Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Английский семинар № 9

Модератор: LyoSHICK

Английский семинар № 9

Сообщение Marko » Пн окт 27, 2008 15:25

Предлагаю отрывок из произведения очень интересного писателя-юмориста Джереми Дэвиса. Мне кажется, перевести этот текст весьма трудно.
Нужно определиться со сроками сдачи переводов: две недели, три или месяц. Ваши предложения?

Missing, Presumed Undead
by Jeremy Davies

Chapter One: Necroview

Interviewing murder victims ain't all it's cracked up to be. For one thing, they're very distracted and surprisingly uninterested in vengeance – most of the time. They're much more interested in stuff like telling you what the afterlife's really like and making sure someone's fed their cat. For another thing, three priests gotta be there and their whole purpose for being there is to stop the murder victim from revealing anything about the afterlife. Article Five, paragraph four, subsection seven "a" of the Citied Council Necromantic-Watch Investigative Charter reads:
And if said shade shall begin to reveal secrets of the hereafter duly appointed officers of the faiths present find possibly disharmonious to their congregations and/or the general all population, then said necroview shall be immediately terminated and all words struck from the written record, not to be seen by naked eye. Further summoning of this shade is not permissible.
Priests have a vested interest in making sure the rest of us saps are kept guessing about the afterlife. Hey, I got no beef with 'em. If we all wised up, they'd be out of a well paid, respectable crust with no heavy lifting, heaps of holidays and the odd sacrificial virgin.
There are plenty of worse jobs in the City. So there we were, cramped into The Necroview Room of Watchhouse One to listen to Master Lender Adrian Skrew, recently chopped to pieces on the streets of Hightown, the MAD lieutenant and his batman, the necromancer and his cape, the three priests, Frank and me. The Ursors' Guild wanted Frank there 'cuz, just like everyone else, they had about as much faith in the Magicrime Analysis Division of the City Watch as I do limbs. And wherever Frank was, I was tucked in his belt, his faithful magic…blade. So we both got to hear what the first victim of the Hightown Hacker had to say, straight from the cadaver's mouth.
"Has someone fed Tinkles?" Skrew's shade hovered above his mangled body. It was black, even through the shimmering gray Manah cloud only the necromancer and I could see-him being a trained magiprofessional, me being innately magical and downright swell. I could see Skrew's eyes, but the rest of him was lost in the mother of all shadows. Now, I'm not implying nothin' about ursors, like their souls are black and they're all damned to the foulest pit in the lowest plane of hell (I'm sure the hells are sick to death of the mean bastards), but that's how all shades look. Dark, shadowy, mysterious. The necromancers do it on purpose.
I hate necromancers.
"Tinkles is fine, Mr Skrew. Tinkles is well cared for, I just need to ask you…"Lieutenant Reginald Hoggwash loosened the tie around his fat neck and bit his fat lip. He was out of his depth, and that's flat, but in true MAD style, he wasn't letting it stop him. He was wading right in with concrete boots.
"It's just that if he doesn't get his afternoon mackerel, by jinkees, he gets moody. Only last week…"
"We're on to that, Mr Skrew, now…"
"It's amazing the things you see here, the things you feel." Skrew's shade shivered and shook and tore down the middle for the blink of an eye, then pulled back together. "I've gone beyond the borders…" The Friar from the Order of the Worship of the Ecclesiastical Three Toed Fish, the Bishop from the Order of the Fifth and Only Righteous Path to Complete and Utter Salvation (Third On The Right – You Can't Miss It) and the Imahm from the Order of the Light Behind the Softly Erotic Curtain all shifted nervously in their seats. The duly appointed officers of the faiths looked ready to pull the pin. The slightest specific reference to the afterlife, and that would be that.
"Who killed you?" Frank asked. When he needed it, he could summon some power in his voice though, for the most part, he was the most softly spoken bull minotaur you'd ever meet. The dank air in The Necroview Room went stale and everybody stopped breathing. It was a pathos moment, and the necromancer, a City elf named Sadly Sadly Saunders, smiled. They love that sort of crap.
Skrew's shade wriggled, like he was smoke in a breeze, and Sadly almost lost him. I saw the flash of Manah he burned to pull the guy back together. It was thick dark blue with a jet of crimson through it. Hard edged. Powerful stuff. Sadly knew his dope.
"I can…mmggmgmg mggmmmghhhmm… you know…mmmghgmmmgh. "
"Can't you…you turn him up? I can't hear a word he's saying." Hoggwash's bright red face was sweating like a bruised fig on a barbecue plate.
"This is not some seaside children's attraction, Lieutenant," Sadly shot back. He flicked back his blow-waved blonde hair. "The ways of necromancy are plotted far beyond the ken of mortal…ken."
"Spare me the lecture, stiffie stool, just…ah, I dunno. Skrew! Who damn well killed you and speak the hell up!"
"Hell?" The word echoed around the room and I almost choked on the pathos. Skrew's shade spun around like a miniature tornado and Sadly almost lost him for good. He dug deep and managed to weave a holding pattern around the escaping Manah, but it wasn't gonna last. The voice was more muffled and distant. "I cannot tell you the mmmgghh mmmmghgg mm mm mmmmmghhh . It was mmmgh mgh mmun mmennnnmmmb."
"What did he say?"Hoggwash squealed, his notebook ready. "Was that 'one leg'?"
"I though he said 'wrong head'," the Friar offered, scratching his bald spot.
"No, it was definitely 'bun red'," said the Bishop with great passion. "An obvious reference to the holy crimson bagel." His face beamed with righteous zeal, kind of like an angry boil ready to bust.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk





