqué, dans les journaux, la formule consacrée: l'individu est mort pendant qu'on le conduisait à l'hôpital. Avouez que c'est drôle, cette propension qu'ont les gens à mourir au cours d'un trajet, dans des véhicules anonymes. Oui, car vous aurez compris que ce ne doit pas être votre voiture.
- Ne poussez-vous pas la paranoïa un peu loin?
- Depuis Kafka, c'est prouvé: si vous n'êtes pas paranoïaque, vous êtes le coupable.
- À ce compte-là, mieux vaut ne jamais recevoir.
- Je suis content de vous l'entendre dire. Oui, mieux vaut ne jamais recevoir.
- Monsieur, que sommes-nous en train de faire?
- Nous sommes reçus, nous ne recevons pas. Nous sommes des petits malins. Faut-il que nos hôtes nous apprécient pour prendre ainsi le risque que nous venions mourir chez eux?
- Vous me paraissez en bonne santé.
- On croit cela. Vous savez ce que c'est. Il est plus tard que nous ne le pensons. Il nous reste peut-être si peu à vivre. Ce temps, nous ne devrions pas le consacrer à des mondanités.
- En ce cas, pourquoi êtes-vous ici?
- Pour une raison que j'imagine identique à la vôtre: parce qu'il est difficile de refuser. Cette question est moins mystérieuse que celle-ci: pourquoi nos hôtes nous ont-ils invités?
- Parlez pour vous.
- Je ne parle pas plus de votre qualité que de celle des autres personnes qui nous entourent. C'est d'autant plus bizarre que tous ces gens ici présents, intelligents et qui éprouvent visiblement une certaine sympathie, voire de l'amitié les uns pour les autres, n'ont absolument rien à se dire. Écoutez-les. C'est inévitable: passé l'âge de vingt-cinq ans, toute rencontre humaine est une répétition. Untel vous parle et vous pensez: «Tiens, c'est le cas 226 bis.» Quel ennui. Comme je connais déjà tout ça. Je suis là ce soir uniquement parce que je n'ai pas envie de me brouiller avec nos hôtes. Ce sont mes amis, bien que leur conversation ne m'intéresse pas.
- Et vous ne leur rendez jamais la politesse?
- Jamais. Je ne comprends pas pourquoi ils continuent à m'inviter.
- Peut-être parce que vous êtes votre meilleur contre-exemple: ce que vous venez de me raconter au sujet du décès, je ne l'avais jamais entendu.
Étonné d'avoir passé une si bonne soirée, je rentrai chez moi. On n'est jamais déçu quand on parle de la mort. Je dormis d'un sommeil de survivant.

Vers neuf heures du matin, comme je prenais une deuxième tasse de café, on sonna. À l'interphone, j'entendis la voix d'un inconnu:
- Ma voiture est en panne. Pourrais-je utiliser votre téléphone?

Décontenancé, j'ouvris ma porte et vis entrer un homme d'âge moyen.
- Pardonnez cette intrusion. Je n'ai pas de portable et la cabine téléphonique la plus proche est en panne. Il va de soi que je vous paierai cette communication.
- Ce n'est pas nécessaire, dis-je en lui tendant l'appareil.

Il saisit le combiné et composa un numéro. Tandis qu'il attendait, il s'effondra.
*****
Если очень длинно, прошу высказываться.
Срок сдачи предлагаю назначить на 10 января :).
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8834
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru





Re: Кхм... Французский семинар?

Сообщение Murena » Чт дек 11, 2008 05:12

Да чего уж там - до января. ИМХО, не длинно. :grin:
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Кхм... Французский семинар?

Сообщение eCat-Erina » Чт дек 11, 2008 11:17

А давайте все-таки не раньше 10-го? Хочу попасть под раздачу (хотя и страшно, ибо давненько я не брала в руки шашек, а мне еще в испанском под помидоры лезть).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Кхм... Французский семинар?