Re: Английский семинар № 9

Сообщение Mouse » Пт окт 31, 2008 01:58

Что-то не видно желающих хотя бы отвергнуть предложенный текст, хотя в "семинарчике" наблюдалась большая активность желающих "ещё, ещё!". Не везет английскому языку в ГП-шных семинарах...
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: Английский семинар № 9

Сообщение Di-Metra » Сб ноя 01, 2008 02:10

Я в восторге от текста. Марко, можно мне его целиком - мылом? За месяц, думаю, и желающие найдутся, и время - чтобы перевести. С одной стороны, непростой текст. С другой стороны, какой интерес переводить элементарные простые тексты? Берусь. :-)
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Английский семинар № 9

Сообщение Marko » Сб ноя 01, 2008 14:26

Di-Metra, к сожалению, у меня только этот отрывок и есть.
Текст действительно непростой, мне так кажется. И объем приличный. Может, переводить его по частям? Сделать пару абзацев, обсудить, а потом наброситься на следующую часть.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Английский семинар № 9

Сообщение Dita » Сб ноя 01, 2008 17:53

Попробую предложить один из вариантов.

Некроэкспепертиза

Допрашивать жертв убийц-дело совсем нешуточное,как об этом принято думать.С одной стороны, во время допроса они выглядят напрочь сбитыми с толку и совершенно незаинтересоваными в возмездии-большую часть допроса.Чего им хотелось бы на самом деле- так это рассказывать разные вещи ,вроде того, какая на самом деле жизнь после смерти и не волноваться по поводу того,что они могут умереть с голода.С другой стороны на допросе просто обязаны присутствоватьь трое священников все усилия будут направлены на то,чтобы помешать излиянию из уст жертв любого рода информации, касающейся жизни после смерти.Ст.5 параграф 4,.подп.7 «а»Хартии «О допросе свидетелей некромании» гласит –и если упомянутая тень начнет раскрывать секретную информацию ксающуюся упомятых в настоящем документе назначенных законом служителей веры,которые будут противоречить их вероисповеданию и\или вероисповеданию всего населения, то упомянутое расследованиие некромании будет тут же прекращено и всякое слово записанное в протоколе,будет предано забвению.Дальнейшие допросы упомятой тени запрещаются.
Священники очень заинтересованы в том чтобы мы простофили,продолжали гадать како ом кая жизнь бывапосле смерти.
Ну я у мненя не было с ним особых стычек.Если бы мывсе были такими умными то они остались бы без своего жирного куша,достающегося им без особых усилий,кучи праздничных дней и сомнительного обета девственной неприкосновенности. Поэтому мы и набились в в эту отделение некроэкспертизы дежурного пункта,чтобы выслушать главного менялыЭндрю Скру,недавно разрубленного на кусочким на улицах Хайтауна, лейтенанта Безумного и его ординарца ,некромана с его накидкой,трех священников,Франка и меня.Гильдия урсоров хотела чтобы присутствловалФранк конечно потому что как и все остальные в комнате что они верили в него также непоколебимо в Подразделение Расследований Магическихпреступлений,как и я в свои 5 пальцев.И всякий раз, когда в деле появлялся Франк, я подчинялся его власти, магии власти его верного... клинка.И вот теперь нам предстояло выслушатьпервые показания об зувере Хайтауна причем из уст самого трупа.Кто нибудь кормил Тинки?-тень Скру окутала свернувшееся тело.Тело было черным- даже сквозь густое облако только некроман и я –он-натренированный профессионали я-со своим врожденнымс магмагическим даром могли видеть его.Я мог видеть
Я мог видеть только глаза Скру,остальную его часть заслонила великая тень –мать всех теней.Я совсем ничего не хочу сказать ничего такого об урсорах, вроде того ,что их души низвергнуты на самые зловонные глубины преисподней(уверен ,что чертям в аду до смерти надоели эти низкие твари),но уж такие они есть,эти тени.Темные,мрачные ,зловещие.Наркоманы нарочно делают их такими.Ненавижу некромаманов.
Тинки в порядке.,мистер Скру,о нем не стоит беспокоиться,мне просто нужно спросить вас..лейтенат Хогуош ослабил галстук на шее и закусил пухлые губы.Он потерял почву под ногами был заметно подавлен,но не изменил своему обычному образу –Безумного, ничто е могло заставить его изменить себе.
Он уверенно, с открытыми глазами бросился в бой.
«Просто если он не получит своей обычной макрели на обед он может захандрить.Еще на прошлой неделе...
К этому мы еще вернемся ,Скру ,а сейчас ..»
«Все что ты можешь видетьь н слышать там - просто невероятно»Нна каееие-то доли секунды тень Скру дрогнула и заколыхалась, разошлась посередине,затем вновь затянулась. «Я был по ту сторону пределов земного мира..»Монах Ордена святого культа Священной и епископ Ордена пятого и Единственно Праведного пути к полному спасению души(Третий справа-уж его то вы бы точно не пропустили) и Имам Ордена Света за Чувственной Занавесью нервно заерзали на местах.Лица назначенных
законом служителей веры выражали готовность к решительным действиям.Малейшее упоминания о загробной жизни-и этого было бы достаточно.
«Кто вас убил?»-спросил Франк.Когда требовалось Франк мог применить все своиолосовые мощности .хоть большей частью это был самый негромкое существо .которого вы только могли бы встретить.Сырой воздух в дежурнойкомнате стал затхлым и все очувствовали что дышать стало невозможно.Наступил решающий момент и городские некроман,городскойй карлик по прозвищу Малыш Сандерсу,улыбнулся .Ему нравились такие штучки.Тень Скру закорчилась словно он горел при легком ветерке и Малыш почти потерял его из виду.Я вувидел вспышку облака Манах которое он зажег чтобы обратно затянуть тень парня.Суперприем.Малыш знает как применять свою магию.
«Я могу ...ммггмгмг слышите.. мггмгмгх.»Не могли бы вы перевернуть его?Я не слышу ни слова из того что он говорит».Пунцовые щеки Хогуоша покрылись испариной и стали как расплющенная винная ягода на обеденном блюде.
«Это вам не пляжные десткие развлечения,лейтенант-парировал Малыш.Он отбросил назад свои спутанные ветром светлые волосы .» Формы некромании простираются гораздо дальше убийства простых смертных.Вы еще поучите меня, чурбан неотесанный, просто .. ну я не знаюСкру !Кто мать твою,тебя убил,выкладывай все начистоту,чет побери.Черт?то слово эхом прокатилось по комнате и я почти разрядил весь накал обстановки.Тень Скру сделала круг подобно миниатюрному торнадо и Малыш теперь совершенно потерял его.. Он глубоко зарылся и ухитрился скрыться за ускользающим облаком Манах,долго так длиться не могло. Голос стал еще более невнятныи и отдаленным.»Я не могу сказать вам
ммггмгмг слышите.. мггмгмгб»Что он сказал/Хогуош взизгнул со своей тетрадкой наготов.2Что это за «одна нога»»Мне кажется он сказал»дурья башка »предложил Монах почесывая свою плешь.Нет он определенно сказал «красная задница» -сказал епископ – со всей страстью в голосе.Недвусмысленное указание на святой хлеб Христа.Лицо епископа излучало самое усердное рвение подобно воспаленному чирью который вот-вот лопнет.