Сообщение MariaNSK » Ср дек 24, 2008 12:42

Всем привет! Я с вами попытаю счастья!
MariaNSK

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 14:12

Re: Французский семинар №1

Сообщение Трули Ёрз » Сб янв 10, 2009 12:45

Ну что, я первая, получается? Уезжаю на целый день, поэтому как есть.... :P

****
- Если гость внезапно умер в вашем доме, ни в коем случае не сообщайте в полицию. Вызовите такси и попросите отвезти вас и вашего друга, которому дурно, в больницу. Прибудете в неотложку, там констатируют смерть, и вы сможете уверить всех - а свидетель подтвердит, - что человек скончался по пути. Таким образом вас оставят в покое.
- Я бы и не подумал о полиции, а вызвал врача.
- Это сути не меняет. Те и другие заодно. Если с человеком для вас не дорогим случается сердечный приступ в вашем доме, главный подозреваемый - вы.
- В чем же подозреваемый - если это сердечный приступ?
- Пока не докажут, что был сердечный приступ, ваша квартира считается местом преступления. Вы ни к чему не сможете прикоснуться. Ваше жилье заполонят полицейские и только что не станут отмечать мелом положение трупов. Вы будете словно не у себя дома. Вам зададут миллион вопросов. Тысячу раз спросят одно и то же.
- И что с того, если я невиновен?
- Не невиновны. Человек умер у вас.
- Где-то же надо умирать.
- Именно у вас – не в кино, не в банке, не в своей постели.
Этот субъект подождал, пока окажется у вас, и преставился. Случайностей не бывает. Раз умер он в вашем доме, то вы обязательно к этому причастны так или иначе.
- Вовсе нет. Этот человек, возможно, испытал сильное переживание, к которому я не имею отношения.
- Он бестактно испытал его именно в вашей квартире. -Расскажите-ка все это полиции. Допустим, вам в конце концов поверят, но труп с места не сдвинут, все это время он по-прежнему останется у вас дома. Если он умер на вашем диване, то вам на нем больше не посидеть. Если испустил дух за вашим столом - привыкайте делить с ним трапезу. Вам придется жить с покойником. А поэтому я вам еще раз говорю: вызывайте такси. Вспомните, как пишут обычно в газетах: «Некто скончался в автомобиле по дороге в больницу». Согласитесь, странные у людей привычки - умирать в пути, в неизвестно чьих автомобилях. Да уж - потому что, как вы понимаете, это уж точно не должна быть ваша машина.
- Не слишком ли вы предаетесь паранойе?
- Еще Кафка доказал: если ты не параноик, значит виновен.
- Получается, что лучше уж совсем не принимать гостей.
- Рад слышать это от вас. Да, лучше никогда не принимать гостей.
- Простите, а чем же мы сейчас занимаемся?
- Мы в гостях, гостей принимаем не мы. Такие мы ловкачи. Видимо, хозяева нас любят, раз так рискуют: вдруг мы к ним умирать пришли.
- Как я вижу, вы в добром здравии.
- Все так полагают. Знаете, как бывает. Время бежит гораздо быстрее, чем мы думаем. Может, нам так мало осталось жить. Не стоит растрачивать этот срок на светские церемонии.
- В таком случае почему вы здесь?
- По той же причине, что и вы, я думаю: потому что трудно отказать. В этом ничего загадочного, гораздо непонятнее - почему хозяева нас пригласили?
- Говорите за себя.
- Я вас имею в виду не более, чем других окружающих. Это тем более странно, что всем приутствующим здесь людям – умным, явно испытывающим некоторую взаимную симпатию, даже состоящим в дружбе, совершенно нечего сказать друг другу. Послушайте их. После 25 лет всякая встреча с людьми неизбежно повторяет прошлое. Некто говорит вам о чем-то, а вы думаете: «Гляди-ка, это же дело 226-бис». Какая скука. Все это мне уже известно. Сегодня я здесь лишь потому, что не хочу портить отношения с хозяевами. Они мои друзья, хотя их разговоры мне неинтересны.
- И вы никогда не приглашаете их в ответ?
- Никогда. Не понимаю, почему они до сих пор приглашают меня.
- Возможно, потому что вы сами себе отличный контрпример: то, что вы мне только что рассказали про смерть, – я никогда такого не слышал.
Я вернулся к себе, удивляясь прекрасно проведенному вечеру. Разговоры о смерти всегда имеют успех.
Я уснул сном пережившего всех.
Около девяти утра, когда я пил вторую чашку кофе, позвонили в дверь. В интерфоне раздался незнакомый голос:
- Моя машина сломалась. Не разрешите ли от вас позвонить?

Растерявшись, я открыл дверь и впустил человека средних лет.
- Простите за вторжение. У меня нет сотового, а ближайший автомат не работает. Разумеется, я оплачу этот разговор.
- Не стоит, - сказал я, протягивая телефонный аппарат.

Он схватил трубку и набрал номер. В ожидании ответа незнакомец вдруг рухнул.
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8834
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: Французский семинар №1

Сообщение Cielita » Сб янв 10, 2009 14:30

Не смогла пройти мимо такого весёленького текста - разрешите? :oops: :oops: :oops:

Если у вас дома неожиданно умрёт визитёр, не торопитесь извещать об этом полицию. Вызовите такси и скажите водителю доставить вас в больницу с вот этим товарищем, которому очень плохо. Смерть будет констатирована по прибытии, и вы сможете заявить в присутствии свидетеля, что этот человек скончался в дороге. И вас оставят в покое.
-Я бы, со своей стороны, скорее подумал вызвать врача, чем полицию.
- Результат был бы тот же. Все они заодно. Если у кого-то постороннего случится сердечный приступ в вашем доме – вы станете первым подозреваемым.
- Подозреваемым в чём, если это сердечный приступ?
- До тех пор, пока не будет доказано, что это был сердечный приступ, ваша квартира будет считаться местом преступления. Вы больше не сможете ни к чему прикасаться. Ваш дом наводнится представителями властей, и не поручусь, что они не будут очерчивать мелом местоположение трупа. Вы больше не у себя дома. Вам задают тысячу вопросов – каждый раз одни и те же!
- Но ведь нужно же ему было где-нибудь умереть!
- И именно у вас – не в кино, не в банке, не в своей постели. Этот некто дожидался прихода именно к вам, чтобы сыграть в ящик. Случайностей не существует. Если он умер у вас, значит, вы каким-то образом к его смерти причастны.
- Да нет же. Человек просто мог испытать серьёзное потрясение, к которому вы не имеете никакого отношения.
- Он сыграл дурную шутку, если решил испытать его в вашей квартире. Попробуйте-ка объяснить это полиции! Предположим, что власти в конце концов вам поверят, но до тех пор труп будет находиться у вас, и к нему нельзя будет прикоснуться. Если он умер на вашем диване, вы не сможете на него сесть. Если он скончался за вашим столом, привыкайте делить с ним трапезу. Вам придётся жить вместе с покойником. Поэтому, повторяю вам: вызовите такси. Вспомните в газетах: «пациент скончался по дороге в больницу». Признайте, что это забавно, эта склонность людей умирать по дороге, в неизвестной машине! Потому что, вы понимаете, это не должна быть ваша машина.
- Не слишком ли вы сгущаете краски? Это уже похоже на паранойю.
- Со времён Кафки считается доказанным: если вы не испытываете паранойи, значит, вы виноваты.
-- Поэтому лучше никогда не принимать гостей.
- Рад, что вы так говорите. Да, лучше никогда не принимать гостей.
- Мсье, и что же нам теперь делать?
- Мы в гостях, а не принимаем гостей. Мы хитрецы. Как, наверное, нас любят наши хозяева, если решают подвергнуть себя такому риску – вдруг мы умрём у них дома?
- Вы, кажется, пребываете в добром здравии.
- Думаю, да. Но вы знаете, как бывает. Вдруг оказывается, что времени нашей жизни прошло уже больше, чем мы полагали. Нам остаётся, возможно, так мало. И это время мы не должны тратить на светские развлечения.
- В таком случае, почему же вы здесь?
- Думаю, по той же причине, что и вы: было трудно отказаться. Но этот вопрос не так интересен, как другой – почему хозяева нас пригласили?
- Говорите, пожалуйста, за себя.
- Я имею в виду вас не более, чем других. Это тем более странно, что все здесь присутствующие – люди умные, испытывающие по отношению друг к другу определённую симпатию, даже дружбу, - совершенно ничего не имеют сказать друг другу. Послушайте-ка их! Это неизбежно – после двадцати пяти все события в жизни человека – это сплошное повторение пройденного. Кто-то что-то говорит, а вы думаете: «Ага, случай 226-б». Такая скука! Ведь мне всё это уже давно известно. Я здесь только потому, что не имею желания ссориться с нашими хозяевами. Это мои друзья, хотя их разговоры меня ни капли не занимают.
- А вы когда-нибудь наносите им ответные визиты?
- Никогда. Не понимаю, почему они продолжают приглашать меня.
- Возможно, потому, что своим приходом вы доказываете противоположное тому, что говорите. Я никогда не слышал, чтобы происходили случаи, подобные тому, о котором вы только что рассказали.
Удивленный столь хорошо проведённым вечером, я вернулся к себе. Поговорив о смерти, трудно остаться разочарованным. Я заснул крепким сном, как человек, выживший в катастрофе.
Около девяти часов утра, когда я пил вторую чашку кофе, раздался звонок домофона. В трубке я услышал незнакомый голос:
- Моя машина сломалась. Разрешите воспользоваться вашим телефоном?
В замешательстве, я открыл дверь, и в неё вошёл мужчина средних лет.
- Простите меня за это вторжение. У меня нет мобильного телефона, а ближайший автомат не работает. Разумеется, за разговор я вам заплачу.
- Не надо, - сказал я, подавая ему аппарат.
Он поднял трубку и набрал номер. И, не успев дождаться ответа, с грохотом обрушился на пол.
Cielita