Этот этот перевод не обязывает к аналогичным сообщениям
p.s
Dita

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 17:14
Откуда: Рига

Re: Английский семинар № 9

Сообщение LyoSHICK » Сб ноя 01, 2008 21:44

Marko !
Пожалуйста!
Назовите дату, начиная с которой желающие могут выкладывать свои варианты.

Над нами испанцы смеяться будут!
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Английский семинар № 9

Сообщение L.B. » Сб ноя 01, 2008 21:46

LyoSHICK писал(а):Над нами испанцы смеяться будут!


С нетерпением жду этой даты...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Английский семинар № 9

Сообщение Marko » Сб ноя 01, 2008 22:00

LyoSHICK писал(а):Назовите дату

Я же предложил обсудить эту самую дату. Или назначить её волевым, недемократическим решением?
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Английский семинар № 9

Сообщение LyoSHICK » Сб ноя 01, 2008 22:05

Marko писал(а):Или назначить её волевым, недемократическим решением?

Да. И сей час же.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Английский семинар № 9

Сообщение LyoSHICK » Сб ноя 01, 2008 22:07

L.B. писал(а):С нетерпением жду этой даты...

А и я тоже... Хорошо бы после 10-го...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Английский семинар № 9

Сообщение Marko » Сб ноя 01, 2008 22:10

Значит, дата сдачи работ назначается на 15 ноября.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Английский семинар № 9

Сообщение LyoSHICK » Сб ноя 01, 2008 22:12

Ой, как быстро!
А нельзя попозже?..
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Английский семинар № 9

Сообщение Marko » Сб ноя 01, 2008 22:25

LyoSHICK, предлагайте.
Где запрещено смеяться, там, как правило, и плакать нельзя.
(Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
Marko
Физик
 
Сообщения: 16559
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 01:21
Откуда: Киев
Язык(-и): en,pl,de,cs,sk>ru,uk

Re: Английский семинар № 9

Сообщение LyoSHICK » Сб ноя 01, 2008 22:31

Marko
Вы устали сегодня. Простите, что невольно стал причиной лишних беспокойств.

Срок назначен. Две недели нас не будут мучить безжалостные злопыхатели (никого не имею).
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Английский семинар № 9

Сообщение Di-Metra » Сб ноя 15, 2008 16:41

Marko писал(а):Значит, дата сдачи работ назначается на 15 ноября.

*Глядя на часы* 15 ноября раз, 15 ноября два...
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Английский семинар № 9

Сообщение LyoSHICK » Сб ноя 15, 2008 18:55

LyoSHICK писал(а):дату, начиная с которой желающие могут выкладывать свои варианты.

Автор думал, слова подбирал )
Я выложу сегодня ночью.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Английский семинар № 9

Сообщение Вероника » Сб ноя 15, 2008 21:33

Джереми Дэвис
Пропал без вести. Признать немертвым.
Глава первая. Допрос тела
Допрос убиенных — совсем не то, что многие себе представляют. В первую очередь потому, что сами покойники, в основном, оказываются весьма огорченными и на удивление безразличными к отмщению. Они с большей увлеченностью рассказывают о том, какова же на самом деле жизнь после смерти, и требуют, чтобы кто-нибудь непременно покормил их кошку. Кроме того, на допросе обязательно присутствие трех священников, которые делают все, чтобы не допустить раскрытия жертвой преступления хоть какой-нибудь информации о потусторонней жизни. Статья пятая, пункт четвертый, подпункт «7а» Хартии некромантов наблюдательно-следственного органа городского совета гласит: «В случае если указанный дух начнет разглашать тайны загробного существования, которые назначенные в установленном порядке официальные должностные лица, представляющие существующие религии, сочтут потенциально несоответствующими убеждениям их организации или всего населения в целом, упомянутый выше допрос тела должен быть немедленно остановлен и все показания должны быть изъяты из протокола, во избежание их прочтения невооруженным глазом. В дальнейшем вызов этого духа запрещается».
Священники шкурно заинтересованы в том, чтобы остальные живые терялись в догадках относительно жизни после смерти. Нет-нет, меня все устраивает. Если мы все поймем, что к чему, они останутся без хорошо оплачиваемой, уважаемой работы, дающей им неплохой кусок хлеба без особого напряга, при этом у них полно выходных и время от времени им перепадают принесенные в жертву девственницы.
В городе немало занятий похуже. Итак, мы — лейтенант ДУРПОМа со своим денщиком, некромант со своим балахоном, три священника, и Фрэнк со мной — набились в комнату для допросов тел первого участка, дабы выслушать Главного заимодавца Адриана Скрю, недавно порубленного на кусочки на одной из улиц Верхнего города. Гильдия урсоров настояла на присутствии там Фрэнка лишь потому, что так же доверяет Действительному Управлению Расследований Преступлений Обусловленных Магией городской стражи, как я доверяю собственным рукам и ногам. А куда бы не пошел Фрэнк, я всегда нахожусь у него за поясом, я, его верный и надежный волшебный… меч. Поэтому нам обоим необходимо было выслушать первую жертву расчленителя из Верхнего города, получить информацию из первых уст — уст самого трупа.
— Кто-нибудь покормил Мурзика? — Призрак Скрю парил над изуродованным телом. Он был черным, его чернота проступала даже через мерцающее серое облако Маны, которое могли видеть лишь я и некромант: некромант потому, что был специально обучен магии, я потому, что обладал врожденной магией, и довольно сильной причем. Я видел глаза Скрю, но все остальное скрывала изначальная тьма. Я не хочу сказать ничего такого про урсоров, вроде того, будто их души черны и все они обречены на самые глубокие глубины преисподней (уверен, в аду эти придурки уже всех замучили до смерти), но все призраки выглядят именно так: мрачными, зыбкими, таинственными. Некроманты делают их такими нарочно.
Ненавижу некромантов.
— Мурзик жив-здоров, господин Скрю. За ним присматривают. Мне нужно спросить у Вас… — лейтенант Реджинальд Свиномыт ослабил узел галстука на жирной шее и прикусил толстую губу. Он, ясное дело, не справлялся со сложившейся ситуацией, но, в лучших традициях ДУРПОМа, это его ничуть не останавливало. Он сам заливал собственные ноги бетоном, который затем утянет его на дно.
— Да, но если ему не дадут на обед скумбрии, во имя всего святого, он придет в дурное расположение духа. Вот, на прошлой неделе…
— Мы работаем над этим, господин Скрю. Итак…
— Удивительные вещи здесь наблюдаются, удивительные ощущения. — Призрак Скрю задрожал, затрясся и в мгновение ока распался надвое, а затем снова слился в единое целое. — Я вышел за грань…
Монах из Ордена поклонения священной трехпалой рыбе, епископ Ордена пятого и единственно истинного пути к полному и безоговорочному спасению (третий поворот направо — не промахнетесь) и имам Ордена истинного света из-за нежно-эротичной занавески нервно заерзали на своих местах. Официальные должностные лица, представляющие существующие религии, приготовились сорвать стоп-кран. Единственный тончайший намек на загробную жизнь — и допрос будет прекращен.
— Кто Вас убил? — спросил Фрэнк. При необходимости он может добавить в голос нотки властности, хотя в остальное время его голос мягче, чем у любого другого минотавра-быка. В комнате для допросов тел стало совсем душно, и все присутствующие затаили дыхание. Момент был напряженным, а некромант, эльф по имени Смурной Смурной Сандарс, улыбнулся. Любят они такие штуки.
Призрак Скрю изогнулся, будто столбик дыма на легком ветру, и Смурной почти потерял контроль над ним. Я увидел вспышку Маны, которую он потратил на то, чтобы собрать парнишу обратно — насыщенного темно-синего цвета, пронзенную кроваво-красной струей. Края четкие. Мощная штука. Смурной знал свое дело.
— Я могу… гммммм хххммммммм… знаете ли… хххммммм.
— Вы можете… Можете назвать его? Ни слова не слышу из того, что оно говорит. — По ярко красному лицу Свиномыта стекал пот, словно сок из лопнувшего на раскаленном подносе инжира.
— Это вам не парк развлечений, лейтенант, — парировал Смурной. Он откинул назад волнистые светлые волосы. — Пути некромантии простираются далеко за пределы познаний смертных...
— Только не надо лекций, дятел ты придурочный, просто… ладно, не знаю. Скрю! Кто, черт побери, тебя убил, говори же, провалиться тебе в тартарары!
— Тартарары? — Слово эхом пронеслось по комнате, и я почти поразился его торжественности. Призрак Скрю закрутился маленьким смерчиком и Смурной чуть было не потерял его окончательно. Он копнул поглубже и умудрился сплести удерживающее заклинание вокруг ускальзывающего Маны, правда, не надолго. Голос звучал все глуше и дальше.
— Я не могу назвать вам мммхххмммм мммммгхгммм мм мм мммммгххх… Это был гхммм мгхх ммм ннненнннмммб…
— Что он сказал? — Провизжал Свиномыт, уже приготовивший бумагу. — Он сказал «одна нога»?
— Думаю, он сказал «не та голова», — предположил монах, почесывая тонзуру.
— Нет, он, определенно, произнес «красная булка», — с нажимом сказал епископ. — Очевидная отсылка к священному кроваво-красному рогалику.
Его лицо пылало праведным рвением, эдакий готовый взорваться гневом фурункул.
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Аватара пользователя
Вероника