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 15:57
Откуда: СПб

Re: Французский семинар №1

Сообщение Murena » Сб янв 10, 2009 23:12

Приветствую коллег! :-)

===============

Если ваш гость внезапно скончается прямо у вас дома, боже вас упаси вызывать полицию. Вызывайте такси, чтобы вас, вместе с заболевшим другом, отвезли в больницу. Тогда смерть констатируют уже там, по прибытии, а вы сможете заявить – и у вас будет свидетель! – что бедняга скончался в дороге. Благодаря чему вас оставят в покое.
- Я бы вызвал, наверно, не полицию, а скорую.
- Какая разница! Все они заодно. Учтите: если с человеком, который вам безразличен, случится сердечный приступ в вашем доме, то вы – первый подозреваемый.
- Подозреваемый в чем? Если это сердечный приступ?
- До тех пор, пока не доказано, что это действительно сердечный приступ, ваша квартира будет рассматриваться как место преступления. Вы не сможете ничего трогать. К вам ввалится толпа полицейских, и скажите еще спасибо, если контуры тела не обведут на полу мелом. Вы в своем доме будете больше не хозяин. Вам зададут тысячу вопросов – и все по тысяче раз.
- Что из того, если я невиновен?
- Кто сказал, что вы невиновны? У вас в доме умер человек.
- Все где-нибудь умирают.
- Но он умер у вас, а не в кинотеатре, не в банке и не в собственной постели. Чтобы отдать богу душу, имярек дождался момента, пока придет к вам. Случайностей тут не бывает. Если кто-то умер в вашем доме, то и вы к этому каким-то боком да причастны.
- Да нет же! Возможно, человек испытал сильный стресс, к которому вы отношения не имеете.
- Однако он проявил дурной вкус, испытав его в вашей квартире. И подите объясните это полиции. И даже если в конце концов власти вам поверят, до тех пор труп будет оставаться у вас. К нему нельзя будет прикоснуться. Если он умер у вас на диване, вы не имеете права на этот диван даже присесть. Если испустил дух за вашим столом, привыкайте делить трапезу с покойником. Вам придется жить вместе с усопшим. Вот почему я вам повторяю: вызывайте такси! Разве вы не обращали внимания на газетную формулировку: «скончался по дороге в больницу»? Признайте, странно все же, что столько людей умирает по дороге, да еще в неизвестно чьих автомобилях? Поскольку - как вы, полагаю, догадались, - везти жертву в собственной машине не следует ни в коем случае.
- Но не паранойя ли это?
- Доказано со времен Кафки: кто не параноик, тот и виновен.
- С этой точки зрения лучше вообще никогда не принимать у себя гостей.
- Рад, что слышу это от вас. Да, гостей принимать не следует.
- Но, сударь, разве мы с вами сейчас не в гостях?
- Мы в гостях, и мы тут гости, а не хозяева. Мы с вами хитрецы. И наверно, хозяева нас весьма высоко ценят, раз принимают у себя даже с риском, что мы сюда пришли умирать.
- Но вы мне кажетесь в добром здравии.
- Это только кажется. Вы же знаете, как бывает. Нам и в голову не придет, что время уже вышло. Возможно, нам осталось так мало жить. И мы не должны растрачивать это время на светские обязанности.
- Но в таком случае зачем вы здесь?
- Полагаю, по той же причине, что и вы: потому что отказать трудно. Этот вопрос не столь сложен, как другой: а зачем хозяева нас пригласили?
- Говорите только о себе.
- Я не имею в виду ни вас конкретно, ни кого-либо еще из присутствующих. Ведь что странно: все здесь люди культурные, и явно испытывающие друг к другу что-то вроде симпатии, - и при этом им абсолютно нечего друг другу сказать. Да вы сами прислушайтесь! Это неизбежно: после лет так двадцати пяти люди только повторяются. Вам что-то рассказывают, а вы думаете: я слышу это в 226-й раз... Какая скука. Я все это уже знаю. Я пришел в этот вечер только чтобы не ссориться с хозяевами. Это мои друзья, хотя говорить с ними мне неинтересно.
- И вы никогда не приглашаете их в ответ?
- Никогда. И не понимаю, почему они по-прежнему приглашают меня.
- Может быть потому, что вы сами – лучшее опровержение ваших слов. Того, что вы мне рассказали о внезапной смерти, я нигде не слышал.

И я вернулся домой, не переставая изумляться, что провел столь интересный вечер. Разговоры о смерти никогда не разочаровывают – я уцелел, так что спал спокойным сном.
Часам к девяти утра, когда я наливал себе вторую чашку кофе, раздался звонок в дверь. Голос в домофоне был незнакомый.
- У меня машина сломалась. Вы не позволите от вас позвонить?
В растерянности я распахнул дверь. За ней стоял мужчина средних лет.
- Извините за вторжение. У меня нет мобильного, а ближайший телефон-автомат сломан. Я, разумеется, уплачу за звонок.
- Ну зачем же, - запротестовал я, подавая ему телефон.
Он снял трубку и набрал номер. И в ожидании ответа упал замертво.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Французский семинар №1

Сообщение eCat-Erina » Сб янв 10, 2009 23:40

Поскольку обещала принять участие, то публично сообщаю о самоотводе (да простят меня коллеги). Намеревалась сегодня закончить отрывок, но бессонная ночь в поезде выбила из колеи. Сейчас вот открыла файл для работы с внешнего харда, забыв, что компьютер (в отличие от ноутбука) не читает вордовские файлы с внешнего харда, а убивает их, не задумываясь. Так уже было с издательскими пробниками и иными документами.
Половину текста помню на память, так что поучаствую на правах обсужданта, если не возражаете.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Французский семинар №1

Сообщение Murena » Сб янв 10, 2009 23:51

Кать, так мы подождать можем, если что... :-)

P.S. Как это он их убивает? Наверняка можно что-то сделать - может, сведущие в компьютерах граждане подскажут.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Французский семинар №1

Сообщение eCat-Erina » Сб янв 10, 2009 23:53

Неловко заставлять вас ждать, тем более что до 10-го и так из-за меня ждали, куда же еще.