 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 15:18
Откуда: Орел, Россия
Язык(-и): Англ > рус

Re: Английский семинар № 9

Сообщение LyoSHICK » Сб ноя 15, 2008 22:57

Выкладываю, как обещал...
Уж очень почитать охота...

---------------

Глава 1: Послепрос

Допрос жертв убийства вовсе не так увлекателен, как себе представляют. Во-первых, эти типы все время отвлекаются и, как ни странно, вроде бы и не помышляют о мщении. Гораздо чаще жертва порывается рассказать правду о загробной жизни, или требует непременно покормить ее кота. Во-вторых, при послепросе обязательно присутствуют три священнослужителя, чья единственная обязанность – не дать жертве убийства рассказать хоть что-нибудь о загробной жизни. Статья 5, параграф 4, пункт 7а "Правил по расследованию некродозора Городского совета" гласит:
"Буде упомянутая тень начнет раскрывать секреты потустороннего мира, кои надлежащим образом назначенные представители верований, присутствующие при послепросе, сочтут идущими вразрез с представлениями их конфессии и (или) человечества в целом, текущий послепрос немедленно прекращается и соответствующие слова вычеркиваются из протокола, дабы их нельзя было прочесть невооруженным взглядом. Дальнейшая разработка данной тени запрещается".
Священники, ясное дело, очень заинтересованы в том, чтобы мы, простые смертные, довольствовались одними догадками о загробной жизни. Да нет, я не в претензии! Понятно – если мы разберемся, что к чему, то все они лишатся непыльной и престижной работенки – там и тяжести таскать не надо, и праздники – один за другим, и время от времени девственницу-другую приносят в жертву…
Зато работы попроще в Городе – сколько угодно. И вот мы набились в крохотную камеру для послепросов в 1-й казарме, чтобы выслушать старшину ростовщиков Эдриана Скрюга, расчлененного на днях в улочках Предместья. "Мы" – это из ДУБа присланный лейтенант со своим ординарцем, черный маг со своей мантией, три священника и Франк со мной. Гильдия урсоров настояла на присутствии Франка, поскольку у них (как и у всех) примерно столько же веры в Департамент уголовно-магической безопасности Городского Надзора, сколько у меня конечностей. Ну, а там, где Франк, там и я – у него за поясом… как и подобает верному волшебному клинку. Так что нам обоим предстояло выслушать все, что скажет первая жертва Резателя из Предместья – прямо из уст покойника.
- Кто-нибудь покормил Динчика? – Тень Скрюга восстала над его изуродованными останками. Тень черная, даже сквозь мерцающее облако серой маны, которое могли видеть только черный маг и я – он, как прошедший обучение специалист, я – от рождения наделенный волшебным и открытым знанием. Но видел я только глаза Скрюга, остальное скрывала Мать всех теней. У меня и в мыслях нет наезжать на урсоров, дескать, души их черны и всем им уготовано место в самой поганой яме нижнего круга ада (уверен, что в аду эти ничтожные твари уже до смерти всех задолбали), но именно так выглядят все тени. Темные, туманные, таинственные. Черные маги устраивают это нарочно.
Ненавижу черных магов.
- С Динчиком все в порядке, мистер Скрюг. Ему обеспечен надлежащий уход, а мне лишь необходимо задать несколько вопросов… - Лейтенант Реджинальд Хоггвош ослабил галстук, сдавливающий жирную шею, и прикусил жирную губу. Он чувствовал себя не в своей тарелке (да и куда ему!), но, как истинный ДУБец, не ведал преград. Даже не зная броду, он бы поперся в воду в цементных башмаках.
- Да просто если котику не дать после обеда скумбрию, ух, он рассердится! Да вот прямо на прошлой неделе…
- Хорошо, мистер Скрюг, давайте…
- Ой, вы просто не поверите, что я тут вижу, что я тут… ой! – Тень задрожала, заколебалась, в мгновение ока разорвалась пополам, но тут же соединилась вновь. – Я смог преодолеть пределы… - При этих словах монах Ордена почитания священной трехпалой рыбы, епископ Ордена пятого и единственно праведного пути к полному и окончательному спасению (третий справа – опасайтесь подделки!) и имам из Братства света за легкой эротичной завесой дружно заерзали в своих креслах. Надлежащим образом назначенные представители верований, похоже, приготовились закрыть лавочку. Еще один легкий намек на загробную жизнь – и туши свет!
- Кто вас убил? – решительно вмешался Франк. При необходимости он умел придать своему голосу властности, хотя при других обстоятельствах вы вряд ли нашли бы другого столь же сладкоголосого минотавра. И без того зябкий воздух камеры послепросов, казалось, окончательно застыл; присутствующие затаили дыхание. Настал страшный миг, и черный маг – городской эльф по имени Скорб Скорб Сондерс – улыбнулся. Они обожают такую фигню.
Скрюг заколебался, прямо как дым на ветру, так что Скорб чуть не упустил его. Я увидел вспышку маны, которую эльфу пришлось зажечь, чтобы собрать парня заново. Густая и темно-синяя, с кровавыми сполохами внутри. Четко очерченная. Мощная штука. В зельях Скорб был мастак.
- Я могу… бу-гу-бу бу-бу-гу-гу… то есть… бу-у-гу-бу-бу.
- А нельзя… нельзя его погромче сделать? Ни слова не разберу, - Рожа Хоггвоша, цвета перезрелого помидора, исходила потом.
- Вам тут не в парке аттракционов, лейтенант, - отрезал Скорб. Он взмахнул золотыми кудрями. – Пути черной магии простираются гораздо дальше сметных пределов познания… смертных.
- Еще лекции мне почитай, чурка! Просто… а, плевать! Скрюг! Кто, чтоб тебя, пришил тебя? И говори громче, чертов сын!
- Чертов? – Слово эхом раскатилось по комнате, и я чуть не задохнулся от нахлынувшей тоски. Тень Скрюга взвилась маленьким смерчем, и теперь Скорб и вправду чуть его не упустил. Неимоверным усилием эльф успел сплести удерживающую сеть вокруг исчезающей маны, но это помогло ненадолго. Голос становился глуше и удалялся.
- Я не могу открыть гу-бу-бу бу-бу-гу-бу гу-у бу-у-у-гу-у. Это был гу-бу-бу бу бу-бу бу-гу-бу-у-гу-у.
- Что он сказал? – взвыл Хоггвош, выхватив блокнот. – Что? "слепец"?
- По-моему, он сказал "мудрец", - предположил монах, почесав тонзуру.
- Нет-нет! Он определенно сказал "хлебец", - проникновенно сказал епископ. – Несомненно, имелись в виду священные опресноки. – Его лицо сияло праведным усердием, как перегретый котел, готовый взорваться….
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Английский семинар № 9

Сообщение LyoSHICK » Вс ноя 16, 2008 14:24

От, блин!
Следует читать смертных пределов... кажется...

Впрочем, похоже, электроды всё равно деревянные.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Английский семинар № 9

Сообщение Night witch » Вт дек 02, 2008 20:32

И тишина... :P
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Семинары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10