Внезапно выдает ошибку и файла больше нет. Даже восстановить не предлагает и копию не открывает. Я сама виновата: забыла, что с внешним с компьютера работать нельзя.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Французский семинар №1

Сообщение Murena » Вс янв 11, 2009 00:17

Как странно... Ведь с флэшки без пробоем работает.

Я бы все же написала в компьютерный подраздел - хотя бы для выяснения проблемы.
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Французский семинар №1

Сообщение eCat-Erina » Вс янв 11, 2009 12:45

Да уже советовалась не раз. Что-то в сообщении между компьютером и внешним хардом не так.

Ничего, в следующем семинаре точно поучаствую полноправно (сейчас все равно занята английским, увы).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Французский семинар №1

Сообщение eCat-Erina » Пн янв 12, 2009 11:44

И притихли... меня не ждите, если меня ждете. Я сейчас плотно с английским сижу, так что в этом семинаре только на правах обсужданта. А в следующем — точно в бой.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Французский семинар №1

Сообщение Dragan » Пн янв 12, 2009 15:45

К сожалению, я тоже пас в этот раз...
А номер семинара 4, а не 1
"Не тот беден, кто ничего не имеет, но кто желает многого; и не тот богат, кто собрал много, но кто ни в чем не нуждается." - святитель Иоанн Златоуст.
Dragan

 
Сообщения: 5456
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:45
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (11)

Re: Французский семинар №4

Сообщение Murena » Вт янв 13, 2009 02:35

Ну так, господа, хоть подраконьте! :lol:
Murena

 
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2004 08:21
Откуда: Москва
Язык(-и): Fr-Ru, Ru-Fr, En-Ru, Esp-Ru

Re: Французский семинар №4

Сообщение eCat-Erina » Ср янв 14, 2009 20:07

Особенно понравился переводы Мурены. Читается как книга. :-)

А вот финальная фраза у всех такая разная! :mrgreen:
Трули Ёрз писал(а): В ожидании ответа незнакомец вдруг рухнул.

Cielita писал(а):И, не успев дождаться ответа, с грохотом обрушился на пол.

Murena писал(а): И в ожидании ответа упал замертво.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Французский семинар №4

Сообщение eCat-Erina » Чт янв 15, 2009 14:54

Что-то семинаристы тут какие-то пассивные. 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Французский семинар №4

Сообщение Olga_S » Чт янв 15, 2009 20:31

И вправду, вы попомидорьте слегка друг друга, а мы поддержим. :grin:
Мне в целом понравились все три перевода. Но текст довольно длинный, так вот сходу сравнивать сложно. Может, рассмотрим по кусочкам?
Аватара пользователя
Olga_S

 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 23:05
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): Fr, Sp, Arabic <> Ru

Re: Французский семинар №4

Сообщение Cielita » Чт янв 15, 2009 22:40

И правда, давайте уже ну хоть что-нибудь пообсуждаем! :13:
Cielita

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 15:57
Откуда: СПб

Re: Французский семинар №4

Сообщение VAM » Чт янв 15, 2009 23:52

Неудобно как-то обсуждать чужие труды, когда сам не переводил. С позором "прошляпила" тему: нажала в декабре на "больше не следить за темой", так как долго не было предложений. :oops: Обнаружила готовые переводы благодаря приглашению Murena присоединиться к обсуждению.
Аватара пользователя
VAM

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 20:44
Откуда: Бельгия

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12